Смекни!
smekni.com

Способы подделки документов. Восстановление и исследование документов (стр. 8 из 10)

78. Тактика допроса на очной ставке. Фиксация допроса и очной ставки.

Очная ставка является разновидностью допроса. В рамках данного следственного действия производится допрос одновременно двух лиц. В первую очередь он направлен на устранение противоречий в ранее данных ими показаниях по поводу одних и тех же обстоятельств, фактов, событий, исследуемых по делу. Очная ставка производится в случаях, когда в показаниях имеются не просто противоречия, а существенные противоречия. Они могут касаться существа события или отдельных, но важных его деталей. Причиной противоречий может явиться как умышленное искажение фактов (например, с целью уйти от ответственности, создать себе ложное алиби, преувеличить размеры причиненного лицу ущерба и т. д.), так и добросовестное заблуждение одного из допрашиваемых, связанное с неправильным восприятием, плохим запоминанием или же неточностью воспроизведения воспринятого. Психологической особенностью очной ставки является эффект присутствия на допросе второго участника исследуемого события, что дает возможность составить более четкое представление об имевшем месте факте и затрудняет дачу одним из участников ложных показаний. При очной ставке в качестве допрашиваемых могут выступать свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый.

О проведении очной ставки составляется протокол. Существуют два способа составления протокола. При первом способе протоколирования каждая страница протокола разделяется вертикальной чертой, на левой стороне записываются вопросы и ответы лица, допрашиваемого первым, а на правой - вторым. Преимуществом этой формы протоколирования является ее наглядность. Второй способ предполагает запись вопросов и ответов поочередно в полную строку. При этом следует каждый раз отмечать, кому задается вопрос и кем дается ответ. Для фиксации показаний на очной ставке может быть использована звуко-видеозапись.

19. Построение крим-х версий.

Построение версий. Одним из условий полноты и объективности расследования является соблюдение правил построения и проверки версий.

Версия как идеальная (мысленная) логическая модель познаваемого объекта проходит в своем развитии три четко выраженные, последовательные стадии. Возникновение (выдвижение) версии — первая стадия ее развития. Вторая включает анализ (разработку) выдвинутого предположения и определение ряда следствий (обстоятельств, событий, фактов), логично вытекающих из этого предположения. На третьей стадии производится практическая проверка предполагаемых следствий и сопоставление их с тем, что в результате проверки установлено в реальной действительности. Если это сопоставление покажет, что следствия, логически выведенные путем анализа содержания версии, в действительности не существует, значит выдвинутая версия не соответствует объективной истине и должна быть отвергнута. Если же предполагаемые следствия соответствуют установленным фактам действительности, то это будет доказывать, что выдвинутая версия состоятельна (вероятна). Считать ее достоверным знанием, соответствующим действительности, пока нельзя, так как одни и те же следствия могут вытекать из различных оснований и не исключено, что установленные факты действительности обусловлены иной закономерностью (причиной), не охваченной данной версией.

В основе версий должны лежать определенные фактические данные, которые можно подразделить на две группы: 1) полученные из различных источников данные, относящиеся к расследуемому преступлению

2) сведения, являющиеся результатом научных обобщений, непосредственно не относящиеся к конкретному уголовному делу.

Процесс установления истины с использованием гипотетического метода познания предполагает, как правило, сначала оценку расследуемого события в целом и выдвижение общих версий, каждая из которых потом детализируется, расчленяется на ряд частных версий по отдельным обстоятельствам, охватываемым данной общей версией. Объем частной следственной версии может быть различен: она может касаться какого-то одного обстоятельства проверяемого события или охватывать два и более взаимосвязанных обстоятельств. Нередко в одной частной следственной версии объединяется несколько предположений следователя о различных обстоятельствах преступления (например, о субъекте и мотиве преступления, времени, месте и способе его совершения и т. д.). Анализ содержания версии и определение вытекающих из нее следствий. Логическая разработка выдвинутой версии приводит к мысленному представлению о том, какие факты, явления, обстоятельства должны существовать в реальной действительности, если данная версия выражает объективную истину. Определение конкретных следствий, вытекающих из каждой выдвинутой версии, — основная задача анализа (разработки) версий

29,30. Понятие, предмет, задачи крим-ой техники. Правовые основы применения крим-ой техники. Отрасли.

Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

Научно-технические средства криминалистики - это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследование и предупреждением преступлений.

В настоящее время система криминалистической техники включает следующие основные отрасли: 1) судебная фотография и видеозапись; 2) трасология; 3) судебная баллистика; 4) криминалистическое исследование письма; 5) технико-криминалистическое исследование документов; 6) идентификация личности по признакам внешности; 7) криминалистическая регистрация.

Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип - доказательства, исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, применения огнестрельного оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

Образуя структуру криминалистической техники эти отрасли тесно связаны не только между собой, но и с другими разделами криминалистики: ее общей теорией, учением о предмете, системе и методах, теорией идентификации, криминалистической тактикой, особенно с ее разделами о следственном осмотре, обыске, опознанием, эксперименте, с методикой рассле-дования преступлений.