Смекни!
smekni.com

Наша зеленая планета (стр. 16 из 16)

У оснований бугров (летом они несколько пони­жаются) часто образуются сырые или заполненные водой углубления, в которых особенно пышно раз­растаются карликовые березы, пушицы и осоки (Carexrariflora, С. rotwidatd). Внизу бугры нередко покрыты морошкой (Rubuschamaemorus) и другими растениями, которые во время цветения обрамляют возвышения, словно клумба. Летом южные склоны бугров прогреваются значительно сильнее, чем при­легающие к ним горизонтально расположенные уча­стки. Так, при температуре воздуха 8°С в зарослях кустарничков на таких склонах отмечались темпе­ратуры 25 и даже 30°С, хотя под зарослями на глу­бине в несколько сантиметров почва была замерз­шей. Поэтому склоны южной экспозиции, к тому же защищенные от ветра, которые встречаются в Арк­тике до высоких широт, иногда можно сравнить с маленькими цветниками.

Моховая тундра.На относительно низко располо­женных влажных участках или в низинах широко разрастаются сообщества мхов. Местами преобла­дают оливково-зеленые, шелковистые ковры из Rha-comitriumlanuginosum, а также из Tomenthypnumnitens или из представителей родов Dicranum, Aula-comnium и Drepanocladus. Цветковые растения на этих поросших мхом низинах встречаются лишь из­редка; иногда к поверхности мхов плотно прижима­ются стебли ивы полярной (Salixpolaris), местами попадаются камнеломки (Saxifragahirculus и др.), лютики (например. Ranunculussulphurous), мелкие, образующие подушки минуарции (виды Minuartia) и др.

Лишайниковая тундра.Разные кустистые лишайники растут и в моховой тундре, и под кустарничками в кустарничковой тундре, но господствующими в растительном покрове они становятся главным образом на сухих участках, особенно если почвы песчаные или гравийные. Густые, очень приметные, беловатые или беловато-зеленые ковры образуют в первую очередь лишайники из родов Cladonia, а также Cetra-rta и Stereocaulon, достигающие 10-сантиметровой высоты. Лишайниковые тундры имеют огромное хозяйственное значение, будучи пастбищами, необ­ходимыми для оленеводства. Олени, которых по праву называют главными млекопитающими тунд­ры, без которых ее невозможно себе представить, питаются преимущественно этими лишайниками. Вместе с тем они охотно поедают ягоды, молодые листья берез, ив и осок и даже не пренебрегают леммингами и яйцами птиц. В некоторых арктических тундрах не вся почва бывает одета растительным покровом, что связано с особенностями выветривания и почвообразования в этих районах, обычно в Арктике летом происходит смена периодов промерзания и оттаивания самого верхнего слоя почвы, под которым находится много-летнемерзлый грунт; это приводит к солифлюкции, или «текучести почв», при которой происходит свое­образная сортировка компонентов почвы по вели­чине — на крупные и мелкие. На пологих склонах образуются так называемые каменные потоки и по­лосатые почвы, а на ровных, горизонтально распо­ложенных территориях — очень характерные для Арктики полигональные почвы. Наиболее крупные каменистые компоненты располагаются как бы коль­цеобразно, а самые мелкие остаются во внутренних частях фигур этой почвенной мозаики. В соответ­ствии с этим различаются и условия для развития растений: обычно они наиболее благоприя ны между камнями, по краям возникших многоугольников, тогда как на поверхностях внутренних частей этих полигонов растений может вовсе не быть. Из-за того что такая тундра нередко выглядит как бы покрытой пятнами, она и получила название пятнистой.

Горная тундра.Арктическая зона северного полуша­рия представлена не только равнинами; здесь много гор и горных хребтов. Для горных районов, как и для равнин, лежащих в высоких северных широтах, ха­рактерны крайне неблагоприятный для жизни расте­ний тепловой режим, предельно короткий вегета­ционный период и очень неглубокий снежный покров. К тому же здесь почвы почти не содержат гумуса и долгое время остаются замерзшими: летом оттаи­вает лишь самый поверхностный слой. В таких усло­виях растения могут развиваться только местами; там, где возможности для жизни растений крайне неблагоприятны, почти повсюду можно видеть лишь голые камни и щебень.

Очень скудный растительный покров представлен преимущественно накипными, или корковыми, и листоватыми лишайниками; кустистые лишайники встречаются значительно реже. Здесь же растут не­многие мхи, например виды родов Grimmia, Rhaco-mitrium и др. Лишь.там, где скопилось хоть немного мелкозема, развиваются некоторые цветковые тра­вянистые растения и даже кустарнички: кассиопея четырехгранная (Cassiopetetragona), гариманелла моховидная (Harrimanellahypnoides, = Cassiopehyp-noides) и ива полярная (Salixpolaris). Однако эти растения очень низкие, так как их высота определя­ется глубиной снежного покрова, а она очень неве­лика. Изредка растут некоторые злаки, в частности овсяница алтайская {Festucaaltaicd) и зубровка аль­пийская (Hierochloealpind), а также немногие камне­ломки (Saxifraganivalis, S. caespitosa и др.), минуарция арктическая (Minuartw. arctica), дриада восьми-лепестная (Dryasoctopetald), смолёвка бесстебель­ная (Sileneacaulis) и др.

Вряд ли нужно подчеркивать, что при огромной протяженности горных тундр и каменистых терри­торий высокоширотной Арктики флористический состав их растительных сообществ в разных облас­тях весьма разнообразен.