Смекни!
smekni.com

Исследование исковой давности (стр. 6 из 16)

Глава 2. Отдельные виды сроков осуществления гражданских прав

§ 2.1 Пресекательные сроки

Пресекательный срок - исключительный срок действия субъективного гражданского права, продолжительность действия которого напрямую зависит от осуществления права его обладателем. По истечении пресекательного срока право прекращается досрочно. Это своеобразная санкция за его неосуществление. Косвенным подтверждением того, что действие пресекательного срока выступает в качестве санкции за неосуществление права, является возможность его продления в исключительных случаях (условность бесповоротного характера утраты права) при наличии уважительных обстоятельств. Например, продление судом срока для принятия наследства. Разумеется, пресекательный срок нельзя считать санкцией в строгом смысле слова. Правонарушения, за которое могла бы наступить ответственность в виде отрицательных правовых последствий, в данном случае нет. Однако использование термина "санкция" позволяет отразить в определении пресекательного срока его основное назначение - выполнение побудительной (стимулирующей) функции по отношению к реализации права его обладателем.

Пресекательные сроки следует отличать от так называемых сроков осуществления субъективных прав. Они также предоставляют уполномоченному лицу строго определенное время для реализации своего права. Однако если сроки осуществления прав определяют нормальную продолжительность этих прав, то пресекательные сроки имеют своим назначением досрочное прекращение субъективных прав в случае их неосуществления или ненадлежащего исполнения.[27]

Пресекательных сроков в гражданском праве значительно меньше, чем сроков существования права, и устанавливаются они только законом, рассмотрим основные из них:

1) Срок хранения находки (п.1 ст.228 ГК РФ). Гражданский кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень юридических фактов, которые приводят к возникновению права собственности на находку: истечение 6-месячного срока, неустановленность лица, правомочного принять находку, а также отсутствие заявления этого лица о своем праве на эту вещь. Поскольку срок исчисляется с момента заявления о находке, косвенно в этот состав включается также заявление нашедшего вещь в милицию или орган местного самоуправления. При наличии этих фактов у лица, нашедшего вещь, возникает право собственности. Но если нашедший вещь откажется от приобретения на нее права собственности, то собственность переходит к муниципалитету.

2) Срок содержания безнадзорных животных (п.1 ст.231 ГК РФ). Если найденной вещью является безнадзорное животное, то отношения регулируются не правилами ст. 228 ГК РФ, а нормами ст. 231 ГК РФ. В последнем случае допускается принудительный выкуп домашнего животного в пользу бывшего собственника. Общей предпосылкой при этом ГК РФ называет явку бывшего собственника после того, как на домашнее животное было приобретено право собственности в соответствии с п. 1 ст. 231 ГК РФ, а именно, если в течение 6 месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них.

3) Срок учета бесхозяйного имущества (ст. 225 ГК РФ). Бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечению года со дня постановки бесхозной недвижимой вещи на учет органом, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

4) Срок реализации сособственником права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности (п.2 ст.250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а вправе собственности на движимое имущество в течении десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

5) Льготный срок для возврата суммы кредита в ломбард (п.5 ст.358 ГК РФ). В случае не возвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного срока равного одному месяцу, вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

6) Сроки предъявления исков к поручителю (п.4 ст.367 ГК РФ). ГК РФ устанавливает срок, при котором поручительство прекращается. Так, поручительство прекращается с истечением срока указанного договором поручительства. В случае, если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения не предъявил иска к поручителю. В случае, если срок исполнения основного обязательства не указан или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявил иск поручителю в течение 2 лет со дня заключения договора поручительства. Сроки являются пресекательными и расширительному толкованию не подлежат.

7) Пятилетний срок возможного неиспользования зарегистрированного товарного знака (ст. 22 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 года.)

8) Сроки извещения порта о намерении собственника поднять затонувшее имущество (ст. 108 Кодекса торгового мореплавания РФ). Собственник затонувшего имущества, если он намерен поднять затонувшее имущество, должен известить об этом капитана ближайшего морского торгового порта или капитана ближайшего морского рыбного порта в течение одного года со дня, когда имущество затонуло. Капитан морского торгового порта или капитан морского рыбного порта в течение трех месяцев со дня получения заявления собственника затонувшего имущества устанавливает для собственника порядок подъема, а также срок, достаточный для подъема затонувшего имущества, но не менее чем один год со дня получения собственником уведомления капитана морского торгового порта или капитана морского рыбного порта о порядке и сроке подъема затонувшего имущества.

§ 2.2 Претензионные сроки

Претензионный срок можно определить как установленный законом либо договором период времени, в течение которого обладатель нарушенного субъективного права вправе и должен обратиться непосредственно к обязанному лицу с письменным требованием об урегулировании возникших между сторонами разногласий, не прибегая к помощи юрисдикционных органов.

Нормы действующего законодательства в отличие от положений нормативных актов советского периода, придают претензионному порядку урегулирования споров исключительный, а не универсальный характер. Однако ни одна из названных норм не содержит определения претензионного срока, не было его и в советском законодательстве.

Понятием «претензионные сроки» охватываются как сроки для заявления претензий, так и сроки для ответа на претензии. Длительность претензионных сроков зависит от оснований требований и характера споров.

В п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено: «Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка».

Из приведенной формулировки вытекает следующее.

Устанавливать категории споров, при которых обязательно требуется соблюдать досудебный претензионный порядок, могут только законодательные органы РФ. Органом исполнительной власти РФ, законодательным и исполнительным органам субъектов Российской Федерации, муниципалитетам и другим каким-либо органам такого права не предоставлено.

Соблюдение претензионного порядка разрешения споров обязательно только для определенных категорий, указанных в законе, а по другим категориям – если только об это специально сказано в договоре. В этом случае предъявление иска без предварительного обращения с претензией к другой стороне запрещается. Иск, предъявленный с нарушением этого требования, является основанием для оставления его без рассмотрения.

Не должны также приниматься к рассмотрению арбитражными судами исковые заявления, поданные до окончания срока для ответа на претензию, когда ответ на нее не получен.

В ряде случаев закон предоставляет возможность управомоченному лицу решать самому: использовать ли ему право на предъявление претензии или непосредственно обратиться в суд за разрешением спора.[28]