Смекни!
smekni.com

Наша зеленая планета (стр. 14 из 16)

Типы леса. На востоке Северной Америки наиболее богат видами древесных пород, если не считать пойменных лесов, смешанный лес из дуба и тюльпанно­го дерева (Liriodendrontulipifera), которое может достигать 60-метровой высоты. Этот тип леса встре­чается прежде всего невысоко в горах и на плоско­горьях. Восточнее Аппалачей растут дубово-кашта­новые смешанные леса, в которых после массовой гибели каштанов в 1900 г. преобладают главным образом клен красный (Acerrubrum) и дуб красный (Quercusrubrd). Американский каштан зубчатый (Castaneadentatd) встречается ныне очень редко.

В сухих областях западнее Аппалачей и на юго-востоке Северной Америки встречаются леса из дуба и карий (гикори), в которых оба рода представ­лены многими видами. Так, здесь растут дубы круп­ноплодный и бархатистый (Quercusmacrocarpa и Q. velutind), а также кария белая (Caryaalba, = С. tomentosd). Важную роль играет один из родов семейства бобовых — десмодиум (Desmodium).

Буково-магнолиевые леса характерны для богатых питательными веществами почв речных долин на юге США. Здесь обильно представлены широко­лиственные вечнозеленые деревья. Наряду с видами клена, липы, хмелеграба и дуба растут великолепно цветущие магнолии, например крупноцветковая и крупнолистная (Magnoliagrandiflora и М. macrophyl-la), гамамелис виргинский (Hamamelisvirginiand), а также гортензия дуболистная (Hydrangeaquerci-folia). Леса из бука крупнолистного (Fagusgrandi-folia) и клена серебристого, или сахаристого (Acersaccharinum), встречаются высоко в Аппалачских го­рах; они соответствуют буковым лесам гор Цент­ральной Европы. Тсуга канадская (Tsugacanadensis) в Северной Америке играет ту же роль, что и пихта белая в Европе.

Растущие по берегам крупных рек пойменные леса очень разнообразны, видовое многообразие состав­ляющих их деревьев значительно богаче, чем в соот­ветствующих лесах Центральной Европы. Если в пойменных лесах, образованных древесными поро­дами с мягкой древесиной, представлен преимуще­ственно тополь канадский (Populuscanadensis), то «твердодревесинные» леса образованы кленом се­ребристым, или сахаристым (Acersaccharinum), и кленом ясенелистным, или американским (А. пе-gundo), платаном западным (Platanusoccidentalis), а также многими видами ясеня, вяза и дуба. Расте­ния яруса кустарников переплетены лианами, в част­ности девичьим виноградом пятилисточковым (Раг-thenocissusquinquefolia), глицинией кустарниковой (Wistenafrutescens) и виноградом (виды Vitis). Евро­пейскую крапиву здесь замещает еще более «жгучее» растение из того же семейства крапивных — лапор-тея канадская (Laporteacanadensis).

Большие территории Северной Америки — от шта­та Мэн до Великих озер — заняты смешанными лист­венно-хвойными лесами. В их составе можно найти пояти все древесные породы центральноамерикан­ской зоны лиственных лесов. Из хвойных деревьев значительное участие в образовании древостоев при­нимают, кроме упомянутой тсуги канадской, сосна веймутова (Pmusstrobus), ель белая (Piceaalba) и пихта бальзамическая (Abiesbalsamea). На торфя-нистьк почвах, образовавшихся в результате зарас­тания водоемов с непроточной водой, встречаются болотистые заросли из ольхи морщинистой (Ainusrugosd); вместе с ней растут многие виды ивы (Salix), один из видов кизила (Cornuspurpusii), виды сумаха (Rhus) и рододендрона (Rhododendron). Здесь встре­чаются также ближайшие родственники нашего чис-тоуста величавого — чистоусты коричный и Клэй-тона (Osmundacinnamomea, О. claytoniana).


