Смекни!
smekni.com

Приговор как акт правосудия 2 (стр. 2 из 15)

Акт применения права, во-первых, — это решение по конкретно­му делу официального компетентного органа, который государство уполномочило на реализацию права в определенных сферах обще­ственных отношений (в данном случае в уголовно-правовой сфере). Во-вторых, акт применения права это государственно-власт­ное веление, обязательное для соблюдения и исполнения всеми, кому оно адресовано, и обеспечивается силой государства. В-третьих, акт применения права имеет определенную, установленную законом форму. В-четвертых, акт применения права направлен на индивидуальное регулирование общественных отношений.

Все вышеперечисленные черты акта применения права можно отнести к приговору суда.

По своей правовой природе по нашему мнению приго­вор суда представляет собой акт приложения нормы права к конкретным правоотношени­ям. На основе приговора суда государство может реализовать уголовно-правовые нормы и тем самым защитить личность, обще­ство, государство от преступных посягательств.

С учётом вышеизложенного можно сформулировать понятие акта применения права, а именно приговора суда – это реше­ние суда по конкретному делу, которое содержит в себе государственно-властное веление, направленное на регулирование общественных отношений.

Также не­обходимо, выявить специфические особенности, отли­чающие приговор от иных актов органов государственной власти. Эти особенности мы считаем, заключаются в том, что:

- приговор выносится только судом;

- постановление приговора обставлено процессуальными правилами;

- вступив в законную силу, приговор приобретает силу закона для данного конкретного дела;

- приговор содержит решение основных вопросов уголовного дела.

Только в приговоре суда находит подтверждение, ранее возник­шее уголовно-правовое отношение или устанавливается отсутствие факта, порождающего это правоотношение, и, следовательно, отсут­ствие права на признание лица виновным и его наказание[7].

Вынося приговор, суд констатирует право государства в отношении конкретного лица подвергнуть его порица­нию и наказанию и тем самым производит привлечение к уголовной ответственности. С момента вступления приговора в силу и начала отбывания лицом назначенного судом наказания начинаются осу­ществление уголовной ответственности и одновременно реализация уголовно-правовых отношений. В современных условиях изложен­ная позиция представляется единственно правильной.

В уголовно – процессуальном законе приговор определяется как решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо освобождении его от наказания, которое выносится судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК РФ).

Необходимо отметить, что в существующей редакции п. 28 ст. 5 УПК РФ нет указаний о том, что приговор:

1) выносится именем Российской Федерации;

2) может быть постановлен судом только в судебном заседании;

3) предусматривает назначение наказания или освобождения от такового и может решаться только в отношении лица, признанного виновным;

4) освобождение невиновного от уголовной ответственности в целом.

С учетом изложенного, необходимо п. 28 ст. 5 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Приговор – решение, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции в судебном заседании именем Российской Федерации о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступного деяния и назначении ему наказания, либо освобождении от наказания, либо прекращении уголовного преследования».

В уголовно-процессуальном законе, в статье 5 УПК РФ, понятие «решение» употребляется при разъяснении наименования таких процессуальных актов, как «приговор», «определение», «постановление».

Судебное решение — это родовое понятие, а поэтому приговор – это вид судебного решения. Виды решений бывают разные — в зави­симости от того, какие органы их принимают, какой круг вопросов охватывают: решения, прежде всего, различаются процессуальным порядком их принятия, а также формой изложения.

Рассмотрим черты, которые свойственны всем указанным процессуальным актам:

все процессуальные акты постановляются государственным органом, участвующим в уголовном процессе;

ко всем процессуальным актам предъявляются требования законности, обоснованности, мотивированности (ч. 4 ст. 7 УПК РФ);

3) все эти процессуальные акты принимаются в установленном законом процессуальном порядке.

Хотя приговоры и определения выносятся только судом, а постановления могут выноситься как судьей, так и следователем, органом дознания или прокурором, все они объединяются одним общим, характерным для них признаком — в них находит свое выражение и оформление, определенное решение государственного органа, уча­ствующего в уголовном процессе.

