Смекни!
smekni.com

Наша зеленая планета (стр. 10 из 16)

Гарига. Сухие, небольшой глубины каменистые поч­вы заняты растительными сообществами низкорос­лых кустарников. По-видимому, все эти заросли есть не что иное, как определенная ступень деграда­ции маккии. В них встречается много корневищных, луковичных и образующих клубни травянистых рас­тений. Такие сообщества, также типичные для всей Средиземноморской области, представлены многими вариантами. Разреженные заросли низкорослых кус­тарников во Франции называют гаригой, в Испа­нии—томиллярами; в состав последних входят главным образом высокие травы с многолетними подземными органами. Наконец, во фригане Балкан­ского полуострова и Малой Азии встречаются и отдельные экземпляры сравнительно крупных де­ревьев и кустарников. Флористически богатая гарига представляет собой пеструю смесь угнетенных кус­тарников маккии, жестколистных злаков (Ampelo-desmosmauritanica и коротконожки Brachypodiumramosum), многих терофитов, например эвакса (Evaxpygmaea) и подорожника (Plantagopsyllium), многих ладанников и орхидей, растущих в оливковых рощах и в маккии. В состав этой флоры входят также паху­чие губоцветные: лаванда (Lavandulastoechas) и розмарин (Rosmarinusofficinalis), тюльпан дикий (Tulipasylvestris), нарцисс поэтический (Narcissuspoeticus), касатик (Irischamaeiris) и воробейник (Lithospermumsuffruticosum). Сюда же относятся однолетние представители родов календула (Calen­dula), льнянка (Linaria) и чернушка (Nigella).

Литоральная степь. В районах, где в течение года выпадает менее 500 мм осадков, встречаются степи. Такие сухие местности характерны для Испании (долина р. Эбро и Новая Кастилия). Особое положение занимает литоральная степь, находящаяся на морском побережье Испании (от Сьерра-Невады до Аликанте) в очень сухой области с жарким климатом, определяемым воздействием знойного ветра из Север­ной Африки. Здесь господствуют степные злаки, приспособившиеся к перенесению засухи. Кусты ковыля Stipatenacissima встречаются главным обра­зом на щебнистых почвах, а на известковых почвах и мергелях растет злак Lygeumspartum. Основные же злаки степей всего Средиземноморья — ковыли Stipatortilis и S.juncea, встречающиеся преимущест­венно на территориях от острова Сицилия до Малой Азии. Из древесных растений здесь могут развиваться лишь немногие; к их числу относится карликовая пальма Chamaeropshumilis. Довольно обильно пред­ставлены мелкие кустарники. Весьма примечательна тенденция к появлению одревесневающих растений, относящихся к семействам, прочие виды которых представляют собой травы. Так, из пасленовых здесь встречается своеобразная дереза (Lyciumintrica-tum) — ее торчащие во все стороны ветви преврати­лись в колючки. Одревесневают и многие сложно­цветные, например цмин Helichrysumytoechas и сафлор Kentrophyllum (Carthamus) arborescens. Среди губоцветных одревесневающие растения встречаются прежде всего в роде железница (Sideritis).

Чилийская область жестколистных растений

Чилийские сообщества склерофильных растений резко отличаются от аналогичных сообществ север­ного полушария. Только окультуренные ландшафты очень сходны с ландшафтами Средиземноморской области. Это объясняется тем, что в силу историче­ских причин (испанские завоеватели завезли сюда культурные растения со своей родины) здесь возде-лывают те же виды растений. Хотя чилийская область склерофилов расположена на тех же широтах, что я калифорнийская, температура здесь примерно на 3°С ниже — сказывается влияние холодного океани­ческого течения (течение Гумбольдта), омывающего побережье и увлажняющего воздух летом. Возник­шие на протяжении третичного периода Анды гео­графически изолировали территорию, занимаемую современным Чили, и в результате на очень ограненной площади смогли развиться присущие тол] ей виды растений. Многочисленные представит семейств Bignoniaceae, Sapotaceae, Monimiaceae и типичных для тропиков, тоже сумели приспособит: к климату, характеризующемуся зимним период дождей. В чилийской области имеются лишь остатки растительных сообществ, в состав которых входят деревья высотой 10—15 м. Сейчас большие площадь занимают пастбища, на которых растут акации (Acaciacaven), дающие слабую тень. В лесах, приспособившихся к существованию в сухих местооби ниях, растут литреа едкая (Lithraeacaustica)—растение из семейства сумаховых (Anacandiaceae), вызывающее сыпь и лихорадку; мыльное дерево Quillsaponana из семейства розовых; пеумус бол] (Peumusboldus) — растение из семейства Moni асеае со съедобными семенами, а также предста тели семейства лавровых Cryptocaryarubra и В schmiediamiersii.

