Смекни!
smekni.com

Способы подделки документов. Восстановление и исследование документов (стр. 6 из 10)

№ 93. Расследование преступных нарушений правил охраны окружающей среды.

Расследование преступных нарушений правил охраны окружающей среды начинается с осмотра места происшествия задачами которого являются: выяснение и фиксация общей обстановки и особенностей места загрязнения; обнаружение и изъятие следов загрязнения, погибших животных, испорченной сельскохозяйственной продукции и других биологических объектов; отыскание источника загрязнения, определение степени загрязненности территории.

Также первоначальным следственным действием является осмотр документов, по которым можно восстановить картину происшедшего. Сюда относятся документы учета отходов; проектная документация на очистные сооружения; сменные журналы дежурных лиц, предприятий и организаций, допустивших загрязнение; приказы, инструкции и распоряжения по поводу эксплуатации опасных объектов; документы о транспортировке отходов производства; документы о монтаже, ремонте и неисправностях опасных объектов и очистных сооружений; документы проверки и контроля санитарно-эпидемиологических, гидрохимических и других служб контроля. Далее по необходимости назначаются экспертизы: судебно-медицинская, судебно-биологическая, судебно-ветеринарная, судебно-ихтиологическая, гидрометеорологическая, гидротехническая, судебно-технологическая, судебно-химическая.

Если существуют потерпевшие от нарушений правил охраны окружающей среды, которым причинен ущерб от ее загрязнения проводится их допрос, на котором выясняется, как он оказался на месте происшествия, как произошло загрязнение и каким образом это нанесло ему ущерб.

Допрашиваются свидетели, которые сообщили о факте обнаружения преступного загрязнения, или которые могут подтвердить сам факт нарушения правил охраны окружающей среды, или показания которых могут содержать сведения о причинах загрязнения.

По накопленным данным дело передается в суд.

№ 33. Методика расследования дел о злоупотреблениях властью или служебным положением.

Расследования дел о злоупотреблениях властью или служебным положением может начинаться в различных следственных ситуациях. Наиболее типичные ситуации возбуждения дела следующие: возбуждение дела по официальным материалам – по результатам проверок и инспекций, по сообщениям должностных лиц и общественных организаций; возбуждение дела по сообщениям средств массовой информации и граждан; по материалам расследования других преступлений и оперативным данным.

В случае возбуждения дела по сообщениям СМИ и заявлениям граждан, должностных лиц и общественных организаций вначале проводится проверка наличия преступного характера в действиях подозреваемого. Для этого изучаются материалы инспекций и проверок контролирующих и вышестоящих органов. Проводятся осмотры помещений и выемки документов, связанных со служебной деятельностью подозреваемого, допросы ответственных лиц и граждан, имевших служебные контакты с ним. В случае подтверждения факта злоупотребления властью или служебным положением , а также в случае возбуждения дела по официальным материалам, материалам расследования других преступлений и оперативным данным проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на получение доказательств вины обвиняемого достаточных для направления дела в суд. Проводятся допросы лиц, которые могут сообщить сведения о преступной деятельности обвиняемого, осмотры, обыски, ревизии, экспертизы, направленные на получение информации о механизме и средствах преступной деятельности, конкретных способах совершения преступлений, преступных связях и т.д. В случае необходимости в соответствии установленным законом порядком проводится слежение за обвиняемым, прослушивание его переговоров и сообщений. По установленным фактам проводится задержание обвиняемого, допросы его и сообщников.

№ 14. Организация и планирование расследования.

Под планированием расследования понимается постановка задач следствия и их решение, т.е. программа действий следователя. Как правило, составляются письменные планы расследования. Планирование тесно связано с организацией расследования, под которым понимаются меры, обеспечивающие реализацию плана расследования.

Планирование расследования включает в себя:

выбор направления расследования посредством выдвижения следственных версий, определение задач расследования, установления предмета и пределов доказывания, определение следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, необходимых для раскрытия преступления, определение тактики запланированных действий, установление сроков и последовательности запланированных действий, определение конкретных исполнителей запланированных действий, оформление схемы в виде письменных планов расследования, графиков, таблиц.

Планирование расследования должно быть динамичным, – план расследования должны постоянно уточняться и дополняться с появление новых данных, каждый новый этап должен основываться на полученных доказательствах и служить базой для следующего. План расследования должен быть конкретным и индивидуальным, т.е. строиться только на фактах, полученных в ходе конкретного дела и четко определять задачи и цели расследования.

Для этого необходима строго упорядоченная организация расследования, которая способствует тесному взаимодействию между следователями, оперативными работниками, специалистами-экспертами, а также представителями общественности. Такая организация расследования предполагает распределение обязанностей членов оперативно-розыскной и следственной группы, систематический обмен информацией между ними, эффективное сочетание следственных и тактических действий.

№ 75. Методика расследования преступных нарушений правил безопасности труда.

Преступления в области нарушения правил безопасности труда принято подразделять на 3 причины: технические (ненадлежащий ремонт и эксплуатация оборудования, скрытые дефекты, конструктивные недостатки машин и механизмов), организационные (плохая организация производственных процессов и операций, нерациональная расстановка оборудования и работников), санитарно-гигиенические (различные факторы внешней среды, способные оказать вредное влияние на организм человека: температура, шум, загазованность и т.д.). Часто нарушение правил безопасности труда охватывает несколько причин, поэтому к расследованию таких преступлений необходимо широко привлекать независимых специалистов в различных областях человеческой деятельности.

Расследование начинается с осмотра места происшествия с участием специалистов. До осмотра следователь обязан принять меры к тому, чтобы место происшествия осталось в неприкосновенности. В ходе осмотра проверяют исправность оборудования, состояние окружающей среды. Следователь производит с помощью специалистов осмотр и изъятие документов (технической документации; документов, говорящих об уровне организации работ; документов свидетельствующих о состоянии техники безопасности на объекте и степени подготовки потерпевшего и подозреваемого). Далее назначаются соответствующие конкретному случаю экспертизы (судебно-медицинскую в случае несчастного случая с человеком, судебно-технологические – для выяснения причин нарушения правил безопасности и другие). Проводится следственный эксперимент для воспроизведения картины происшедшего и возможности соблюдения правил техники безопасности в сложившихся условиях. Проводятся допросы обвиняемого и свидетелей, на которых выясняются вопросы, связанные с поведением конкретных людей в момент происшествия и до него, их профессиональной подготовкой, отношением к соблюдению правил безопасности труда.

№ 66. Расследование разбойных нападений.

При расследовании разбойных нападений вначале проводится допрос потерпевших и свидетелей-очевидцев. На допросе выясняется, где, когда, при каких обстоятельствах и с кем допрашиваемый оказался на месте нападения, сколько человек участвовало в нападении, их приемы, как они называли друг друга, были ли преступник вооружен, что именно было похищено, что осталось у потерпевшего, какие следы остались на теле и одежде потерпевшего, состояние его здоровья. Задается вопрос о подозрениях относительно личности нападавших.

Далее производится осмотр места преступления, с целью обнаружения следов преступления и преступника и сопоставления показаний потерпевшего и свидетелей с реальной обстановкой. Проверяется версия об инсценировке нападения.

Проводится судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего, где устанавливается тяжесть повреждений, их давность, характер повреждений.

На основании полученных данных составляется план расследования и проводятся соответствующие следственные действия, направленные на обнаружение и задержание подозреваемого в преступлении. В случае его задержания проводятся личный обыск подозреваемого, допрос и обыск его жилища.