Смекни!
smekni.com

Наша зеленая планета (стр. 11 из 16)

На юге Чили влажные леса распространены ши­роко, между тем как в Южной Африке их сейчас нет. Правда, не исключено, что влажные леса ущелий в районе Столовой горы есть не что иное, как остатки сообществ лавровых лесов.

Лавровый лес Канарских островов

Этот тип леса встречается в горах на высотах 800— 2000 м над уровнем моря, ниже находятся сообщества растений, приспособившихся к перенесению сухости, а выше — заросли кустарников с прутьевидными стеблями (виды рода Retama) Для такого леса ха­рактерны элементы тропической и субтропической флор: представители семейства лавровых персея индийская (Perseaindica) и лавр канарский (Lauruscanariensis), затем род Visnea из семейства чайных, некоторые мирзиновые (Myrsinaceae) и относящиеся к семейству лилейных лианы — Semele и Smilax (сассапариль). Многие древние папоротники, например Aspleniumhemionitis с широкими листьями и чрезвычайно нежный Hymenophyllumtunbridgense, также находят здесь подходящие для себя условия. Распространение плюща (Hedera) и одного из паду­бов (Ilexcanariensis), а также представителей крапив­ных (Urticaceae) и мареновых (Rubiaceae) свидетель­ствует о флористической связи лавровых лесов Канарских островов с растительными сообществами умеренных широт, встречающимися и в Централь­ной Европе. Очень красивы леса из сосны канарской (Pjnus canariensis), имеющей нежную хвою.

Леса Колхиды

В Колхиде узкой прибрежной полосой вдоль Чер­ного моря между городами Сухуми и Батуми растут флористически богатые лиственные леса, состоящие из летнезеленых и вечнозеленых видов. Они в извест­ной мере позволяют судить об арктотретичной флоре лиственных лесов Европы. Здесь сохранились многие виды, которые в Центральной Европе вы­мерли в ледниковый период. Из листопадных де­ревьев большую роль играют бук восточный (Fagusorientalis) и граб восточный (Carpinusorientalis), встречающиеся в предгорьях Кавказа до высоты немногим более 1000 м. В низинах, где леса издавна используются человеком, густые древостой обра­зуют, в частности, дзельква граболистная (Zeikovacarpinifolia) из семейства ильмовых, лапина ясене-листная (Pterocaryafraxmifolia, = P. caucasica), хур­ма обыкновенная, или кавказская Diospyroslotus), клен светлый (Acerlaetum), родственная акациям альбиция ленкоранская (Albizztajulibrissin), многие виды дуба, ольхи, вяз густой (Ulmusdensa) и др.

Среди кустарников преобладают вечнозеленые растения. Следует прежде всего назвать цветущий розово-фиолетовыми цветками рододендрон пон-тийский (Rhododendronponticum); кроме того, здесь растут самшит вечнозеленый (Buxussempervirens), лавровишня лекарственная (Laurocerasusofficina-lis, = Primuslaurocerasus), черничник кавказский (Уасстшт. arctostaphylos), иглипа подъязычная (Rus-cushypoglossum) и волчник понтийский (Daphnepontica). Встречаются и многие лианы, например сассапариль высокий (Smilaxexcelsa) и тамус обы­кновенный (Tamuscommunis). На сухих местообита-ниях растут дубово-каштановые леса, в состав ко­торых входят средиземноморские виды: ерика дре­вовидная (Ericaarborea), филирея Медведева (Phil-lyreamedwedewii), лавр благородный (Laurus по-bilis) и земляничное дерево красное (Arbutusandra-chne).

Область восточноазиатских лавровых лесов

В результате интенсивного хозяйственного освоения крупная восточноазиатская область распростране­ния лавровых лесов стала почти полностью безлес­ной; только в горах и в парках вблизи храмов можно найти остатки естественного растительного покрова. Поэтому сейчас нельзя установить ее прежние под­линные размеры, но предположительно лавровые леса занимали полосу шириной около 1000 км — от Юньнаньского нагорья до восточного побережья Южного Китая. Далее на восток эта область через южные районы Кореи доходила до южных островов Японии. В юго-восточных Гималаях (Ассам) и в Непале на высоте около 3000—4000 м над уровнем моря также растут лавровые леса, для которых осо­бенно типично присутствие видов рододендрона-(Rhododendron) и хвойных древесных пород.

Из древесных растений наиболее характерны камфорный лавр (Стпатотит camphora), камелия япон­ская (Camelliajaponicd) и чайный куст (Theasinensis), затем пальма Livistoniasinensis, саговники (Суса-daceae) стеркулии (семейство Sterculiaceae), мелиевые (Meliaceae), аралиевые (Araliaceae) и бамбуки, а также вечнозеленые дубы, летнезеленые магнолии, клены и конские каштаны. Наряду с соснами и ки­парисами встречаются древние хвойные растения: ногоплодник (Podocarpus), головчатый тисе (Cephalo-taxus), великолепная криптомерия японская (Crypto-mertajaponicd), а также сциадопитис мутовчатый .(Sciadopitysverticillata) в Японии и куннингамия ланцетная (Cunninghamialanceolatd) в Китае.

Влажные леса восточных районов Северной Америки

На Атлантическом побережье Флориды и в прибреж­ных областях штатов Джорджия и Южная Кароли­на-вместе с летнезелеными лиственными лесами рас­тут влажные леса. Лучше всего они развиты на юге Флориды, где не бывает заморозков. Здесь леса состоят из магнолий, крупнолистных пальм (напри­мер, пальмы сабаль), фикусов (Ficusawed) и вечно­зеленых дубов. К ним примешиваются вязы, платан американский, или западный (Platanusoccidentalis), орешники и ясени. Из многочисленных лиан особо следует упомянуть американский жасмин (Gelse-mium) из семейства Loganiaceae, а из эпифитов — свисающую с ветвей неприхотливую тилландсию (Tillandsiausneoides) — так называемый «луизиан-ский мох», — получающую питательные вещества только из воздуха, и виды Epidendrum, одного и родов-семейства орхидных.

