Смекни!
smekni.com

Исследование исковой давности (стр. 2 из 16)

Право возникло на определенном историческом этапе, будучи обусловлено социально-экономическими причинами; затем с течением времени развивалось, изменялось в содержательном отношении, принимая новые формы. Субъективное гражданское право также существует во временных пределах, его возникновению предшествует ряд предпосылок: приобретение потенциальным правообладателем способности быть носителем прав и возникновение конкретного обстоятельства реальной действительности, имеющего правопорождающее значение. Фактор времени выступает одним из важных в ряду причин, влияющих на динамику субъективного права. В одних случаях он может действовать в совокупности с другими факторами, в других - для возникновения изменений в праве либо прекращения его существования достаточно лишь истечения времени.

В контексте изучения проблем гражданско-правовых сроков, в частности, вопросов исковой давности, принципиальное значение приобретает уяснение характера влияния времени на субъективные гражданские права (регулятивные либо охранительные). Кроме того, исследование сущности времени необходимо для понимания правовой природы срока (включая срок исковой давности) в гражданском праве, его социального и юридического значения, так как именно социально-правовой природой и юридическим значением сроков в конечном итоге определяются правила их установления и исчисления, которые, в свою очередь, влияют на порядок применения положений закона о сроках и создают условия для наполнения механизма воздействия на общественные отношения конкретным содержанием.

Таким образом, определение правовой природы гражданско-правового срока, характера его влияния на правоотношения, а также обоснование правил исчисления сроков невозможно без изучения сущности и значения категории "время" в гражданском праве.

Научные исследования категории "время" проводятся в трех основных направлениях.

Одно из них опирается на естественно-научные представления о времени и пространстве (эти две категории, как правило, за исключением периода античности, изучаются совместно). Для обоснования концепций времени исследователи этого направления[2] используют знания, полученные в области физики, математики, биологии, химии и других наук.[3] Ученые, изучавшие время в рамках данного направления, исходили из того, что время - одна из структур физического мира, воспринимаемая и существующая согласно физическим законам независимо от сознания человека, и, опираясь на естественно-научные представления о времени, именно они сформулировали две пары концепций времени, сложившиеся в бурных дискуссиях философов различных исторических эпох, — субстанциальную и реляционную, а также статическую и динамическую.

В рамках другого направления исследований времени, которое можно условно назвать социальным, ученые изучали сущность и значение времени в деятельности общества и индивида.[4] Важным результатом этих исследований является формулирование и раскрытие понятия "социальное время".

В контексте исследования времени с социальной точки зрения особо следует отметить "психоаналитическое" направление, опирающееся на представление о времени как о важнейшей части человеческого сознания.[5] Такие исследования стали возможны после формирования феноменологического направления в философии. В качестве основного вывода, сделанного с использованием данного подхода, можно назвать следующее. Время выводится из круга объектов объективной реальности; его существование мыслимо только как внутреннее, субъективное переживание человека. Подобный подход плодотворен для определенных наук (общей психологии, социальной психологии, психоаналитики, судебной психиатрии), однако для гражданского права он неприменим и неэффективен, ибо последнее не имеет дела с психическими процессами, для цивилистики они безразличны. Наилучшие результаты в познании сущности и свойств времени были получены физиками, поскольку именно физика располагает необходимым специальным инструментарием, позволяющим решать сложнейшие проблемы измерения времени. Однако не менее важными являются достижения и других наук (в частности, знания, полученные в области биологии, послужили основой для формирования и исследования понятия "социальное время").

Третье направление, которое можно определить в качестве связующего звена между первыми двумя, основано на постулатах синергетики,[6] являющейся междисциплинарной сферой исследований, основные законы которой применимы как к естественным, так и к социальным наукам. Время рассматривается синергетикой как категория, связанная со сложностью системы, вне системы не существующая. Путем проведенных физико-химических исследований сторонниками данного направления (Б.П. Белоусовым, А.М. Жаботинским) была доказана имманентная связь пространства и времени, что дает основания утверждать о наличии такой характеристики времени, как объективность. Однако нельзя согласиться с тем, что синергетическое направление следует относить к естественно-научному, как на том настаивает А.В. Носков: хотя исследователи в данной области используют методы и механизмы, характерные для точных наук, они продуцируют выводы (по крайней мере, в сфере пространства-времени), справедливые как для естественно-научного, так и для социального (включая психоаналитическое) направлений.

На основе анализа исследований всех трех направлений можно заключить, что время изучается в качестве изначально присутствующего вовне (в окружающей природе) явления либо в сознании человека. Современных исследований, отвечающих на вопросы, каким образом человеку дается сознание времени, что оно собой представляет, практически нет. Однако имеется достаточно богатый исторический материал для исследований, который хотя и не дает универсальных ответов на все вопросы (об объективности, первичности, дискретности либо непрерывности, размерности, конечности либо бесконечности, универсальности или локальности времени, о соотношении вечного и временного, об одновременности событий во времени, о соотношении прошлого, настоящего и будущего и т.п.), но предлагает свои варианты Термин "синергетика" (от греч. - "синергеиа" - содействие, сотрудничество) был предложен около 30 лет назад основоположником нового синтетического направления фундаментальной науки немецким физиком Г. Хакеном для обозначения теории совместно протекающих процессов, возникающих в результате когерентного (согласованного, основанного на взаимодействии) поведения большого числа частиц. По-другому синергетика именуется "теорией самоорганизации", объяснившей при помощи введения в науку принципиально нового объекта изучения - хаоса - процесс возникновения упорядоченных структур и форм движения из первоначально неупорядоченных. Идеи синергетики, таким образом, восходят к древним философским представлениям о хаосе как субстанции, в котором в скрытом виде содержатся все возможные формы и сущности оценки времени как явления.

Все исследования временной проблематики можно условно подразделить на две группы: исторические - исследования, направленные на изучение эволюции философской мысли по вопросу о сущности и свойствах времени8, и теоретические — исследования, направленные на познание собственно сущности времени как философской категории[7]; при этом основой для теоретических построений всегда является исторический материал.

Исторически, как уже упоминалось, сложились две пары концепций понимания сущности времени, возникшие еще во времена античной философии, - субстанциальная и реляционная, статическая и динамическая.

Название субстанциальной концепции образовано от философского понятия "субстанция" – сущность, "реляционный" (от англ — relation) означает общенаучное понятие, отражающее аспект отношения и связи в концепциях движения, времени, пространства.

Субстанциальная и реляционная концепция времени по-разному рассматривают природу времени, его соотношение с движением. Согласно субстанциальной концепции время - это некая особая сущность, "нетелесная субстанция", которая существует сама по себе, независимо от объектов мира, оно "как бы арена, на которой находятся объекты и развертываются процессы"[8]. Основоположниками этой концепции были античные философы - Фалес, Анаксимандр, Ксенофан, Эпикур, Плотин, Ямвлих[9]. Впоследствии ее активно развивали средневековые философы - У. Кэттон, Н. Бонет, Г. Гентский, Дж. Уилкли. В этой концепции время - сугубо объективная категория, не зависящая ни от существования объектов действительности, ни от сознания воспринимающих такие объекты людей. При этом непосредственно сущность времени предметом исследования ученых не является, время определяется как изначальное, а потому не подлежащее исследованию понятие (сродни условию существования всего иного).

Совершенно иначе понимается категория времени в соответствии с реляционной концепцией: здесь время постулируется как особая система отношений между объектами и процессами, вне их не существующая, т.е. время - относительно объективная категория, которая от сознания людей не зависит, однако полностью определяется характером взаимодействия объектов и процессов действительности. Возникла эта концепция несколько позднее субстанциальной: впервые идея о том, что время является не особой сущностью, а лишь одним из определений материального мира, была выдвинута Платоном[10], затем развита Т. Гоббсом, Дж. Локком, Дж. Толандом, Г. Лейбницем, Р.И. Бошковичем, Кантом, учеными школы немецкой классической философии[11]. Однако преобладающее значение данная концепция приобрела в начале XX века после создания теории относительности[12], при помощи которой пространство и время были обоснованы как стороны одного и того же явления. Теория относительности способствовала выработке в науке в ходе обсуждения рядом ученых философских проблем СТО единого понятия "пространственно-временного континуума"[13], наполнив понимание сущности времени функциональным содержанием, указав на зависимость времени от соотношения предметов и явлений в пространстве (от движения объектов в пространстве). Время, таким образом, утвердилось в качестве четвертого измерения реальности (наряду с тремя пространственными измерениями), характеризующего совокупность событий, объектов, процессов и явлений (т.е. реальность) с точки зрения внутреннего и взаимного изменения и развития, а не сосуществования.