Смекни!
smekni.com

Наша зеленая планета (стр. 7 из 16)

Для пустынь и полупустынь Внутренней Азии ха­рактерен ярко выраженный континентальный климат с резким различием между низкими зимними и вы­сокими летними температурами. Так, средние тем­пературы января здесь колеблются от —10°С до —20°С, тогда как средние температуры июля дохо­дят до 20—30 °С

Во флоре среднеазиатских пустынь господствуют ирано-туранские флористические элементы. Эта от­носительно молодая флора не содержит эндемиков. Примерно 10% видов встречаются и в египетских пустынях. Флора центральноазиатских пустынь со­стоит преимущественно из восточнокитайско-мон-гольских элементов. Характерны кустарники-сук-куленты, например саксаул черный (Haloxylonaphyl-lum), и кустарники-псаммофиты (растения, разви­вающиеся на песках) из родов карагана (Caragand), копеечник (ffedysarum) и полынь (Artemisia). Для полупустынь типичны реомюрия джунгарская (Reau-muriasongaricd) и гармала чернушкообразная (Ре-ganumnigellastrum). В гравийных пустынях обращают на себя внимание прежде всего ежовник коротко-листный (Anabasisbrevifolia, семейство маревых) и ревень низкий (Rheumnanum, семейство гречишных).

Среднеазиатские песчаные полупустыни. Песчаные полупустыни, протянувшиеся широким поясом глав­ным образом на юго-западе и в центральной части Казахстана (Прикаспийская низменность), находятся между степями северного Казахстана и песчаными пустынями. Зимой сюда проникают холодные массы воздуха из Сибири, а снежный покров бывает очень небольшим, поэтому почвы промерзают на глубину до 1 м. Для кочевых племен, некогда заселявших эти территории, среднеазиатские песчаные полупустыни служили ценными пастбищами, которыми они » пользовались и зимой, поскольку снега на них почти не было. Но по мере развития земледелия и из-за постоянного выпаса скота, особенно в последние 100—150 лет, неподвижные песчаные почвы, прежде одетые редким растительным покровом, преврати­лись по большей части в подвижные пески, почти не пригодные для хозяйственного использования. Ле­жащие между подвижными песками участки с гли­нистыми почвами в основном засолонены, так как их подстилают морские осадочные породы, в кото­рых осуществляется восходящий ток грунтовых вод, а сами грунтовые воды обычно залегают неглубоко.

Среднеазиатские лёссовые, или эфемеровые, полупус­тыни. Пример типичной эфемеровой полупустыни —так называемая Голодная степь, находящаяся в южном Казахстане западнее озера Балхаш. Неза­соленные лёссовые почвы, а также богатые глинис­тыми частицами пески создают благоприятные усло­вия для развития растений, особенно весной. Осадки, выпадающие главным образом в марте — апреле, увлажняют почвы на глубину до 2 м. Но уже в конце мая почвы совершенно высыхают и становятся твер­дыми как камень. Таким образом, вегетационный период длится всего несколько недель — от начала марта до середины мая. Не удивительно, что здесь могут существовать только эфемеры и растения с многолетними, остающимися живыми подземными органами (растения-геофиты). Последние представ­лены в первую очередь видами родов лютик (Ranun­culus), свербига (Bunias), цельнолистник (Haplo-phyllum, семейство рутовых), козелец (Scorzonera), весенник (Eranthis), тюльпан (ТиНра), гусиный лук (Gaged) и герань (Geranium). Но два важнейших ви­да —осока пустынная (Carexpachystylis, = С. hostii) и мятлик луковичный (Poabulbosa) — развиваются уже с начала марта и покрывают до 80% поверхности почвы. Характерно, что у всех перечисленных видов преобладает вегетативное размножение. Наиболее хорошо известно образование выводковых почек у Poabulbosavar. vivipara. Несмотря на обильное цветение, большинство растений лишь изредка об­разует семена,способные прорастать.

