Смекни!
smekni.com

Способы подделки документов. Восстановление и исследование документов (стр. 4 из 10)

Их обнаружение производится визуально (невооруженным глазом или через увеличительные приборы) в естественном свете или в искусственном в различных областях спектра, а также с помощью специального оборудования.

Фиксация и изъятие микрообъектов зависит от их природы. Желательно изъять микрообъекты вместе с предметом-носителем или его частью. В случае невозможности это сделать мелкие предметы изымаются пинцетом или иглой. Сухие порошкообразные веществе (пепел, мука, известь и т.д.) перемещаются на кусок белой бумаги или глянцевой кальки. Микрочастицы металлов изымают с помощью магнитов. Для электризующихся объектов (шерсть, синтетика, волос) используют электростатическое изъятие. Иногда используются липкие ленты и микропылесборники.

Для их упаковки используются пробирки, флаконы, контейнеры из стекла полиэтилена, пластмассы или металла. Выбор материала упаковки зависит от природы упаковываемого материала.

Для исследования микрообъектов применяется самый широкий круг методов, анализов, приборов, использующих различные принципы действия. Они привлекаются изо всех областей науки и техники и в каждом конкретном случае применяется то средство, которое необходимо для данной экспертизы.

№ 5. Основы автороведческой экспертизы.

Разновидностью экспертизы документов является автороведческая экспертиза. Письменная речь представляет собой организованную систему речевых навыков конкретного лица, отраженную в документе (рукописном, машинописным, типографским). Навык письменной речи индивидуален для каждого человека, поскольку условия в которых он рос и окружающая его действительность проявляются по-разному в каждом случае. Поскольку навыки письменной речи достаточно устойчивы, становится возможным установление автора письменного документа по имеющимся в распоряжении судебно-следственных органов образцам. Кроме того, с помощью автороведческой экспертизы возможно распознавание возраста, национальности, места постоянного жительства писавшего, а также распознавания психического и физического состояния в момент составления документа. Для решения этих задач исследуются признаки письменной речи, т.е. особенности речевого навыка человека. Они делятся на общие и частные.

Общие признаки отражают свойства речевого навыка в целом, к ним относятся:

1) уровень владения письменной речью (высокий, средний и низкий), – характеризуется уровнем разнообразия средств речи, богатством средств речи, степенью творческого отбора языковых средств, присутствием шаблонов;

2) степень развития грамматических и стилистических навыков (высокая, средняя и низкая) определяется количеством и характером орфографических, пунктуационных и синтаксических ошибок и степень свободы от стилистических погрешностей (нарушения связи между компонентами предложения, разностильность, смешение форм частей речи, тавтология и т.п.);

3) особенности использования языковых средств, – к ним относятся: преобладание в речи определенного функционального стиля (художественная проза, официально-деловой, научный, юридический, публицистический, разговорный стили), длина предложений, наличие абзацев, использование предложений определенного типа (простые, сложные), использование устойчивых оборотов речи, использование союзов;

4) навыки архитектоники изложения (наличие или отсутствие логической стройности построения речи), навыки акцентирования (подчеркивание или написание по-особому отдельных букв, слов, предложений);

5) лексические навыки и объем словарного запаса (обширные или ограниченные).

Частные признаки письменной речи отображают различные свойства, особенности структуры речи и выражаются в устойчивых ее нарушениях, в устойчивом использовании определенных языковых средств, присущих конкретному человеку. К ним относятся:

1) орфографические навыки – устойчивое неправильное написание слов и нарушение правил орфографии;

2) пунктуационные навыки – устойчивые нарушения правил пунктуации (запятые, тире , точки, двоеточия, скобки, кавычки и т.д.);

3) лексико-фразеологические навыки – использование слов в несвойственных им значениях, элементов жаргона, просторечий, билингвизмов (двуязычий), профессионализмов, архаизмов и т.п.;

4) синтаксические и стилистические навыки – устойчивое использование конкретных способов построения предложения, частей речи.

№ 91. Словесный портрет и его криминалистическое значение.

Для того, чтобы использовать признаки внешности человека для его опознания необходима классификация и единая терминология признаков. В 80-х гг. XIX в. французским криминалистом Бертильоном была создана методика описания признаков внешности человека, названная им "словесный портрет". Выделяются две основные группы:

Анатомические или статические признаки (пол и возраст, общее телосложение, голова, волосы, лицо, лоб, брови, глаза, нос, губы, рост, зубы, подбородок, ушная раковина, морщины, шея, плечи, грудь, спина, конечности).

