Смекни!
smekni.com

Исследование исковой давности (стр. 14 из 16)

Мораторий – установленная Правительством отсрочка исполнения обязательств при чрезвычайных обстоятельствах. Объявление моратория встречается редко. В нашей стране в условиях Отечественной войны мораторий был объявлен применительно к взысканию задолженности по денежным обязательствам государственных и кооперативных организаций, находящихся во временно оккупированных, а затем освобожденных районах страны. Возможно объявление моратория для отдельных территорий в связи с иными чрезвычайными обстоятельствами. Мораторий может относиться ко всем обязательствам (общий мораторий) или распространяться лишь на отдельные их виды (частный мораторий).

Приостановление давности в силу приостановления действия закона регулирующего соответствующие отношения, - новое основание для приостановления давности, неизвестное ранее действовавшему законодательству. Если решением компетентного органа приостановлено действие закона, то нет правовых оснований для требований, основанных на этом законе.

Все названные обстоятельства имеют объективный характер, и их действие проявляется независимо от воли сторон. В период действия этих обстоятельств течение срока исковой давности приостанавливается, т.е. соответствующий период исключается при исчислении давности.

Перерыв срока исковой давности означает, что время, истекшее до возникновения обстоятельства, послужившего основанием для перерыва, во внимание не принимается. После перерыва течение срока исковой давности начинается снова на весь период, предусмотренный в законе для данного требования. В ГК установлены два основания для перерыва течения срока исковой давности:

а) предъявление иска в установленном порядке;

б) совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга или иной обязанности.

В первом случае необходимо, чтобы иск был предъявлен в суд, арбитражный суд или третейский суд по подведомственности. При разрешении спора по существу нет необходимости в перерыве давности. Но если спор не был разрешен, а делопроизводство не прекращено, или если срок давности истекает во время разрешения спора, то перерыв давности предоставляет лицу возможность последующей защиты своего права. Это нужно, например, при изменении законом подсудности споров. В этом случае суды возвращают принятые к рассмотрению исковые материалы истцу, который может предъявить иск по новой подсудности в течение всего срока давности, предусмотренного законом для данной категории спора. Если же иск предъявлен в надлежащем порядке, например, в нарушение правил о подведомственности, перерыва давности не происходит.

Весьма важное обстоятельство в вопросе перерыва течения срока исковой давности посредством предъявления иска – правильное определение момента, когда иск считается предъявленным.

Исковое заявление, как известно, предъявляется двумя способами: непосредственным предъявлением соответствующих документов в канцелярию суда, а также по почте. В последнем случае момент предъявления иска следует определять в соответствии с п. 2 ст. 194 ГК РФ, где установлено, что письменные заявления, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сданными в срок. Поэтому днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд.

Когда исковое заявление подается непосредственно в суд, датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд.

Когда истцы, чье исковое заявление было возвращено судом, обжалуют определение суда о возврате искового заявления, необходимо установить момент перерыва течения срока исковой давности для этих случаев. Так как при отмене определения о возвращении искового заявления такое заявление считается поданным в день первоначального обращения в суд, течение срока прерывается соответственно в день первоначального обращения истца в суд.

Поскольку в ст. 203 ГК РФ сказано, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, давность не может прерываться посредством бездействия указанного лица. Следовательно, тот факт, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном (бесспорном) списании денежных средств, возможность оспаривания которого предусмотрено законом или договором, не может служить доказательством, свидетельствующим о признании обязанным лицом долга.

Как показывает судебная практика, в качестве признания долга может рассматриваться и факт подписания документа (договора). В соответствии с которым стороны намеревались изменить свои обязательства, из которых проистекают требования истца, несмотря на то, что этот документ (договор) был оценен судом как незаключенный.[45]

В отличие от ранее действовавшего законодательства восстановление судом срока исковой давности предусмотрено ГК только для защиты прав граждан и только по обстоятельствам, связанным с их личностью. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года и Основы гражданского законодательства представляли право судам при признании ими уважительных причин пропуска срока исковой давности во всех случаях защищать нарушенное право.

В ГК РФ установлено, что восстановление срока исковой давности должно носить исключительный характер, если причинами пропуска давности является тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, невиновное незнание личности нарушителя в вещных правах и другие обстоятельства, которые суд признает уважительными. Установление этих обстоятельств производится при рассмотрении иска по существу на основе представленных сторонами доказательств.

При восстановлении срока давности в решении указываются мотивы, в силу которых причина пропуска срока признана судом уважительной. Причина признается уважительной только в случаях, когда оно имело место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, то в течение срока давности.

§ 3.4 Восстановление исковой давности

Восстановление срока исковой давности не означает его возобновления на новый срок. Смысл его состоит в том, что суд представляет защиту нарушенного права, несмотря на то, что срок исковой давности пропущен. В Гражданском кодексе Российской Федерации возможность восстановить срок давности сохранена лишь в отношении граждан и только при наличии обстоятельств, связанных с личностью истца.

Это, пожалуй, единственная возможность восстановить срок исковой давности только для гражданина, но не для юридического лица. Ст. 205 Гражданского кодекса РФ не предусматривает возможности восстановления срока исковой давности по заявлению юридического лица. Возник вопрос о том, распространяется ли ст. 205 ГК РФ на предпринимательские отношения, в качестве одной из сторон которых выступает гражданин-предприниматель. Исходя из смысла ст. 205 ГК РФ Пленума Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда в постановлении от 28.02.1995 года дали отрицательный ответ на этот вопрос, полагая, что срок исковой давности, пропущенный гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.[46]

Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечению срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Подробно охарактеризовав исковую давность, как вид срока в гражданском праве РФ, можно выделить следующие основные моменты: Исковая давность представляет собой установленный законом срок реализации права на защиту нарушенного субъективного материального гражданского права, охраняемого законом интереса или свободы по иску уполномоченного лица. Данное определение понятия исковой давности предлагается закрепить в законе.

Соотношение исковой давности с иными сроками определяется, исходя из следующих критериев: 1) вид правоотношения, в рамках которого действует срок — гражданско-правовое (регулятивное либо охранительное) или иной отраслевой принадлежности; 2) характер права, для осуществления которого установлен конкретный срок (право на судебную защиту или другое право, которое может быть осуществлено однократно либо способное к неоднократному осуществлению); 3) значение срока в процессе правового регулирования (осуществление или защита гражданских прав, возникновение или прекращение субъективного материального гражданского права либо иные последствия, не связанные с реализацией субъективных материальных гражданских прав).

При определении начала течения исковой давности действующее законодательство опирается на принцип разумного сочетания объективного и субъективного критериев. Использование объективного критерия предполагает исчисление давностного срока с момента совершения правонарушения, субъективного - с момента, когда управомоченное лицо получило или должно было получить информацию о нарушении принадлежащего ему права, свободы или охраняемого законом интереса.

Приостановление и перерыв исковой давности являются формами (способами) изменения порядка исчисления срока судебной защиты гражданских прав, поскольку приостанавливается либо прерывается неистекший срок. Восстановление исковой давности означает принятие судом решение о неприменении последствий пропуска истекшего давностного срока, поэтому его нельзя признать одной из форм (способов) изменения порядка исчисления срока.