Смекни!
smekni.com

Способы подделки документов. Восстановление и исследование документов (стр. 9 из 10)

31. Научно-технические средства, применяемые в крим-ке. Их классиф-ия.

Научно-технические средства криминалистики - это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследование и предупреждением преступлений.

1. По возникновению:

- Технические средства, изготовленные и используемые только в К. (иодная трубка, дактилоскопические пленки, трупоискатели)

- НТС, позаимствованные из иных областей науки и техники и приспособленные для решения задач К. (микроскоп, крим. лупа)

- НТС, также заимствованные из общей техники и используемые в К. без изменений (ЭВМ, пила, пассатижи)

2. По виду: Приборы, Аппаратура и оборудование, Инструменты и материалы, Принадлежности, Их комплекты

3. По целевому назначению: Средства и методы обнаружения следов и объектов (следы рук, ног; металлические объекты, трупы, микрообъекты, следы человеческих выделений: мочи, спермы, слюны)., НТС поиска следов рук: порошки, магнитные и флейтс-кисти., НТС поиска металлических предметов: МИП, ИМП, ИРИС, металлоподъемники (магнито-металлы весом до 45 кг), для поиска тайников – рентген-установки)., Поиск трупов – улавливает сероводород – газовый анализатор; электрощупы –регистрируют степень электропроводности – где меньше – там труп., Поиск крови, спермы, мочи, волос.. – ультрафиолетовые осветители – УФО поиск. Для поиска микрообъектов – крим. лупы, микроскопы, магниты.

- Определение механизма действий преступника осуществляется с помощью тепловизора.

- Для фиксации следов используется: Консервация – след изымается вместе с объектом. Моделирование – делаются планы, схемы, слепки, 3D-модели, фото, кино, звукозапись. Для 3D-моделей (например след) используется гипс, паста «К», паста «У4»...

- Средства исследования крим. объектов: Методы: Микроскопия, По определению состава хим. средства: хроматография.

- Средства учета и розыска преступников: идентификационный комплект рисунков ИКР-2 (фоторобот).

- Средства организации труда следователя: телефонная связь, орг-техника. транспорт....

- Средства, обеспечивающие личную безопасность и предупреждения преступлений: пуленепробиваемые жилеты, электрошокеры, охранная сигнализация, видеонаблюдение.

- По судъектам применения: следователь, специалист-криминалист, пркурор, судмедэксперт, органы дознания

- По комплектности: Единичные (трупоискатель), Комплекты (унифицированый чемодан следователя, чемодан работника ГАИ, оперативная сумка органа дознания, передвижная криминалистическая лаборатория – ПКЛ, пердвижной крим. вгон-лаборатория. ПКЛ содержит 7 отделов:

Аппаратура для определения движения подвижного состава

.

66. Крим-я идентиф-я человека по внешним признакам. Признаки внешности человека.

В криминалистической классификации признаков внешности человека выделены две основные группы: 1) признаки, характеризующие особенности анатомического строения человека (анатомические или статические признаки); 2) признаки, физиологической основой которых являются условно-рефлекторные процессы, сопровождающиеся возникновением динамического стереотипа движений человека (функциональные или динамические признаки). Это— привычные, автоматизированные движения и положения тела человека и его отдельных частей (походка, осанка, жестикуляция, мимика и др.). Важное значение в методике "словесного портрета" имеют не только нормальные вариации признаков внешности, но и патологические формы — анатомические и функциональные аномалии, образующие самостоятельную группу "особых примет". В отдельную группу выделены и так называемые "броские признаки" — сравнительно редкие, ярко выраженные, легко запоминающиеся признаки внешности, имеющие важное значение при розыске. Вспомогательную группу образуют признаки, характеризующие одежду и другие носильные вещи. Они также могут быть использованы при проведении розыскных мероприятий. "Словесный портрет" предусматривает описание анатомических признаков с указанием их величины, формы, положения, а в необходимых случаях — также цвета, количества и степени выраженности (например, морщин). Величина частей тела определяется, как правило, путем визуального сопоставления с величиной других его частей, например, высота лба с высотой носовой и ротовой частей лица, длина рук с ростом человека.

Анатомические (статические) признаки

Пол и возраст. При отсутствии достоверных данных возраст указывается приблизительно ("на вид 40-45 лет"). Рост определяется, как правило, по трехчленной градации: низкий (у мужчин -до 160 см), средний (160-174 см) и высокий (более 174 см). Для женщин эти пределы уменьшаются на 5-10 см. Общее телосложение. Различают людей с крепким, средним и слабым телосложением. По степени жировых отложений люди подразделяются на худощавых, нормального питания и полных, а также на очень худых и очень полных (тучных). Голова. Указывается размер головы в сравнении с общим телосложением и форма затылка в профиль (вертикальный, скошенный, выступающий). Волосы. Фиксируется их густота, форма, контур линии роста в передней части лба, цвет, наличие и степень распространенности седины, степень и локализация облысения, длина волос, прическа, вид стрижки, признаки косметической окраски волос

Функциональные (динамические) признаки

Осанка — привычное положение туловища, головы и рук. По положению туловища осанка бывает напряженной, подтянутой, свободной и распущенной. Особенности осанки проявляются также в привычном положении головы (поддерживается прямо, откинута назад, вытянута вперед, склонена набок вправо или влево). Осанку характеризует и привычное положение рук: у одних наблюдается привычка держать руки в карманах, у других за бортом пальто или пиджака, на бедрах, вдоль туловища, за спиной, на груди, держась за лацканы пиджака и т. д. Походка выражает особенности привычных движений тела человека при ходьбе и бывает медленная, быстрая, легкая, тяжелая, твердая, шатающаяся, вразвалку, подпрыгивающая, с большой или малой длиной и шириной шага, с большим или малым разворотом стопы, с размахиванием или без размахи

70,71. Тактика осмотра места происшествия. Понятие, значение и виды осмотра.

СО – это процессуальное действие, состоящее в непосредственном восприятии объектов осмотра в целях обнаружения признаков преступления, других вещдоков и иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Цели: обнаружение признаков преступления, обнаружение вещдоков,выявление обстановки пришествия, иные

Виды осмотра: осмотр места происшествия (ОМП), местности, помещения, предмета, документа, бъектами осмотра являются: - трупы и живые лица (следственное освидетельствование), следственное освидетельствование надо отличать от суд-мед. освидетельствования (СО и СМО – далее).

Первый этапподготовительный. Подготовка делится на: подготовка к выезду на м.п.. следователь д. получить информацию о тои, то произошло, где, кто сообщил. Он д. дать указания работникам милиции или другим лицам по поводу охраны МП сообщить оперработникам и пригласить для участия в осмотре МП дать указания ментам об оказании помощи потерпевшему, сообщить начальнику следств. отдела или прокурору о предстоящем осмотре и узнать у прокурора будет ли присутствовать следователь прокуратуры по делам об убийствах. Не забыть следств. чемодан

По прибытии на МП: убедиться в том, что выполнены его указания по охране м.п., принять меры к предотвращению последствий преступлений, принять меры к оказанию помощи, удалить всех посторонних, кот. не участвуют в ОМП, вызвать понятых, если они не б. привезены со следователем (в ночное время)

Второй этапобзорный. Состоит из:следователь непосредственно ознакамливается с обстановкой м.п., т.е. определяет границы м.п., определяет начальную точку, с кот. начнется осмотр, решает вопрос о необходимости исследования большей территории, кроме данной; осуществить ориентирующую и обзорную съемки

Третий этап – детальное исследование: статистическое исследование – следак ознакамливается с объектами МП не меняя их положения; Динамическое – непосредственно исследуется каждый объект МП.

Начальная точка исследования - центр МП, кот. является тот участок МП, где сконцентрировано наибольшее количество объектов и следов преступления (труп, взлом).

Эксцентрический способ – от центра к периферии. Но есть ситуации когда нельзя пройти к центру, не повредив следы и обстановку преступления. Тогда – концентрический способ (наоборот).

Четвертый этап – заключительный: - фиксация результатов ОМП. Основной способ – составление протокола. Все остальные способы фиксации – дополнительные (фотографии, видео, слепки, отпечатки, схемы, планы).

Методы ОМП:

1. Метод чувственного восприятия (органолептический) – восприятие внешней обстановки.

2. Моделирование

3. Отождествление

4. Прогнозирование – прогноз в отношении поведения преступника, поиска объектов…

5. Выдвижение версий

6. Поисковые методы

При ОМП следак д. учитывать все возможные изменения, кот. произошли до начала осмотра. Эти изменения м.б. связаны с действиями людей, животных, сил природы. При ОМП надо обращать внимание на возможное наличие негативных обстоятельств, под кот. понимают фактические данные, кот. не должны находиться в обстановке МП либо наоборот - должны, но их нет. Негативные обстоятельства свидетельствуют об ошибочности выдвинутой версии, о неточности первоначальных данных + об инсценировке – искусственное создание или изменение обстакановки с целью ввести в следствие заблудеж. Виды инсценировки:

1. Сокрытие одного преступления под видом другого (убийство – поджог, ДТП – убийство)