Смекни!
smekni.com

Исследование исковой давности (стр. 1 из 16)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный университет

Экономики, статистики и информатики

Бузулукское представительство

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«Исследование исковой давности»

Студент:

Герцев Денис Анатольевич

Группа № 65

Специальность «Юриспруденция»

г. Бузулук 2009 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика времени и срока в гражданском праве

§ 1.1 Категория времени в гражданском праве

§ 1.2 Понятие и правовое значение сроков в гражданском праве

§1.3 Классификация сроков в гражданском праве: понятие и значение

§ 1.4 Порядок исчисления сроков в гражданском праве

Глава 2. Отдельные виды сроков осуществления гражданских прав

§ 2.1 Пресекательные сроки

§ 2.2 Претензионные сроки

§ 2.3 Гарантийные сроки

§ 2.4 Сроки приобретательной давности

Глава 3. Понятие срока исковой давности. Общая характеристика

§ 3.1 Понятие и значение срока исковой давности

§ 3.2 Основные виды сроков исковой давности

§ 3.3 Исчисление исковой давности

§ 3.4 Восстановление исковой давности

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Сроки представляют собой традиционный гражданско-правовой институт, значение которого трудно переоценить в современных условиях, отличающихся свободой участников гражданского оборота в приобретении и осуществлении гражданских прав и обязанностей, расширением диспозитивности гражданско-правового регулирования.

Установление сроков - важное средство повышения эффективности гражданско-правового регулирования, обеспечения стабильности гражданского оборота, повышения дисциплины участников гражданских правоотношений, стимулирования их к своевременной, инициативной реализации прав и обязанностей.

В результате социально-экономических преобразований последнего десятилетия, повлекших принципиальные изменения гражданского законодательства России, роль гражданско-правовых сроков в правовом регулировании экономических отношений, основанных на юридическом равенстве и автономии воли участников, значительно возросла.

В Гражданском кодексе РФ и иных нормативных правовых актах содержатся многочисленные указания о сроках; гражданско-правовые сроки широко используются в договорной и правоприменительной практике.

Между тем, несмотря на произошедшие изменения правового регулирования экономических отношений, законодательство, регламентирующее порядок установления, исчисления и правовые последствия истечения (наступления) гражданско-правовых сроков, изменилось незначительно. Это, однако, не означает, что правовая регламентация института гражданско-правовых сроков (включая исковую давность) является совершенной. Толкование и практическое применение норм о сроках вызывает затруднения у судов различных инстанций: не случайно многие судебные дела, связанные с применением соответствующих правил, являются предметом рассмотрения высшими судебными инстанциями, которые дают разъяснения по отдельным вопросам судебно-арбитражной практики. [1]

Большинство научных исследований гражданско-правовых сроков посвящены лишь одной их разновидности - исковой давности. Можно назвать единичные комплексные исследования сроков в гражданском праве. При этом в рамках института (гражданско-правовых сроков (включая исковую давность) в целом остается немало дискуссионных вопросов, а также положений, требующих глубокого научного анализа в целях выработки рекомендаций для их применения на практике. К ним, в частности, относятся вопросы: о правовой природе срока, о соотношении времени и срока в гражданском праве, о понятии и сущности отдельных видов сроков (пресекательных, претензионных, гарантийных), о сфере применения исковой давности, об определении начала течения давностного срока по виндикационным притязаниям, о последствиях истечения давностного срока. Недостаточно исследованы понятие и формы исчисления сроков, значение и цели их установления, основания приостановления и перерыва исковой давности. Практически не исследовались гражданско-правовые сроки как единая целостная система, имеется необходимость изучения классификации сроков и отдельных видов сроков в сопоставлении с другими сроками в целях выявления их юридической сущности.

Исследованию исковой давности посвящено немало научных трудов дореволюционных, советских и современных цивилистов, однако в большинстве случаев она рассматривалась в отрыве от иных гражданско-правовых сроков, что не позволяло выявить все характеристики, необходимые для правильного толкования и применения норм об исковой давности. Неверное понимание юридической сущности тех или иных сроков может привести к необоснованному ограничению права на судебную защиту или расширению пределов ответственности участников гражданских правоотношений и другим негативным последствиям, подрывающим стабильность гражданского оборота, нивелирующим значение гражданско-правовых принципов разумности и справедливости.