Функциональные или динамические признаки (осанка, походка, жестикуляция, мимика, голос, речь.

Кроме того, к "словесному портрету" личности относятся описание особых примет и броских признаков, одежда и другие личные предметы.

Криминалистическое значение методики описания внешних признаков человека очень велико. Фактически она стала одной из первых научных криминалистических методик (наряду с дактилоскопией, которая стала широко применяться чуть позднее), которые выделили криминалистику из уголовной науки в самостоятельную смежную юридическую дисциплину. Расследование преступлений обрело научную основу. И сегодня методика "словесного портрета" используется в фотопортретной идентификационной экспертизе, широкое применение она нашла в оперативно-розыскной работе.

№ 65. Моделирование как метод познания при расследовании преступлений.

Под моделированием в криминалистике понимается процесс исследования объектов уголовного процесса на их моделях. Модель – это мысленный (или материальный) аналог объекта, не тот же самый, что и оригинал, но отражающий какую-либо его сторону или свойство.

Существуют три типа мысленных моделей: модель предметов и событий прошлого, настоящего и будущего. Поэтому моделирование событий преступления способствует распознаванию признаков преступления и его правильной классификации; установлению механизма преступления, целей и мотивов преступников; розыску преступников и похищенных предметов.

Объекты моделирования делятся на две группы:

* познаваемые объекты (виды человеческой деятельности, конкретные поступки, поведение людей);

* объекты, выступающие средствами познания (следственные версии, следственные действия и ситуации, оперативные мероприятия, процессуальные документы).

Субъект моделирования – это человек, создающий и исследующий модель (например, следователь, расследующий преступление).

Познаваемые объекты и средства познания в процессе моделирования событий преступления непрерывно взаимодействуют друг с другом. В процессе мыленного моделирования используются также и материальные модели (вещественные аналоги или копии предметов)

Процесс моделирования состоит из трех стадий:

* построение модели объекта – на основе собранных фактических сведений составляется общее представление о природе и свойствах объекта, затем мысленная модель фиксируется (в схеме, плане, рисунке, чертеже или в памяти);

* изучение простроенной модели объекта – модель подвергается логическому анализу и мысленному эксперименту, в ходе которого выявляются условия, воздействующие на объект и то, как он изменяется при этих условиях, затем модель сопоставляется с уже установленными фактами и корректируется;

* реализация модели – осмыслив модель, субъект моделирования делает из нее вывод о фактах, которые должны существовать в действительности, если модель верна, затем проверяет модель.

№ 52. Понятие и виды уголовной регистрации.

Эффективность расследования и раскрытия преступлений зависит от качества и количества уголовно значимой информации, доступной следственным органам. В это понятие входит не только информация, касающаяся конкретного преступления, но и сведения справочного характера о различных лицах, изделиях, материалах, веществах. Использование всего этого комплекса сведений возможно только в рамках информационно-поисковой системы, которая обеспечивает накопление, обработку и хранение такой информации. Эту систему называют системой уголовной регистрации. Она включает себя не только картотеки, коллекции, хранилища, базы данных, но и практическую регистрационную деятельность. В зависимости от уровня централизации регистрация бывает: местной (в районных и горотделах МВД), региональной (в информационных центрах МВД республик и управлений), центральной (в Главном информационном центре и Экспертно-криминалистическом центре МВД РФ). Существует несколько видов уголовной регистрации:

1. Оперативно-справочные учеты. Они имеют причинно-следственную связь с преступлениями, обладают очевидными, зрительно воспринимаемыми регистрационными признаками. К ним относятся: алфавитно-дактилоскопический учет, учет лиц по признакам внешности, учет правонарушений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также гражданами России, постоянно проживающими за границей, учет похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей, учет похищенных документов общегосударственного обращения и номерных вещей, учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта.

2. Криминалистические учеты. Они имеют причинно-следственную связь с преступлениями, регистрационные признаки выявляются путем использования научно-технических средств и методов, а также специальных познаний. К ним относятся: учет преступников по способам совершения преступлений, учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных лиц и детей, учет следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений, и лиц, взятых милицией на учет, учет похищенного, утерянного, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия, учет пуль, гильз и боеприпасов со следами оружия, учет поддельных денежных знаков, учет поддельных документов, изготовленных полиграфическим способом, учет поддельных медицинских рецептов, на получение наркотических и сильнодействующих препаратов, фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес.