Смекни!
smekni.com

Способы подделки документов. Восстановление и исследование документов (стр. 2 из 10)

Криминалистика является отраслью юридической науки и тесно взаимосвязана с другими юридическими науками, поскольку предмет изучения и объект ее применения лежит в сфере правовых явлений, ее цели и задачи связаны с деятельностью правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью.

Как составная часть юридической науки криминалистика входит в группу уголовно-правового цикла, вместе с наукой уголовного права и уголовного процесса, криминологией, судебной статистикой, медициной, судебной психиатрией, теорией оперативно-розыскной деятельности. В криминалистических исследованиях используются понятия, подходы, концепции этих наук, особенно посвященных теории доказательств и процессуальному порядку проведения следственных и судебных действий. В свою очередь представители наук уголовно-правового цикла а также других юридических наук используют для исследования своих вопросов знания и методы криминалистики.

Кроме юридических наук криминалистика тесно связана с философией (на основе философских категорий строится общая теория криминалистики), логикой (на основе приемов логического мышления создается методика и тактика криминалистических действий и исследований), этикой (базовые нравственные ценности, представления о нормах морали лежат в основе действий сотрудников правоохранительных и судебных органов).

В криминалистике активно применяются достижения естественных и технических наук (физики, химии, математики, биологии, социологии, материаловедения и других) с помощью которых достижения технического и социального прогресса используются для раскрытия и предотвращения преступлений.

79. История криминалистики в дореволюционной России.

Историю криминалистики в России следует вести с конца XIX в. когда при расследовании преступлений стали применяться естественнонаучные методы. Эти методы первоначально разрабатывались в ведущих европейских странах (Франции, Англии, Германии), но быстрое внедрение их в практику работы правоохранительных органов России, ускорило отечественные разработки в криминалистике, которые к началу XX в. вышли в целом на европейский уровень. Так, с 1906 г. в полицейских подразделениях организуются дактилоскопические бюро. Внедрялись новые технические средства и тактические приемы расследования преступлений.

С конца XIX в. в России создавались экспертные учреждения: в 1889 г. Санкт-Петербургском округе организуется судебно-фотографическая лаборатория. Основным направлением ее деятельности являлось производство фотографических экспертиз и экспертиз письменных документов. На базе этой лаборатории в 1912 г. создается кабинет научно-судебной экспертизы при прокуроре Петербургской судебной палаты. В 1913 - 1914 г. подобные кабинеты научно-судебной экспертизы организуются в других крупных городах: Москве, Киеве, Одессе. Увеличиваются виды и сложность проводимых экспертиз. К их производству привлекаются ученые и специалисты.

В период конца XIX - начала XX вв. относятся переводы на русский язык труды видных зарубежных криминалистов: Гросса, Рейса, Вайнгардта, которые внесли значительный вклад во внедрение научных методов в практику раскрытия преступлений. Затем появляются работы отечественных криминалистов: Буринского, Бразоля, Лебедева, Снегирева, Трегубова, посвященных вопросам судебных экспертиз, криминалистической технике и тактике.

№ 88. История криминалистики в зарубежных странах.

Историю криминалистики в зарубежных странах следует вести с XIX в. когда при расследовании преступлений стали применяться естественнонаучные методы. Эти методы первоначально разрабатывались в ведущих странах Европы (Франции, Англии, Германии), впоследствии распространившись и на другие государства и континенты. В истории криминалистики выделяется имя французского криминалиста Бертильона, в работах которого в 80-х годах XIX в. была создана специальная методика описания признаков внешности человека, названная Бертильоном "словесный портрет". Впоследствии эти методика стала использоваться в фотопортретной экспертизе, а также в оперативно-розыскной работе. В 1887 г. криминалистами Гершелем и Фолдсом была доказана возможность использования дактилоскопии в криминалистике, после чего в полицейских подразделениях организуются дактилоскопические бюро. Внедрялись новые технические средства и тактические приемы расследования преступлений. В процессе развития в большинстве развитых зарубежных государств сложилась широкая сеть научных криминалистических учреждений. Они входят, как правило, в систему Министерства внутренних дел и включают центральные институты и региональные научно-технические подразделения, кроме того, исследовательская работа ведется и рядом университетских лабораторий. Основными направлениями их деятельности являются разработка новых средств криминалистической техники, новых методик криминалистических экспертных исследований. Характерной чертой зарубежных криминалистических учреждений является их высокая техническая оснащенность, использование новейших научных достижений для раскрытия преступлений. Так, в 1987 г. в Великобритании, США, ФРГ метод генной дактилоскопии (установление личности по ДНК) был узаконен в судебной практике в качестве метода судебно-криминалистической экспертизы. В ряде стран для установления истинности или ложности показаний используется устройство для регистрации физиологических характеристик человека – полиграф ("детектор лжи"). Рост международной преступности потребовал объединения усилий правоохранительных органов различных стран. В рамках Международной организации уголовной полиции - Интерпола ведется криминалистический учет преступников, создаются базы данных на них, ведется обмен информацией о средствах криминалистической техники