Некоторые нормы гражданского законодательства и выработанные судебно-арбитражной практикой положения нуждаются в теоретическом осмыслении и заслуживают критической оценки, например, легальное определение исковой давности, содержащееся в ст. 195 ГК РФ, правило об определении момента начала течения исковой давности по требованиям, связанным с ненадлежащим качеством подрядных работ (ст.725 ГК РФ) и др.

Решение названных и других теоретических проблем и вопросов практики применения норм института гражданско-правовых сроков является условием повышения эффективности гражданско-правового регулирования, позволит избежать ущемления гражданских прав, свобод и законных интересов участников гражданского оборота.

Большое значение гражданско-правовых сроков в процессе правового регулирования как синтетического института, выступающего в качестве универсального средства упорядочения гражданских правоотношений, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионный характер, а также неполная правовая регламентация многих вопросов, необходимость анализа и совершенствования норм действующего законодательства о сроках и судебно-арбитражной практики их применения обосновывают выбор темы исследования и ее актуальность.

Целью настоящей работы является исследование института гражданско-правовых сроков как единой целостной системы, включающей в качестве одного из элементов исковую давность, выявление его правовой сущности как средства повышения эффективности гражданско-правового регулирования.

Постановка указанной цели предопределена необходимостью решения следующих задач исследования:

1. Определить правовую природу, понятие и значение гражданско-правового срока как правовой категории, неразрывно связанной с категорией времени в естественнонаучном и социально-философском понимании;

2. Исследовать понятие, формы и порядок исчисления гражданско-правовых сроков;

3. Проанализировать отдельные виды гражданско-правовых сроков как элементы единой системы в их соотношении;

4. Определить сущность, объект действия, понятие, правовую природу и значение исковой давности;

5. Исследовать общие правила применения исковой давности, порядок ее исчисления, а также основания и правовые последствия приостановления, перерыва и восстановления;

6. Определить правовые последствия истечения исковой давности;

При проведении исследования понятия сроков в Гражданском праве были использованы следующие методы исследования:

- анализ существующей базы источников по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).

- обобщение и синтез точек зрения, представленных в базе источников (метод научного синтеза и обобщения).

- моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-юристов, как В.П. Грибанов, М.А. Гурвич, А А.В. Жгунова, К.И. Ильиных, М.Я. Кириллова, Е.А. Крашенинников, М.Г. Масевич, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой.

Актуальность избранной темы обуславливается тем, что своевременное осуществление и защита нарушенных прав способствует достижению той цели, которую субъекты преследовали, вступая в те или иные гражданские правоотношения. Соблюдение сроков, в том числе и сроков исковой давности, способствует устойчивости правопорядка, стабильности фактически сложившихся между субъектами правоотношений. Необходимость соблюдения сроков, сроков исковой давности обуславливается тем, что те или иные обстоятельства по истечении длительного времени, не всегда могут быть установлены с необходимой достоверностью, что многие доказательства (письменные доказательства) со временем утрачиваются. Всё это, побуждает стороны в правоотношениях, заблаговременно проявлять заботу об осуществлении и защите своих прав.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы сроков в Гражданском праве РФ состоит в анализе проблем, как во временном, так и в пространственном разрезах.


Глава 1.

Общая характеристика времени и срока в гражданском праве

§ 1.1 Категория времени в гражданском праве

Категория "время" в праве вообще и в гражданском праве, в частности, имеет основополагающее значение, пронизывая практически весь нормативный массив (только в ГК РФ насчитывается около 300 норм, содержащих указания на определенные отрезки либо моменты времени). Право - социальное явление, одна из форм реальности, существующая в пространстве и во времени, причем последнее не только накладывает заметный отпечаток на сущностные характеристики права (как объективного, так и субъективного), но и определяет факт его существования либо несуществования.