Среднеазиатские солончаковые, или галофитные, пус­тыни. Участки солончаковых пустынь часто встре­чаются среди других пустынь и полупустынь Средней Азии. Наиболее типичные из них так называемые такыры — обширные низины с глинистыми, задер­живающими воду почвами; после дождей их зали­вает стекающая по поверхности вода. Они встре­чаются на аллювиальных отложениях по краям ни­зин вдоль русел рек, а также среди песчаных пустынь в районах, подвергшихся выдуванию (дефляции). Кроме того, солончаковые пустыни нередко на больших пространствах обрамляют находящиеся в пустынях озера; наконец, они образуются и в низи­нах, под которыми близко залегают грунтовые воды (так называемые соры, или шоры).

Среднеазиатские песчаные, или псаммофитные, пусты­ни. Самые известные пустыни Средней Азии — Кара-кум (Черные пески) и Кызылкум (Красные пески). Благодаря тому что пески способны накапливать много воды, эти пустыни, если их растительный по­кров остался ненарушенным, покрыты редкой по­рослью прутьевидных кустарников, а также целого ряда других растений и вовсе не производят впечат­ления территорий, непригодных для жизни расти­тельных организмов. Многие деревянистые растения (здесь их встречается около 50 видов), а особенно прутьевидные кустарники придают среднеазиатским песчаным пустыням характерный облик. Эти много­летние растения обеспечивают себя водой, извлекая ее из влажных почвенных слоев с глубины до 1,5 м. Они обладают приспособлениями для существен­ного ограничения испарения и прежде всего — отно­сительно небольшой поверхностью. Так, например, растения рода джузгун (Calligonum, семейство гре­чишных), представленного 30 видами кустарников, безлистны, а их короткие ассимилирующие побеги летом сбрасываются. То же характерно и для типич­ного растения этих пустынь — саксаула белого (Halo­xylonpersicum), достигающего высоты 4 м. Сильно редуцирована листовая поверхность также у кусто-подобных высоких (до 5 м) растений некоторых видов солянки (Salsola) и видов астрагала (Astragalus). Встречающийся только в этих пустынях кустарник смирновия туркестанская (Smirnoviaturkestana, се­мейство бобовых) летом теряет свои мелкие листья; у растений рода колючелистник (Acanthophyllum, семейство гвоздичных) листья превращены в ко­лючки.


Зона степей

Размеры и границы. Степи занимают обширные территории зоны умеренного климата. На мате­риках северного полушария их наибольшая протя­женность с юга на север ограничивается 35 и 55° с. ш. К северу от степей располагается лесостепь, а далее — летнезеленые лиственные леса или хвойные леса бореальной зоны. На юге же степи обычно сменя­ются полупустынями и пустынями.

Самая крупная область степей —- евросибирская степная зона. Поясом шириной до 1000 км она про­стирается от Восточной Европы (устье Дуная) до Восточной Азии (Амурская область). В настоящее время на всем этом пространстве для обозначения естественных безлесных, поросших злаками терри­торий зоны с умеренным климатом пользуются названием .«степи» — словом, заимствованным дру­гими языками из русского. В соответствии с разнооб­разием эдафических и климатических особенностей евросибирскую степную зону можно подразделить на восточноевропейские, западносибирские (зани­мающие наибольшие площади в северном Казах­стане) и центральноазиатские степи (представленные прежде всего в Монголии и на севере Китая). Извест­ные пушты Венгрии — не настоящие степи. Их появление вызвано деятельностью человека на протя­жении последних 250 лет.

Степные области центральной части Северной Америки называют прериями. Они раскинулись на Среднем Западе до восточного склона Скалистых гор, на севере — до южной Канады, а на юге — почти до Мексиканского залива.

В южном полушарии относительно мало суши, и здесь в регионах с умеренным климатом степей немного. Пространства с естественным раститель­ным покровом из злаков имеются преимущественно в Аргентине; их называют пампой. Наконец, еще одна естественно, возникшая степная область (так назы­ваемое сообщество травы туесок—Poaflabellata) находится на плато Отаго Южного острова Новой Зеландии.