№ 10. Понятие судебной фотографии, ее виды и применение в работе следователя, эксперта-криминалиста.

Судебная фотография есть отрасль техники, предназначенной для получения изображений объектов и фактов в целях их фиксации и исследования при решении задач расследования. В зависимости от стоящих задач фотография подразделяется на запечатлевающую (фиксирующую) и исследовательскую (экспертную) съемку.

Запечатлевающая съемка проводится при проведении следственных действий самим следователем, специалистом-криминалистом или иным участником с целью запечатления обстановки, хода и результатов следственных действий. Она может быть четырех видов:

– Ориентирующая – охватывает место производства следственного действия с окружающей местностью, ориентирует место следственного действия по его расположению в пространстве. На таком снимке должны быть представлены строения и ландшафт, окружающие место следственных действий и производится как правило, со значительно удаленных точек, расположенных выше снимаемого плана (крыша, балкон и т.д.)

– Обзорная – съемка самого места производства следственного действия без окружающей обстановки, в первоначальном виде. Снимки могут быть сделаны с нескольких точек.

– Узловая – съемка отдельных участков (узлов) места производства следственного действия (например, взломанная дверь в помещение, место обнаружения следов преступления и т.д.). На снимках должно быть четко видно расположение снимаемого участка относительно всего места.

– Детальная – съемка отдельных предметов, их деталей, следов, как правило, производится крупным планом и с масштабной линейкой для определения точных размеров.

Фотосъемка всех четырех видов производится при осмотре места происшествия. В других случаях вид съемки выбирается по необходимости.

Кроме того существует несколько методов фотографирования:

– Обычный – съемка общераспространенной бытовой аппаратурой без спец. приспособлений и методик.

– Панорамный – съемка протяженных планов, не входящих в кадр аппарата, с применением универсального и широкоугольного объективов, путем либо поворота аппарата вокруг вертикальной оси (круговая панорама), либо путем его перемещения по параллельной снимаемому объекту линии (линейная панорама).

– Стереоскопический – объемный снимок, применяется при необходимости показать глубину кадра. Делается либо с помощью стереообъективов, либо одним аппаратом делается два снимка передвигая его на расстояние 65 мм (среднее расстояние между глазами)

– Измерительный –.съемка с масштабом изображения.

– Репродукционный – съемка плоских объектов, рукописей, чертежей. Объектив и фотослой должны быть строго параллельны плоскости фотографируемого объекта.

– Приметозапечатлевающий (опознавательный) – съемка арестованных и подозреваемых по грудь (для уголовной регистрации, розыска и опознания), производится в фас и правый профиль, стационарным фотооборудованием, подобранным светом и положение головы.

– Крупномасштабный – съемка мелких объектов и следов (стреляных пуль, гильз, следов рук и т.п.).

Исследовательская (экспертная) съемка решает задачи выявления деталей объекта: малого размера, невидимых глазом; недоступных зрению из-за малого контраста с окружающим фоном; невидимых при обычном освещении. Они решаются при помощи методов:

– макрофотографии (через спец. объективы с увеличением до 20-30 раз) и микрофотографии (через микроскопы с увеличение до тысяч раз);

– фотографического усиления контраста – путем фотохимических методов;

– цветоотделения – изменение соотношения цветов, путем подбора светофильтров;

– применения различных видов освещения - узконаправленного, рассеянного, напросвет;

– съемки в невидимых областях спектра (ультрафиолетовых, инфракрасных, рентгеновских)

№ 94. Способы фотографической съемки, проводимой на месте происшествия.

На месте происшествия следователем, специалистом-криминалистом или иным участником производится запечатлевающая (фиксирующая) съемка с целью запечатления обстановки, хода и результатов следственных действий. Она может быть четырех видов: ориентирующей, обзорной, узловой или детальной. При осмотре места происшествия производится фотосъемка всех четырех видов. Существует несколько способов фотографирования места происшествия: