Смекни!
smekni.com

Приговор как акт правосудия 2 (стр. 6 из 15)

Решение суда предполагается справедливым, если оно вынесено с учетом предоставленных суду властных полномочий (в пределах данной ему судебной власти), при точном соблюдении ст. 47 Конституции РФ о подсудности, на основе действительной состязательности сторон и строгого соблюдения соответствующих норм УПК.

Справедливость приговора не может быть сведена лишь к его законности и обоснованности. Она выступает как их нравственная оценка в глазах общества, должна быть отражением социальной справедливости. Законный и обоснованный приговор может быть и не справедливым, например, если действующий и примененный уголовный закон уже не соответствует социальным потребностям, поскольку закон не всегда может отражать изменившиеся нравственно-правовые воззрения общества. Приговор, отвечающий требованию справедливости, должен всегда это учитывать.

Справедливость — это в первую очередь эти­ческая, нравственная категория, объединяющая в еди­ную морально-правовую систему производство по уго­ловным делам.

Материальный аспект. Решение должно приниматься при правильной реализации норм уголовного, а в отдельных случаях — гражданского права[48]. Требование справедливости приговора относится к характеристике содержащихся в нем решений относительно квалификации преступления, вида и размера наказания. Как указывается в ст. 383 УПК, несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного либо которое по своему виду или размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости[49]. Совершенно очевидна несправедливость приговора в тех случаях, когда суд назначил наказание выше максимального предела, предусмотренного в санкции закона. Такое превышение недопустимо даже при наличии исключительных обстоятельств. Таким правом суд не наделен и поэтому нарушение максимальной санкции закона всегда является грубым нарушением закона, влекущим отмену или изменение приговора вышестоящим судом, а также ответственность судей, допустивших такое нарушение. Приговор, в котором суд вышел за пределы, назначил наказание, превышающее максимум, указанный в санкции закона, всегда будет незаконным и вместе с тем несправедливым.

В нашей процессуальной литературе можно встретить высказывание, что несправедливым может быть признан лишь чрезмерно суровый приговор. Что же касается чрезмерно мягкого приговора, то он не может быть признан несправедливым. Представляется, что авторы, решающие вопрос о несправедливости приговора таким образом, допускают односторонний подход к решению этого важного вопроса. Почему несправедливость приговора рассматривается только с точки зрения интересов осужденного? А как же интересы потерпевших от преступления, которые должны быть ограждены от преступных действий, интересы государства, борющегося с преступностью? Если к грабителю, разбойнику, убийце, насильнику и другим опасным преступникам суд применил чрезмерно мягкую меру наказания, которая по своим размерам резко не соответствует содеянному и личности осужденного, то ясно, что в данном случае приговор будет так же несправедлив, как и в случаях, когда суд применяет чрезмерно суровую меру наказания. Разница состоит лишь в том, что в первом случае речь идет о допущении несправедливости в отношении потерпевшего или других граждан, а во втором случае о допущении несправедливости в отношении осужденного.

Из сказанного можно сделать следующий вывод: суд должен быть справедливым при назначении наказания, он допускает несправедливость как при назначении чрезмерно сурового, так и чрезмерно мягкого наказания[50].

Некоторые авторы рассматривают справедливость как понятие социальное.

«О социальной справедливости можно говорить как о высшей цели, к достижению которой должен стремиться суд. Все эти грани социальной справедливости правосудия взаимосвязаны и выступают как единое целое, отражая лишь специфику действия названного принципа при разбирательстве уголовных дел судами первой инстанции. В советском праве и отправляемом в соответствии с ним правосудии тоже действует единый принцип социальной справедливости, а не юридической», - считал Е.Г. Мартынчик[51].

По нашему мнению, суд должен стремиться к достижению не исторической, социальной или какой-то еще, а правовой справедливости, то есть к вынесению законного и обоснованного решения. А понятие справедливости приговора должно содержать решение относительно вида и размера наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и особенностей личности подсудимого. Также понятие «справедливость» должно охватывать собой правильную квалификацию действий подсудимого.