Растительность Капской области

Хотя южноафриканская область, характеризующаяся зимним периодом дождей, занимает относительно небольшую территорию на крайнем юго-западе кон­тинента, она представляет собой особое, Капское, флористическое царство, видовое богатство которого необычайно велико. В начале третичного периода здесь произрастали лавровые леса, исчезнувшие из-за иссушения климата; им на смену пришли растения с кожистыми листьями. В некоторых родах происходило бурное образова­ние видов. Достаточно сказать, что, например, род Erica содержит более 600 видов, род Muraltia из семейства истодовых—115 видов, а род Clyfortia, относящийся к семейству розовых, —108 видов. По мере возрастания сухости климата жестколист­ные растения отступали в местообитания, подвер­женные влиянию туманов, а в сухих долинах рассе­лялись растения пустынь. Для флоры Капской об­ласти характерны семейства, представители которых встречаются только на ее территории или которые бесспорно обнаруживают здесь центры своего мно­гообразия. Таковы семейство рестионовых, или ка-натчиковых (Restionaceae), семейство протейных (Proteaceae), насчитывающее 400 видов и содержа­щее также очень богатые видами роды, например род Protea.

Протейные, и в первую очередь серебряное дерево (Leucadendronargenteum), играют в Капской обла­сти огромную роль. Дубов нет совсем, зато растет оливка бородавчатая (Oleaverrucosd). Существова­ние сообществ жестколистных растений, которые встречаются только на бедных и кислых почвах, здесь определяется климатом: влажный и теплый воздух с Индийского океана смешивается с возду­хом, охлаждающимся на западе над Бенгельским течением. В результате на горных склонах постоянно образуются туманы и облака; возникновение послед­них можно наблюдать близ Столовой горы на юге Африки.

Австралийская область жестколистных растений

Области с зимним периодом дождей имеются и в Австралии, юго-западнее и южнее Аделаиды. Из-за очень давней изоляции австралийская флора весьма своеобразна, хотя и обнаруживает некоторое родство с флорой Капской области (в ней также представле­ны рестионовые и протейные). Здесь повсюду доминируют деревья, из которых в первую очередь назо­вем многие виды рода эвкалипт (Eucalyptus) из се­мейства миртовых. Что же касается протейных, то они образуют лишь ярус кустарников. Весьма примечательны необычные жизненные формы тра­вяных деревьев: виды рода Xanthorrhoea из семейст­ва лилейных, голосеменные растения рода Масго-zamia и своеобразные казуарины (Casuarind) с пру-тьевидными стеблями. Вместо растений семейст­ва вересковых здесь произрастают представители родственного ему семейства Epacridaceae.

Средиземноморскому климату наиболее полно соответствует климат области, занятой «лесом джяр-ра» (или «ярра»), в котором главную роль играет эвкалипт окаймленный (Eucalyptusmarginatd), высо­той, как правило, не более 20 м. В более влажных южных районах, напротив, развивается «лес карри» из эвкалипта разноцветного (Е. diversicolor), дости­гающего высоты 85 м. Более сухие «леса ванду», в состав которых входит эвкалипт загнуто-крючковый (Е. reduncd), находятся на границе зоны склерофи-лов с растительными сообществами внутренних час­тей материка. Эти леса сохранились нетронутыми лишь в немногих местах.

Очень большие площади заняты пустошами, в ко­торых главную роль играют высокие (до 1 м) пред­ставители семейства протейных. Такие пустоши ха­рактерны для самых бедных местообитаний. Видо­вое разнообразие протейных очень велико. Из них особенно приметны кустарники с крупными краси­выми цветками, такие, как Callistemoncitrinus и Leucospermumbolusii. Здесь же растут и многие миртовые.

Влажные и лавровые леса умеренно теплых областей.

В областях с зимним периодом дождей на западных побережьях материков, то есть там, где часты ту­маны или действие летней засухи ослаблено оби­лием осадков, к сообществам жестколистных рас­тений примыкают разнообразные влажные леса. Сказанное относится и к восточным районам кон­тинентов. Здесь развиваются леса, занимающие как бы промежуточное положение между тропическими влажными (дождевыми) и летнезелеными листвен­ными лесами.

Их флористический состав очень богат и представ­лен преимущественно видами вечнозеленых расте­ний. Однако листья этих деревьев и кустарников зна­чительно мельче, чем у деревьев тропических дожде­вых лесов, и часто более плотные, кожистые, напоми­нают листья лавра (лавровые леса). Помимо пред­ставителей тропических семейств, таких, как лавро­вые (Lauraceae) и чайные (Theaceae), здесь можно встретить виды родов, распространенных в умерен­ных широтах: дубы, магнолии, конские и настоящие каштаны. Главным образом в южном полушарии распространены древние, нередко широколистные хвойные растения из семейств араукариевых (Arauca-riaceae) и многоплодниковых (Podocarpaceae), а в северном полушарии — семейства таксодиевых (Таxodiaceae). Это указывает на родственные связи с тропическими горными дождевыми лесами, о чем также свидетельствует обилие мхов и папоротников. Но здесь почти нет лиан и эпифитов, а также пальм, бананов и представителей имбирных (Zingiberaceae) и ароидных (Агасеае).

Распространение. На западе Евразии лавровые леса встречаются на островах Атлантического океана. Перемещение влажного морского воздуха в западную часть Кавказского хребта позволило сохра­ниться такого типа лесам и в Колхиде. Особое место занимают знаменитые калифорнийские леса из ма­монтовых деревьев, в которых преобладают хвой­ные растения.