Смекни!
smekni.com

Исследование исковой давности (стр. 5 из 16)

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что основополагающим подразделением сроков является их разделение на два класса: сроки осуществления прав и исполнения обязанностей и сроки защиты прав, с последующим разделением на виды внутри классов. Именно такое подразделение позволяет наиболее четко отграничивать принципиально разные по механизму воздействия на субъективное гражданское право и, соответственно, на гражданские правоотношения сроки. Кроме того, реализация механизма воздействия двух классов сроков осуществляется в рамках различных по правовой природе видов правоотношений: первого - в рамках регулятивного, второго - в рамках охранительного правоотношения. Признание этого разделения фундаментальным вполне обоснованно[26].

§ 1.4 Порядок исчисления сроков в гражданском праве

Гражданское законодательство содержит подробные правила, посвященные исчислению сроков (Глава 11 ГК РФ).

Период времени - это срок, определенный не точной датой, а годами, кварталами, месяцами, неделями, днями. В этом случае отсчет срока ведется со дня, следующего за календарной датой или наступлением события, которыми определено его начало (например, датой заключения договора, смертью наследодателя, вручением вещи и т.п.).

Если договор заключен на год, а дата его заключения рассматривается как начало течения срока обязательства, то течение срока начинается со следующего дня после подписания договора.

Когда начало течения срока связывается с наступлением соответствующего события, то течение срока начинается на следующий день после наступления этого события. Например, человек умер 23 сентября 2003 г., 6-месячный срок, установленный для заявления о принятии наследства, начинает течь 24 сентября 2003 г.

Годичный (или иной предусмотренный договором поручительства) срок начинает течение в день, следующий после окончания срока, установленного для выполнения обязанности основным должником. Если таким сроком было 23 июля, то начало обязанности поручителя исполнить обязательство за должника - 24 июля.

Срок доставки груза железнодорожным транспортом начнет течение на следующий день после даты заключения договора перевозки (вручения груза перевозчику), отраженной в железнодорожной накладной.

При сроке 1 год его течение заканчивается в соответствующие месяц и число последнего года срока. Это значит, что если обязательство возникло 2 июля 1999 г. со сроком действия 5 лет, то окончание этого срока произойдет 2 июля 2004 г.

Окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на соответствующее число последнего месяца срока. Срок 4 месяца, начавшийся 3 сентября 2002 г., закончит течение 3 января 2003 г. Если в месяце окончания срока отсутствует число, с которого началось течение срока, - 29, 30, 31 в феврале, 31 - в апреле, июне, сентябре, ноябре, то конец - последний день месяца его окончания. Например, начало течения 4-месячного срока - 31 января 2003 г., окончание срока - 30 апреля 2003 г.

Порядок исчисления срока, определенного полугодом или кварталом, аналогичен порядку, установленному для срока, исчисляемого месяцами. Например, срок полгода или два квартала начинает свое течение 3 февраля 2003 г. Окончится течение этого срока 3 июля 2003 г., т.е. через 6 месяцев.

Срок, исчисляемый полумесяцем, неделями, заканчивается в соответствующий последний день полумесяца или недели, полмесяца - 15 дней, две недели - 14 дней и т.п. Если срок полмесяца начал течение 21 января 2003 г., то он окончится 5 февраля 2003 г. Срок две недели, исчисляемый с 21 января 2003 г., окончится 4 февраля 2003 г.

Иногда начало течения срока определяется не только днем, но и соответствующим часом. Например, расчетное время в гостиницах начинается с 10, 12 часов пополудни. В этом случае для расчетов с гостиницей окончание срока будет связываться не только с днем заезда, но и соответствующим часом. Например, если лицо заехало в гостиницу в 13 часов 21 числа на три дня, то его проживание заканчивается в 10, 12 часов 24 числа. Если же лицо проживало в гостинице с 6 часов 21 числа, то его проживание возможно до 10 или 12 часов 23 числа. Эти гостиничные правила важно знать, так как занятие номера в гостинице после 10 или 12 часов может рассматриваться как новый расчетный день.

Нерабочими днями являются выходные и праздничные дни, а также иные дни, которые в установленном порядке признаны соответствующими органами нерабочими (например, перенесенные Правительством выходные дни).

Выходные дни бывают общими - суббота, воскресенье, только воскресенье при 6-дневной неделе либо иные дни недели, установленные для отдельных организаций с учетом специфики их работы. Например, выходным днем может быть понедельник или иной день недели. Если срок заканчивается в выходной день, то днем окончания срока будет ближайший следующий за выходным (выходными) день. Так, 15 марта 2003 г. было субботой. При 5-дневной рабочей неделе, если окончание срока пришлось на 15 марта 2003 г., днем его окончания следует считать 17 марта 2003 г.