Зона бореальных хвойных лесов

Размеры и границы. Бореальная зона хвойных лесов, общий вид которой с высоты птичьего полета мы вкратце охарактеризовали, — самая крупная зона растительности земного шара. Если исключить океа­ны, она простирается без сколько-нибудь существен­ных перерывов вокруг всего северного полушария. В Евразии с запада на восток вдоль Полярного круга зона тянется более чем на 7000 км, по параллели, соответствующей 60° с. ш.,—свыше 8000 км, а в Северной Америке — более чем на 5000 км. Ее про­тяженность с севера на юг в Евразии, как и в Север­ной Америке, в среднем составляет 1000—1200 км, а в некоторых местах, например между Енисеем и Леной, — почти вдвое больше. Таким образом, как нетрудно убедиться, бореальная зона хвойных лесов охватывает огромнейшую территорию.

Растительность бореальных хвойных лесов

Виды древесных пород. Никакая другая из расти­тельных зон земного шара, для которых характерны леса, не бедна видами древесных пород настолько, насколько ими бедна зона бореальных хвойных ле­сов. В сущности, здесь древесный ярус образуют представители всего четырех родов хвойных де­ревьев: ели (Picea), сосны (Pinus), пихты (Abies) и лиственницы (Larix). Здесь, правда, растут мелко­лиственные древесные породы — береза (Betula), то­поль (Populus), ольха (Ainus) и ива (Salix), но они играют несравненно меньшую роль. В отдельных частях зоны эти роды представлены разными, от­части близкородственными видами. Иногда они образуют группы трудно различимых форм, и мне­ния систематиков о том, считать ли их видами, под­видами или только разновидностями, сильно рас­ходятся. Смену одного вида другим, называемую географическим викаризом.А теперь рассмотрим главнейшие растительные сообщества зоны бореальных хвойных лесов, при­чем ограничимся преимущественно территорией Ев­разии.

Тайга.В Советском Союзе бореальные хвойные леса называют тайгой. Этот термин вошел и в научную литературу, однако его обычно применяют только для обозначения бореальных хвойных лесов Евра­зии, но не соответствующих лесов Северной Амери­ки, для наименования которых особого собиратель­ного термина нет.

Основываясь главным образом на внешних при­знаках, различают следующие типы тайги: темно-хвойную, светлохвойную, горную и болотистую. Обычно эти обозначения соединяют с названием гос­подствующей древесной породы. Дальнейшее под­разделение проводят, руководствуясь прежде всего особенностями яруса трав и кустарничков. При этом особое значение придают и преобладающим видам, так как многие исследователи отметили, что даже под пологом разных древесных пород состав яруса трав и кустарничков бывает очень сходным, вот по­чему иногда устанавливаются и параллельные типы растительных сообществ этого яруса. Но на вопрос, повинны ли в этом методы исследования, то есть признание доминирующих видов в качестве главного критерия, или же проведение подразделения по всей совокупности видов невозможно, смогут дать ответ лишь будущие исследования.

Хотя бореальные хвойные леса флористически относительно бедны, подразделять их на типы под­час довольно сложно, поскольку на них могут ока­зать существенное влияние по крайней мере четыре группы по-разному сочетающихся факторов. Так, прослеживаются различия в содержании питатель­ных веществ в почвах и различия в водном режиме в разных областях таежной зоны, расположенных как к северу или югу, так и к востоку или западу одна от другой. Различия в водном режиме обусловлены в первую очередь климатом.

Темнохвойная еловая тайга.Ели, а точнее, ель обыкновенная (Piceaabies) в Северной Европе и ель сибирская (Р. obovatd) на северо-востоке европей­ской части Советского Союза и далее на восток, — основные древесные породы темнохвойной еловой тайги. Вместе с ними часто растут пихта сибирская [Abiessibirica) и сосна сибирская, или кедровая (Pinussibirica, = P. cembravar. sibirica), обычна и примесь березы пушистой (Betulapubescens).

