Смекни!
smekni.com

Приговор как акт правосудия 2 (стр. 12 из 15)

В случае признания возможным применить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за конкретное преступление, или применить более мягкий вид наказания суд должен указать, какие именно обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого или совершенному им деянию, признаются исключительными и позволяющими принять такое решение.

Если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о том, что подсудимый или вменяемое ему в вину деяние потеряли общественную опасность, он приводит мотивы принятия решения о вынесении обвинительного приговора без назначения наказания. Вынося обвинительный приговор с освобождением подсудимого от назначенного ему наказания (при истечении срока давности или наличии акта амнистии), суд обязан привести мотивы и этих решений. Это особенно важно в тех случаях, когда постановление Государственной Думы об объявлении амнистии ставит решение вопроса о применении или неприменении амнистии в зависимости от назначенного подсудимому наказания[97].

В описательно-мотивировочной части должны получить свое обоснование также принятые судом в приговоре решения по всем иным вопросам. К числу таких вопросов относится, в частности, вопрос о гражданском иске. В случае отказа суда от рассмотрения иска он должен указать причины этого. Если же судом принимается решение по существу гражданского иска, он должен указать – со ссылкой на конкретные аргументы – в каком размере иск подлежит удовлетворению, с кого именно соответствующие суммы должны быть взысканы, какую форму взыскания (солидарную или долевую) следует использовать при взыскании ущерба с нескольких лиц и т.д. Обоснованию в приговоре подлежат также решения суда по вопросам о мерах, примененных в целях обеспечения гражданского иска или конфискации имущества, о судьбе вещественных доказательств, о возмещении судебных издержек[98].

3.3 Резолютивная часть оправдательного и обвинительного приговора

Заключительная, резолютивная, часть приговора должна органически вытекать из описательно-мотивировочной. В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны:

1) фамилия, имя и отчество подсудимого;

2) решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления;

3) пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающая ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным;

4) вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным;

5) окончательная мера наказания, подлежащая отбытию по совокупности преступлений или по совокупности приговоров;

6) вид и режим исправительного учреждения, в котором подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы;

7) длительность испытательного срока при условном осуждении;

8) решение о дополнительных видах наказания;

9) решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, домашнего ареста или нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре при исчислении размера наказания;

10) решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу (ст. 308 УПК).

В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны вид и размер не только основного, но и дополнительного наказания, назначенного осужденному за каждое преступление, признанное доказанным, основная и дополнительная меры наказания, подлежащего отбыванию осужденным по совокупности преступлений или приговоров. Довольно часто суды допускают ошибки именно из-за невыполнения этих указаний.

При наличии к тому оснований в резолютивной части приговора также указывается об освобождении подсудимого от наказания или о вынесении обвинительного приговора без назначения наказания, а также об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Независимо от вида приговора в его резолютивной части, кроме вышеуказанных обстоятельств, должны быть зафиксированы:

1) решение по гражданскому иску;

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

3) решение о распределении процессуальных издержек;

4) разъяснение порядка и сроков обжалования приговора, а также права осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Суд в резолютивной части приговора решает вопрос о заявленном гражданском иске[99].

В УПК РСФСР данному вопросу были посвящены статья 310 и статья 311, в которых подробно говорилось о том, в каких случаях иск будет удовлетворен, а в каких нет.

В ст. 310 УПК РСФСР было сказано, что при постановлении обвинительного приговора суд в зависимости от доказанности оснований и размеров гражданского иска удовлетворяет предъявленный иск полностью или частично или отказывает в нем.

При постановлении оправдательного приговора суд:

1) отказывает в удовлетворении гражданского иска, если не установлено событие преступления или не доказано участие подсудимого в совершении преступления;

2) оставляет иск без рассмотрения в случае оправдания подсудимого за отсутствием состава преступления.

В УПК РФ данный вопрос широко не освещается. В ст. 306 УПК РФ говорится только, что при постановлении оправдательного приговора, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска, если не установлено событие преступления или не доказано участие подсудимого в совершении преступления. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. В случае оставления судом гражданского иска без рассмотрения, можно будет предъявить его к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Если подсудимому было предъявлено обвинение по разным статьям уголовного закона и решения суда по ним различны, то в резолютивной части приговора должно быть точно указано, по каким из них подсудимый оправдан и по каким осужден[100]. В приговоре по уголовному делу по обвинению И., Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115, п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ в описательно-мотивировочной части приговора указано, что доказательств о совершении Т. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ не установлено. Но в резолютивной части приговора по данному составу преступления в отношении Т. не принято ни какого решения[101].

Если подсудимый признан виновным в покушении на совершение преступления или в приготовлении к преступлению, в резолютивной части приговора делается ссылка на соответствующую часть ст. 30 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд в зависимости от их характера и принадлежности указывает в приговоре о выдаче их законным владельцам, уничтожении, передаче заинтересованным лицам или учреждениям, конфискации или обращении в доход государства, хранении при деле.

В резолютивной части приговора указывается, на кого из осужденных и в каком размере возлагаются процессуальные издержки. Указания о расходах, относимых к процессуальным издержкам, и порядке их распределения содержатся в ст.ст.131, 132 УПК РФ.

В УПК РФ резолютивной части приговора посвящены две статьи (306, 308), в которых достаточно полно отражаются вопросы, подлежащие решению.

Один только перечень вопросов, решаемых судом в резолютивной части приговора, свидетельствует о большом ее значении. В ней содержаться конечные выводы и решения суда по всем правовым Резолютивная часть приговора должна органически вытекать из описательно-мотивировочной его части и полностью соответствовать ей. Всякое несоответствие резолютивной части делает приговор неправильным.

Приговор подписывают все судьи. Судья, оставшийся при особом мнении, также подписывает приговор. Если в приговоре допущены описки, они должны быть оговорены и подписаны всеми судьями в совещательной комнате до провозглашения приговора[102].

Следует отметить, что одним из важнейших условий, обеспечивающих правильность резолютивной части приговора, является согласованность ее с другими, предшествующими ей частями приговора.

Обычно принято говорить лишь о соответствии резолютивной и описательно-мотивировочной частей приговора. Представляется, что следует говорить и о соответствии этих частей приговора вводной его части. В частности, о полном совпадении фамилии, имени и отчества подсудимого (оправданного) с данными о личности подсудимого (оправданного), включаемыми в описательно -мотивировочную и резолютивную части приговора.

Выше отражены главные моменты уголовно-процессуального закона, которые необходимо выполнять при постановлении резолютивной части приговора.

Выполнение этих законодательных положений столь же, если не более, важно, чем при изложении других частей приговора.

Заключение

Таким образом, приговор – это решение суда о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой инстанции (п.28 ст.5 УПК).

Приговор подводит итог всему предшествующему производству по уголовному делу.

Приговор дает окончательный ответ на основной вопрос каждого уголовного дела, ставшего предметом судебного разбирательства, - на вопрос о виновности или невиновности обвиняемого. Только приговором назначается определенное наказание, применяемое судом в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления. Приговор провозглашает оправдание подсудимого, в отношении которого виновность не установлена.

Приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым. Впервые справедливость становится категорией не только этики, но и уголовного процесса. Можно утверждать, что в уголовном процессе появился новый принцип, который вполне сообразуется с другими принципами уголовного процесса, образуя вместе с ними единую основу демократического правосудия. В УПК понятие «справедливость» не охватывает собой правильную квалификацию действий подсудимого.