Определим особенности, отличающие приговор от других решений:

1) приговором дело разрешается по существу и дается окончатель­ный ответ на главный вопрос судопроизводства. Закон указывает (ка­саемо обвинительного приговора), что он является единственным процессуальным актом, в котором окончательно и положительно решается вопрос о виновности обвиняемого. Оправдательный же приговор решает вопрос о виновности окончательно и к тому же отри­цательно. Здесь лицо признается невиновным;

2) приговором завершается рассмотрение дела в суде первой и апелляционной инстанциями;

3) назначается или не назначается приговором наказание лицу, признанному виновным в совершении преступления, или оправды­вается невиновный.

Подводя итог, следует сказать следующее. Приговор – содержит в себе решение вопроса о виновности или невиновности подсудимого, наказании или оправдании его; отражает обстоятельства подлежащие доказыванию по конкретному делу; является результатом судебного разбирательства; представляет собой решение, принимаемое в установленном законом порядке.

1.2 Свойства приговора

Приговору свойственна четкая взаимосвязь внутренних и внешних свойств, при этом внутренние свойства обуславливают внешние. К внутренним свойствам приговора можно отнести законность, обосно­ванность, мотивированность, справедливость, а к внешним — за­конную силу, общеобязательность, исключительность, преюдициаль­ное значение, презумпцию истинности.

Приговор выносится именем РФ – об этом гласит ст. 296 УПК РФ. В настоящее время приговор постановляется именем Российской Федерации, как в случае оправдания подсудимого, так и в случае признания его виновным. Определяя виновному меру ответственности, государство демонстрирует свое отношение к совершенному лицом деянию и к самому лицу. Вынесение приговора именем государства по­вышает авторитет этого акта и ответственность судей за правильное осуществление правосудия.

Выносимый именем государства приговор суда в отношении обязательности исполнения приравнивается к закону.

Приговор обладает еще одним немаловажным свойством — он вступает в законную силу. Вынесенный судом приговор вступает в законную силу по истечении установленного срока на обжалование приговора или после рассмотрения вышестоящим судом жалоб (протестов), поданных на приговор, если в результате он не отменен, а оставлен в силе (ст. 390 УПК РФ). Статья 356 УПК РФ устанавливает, что сроком об­жалования приговора являются десять дней со дня провозглашения приговора. Исчисление срока начинается со следующих суток, не считая дня провозглашения приговора. Срок истекает в 24 часа пос­ледних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем считается первый, следующий за ним рабочий день. Приговор, измененный вышестоящим судом, также признается с этого момента вступившим в законную силу, но с учетом внесенных в него изменений. Приговор вступает в законную силу полностью как единый документ, если подана жалоба или представление лишь в ка­кой-то части (например, одним из нескольких подсудимых или только в отношении меры наказания), после их рассмотрения судом касса­ционной инстанции.

Среди ученых высказываются различные суждения о понятии законной силы приговора. Так, одни полагают, что законная сила приговора — это особое правовое свойство, которое он приобретает после истечения срока на кассационное обжалование или опротестование либо после вынесения определения кассационной инстанцией. Другие тракту­ют законную силу приговора лишь как вполне определенное дейст­вие норм материального и процессуального права. Третьи считают, что законная сила приговора есть особое качество акта правосудия, уподобляющее его закону, т.е. акту высших органов государственной власти[8]. Ни одно из них в целом не охватывает в полной мере всех признаков рассматриваемой категории. Поэтому в УПК РФ, отмечают некоторые ученые, было бы целесообразно закрепить оп­ределение понятия законной силы приговора[9].

В постановлении Пленума Верховно­го Суда РФ № 1 от 29 апреля 1996г. (с изменениями от 6 февраля 2007г.) «О судебном приговоре», в котором говорится: «Имея в виду, что разбирательство дела в суде производится только в отношении подсудимых, суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о винов­ности в совершении преступления других лиц. Если дело в отноше­нии некоторых обвиняемых выделено в отдельное производство, в приговоре указывается о совершении подсудимым преступления со­вместно с этими лицами без упоминания их фамилий»[10].

В судебной практике имеют место случаи, когда в приговоре допускаются формулировки, свидетельствующие о винов­ности в совершении преступления других лиц, причастных к преступ­лению, в отношении которых разбирательство не проводилось. В приговоре Промышленного районного суда г. Оренбурга от 15 мая 2007 года по делу С. в описательной части приговора указано: «10.03.2007 г. в период времени с 10 часов до 12 часов С. группой лиц с В. (хотя уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство в связи с нахождением его на лечении в лечебном учреждении закрытого типа)...»[11].