Только непонятно, почему в УПК понятие «справедливость» не охватывает собой правильную квалификацию. Сами разработчики УПК вряд ли согласятся с утверждением, что приговор справедлив, если лицо, фактически совершившее вымогательство (и это будет установлено судом), будет осуждено за самоуправство только по причине того, что стороной обвинения было выдвинуто неправильное обвинение, а закон не позволяет суду возвратить дело на дополнительное расследование или иным образом изменить обвинение на более тяжкое.

Вряд ли целесообразно рассматривать справедливость судебного решения только в части применения норм уголовного права[52]. Говоря о справедливости решения суда, проводить грань между отраслями права не стоит, поскольку в этом решении все они определенным образом объединены, основанием чему и слу­жат такая наивысшая категория, как справедливость.

Использование категории справедливости в УПК делает возможной произвести оценку приговора суда не только с позиции его соответствия законам, но и нравственным требованиям, то есть требованиям которые предъявляются непосредственно обществом.

Профессионально-нравственный аспект. Судебное решение выносится только в соответствии с судейской совестью и личным отношением судьи к разрешаемой ситуации. Никакие обстоятельства, находящиеся за пределами конкретного уголовного дела, - не должны влиять на существо решения суда (ни общественное мнение, ни судебная практика).

Восстановление социальной справедливости означает не только соразмерность наказания за содеянное, но и соразмерность возмещения вреда причинителю[53]. В приговоре должно найти отражение решение суда в отношении гражданского иска, или возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, или компенсации морального вреда. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.

Представляется, если суды будут строго выполнять требования закона, регулирующие разрешение в судебном заседании гражданских исков, участники процесса, нуждающиеся в возмещении материального ущерба или компенсации морального вреда, будут чувствовать себя более защищенными и для них не потребуется участия в последующей длительной судебной процедуре в порядке гражданского судопроизводства.

Только при таком подходе можно будет вести речь о том, что в каждом отдельном случае при производстве по уголовному делу законодатель создал механизм, а правоприменитель сделал все возможное для достижения задач уголовного судопроизводства вынесения законного и справедливого решения суда[54].

2.2 Язык и стиль приговора

Особое значение приговора объясняет повышенные требования не только к его содержанию, но также и к форме его изложения, языку и стилю, а в общем смысле - к культуре этого важнейшего процессуального документа[55].

Разумеется, беспредметно говорить о культуре незаконного, необоснованного приговора. Однако, не умаляя преобладающего значения существа приговора, нужно подчеркнуть, что он должен быть безупречен и по форме. Неубедительный, наспех составленный, неряшливый приговор может породить неясность в процессе его исполнения и, безусловно, не имеет необходимого воспитательного и предупредительного воздействия.

Важные указания относительно языка и стиля приговора предписывает составлять приговор в ясных, понятных выражениях. В приговоре недопустимо «употребление неточных формулировок, не принятых сокращений и слов, неприемлемых в официальных документах, а также загромождение его описанием событий, не относящихся к рассматриваемому делу. Специальные или технические термины и выражения местного диалекта, приводимые в приговоре, должны быть разъяснены».

Рассмотрим эти требование к языку и стилю приговора подробнее.

Приговор, как и любой официальный документ, равно как и другие процессуальные документы, должен быть изложен официально-деловым стилем. Этому стилю присущ ряд языковых особенностей, главными из которых и является ясность и точность. Но одной этой характеристики стиля недостаточно, так как ясность, к примеру, должна быть присуща всякому «хорошему» языку. Для официально - делового стиля характерно также специфическое использование языковых средств: их единообразное употребление, наличие (обилие) специальных терминов (в данном случае юридических), стандартные обороты (клише и штампы) и др. Судья должен вырабатывать у себя умение юридически грамотно, кратко и ясно изложить в приговоре установленные судом обстоятельства дела, анализируемые доказательства, выводы и решения суда.