В случае если должник (например, магазин) работает в субботу, то суббота не исключается из течения срока. При окончании срока в воскресенье (выходной для магазина день) его истечение наступит в понедельник. Если выходной день понедельник, днем окончания срока будет вторник.

Кроме выходных могут быть и другие нерабочие дни. Например, магазин закрыт в связи с проводимой там проверкой либо необходимостью его санитарной обработки. Для самого магазина такой день является рабочим. Но для его покупателей он нерабочий. Поэтому если гарантийный срок, в течение которого покупатель вправе требовать замены проданной вещи, истекает в такой день, то его окончание придется на первый нормальный рабочий день магазина. Другой пример: единственное почтовое отделение в поселке закрыто на учет. Последний день предъявления претензии грузополучателя к перевозчику истекает именно в этот день. Сроком окончания 6-месячного срока на предъявление претензии органу транспорта будет первый после открытия почтового отделения рабочий день.

Под праздничными понимаются дни, признанные такими в установленном порядке. В России это 1, 2 января; 7 января; 23 февраля; 8 марта; 1, 2, 9 мая; 12 июня; 7 ноября.

При совпадении праздничных и выходных дней количество нерабочих дней удлиняется на число выходных дней, совпавших с праздничными днями.

Действие, для совершения которого установлен определенный день, должно быть совершено в этот день.

Изъятие из этого правила предусмотрено для случаев, когда действие должно быть совершено в организации, рабочий день которой ограничен определенным часом. Например, нотариальная контора работает ежедневно до 20 часов. Внесение денег в депозит может быть осуществлено не позднее 20 часов дня окончания срока совершения данного действия. Если организация по независящим от клиента (посетителя и т.п.) причинам нарушает установленный для нее режим работы (что в настоящее время совсем не редкость) и действие не могло быть своевременно совершено по этой причине, то гражданин или юридическое лицо вправе считать срок не истекшим до того периода, когда организация возобновит нормальную работу.

Если действие связано с передачей письменных заявлений и извещений, то они считаются переданными своевременно, в случае их сдачи в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, что обычно удостоверяется почтовым штемпелем на конверте, квитанции или другом документе.

Под письменным заявлением следует понимать любые письменные материалы, которые участники отношений должны сообщить друг другу либо третьим лицам. Извещениями являются сообщения о проведении тех или иных мероприятий (в частности заседаний, проверок, собраний) в определенном месте и в соответствующее время, например извещение о проведении ежегодного собрания акционеров.

В ГК РФ нет ответа на вопрос о признании сделанным в срок письменного заявления или извещения, направленного не по почте, а с использованием новых современных средств связи: факсимильной или электронной. Например, извещение направлено по факсу в 22 часа дня окончания срока. Получено на следующий день, так как рабочий день у акционера - юридического лица заканчивался в 18 часов.

В этом случае следует, видимо, руководствоваться теми же правилами, которые установлены для органов связи.

Изучив понятие срока и рассмотрев все моменты касающиеся основных понятий правовой природы срока можно сделать следующие выводы: гражданско-правовой срок представляет собой сложное понятие, которое следует рассматривать с двух сторон — объективной и субъективной, неразрывно связанных между собой. Субъективная сторона проявляется в процессе установления срока (определения его продолжительности, указания моментов начала и окончания течения) и дальнейшего исчисления, объективная — в процессе течения надлежащим образом установленного срока. Срок в гражданском праве обладает двойственной правовой природой это обосновывается необходимость разграничения понятий "течение" и "исчисление" срока. Под течением срока следует понимать последовательную длительность (смену фаз, стадий) срока как части временного потока, измеряемого в соответствии с физическими (астрономическими) правилами; истечение (наступление) срока является разновидностью юридических фактов — относительным юридическим событием. Исчислением срока является установление абстрактных координат (дней, месяцев, недель и т.п.), позволяющих соотносить события объективной реальности с произвольно выбранной частью временного потока с целью реализации тех или иных правовых последствий. Действиями по исчислению срока можно признать определение момента начала и окончания его течения (установление продолжительности, величины срока), определение оснований и правил приостановления, перерыва, продления как форм (способов) изменения порядка исчисления срока. Применение сроков в гражданском праве является способом использования времени в процессе правового регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений. При установлении срока время используется на двух этапах: первоначально - путем установления единиц измерения времени, а затем - путем волевого (произвольного) отграничения (вычленения) определенного отрезка времени из общего потока с помощью заранее согласованных общепринятых координат.