Восточноевропейские степи

В Восточной Европе при продвижении с севера на юг в классическом виде прослеживается смена зон растительности. До линии Киев — Горький — Ка­зань—Уфа простирается зона смешанных лесов, с юга к ней до линии Кишинев — Харьков — Сара­тов — Куйбышев — Оренбург примыкает зона лесо­степи. Ее сменяет зона настоящих степей, границы которой доходяг до северных берегов Черного моря.. И наконец, на юго-востоке, в районе от Волгограда до Каспийского моря, расположены опустыненные степи.

Самой ранней весной, когда степь еще бурая от прошлогодней травы, первыми зацветают лиловые анемоны (Anemonepatens, = Pulsatillapatens), круп­ные колокольчики которых в большом количестве разбросаны по всей степи. В это же время цветет мелкая осока Сагех humilis, массами покрывающая степь своими дерновинами. Очень скоро, самое боль­шее через неделю, к анемонам присоединяются ярко-желтые золотистые горицветы, и мы постепенно вступаем в другой период, период Adonisvernalis; тут же в большом количестве находим фиалки (Violahirta и V. arenaria), степной гиацинт (Hyacin-thusfeucophaeus), гусиный лук (Gageaerubescens), лапчатки (Potentillaopaca, = Р. heptaphylla и Р. alba). Непосредственно за фазой горицвета следует фаза первоцвета (Primulaveris). Указанные два периода — апрельские; в мае же растительность изменяется так: появляются белые анемоны (Anemonesylvestris), лиловые ирисы (Irisaphylla), желтовато-белые соче-вичники (Orobusalbus), степь уже покрыта сплошным зеленым ковром, по которому разбросаны много­численные цветущие растения. В конце мая или в начале июня степь имеет нежно-голубой тон от не­забудок (Myosotissylvatica), к которым примешива­ется голубая вероника (Veronicachamaedrys) и ли­ловая вероника (V. prostrata). По этому зелено-голубому фону, так как в это время степь сплошь покрыта ярко-зеленой травянистой растительностью, рассеяны ярко-желтые точки от таких растений, как Seneciocampester—крестовник, Crepispraemorsa —f скерда и Ranunculuspolyanthemus—лютик. Насту­пает начало июня, и степь представляет собой уже совершенно другую картину: господствует темно-лиловый шалфей —Salviapratensis, к которому там и сям присоединяется другой вид шалфея — Salvianutans. Степь издали совершенно лиловая. Не­сколько позже к единообразному лиловому цвету присоединяются и другие цвета: ярко-желтый (Trago-pogonpratensis — козлобородник, Buniasorientalis — свербига) и белый (Leucanthemumvulgare, = Chrysan­themumleucanthemum — поповник, Filipendulahexape-tala, = F. vulgaris — таволжанка, Trifoliummonta-num — белый клевер). Этот последний период, про­должающийся в среднем до конца июня и представ­ляющий необычайно красивую и пеструю мозаику различных цветущих растений, вместе с майскими периодами является наиболее красочным и необы­чайно эффектным. В конце июня шалфей полностью отцветает, причем особенно сильно выступают рас­тения с белыми цветками — поповник, белый клевер и таволжанка, к которым примешивается сине-ли­ловый оттенок от колокольчиков (Campanulasibirica и С. persicifolia). Середина июля характеризуется особенно обильным цветением эспарцета Onobrychissativa (= О. viciifolid), придающего степи розово-лиловую грязноватую окраску; здесь же немало желтого подмаренника (Galiumverum), лилового короставника (Knautiaarvensis) и многих других. С середины июля число цветущих растений начинает быстро падать, новых зацветающих видов тоже ста­новится все меньше и меньше. Растительность степи постепенно приобретает все более буроватый отте­нок от многочисленных уже высыхающих растений; в это время начинает цвести царь-зелье — Delphiniumrossicum (= D. litwinowi, =D. cuneatum), высокие эк­земпляры которого с сине-голубыми цветками в большом количестве разбросаны по степи. Несколь­кими днями позже к последнему растению присоеди­няется тоже высокая, красивая чемерица — Veratrumnigrum с ее темно-красными длинными соцветиями; здесь мы имеем последний период развития степи (в смысле появления новых растений), так как в даль нейшем новых зацветающих видов мы почти не на­ходим, и степь постепенно прекращает свою вегета­цию (в августе наступает период засыхания).