Смекни!
smekni.com

Способы подделки документов. Восстановление и исследование документов (стр. 3 из 10)

– Обычный – съемка общераспространенной бытовой аппаратурой без спец. приспособлений и методик.

– Панорамный – съемка протяженных планов, не входящих в кадр аппарата, с применением универсального и широкоугольного объективов, путем либо поворота аппарата вокруг вертикальной оси (круговая панорама), либо путем его перемещения по параллельной снимаемому объекту линии (линейная панорама).

– Стереоскопический – объемный снимок, применяется при необходимости показать глубину кадра. Делается либо с помощью стереообъективов, либо одним аппаратом делается два снимка передвигая его на расстояние 65 мм (среднее расстояние между глазами)

– Измерительный –.съемка с масштабом изображения.

– Репродукционный – съемка плоских объектов, рукописей, чертежей. Объектив и фотослой должны быть строго параллельны плоскости фотографируемого объекта.

– Приметозапечатлевающий (опознавательный) – съемка арестованных и подозреваемых по грудь (для уголовной регистрации, розыска и опознания), производится в фас и правый профиль, стационарным фотооборудованием, подобранным светом и положение головы.

– Крупномасштабный – съемка мелких объектов и следов (стреляных пуль, гильз, следов рук и т.п.).

№ 64. Применение звукозаписи, киносъемки и видеозаписи при производстве следственных действий.

При видео- и звукозаписи следственного действия (например, допроса или следственного эксперимента) записи подлежит все действие от начала до конца. При этом запись состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной. При этом видеозапись следственных действий должна обязательно сопровождаться звукозаписью.

Во вводной части запечатлеваются действия, когда следователь выполняет процессуальные формальности, называет свою должность, фамилию, указывает, по какому делу производится действие, называет мести и время его проведения, имена участников, разъясняет им их права и обязанности. В основной части фиксируется ход следственного действия. Заключительная часть записывается после демонстрации участникам следственного действия водной и основной частей. В ней следователь спрашивает, соответствует ли воспроизведенная запись реальным событиям. Затем следователь объявляет итоги следственного действия и сообщает время его окончания.

Киносъемка следственного действия должна содержать пояснения в виде титров или дикторского текста. Титры могут быть двух типов: титры, удостоверяющие принадлежность фильма к конкретному делу (вначале фильма указывается, по какому делу, действию он снимается, дата и время съемки); титры комментирующие эпизоды фильма (они записываются на магнитную дорожку пленки озвученного фильма или снимаются после и включаются в фильм при его монтаже).

Кино- и видеофильм и катушечная звукозапись должны иметь ракорды (чистые куски пленки длиной 1-1,5 м), где указываются наименование дела, следственного действия, метраж пленки. В случае кассетной звукозаписи надписи делаются на кассете.

№ 28. Понятие судебной баллистики, классификация огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Судебной баллистикой называется отрасль криминалистической техники, изучающая огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, следы их действия, а также другие технические вопросы, связанные с изготовлением, сбытом, ношением, применением и хранением оружия.

Огнестрельное оружие классифицируется по следующим признакам:

– назначению (гражданское, служебное, боевое),

– степени автоматизации (автоматическое, полуавтоматическое, неавтоматическое),

– количеству вмещаемых патронов,

– количеству стволов,

– длине оружия,

– конструктивным особенностям и принципу действия,

– способу изготовления (заводское, самодельное),

– способу удержания и управления (ручное, индивидуальное).

Боеприпасы это предметы, предназначенные для поражения объекта путем выстрела или взрыва (патроны, гранаты, мины, а также их компоненты – порох, прокладки, пыжи). Соответственно боеприпасы подразделяются на боеприпасы взрывного действия и стрелкового действия. К первому типу включаются мины, гранаты, а также самодельные взрывные устройства. Боеприпасы второго типа это патроны к огнестрельному стрелковому оружию. Они бывают штатные, т.е. приспособленные к стрельбе из конкретного типа оружия или нештатными, т.е. переделанным к стрельбе из другого типа оружия.

№ 19. Материальные следы применения огнестрельного оружия и правила работы с ними.

К следам применения огнестрельного оружия относятся стреляные пули, дробь, картечь, пыжи, гильзы, следы частей оружия на пулях и гильзах, нагар от выстрела на частях оружия, пулях и гильзах, следы выстрела на пораженном предмете, произошедшие в результате выстрела.

