Смекни!
smekni.com

Способы подделки документов. Восстановление и исследование документов (стр. 10 из 10)

2. Сокрытие преступления под видом другого события (инсценировка самоубийства)

3. Сокрытие отдельных обстоятельств преступления (предмет с отпечатками другого человека)

4. Сокрытие факта аморального поведения или беспечности

В результате проведенного ОМП следак д. ответить на вопросы:

1. Является ли МП местом преступления

2. Сколько было рыл, участвующих в преступлении, характер и мотивы их действий

3. Когда произошло событие

4. Как долго преступники были на МП

5. Характер связи между преступником и потерпевшим

6. Пол, возраст, физ. сила преступника.

Виды ОМП: Первоначальный, Повторный – в тех случаях, когда первоначальный проводился в неблагоприятных условиях (снег, ночь) или не были осмотрены существенные объекты (повторный проводится полностью !!!), Дополнительный – если отдельные объекты не осматривались при первоначальном (осматривают только их, а не все !!!), Иные виды осмотра:

Осмотр предметов: как правило, производится во время проведения ОМП, нов исключительных случаях, при изъятии предмета во время обыска проводится самостоятельный осмотр предмета. В протоколе отражается: наименование, внешние отличительные признаки, наличие загрязнения, запаха (служебная @). После осмотра предмет надо поместить в герметическую емкость.

Осмотр документов: в протоколе: что за документ, наличие реквизитов, общее внешнее состояние, наличие выявленных признаков подделки.

Осмотр животных: необходимо обратить внимание на индивидуальные внешние признаки животного, чтобы в потом провести его идентификацию. В протоколе: вид животного, порода, масть, пол, возраст. При осмотре животных участвует специалист (ветеринар или зоотехник).

Осмотр помещений и участков местности: проводится в целях выявления следов пребывания преступника на данном месте или для проверки его осведомленности о данном месте или помещении.

Наружный осмотр трупа: проводится с участием специалиста в области суд. медицины или иного врача в присутствии 2 понятых. Следак должен сам активно изучать все изменения и повреждения на трупике, перепоручать проведение осмотра трупа специалисту нельзя !!!

вания руками

49. Крим-ое исслед-ие запаховых следов (одорология).

Криминалистическая одорология представляет собой систему научно разработанных методов и технических средств обнаружения, изъятия, хранения и исследования запаховых следов с целью последующего их использования для решения идентификационных задач в уголовном процессе. Запаховое следообразование происходит практически непрерывно и продолжается до тех пор, пока существует источник запаха и условия его формирования. Индивидуальность запаха, исходящего от человека, предопределена генетически. Только однояйцевые близнецы имеют одинаковую генетическую конституцию, и запахи их чрезвычайно похожи. Как фоновые запахи, так и запахи разных лиц не смешиваются и не образуют в результате этого новый запах. В зависимости от способов изъятия, анализа и регистрации запахов криминалистическую одорологию разделяют на кинологическую одорологию и инструментальную одорологию (ольфактронику). В кинологической одорологии в качестве анализатора пахучих веществ используется орган обоняния служебной собаки. В инструментальной одорологии в качестве анализаторов применяются физико-химические приборы, способные выделять спектр пахучих веществ, регистрировать его в виде ольфактрограммы и детектировать с высокой чувствительностью отдельные компоненты запаха. Служебные собаки достаточно точно производят выборки людей по пробам пахучих веществ из воздуха помещений, даже если они находились в помещении 10-15 минут. Наличие в помещении запахов других лиц не оказывает существенного влияния на выборку конкретного лица. Пахучие вещества человека в воздухе помещений держатся продолжительное время (2-3 суток). Кратковременное проветривание помещения не оказывает существенного влияния на их сохранность. Для надежной одорологической выборки достаточно несколько десятков кубических миллиметров воздуха с молекулами пахучих веществ, взятых с человека или пахучего следа.

4. Система криминалистики: Система криминалистики представляет собой комплекс взаимосвязанных частей (разделов), которая, по мнению современных российских ученых-криминалистов, состоит из четырех разделов: а) общая теория криминалистики; б) криминалистическая техника; в) криминалистическая тактика; г) криминалистическая методика (методика расследования и предотвращения отдельных видов преступлений).

5. Методы криминалистики: Методы - способы познания реальной действительности. В системе методов можно выделить три основных уровня: всеобщий метод - диалектический материализм; общие методы (чувственно-рациональные, логические, математические, кибернетические); специальные методы (собственно криминалистические - микроскопические и фотографические, специальные методы других наук - составление композиционных портретов, цветоделение).

13. Понятие и виды обыска: Обыск - это следственное действие, направленное на принудительное обследование помещений, участков местности, транспортных средств и отдельных граждан в целях отыскания и изъятия предметов, имеющих значение для дела, а также для обнаружения разыскиваемых лиц и трупов (ст. ст. 168-173, 176-177УКРФ). Виды. По объектам: обыск в помещении, находящемся в ведении определенных граждан либо организаций; обыск на местности, которой пользуются определенные граждане; личный обыск; обыск транспортных средств. По последовательности - первичный и повторный; по времени проведения - одновременный и разновременный.

14. Тактические приемы подготовки к обыску и его производства: Подготовка: а) определение целей и задач обыска; б) собирание информации об объекте; в) вынесение постановления о производстве обыска и получение санкции прокурора; г) определение времени обыска; д) определение состава следственно-оперативной группы; е) составление плана проведения обыска; ж) обеспечение следственно-оперативной группы необходимыми техническими средствами. Предварительная стадия обыска: прибытие к месту производства обыска, проникновение на обыскиваемый объект. Обзорная стадия: следователь знакомится с обстановкой, корректирует и пополняет данные об объекте обыска, фиксирует участки, требующие особого исследования, уточняет распределение обязанностей между участниками обыска. Детальная стадия: непосредственный поиск, обнаружение и изъятие объектов обыска с применением тактических приемов.

15. Тактика выемки: Выемка - это самостоятельное следственное действие, состоящее в истребовании и изъятии у какого-либо лица или учреждения предметов или документов, имеющих значение для дела. Указанное действие проводится, когда точно известно, где и у кого находятся предметы и другие объекты. Виды: выемка предметов; документов; почтово-телеграфной корреспонденции.

25. Понятие и задачи проверки показаний на месте: Проверка показаний на месте - это самостоятельное следственное действие, состоящее в указании ранее допрошенным лицом места и объектов, связанных с расследуемым событием, описании его обстоятельств, демонстрации отдельных действий, исследовании фактической обстановки данного места и сопоставлении с ней полученных показаний в целях проверки имеющихся и получения новых доказательств. Задачи: а) обнаружение места события, интересующего следствие; б) обнаружение доказательств, о которых сообщил в своих показаниях допрошенный; в) установление ранее не известных следствию подозреваемых, свидетелей; в) определение действительной обстановки на исследуемом месте на момент происходивших там событий; г) выяснение и уточнение обстоятельств, связанных с действиями допрошенного лица; др.

26. Тактические приемы проведения проверки показаний на месте: а) добровольность участия ранее допрошенного лица в проверке показаний на месте; б) выбор оптимального расположения участников; в) самостоятельность и инициативность "проверяемого" лица при следовании по конкретному маршруту; недопустимость наводящих действий; г) осуществление проверки показаний нескольких лиц с каждым из них порознь; д) наблюдение за лицом, показания которого проверяются; е) сочетание дачи показаний с демонстрацией действий; ж) сопоставление показаний и действий "проверяемого" лица с обстановкой на месте; з) обнаружение на месте проверки материальных следов преступления