Смекни!
smekni.com

Исследование исковой давности (стр. 3 из 16)

На основании изложенного можно сделать следующий вывод: основное отличие субстанциальной концепции от реляционной состоит в том, что согласно первой временные отношения не связаны и не могут быть связаны с какими-либо взаимодействиями, тогда как в соответствии со второй концепцией существование временных отношений обусловлено именно возможностью материальных систем и событий вступать в такие взаимодействия.

Нетрудно заметить, что реляционная концепция более полно и точно отражает сущность времени применительно к гражданским правоотношениям: время используется субъектами правоотношений постольку, поскольку их воля направлена на осуществление соответствующего взаимодействия, а также в зависимости от того, имеют ли они реальную (т.е. объективно обусловленную) возможность в это взаимодействие вступить.

Предметом рассмотрения второй группы концепций времени, включающей статическую и динамическую концепции, является соотношение времени и движения - возникновения, становления, развития, существования материальных систем (объектов материального мира). Основные проблемы, которые пытались решить ученые в процессе формирования этих концепций времени, — это проблема "течения" времени (ключевой вопрос при исчислении сроков), проблема существования прошлого, настоящего и будущего, проблема "одновременности".

Истоки концепций второй группы, как и первой, можно найти уже в трудах древнегреческих философов - Парменида, Зенона и Платона (статическая концепция) и Гераклита (динамическая концепция).

Впоследствии, на протяжении нескольких исторических эпох эти подходы к пониманию "течения" времени по-разному интерпретировались философами, сторонники статической концепции времени утверждали, что время последовательно "течь" не может, но выражает лишь отношения "до"-"после", "раныпе"-"позже" относительно волевым образом установленного предела, искусственно определяемого момента "теперь", т.е. никакой разницы между прошедшим, настоящим и будущим нет, каждая из названных категорий существует реально и в известном смысле одновременно (отношения "раньше"-"позже" возникают только тогда, когда человек мысленно выбирает произвольную точку - момент "теперь").

Последователи динамической концепции настаивали на том, что между прошлым, настоящим и будущим (а, следовательно, и событиями, происходящими в различные промежутки времени) имеются ощутимые, определяемые (явно или неявно) границы и различия. При этом реально существуют только события настоящего (момента "теперь"), события прошлого уже не существуют (либо существуют только в памяти или отражаются на каких-то материальных носителях - документах, вещах), а события будущего еще не существуют, причем события будущего непрерывно "текут", то есть относительно настоящего превращаются из будущих в прошедшие.

Представляется достаточно очевидным, что статическая концепция времени в гражданском праве неприменима, ибо трудно представить себе событие (юридический факт), которое одновременно возникло, существует и будет существовать, и относительно которого нельзя сказать, что оно случилось или может случиться в будущем. Категории прошедшего, настоящего и будущего имманентны гражданскому правоотношению как непрерывно развивающемуся явлению социальной реальности; между тем, статическая концепция времени по существу отрицает последовательное развитие (изменение) объекта окружающей действительности.


§ 1.2 Понятие и правовое значение сроков в гражданском праве

Сроками называются периоды (промежутки) или моменты времени, с которыми нормы гражданского права связывают определенные правовые последствия. Поэтому по своей юридической природе срок является юридическим фактом, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение имущественных и многих неимущественных прав и обязанностей. Так, по достижении 18-летнего возраста гражданин самостоятельно может совершать любые сделки и участвовать в обязательствах. С момента рождения гражданин приобретает такие личные неимущественные права, как право на жизнь и здоровье, достоинство, честь и доброе имя. Истечение после смерти автора установленного законом пятидесятилетнего срока прекращает исключительное имущественное право его наследников на использование созданного им произведения науки, литературы или искусства, но не прекращает личные неимущественные права автора (право авторства, право на имя и право на защиту его репутации).

Общественные отношения, регулируемые гражданским правом, существуют во времени и пространстве, которые во многих случаях оказывают важное влияние на развитие этих отношений.

Истечение определенного отрезка времени (срока) имеет большое значение в гражданском праве. Оно представляет собой юридический факт, с которым закон связывает различные гражданско-правовые последствия. В системе юридических фактов срок относится к событиям, поскольку наступление или истечение определенного момента или промежутка времени, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений, не зависит от воли и сознания участников правоотношения.

Но это не единственная точка зрения. В юридической литературе существует мнение, что срок необходимо отличать от времени, так как он определяется волей законодателя или участников правоотношения, вследствие чего сроки в системе юридических фактов занимают особое положение, их нельзя отнести ни к событиям, ни к действиям[14].

С таким мнением трудно согласиться. Срок хотя и определяется по воле людей, но он является лишь произвольно определяемым моментом или единицей исчисления объективно и независимо от воли людей существующего и текущего времени. Поэтому произвольно определенный срок наступает неизбежно, независимо от воли и сознания законодателя и участников правоотношений. Наступление или истечение сроков носит объективный характер.

§ 1.3 Классификация сроков в гражданском праве: понятие и значение

Классификация гражданско-правовых сроков достаточно хорошо разработана наукой, хотя специальных исследований данной проблематики крайне мало.

Под классификацией принято понимать, с одной стороны, логическую операцию, состоящую в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам и различиям на отдельные группы[15], а с другой - результат процесса логической операции разделения множества явлений по определенному критерию (критериям): систему соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемую как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов[16]. При этом признак, по которому производится разделение определенного множества объектов (предметов, явлений) на классы (группы), в логике принято называть основанием деление. Логически правильное деление должно соответствовать определенным требованиям: 1) быть исчерпывающим; 2) оставаться неизменным на протяжении всего процесса дробления; 3) члены (элементы) деления должны исключать друг друга; 4) деление должно быть непрерывным.

Принимая во внимание результаты исследований цивилистики, а также изложенные требования логики, предъявляемые к осуществлению любой классификации, можно выделить восемь видов классификации сроков в гражданском праве:

1) по основанию установления;

2) по способу исчисления;

3) по степени обязательности для субъектов правоотношения;

4) по степени определенности;

5) по характеру распространения действия сроков на правоотношения;

6) по взаимному соотношению сроков различной продолжительности;

7) по назначению сроков в процессе правового регулирования;

8) по правовым последствиям истечения или наступления срока.

По основанию установления сроки подразделяются на:

- нормативные - устанавливаемые по воле субъекта правотворчества в законе или ином нормативном правовом акте. Например, срок оплаты не оплаченной до регистрации общества части уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (п.3 ст.90 ГК РФ, п.1 ст.16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"), срок действия исключительного права публикатора на произведение (ст. 1340 ГК РФ);

- установленные сделкой - как результат волеизъявления ее сторон (стороны). Наименование этих сроков "договорными" не совсем точно, поскольку в таком случае возникает неполнота классификации, упускается из виду множество сроков, устанавливаемых не соглашением, а односторонней сделкой. Например, срок действия доверенности (ст.186 ГК РФ);