Еловые леса обнаруживают трехъярусное строе­ние: ярус деревьев, часто скудный ярус трав и пышно развивающийся ярус мхов. Яруса кустарников нет. Островерхие ели с коническими кронами располо­жены сравнительно густо (если не принимать во внимание леса, растущие при неблагоприятных усло­виях), сомкнутость крон нередко достигает 70%, именно, этим объясняется «темный» облик леса. Наиболее распространенная, «центральная» груп­па растительных сообществ еловой тайги — ельники-зеленомошники, в которых обильно развиваются гипновые мхи. Все разнообразные модификации та­ких ельников представляют собой наиболее высоко­ствольные, продуктивные, а вместе с тем и наиболее важные в хозяйственном отношении еловые леса.

Бросающееся в глаза слабое развитие яруса трав объясняется сильной конкуренцией со стороны кор­невыхсистем деревьев. Поэтому количество пита­тельных веществ, приходящихся на долю травя­нистых растений, гораздо больше определяет состав этого яруса, чем освещенность. В ярусе трав встречаются многие виды, которые растут и в хвой­ных лесах Центральной Европы, развивающихся в местообитаниях, плохо обеспеченных питательными веществами. Таковы представители вересковых и грушанковых — черника (Vacciniummyrtillus) и брус­ника, чье участие в составе раститель­ного покрова зависит от качества почв и влажности, одноцветка одноцветковая (Monesesuniflord), рами-шия однобокая (Ramishtasecunda, = Orthiliasecunda), виды грушанки (Pyrola) и подъельник обыкновенный (Hypopitysmonotropa, = Monotropahypopitys). В та­ких местообитаниях развиваются сапрофитные, а также микотрофные орхидные: надбородник без­листный (Epipogiumaphyllum), гудьера ползучая (Go-odyerarepens), ладьян трехнадрезный (Corallorhizatrifida), тайник сердцевидный (Listeracordata), гнез­довка настоящая (Neottianidus-avis), неоттианта клобучковая (Neottianthecucullata) и некоторые па­поротники и плауны, например щитовник игольча­тый (Dryopteriscarthusiana, = D. spmulosa), голо-кучник Линнея (Gymnocarpiumdryopteris), телипте-рис буковый (Thelypterisphegopteris), баранец обык­новенный (Huperzw. selago), плауны годичный и сплюснутый ( Lycopodiumannotinum та. L. complana-tum). Из представителей других семейств назовем линнею северную ( Linnaeaborealis), седмичник евро­пейский (Trientaliseuropaea), кислицу обыкновенную (Oxalisacetoselld), двулепестник альпийский (Circaeaalpind), подмаренник трехцветковый (Galiumtriflo-rum), майник двулистный (Majanthemumbifolium) и ожику волосистую ( Luzuhpilosd). Некоторые из пе­речисленных видов растут не только в ельниках-зе-леномошниках, но и в других лесных растительных сообществах зоны бореальных хвойных лесов.

Светлохвойная сосновая тайга.Сосновые леса, или боры, часто встречающиеся в Евразии, в отличие от еловых принято называть светлохвойными. Сосна обыкновенная (Pinussylvestris) очень неприхотлива, поэтому она может развиваться на песчаных и бед­ных почвах, причем как на очень сухих, так и на сы­рых. Этим объясняется ее способность занимать те территории, на которых другие хвойные древес­ные породы не находят условий для существования. Сосна нередко растет на месте выгоревших еловых лесов, где подчас на протяжении нескольких сотен лег образует промежуточную стадию развития леса, пока под ее пологом снова не вырастут ели. А так как за это время лес опять может выгореть, сосновые леса существуют очень долго. Значительная часть североевропейских сосновых боров возникла имен­но так. В классификации сосновых и еловых лесов много общего. Боры-еленомошники, в которых обильно развиваются полукустарнички, также занимают «центральное» положение; при прогрессирующем заболачивании они сменяются борами-долгомошни-ками, которые в свою очередь уступают место борам (соснякам) сфагновым. Правда, древостой сосна образует лишь на таких лесных болотах, где мощность торфа не превышает 70—80 см. В этих случаях корни еще могут дорастать до подстилаю­щего торф минерального грунта, и сосны растут сносно — их стволы достигают высоты 10—15 м. При большей толщине торфяных слоев сосна спо­собна образовывать только уродливые карликовые формы; в результате лесное верховое болото ста­новится безлесным.