На севере эти сообщества граничат с флористиче­ски однообразными лесами из сосны болотной (Pinuspalustris), а на юге —с субтропическими хвой­ными лесами заливаемых береговых низменностей. Здесь на илистых, не содержащих торфа почвах реч­ных лагун растет известный болотный кипарис (Taxodiumdistichum) вместе с ниссой водной (Nyssaaquaticd) из семейства Nyssaceae. Последняя зани­мает особое положение в системе цветковых расте­ний, обнаруживая некоторое родство с семейством зонтичных. Болотный кипарис развивает опорные корни, выступающие из земли на высоту до 3 м, благодаря этому деревья способны противостоять сильным бурям.

Калифорнийские леса из мамонтовых деревьев

Густые, высокие (свыше 100 м) леса из вечнозеленых мамонтовых деревьев, или секвой вечнозеленых (Sequoiasempervirens), встречаются на хорошо удер­живающих воду почвах в прибрежных районах от Орегона до северо-западной Калифорнии на высоте до 700 м над уровнем моря. Другие деревья, в част­ности Lithocarpus, играют подчиненную роль. Из кустарников встречаются только дерен Натела (Сог-nusnuttallii) и несколько чаще лещина рогатая (Согу-luscomutd). Вечнозеленое Мамонтове дерево — одна из самых продуктивных хвойных пород; за 30 лет растение может вырасти в высоту до 24 м. Возраст самых крупных деревьев достигает 500, а отдельных экземпляров—даже 1800 лет!

Но одни из самых величественных лесов нашей планеты — леса из мамонтовых деревьев гигантских (Sequoiadendrongiganteum) на юго-западе горного хребта Сьерра-Невада в Калифорнии. Мамонтове дерево гигантское может быть высотой до 85 м при диаметре ствола свыше 3 м. Всего известно 32 не­больших ареала этого вида растений. Максималь­ный их возраст оценивают в 3000—5000 лет. По вы­соте и обхвату эти деревья-великаны значительно превосходят другие растущие вместе с ними хвой­ные древесные породы — сосну Ламберта, или са­харную (Pinuslambertiana), и пихту одноцветную (Abiesconcolor), хотя они тоже весьма внушительной высоты. Леса из Sequoiadendrongiganteum только условно можно причислить к влажным лесам; их современные ареалы находятся между ареалами сухих и горных хвойных лесов.

Южноамериканские влажные леса

Влажные леса занимают большие площади в Чили преимущественно на юге страны, на островах Хуан-Фернандес и в некоторых прибрежных районах, увлажняемых туманами. На юге, в провинции Валь-дивия (42—43° ю. ш.), леса имеют явно выраженный субтропический характер: они развиты столь же пышно, как и тропические дождевые леса, а по про­дуктивности (массе древесины) превосходят их. На­ряду с тропическими растениями здесь господствуют южный, или антарктический, бук (Nothofagus), а так­же виды Weinmannia — рода из тропического семей­ства Cunoniaceae; на осветленных участках разви­ваются бамбуки. Из лиан наиболее приметна Horten-suscandens, имеющая стебли толщиной в руку и белые цветки. Растут здесь также эпифитные папорот­ники, орхидеи и бромелии.

В горных областях Бразилии, Парагвая и Уругвая леса, подобные лавровым, образует падуб парагвай­ский (Ilexparaguariensis). К аналогичным раститель­ным сообществам относятся и леса из араукарий (Araucaria). Особенно характерные ландшафты опре­деляются развитием древостоев из араукарии чилий­ской (А. агаисапа) с зонтиковидной кроной.

Влажные леса Австралии, Тасмании и Новой Зеландии

На востоке Австралии узкой прибрежной полосой через весь Новый Южный Уэльс тянутся влажные леса. На юге штата Виктория они приобретают ха­рактер умеренно теплых лесов благодаря растущим здесь антарктическому буку (Northofaguscunnin-ghimii) и древовидному папоротнику Dickoniaant-arctica. Встречаются и разные эвкалипты. На Тас­мании влажные леса флористически богаче.

Во влажных лесах Новой Зеландии нет ни одного местного вида эвкалипта или акации, которые сви­детельствовали бы о том, что эти острова отдели­лись от Австралии очень давно. Наряду с хвойными деревьями, такими, как ногоплодники (Podocarpus) (некоторые из них имеют широкую, листоподобную хвою) и родственные им виды дакридиума (Dacry-dium), на севере страны в составе лесов известную роль играют Beilschmiedia из семейства лавровых и Acanthopanax из семейства аралиевых, а также виды родственного араукариям рода агатис (Agathis). Под кронами деревьев помимо представителей се­мейства крапивных (Urticaceae) растут многие дре­вовидные папоротники, типичные папоротники, плау­ны (Lycopodium) и мхи. На юге Новой Зеландии, где климат умеренный, но зимних морозов не бывает, встречаются леса из антарктического бука.


Зона летнезеленых лиственных лесов

В отличие от зоны бореальных хвойных лесов зона летнезеленых лиственных лесов не представляет собой сплошного пояса, охватывающего все север­ное полушарие. Она занимает лишь те части конти­нентов, которые характеризуются умеренно прохлад­ным морским (океаническим) климатом. Эти реги­оны издавна подвергались сильному воздействию со стороны человека; именно здесь находятся основ­ные промышленно развитые государства, равно как и страны с наибольшей плотностью населения.