Наиболее доказательной информацией, позволяющей установить модель и конкретный экземпляр оружия являются следы частей его механизма на пулях и гильзах, – бороздки, вмятины, царапины, которые образуются при заряжании оружия и выстреле.

Нагар от выстрела образуется в результате сгорания пороха и капсюльного состава. В его состав входят пороховые газы, зерна пороха и их частицы, копоть и мельчайшие частички металлов. По ним также можно установить особенности оружия, но не столь достоверно.

К основным следам выстрела на пораженном предмете относятся проникающие (сквозные) и непроникающие повреждения (рикошет, касательные повреждения) которые образуются от удара пули. В случае сквозных повреждений входное отверстие обычно меньше выходного. К дополнительным следам выстрела относятся трещины и разрывы на некоторых материалах, опаления и ожоги. Отложения оружейной смазки, копоти. Анализ этих следов также может дать некоторую информацию об использованном оружии.

При работе со следами применения огнестрельного оружия необходимо собрать все пули, гильзы, дробь, картечь, пыжи, в т.ч. изъять из пораженных предметов таким образом, чтобы не повредить или уничтожить эти следы.

№ 22. Назначение и производство судебно-баллистической экспертизы.

Судебно-баллистическая экспертиза назначается следователем или судом по делам, связанным с применением огнестрельного оружия. Она включает в себя идентификационные и неидентификационные исследования оружия, боеприпасов, следов выстрела на оружии, на пораженных преградах и стрелявшем. Идентификационные исследования состоят в определении вида, модели, конкретного экземпляра оружия из которого производилась стрельба. Эксперт также решает вопросы о том, не стреляны ли пули и гильзы, обнаруженные и изъятые по разным делам или в разных местах из одного и того же оружия Неидентификационные исследования оружия состоят в изучении его материальной части. Эксперт решает вопросы о том, относится ли вещественное доказательство к огнестрельному оружию, каковы его боевые качества и состояние, устанавливает обстоятельства при которых сделан выстрел.

В процессе производства судебно-баллистической экспертизы существуют несколько этапов. Подготовительный этап – проверка состояния объектов исследования, подготовка технической базы для экспертизы. Этап раздельного исследования – раздельно изучаются все объекты: оружие, патроны, гильзы, пули. Этап эксперимента – здесь с помощью патронов и оружия, аналогичным изучаемым устанавливаются факторы, влияющие на образование следов применения оружия для сравнения. Здесь используются различные методы, в первую очередь неразрушающие, затем частично разрушающие и в последнюю – методы приводящие к уничтожению изучаемых объектов, на что эксперты должны получить согласие лица, назначившего экспертизу. Этап сравнительного анализа – сначала сравниваются общие, затем частные признаки, устанавливаются совпадения особенностей, выявляются различия. Этап оценки полученных результатов и формулирование выводов. На основе проделанной работы делается вывод о том как применялось оружие

№ 55. Назначение и проведение почерковедческой экспертизы.

Почерк является индивидуальным и устойчивым для каждого взрослого человека. Поэтому по особенностям почерка можно установить личность человека. Почерковедческая экспертиза назначается следователем или судом с целью установления личности лица, почерком которого написан рукописный текст или подпись, а также обстоятельств, при которых он написан. Объектом изучения являются любые рукописные документы (буквенные или цифровые), любого объема.

Почерковедческой экспертизой выясняется:

– принадлежит данный почерк мужчине или женщине,

– возраст писавшего,

– писал ли автор почерка в привычных для него условиях или в необычной обстановке (например, на холоде, в неудобной позе), находился ли он в момент письма в необычном состоянии (возбужденном, состоянии алкогольного или наркотического опьянения), писал ли он намеренно измененным почерком, стараясь подражать почерку другого человека, писал он основной рукой или нет,

– не дописаны ли к данному тексту слова или цифры другим человеком.

С случае необходимости опознать определенный почерк из нескольких образцов экспертиза решает:

– кем из нескольких лиц написан данный текст,

– кем выполнена подпись.

№ 73. Обнаружение, фиксация и исследование микрообъектов.

Микрообъектами называют особую категорию веществ и материалов, которую находят на месте осмотра, обыска, выемки. К ним относятся капли, пятна, волокна, частицы различных веществ, которые имеют маленькие размеры.