Смекни!
smekni.com

Наша зеленая планета (стр. 8 из 16)

Центральноазиатские степи

Еще одна крупная область степи и лесостепи — центральноазиатская — находится в основном в север­ной и центральной частях Монгольской Народной Республики. К сибирской горной тайге, занимающей самые северные районы этой страны, примыкает зона лесостепи — здесь она представляет собой гор­ную лесостепь, расположенную на высоте 1000— 3000 м над уровнем моря (Гобийский Алтай). Злако­вые степи встречаются прежде всего на высоких равнинах восточной Монголии. К ним примыкает опустыненная степь, постепенно переходящая в пус­тыню Гоби (южная часть МНР). Такая зональность растительного покрова хорошо отражается и в зо­нальном расположении почв. Если горная тайга раз­вита на вечномерзлых почвах (таежные мерзлые почвы), то в лесостепи господствуют черноземы и темно-каштановые почвы (отчасти тоже вечномерз-лые), в области злаковых степей — каштановые и светло-каштановые, в полупустынях — бурые поч­вы и, наконец, в центре пустыни Гоби — сероземы.

По сравнению с зарослями горного высокотравья и растительным покровом щебнистых степей луговые степи не столь красочны. В середине лета их вид определяется грязно-белыми соцветиями зопника клубненосного (Phlomistuberosd) — крупного рас­тения из семейства губоцветных. Очень красива растущая в степях лилия узколистная (Liliumtenui-folium). Территории, занятые луговыми степями, даже если они и остались нераспаханными, интен­сивно используются как пастбища, поэтому их рас­тительный покров из-за выпаса скота во многих местах претерпел сильные изменения (см. рисунок). Преимущественное развитие получили ядовитые, горькие, колючие, богатые желёзками и сильно опушенные растения. В тех местах, где последствия интенсивного выпаса еще не слишком велики, по­является стеллера карликовая (Stellerachamaejasme)— цветущее светло-розовыми цветками растение из семейства волчниковых (Thymelaeaceae). При более интенсивном выпасе доминантами становятся горь­кая на вкус полынь холодная (Artemisiafrigida), шерстисто-опушенный эдельвейс бледно-желтый (Leontopodiumcampestre, = L. ochroleucumvar. cam-pestre), покрытый железистыми волосками и цвету­щий пурпурно-красными цветками остролодочник железистый (Oxytropisglandulosa), а также образую­щие голубые цветки горечавка лежачая (Gentianadecumbens) и живокость крупноцветковая (Delphiniumgrandiflorum).

В заключение несколько слов о щебнистых степях, развивающихся главным образом в зоне горной лесостепи на маломощных, богатых щебнем почвах склонов южной экспозиции. В их несомкнутом рас­тительном покрове преобладают травянистые рас­тения и полукустарники. Злаки здесь находятся в подчиненном положении, так как их сильно развет­вленные корневые системы нуждаются в более тон­козернистых почвах. В зависимости от высотного положения, коренных почвообразующих пород, мощ­ности почв и содержания в них гумуса,- а также от интенсивности выпаса растительный покров щебни­стых степей обнаруживает разный видовой состав. Эти степи — самые красочные растительные сооб­щества северных районов Центральной Азии. С вес­ны до середины лета здесь сменяются аспекты, обу­словленные цветением тех или иных растений; иногда эта смена происходит даже каждую неделю. Но про­дуктивность щебнистых степей очень мала: всего 100—700 кг сухой растительной массы на 1 гектар в год.

Североамериканские прерии

В степных областях Северной Америки, известных под названием прерий, температура понижается с севера к югу, а количество осадков уменьшается с востока на запад. Этими факторами и обусловлено существова­ние многих типов прерий.

В отличие от евросибирских степей в североамери­канских прериях растут тропические и субтропиче­ские поздно цветущие злаки, например некоторые виды бородача (Andropogon) и проса (Panicum). Причина — в отсутствии горных хребтов, которые отделяли бы прерии от южных зон растительности. В растительном покрове прерий господствуют круп­но дфновинные злаки; на востоке, где выпадает много дождей, они вырастают высокими, а на западе остаются низкорослыми. По высоте этих злаков североамериканские прерии делят на три основные зоны (с севера на юг): высокотравную, смешанную (прерию рослых и низких злаков) и низкотравную прерии.

В зависимости от влажности почв и рельефа мест­ности высокотравные прерии в свою очередь делятся на три типа. В прериях плоскогорий доминирует бородач Andropogonscoparius, листья которого до­стигают 30—40 см в длину, а соцветия — 50—100 см в высоту. Он растет вместе с другими злаками: Stipaspartea, Sporobolusheterolepis, Boutelouacurti-pendula, Agropyronsmithii и Koeleriacristata. В пре­риях низменностей, лучше обеспеченных водой, встре­чаются еще более высокие злаки. Так, у бородача A. gerardi листья бывают длиной от 0,5 до 1 м, а соцветия поднимаются вверх на 1,5—2 м. В прериях этого типа растут также Sorghastrumnutans, Pani­cumvirgatum и Elymuscanadensis. Наконец, в сырых низинах обитают злаки с листьями длиной более 2 м и соцветиями, достигающими 3 м в высоту; к их числу относится злак Spartinapectinata, предпочи­тающий засоленные почвы. Но степные участки со столь высокими злаками сохранились до нашего времени только в низинах вдоль речных берегов.

Смешанная прерия, как о том свидетельствует ее название, представляет собой промежуточную сту­пень между настоящей прерией и прерией низко­травной. Здесь преобладают главным образом черно­земы;корни растений пронизывают их до глубины 1 м. Интенсивный выпас скота способствует исчезно­вению высоких злаков (и прежде всего — Andropo-gonscoparius), тем самым становится возможной деградация, то есть превращение смешанной прерии в низкотравную. Из низких злаков доминируют Boutelouagracilis и В. hirsuta. Разнотравья значи­тельно меньше, чем в настоящей прерии. Зона сме­шанных. прерий также почти вся распахана.

Прерия низкотравная, напротив, используется для выпаса скота. Почвы здесь каштаново-коричневые, с маломощным гумусовым горизонтом; уже на глу­бине 25—50 см находится горизонт, обогащенный известью. Климат в этой зоне аридный. Низкий злак, называемый бизоньей травой (Buchloedactyloides), обычно образует сомкнутый покров. Часто встре­чается и Boutelouagracilis. Разнотравья очень не­много, так что видовое разнообразие растений этих прерий невелико. При очень интенсивном выпасе скота здесь обильно расселяются опунции (кактусы), и пастбища обесцениваются.

Южноамериканская пампа

Четвертая крупная область степей — пампа Южной Америки — занимает в восточной части Аргентины площадь около 0,5 млн. км2. К этому естественному сообществу травянистых растений с севера и запада примыкают саванны, местами переходящие в полу­пустыни, а с востока — соответствующая лесостепи пампа с деревьями. В отличие от степей и прерий северного полушария в пампе нет холодных зим. Лишь изредка в зимние месяцы бывают морозы. Благоприятный температурный режим сочетается со значительным количеством осадков: 500—1000 мм в год. Поэтому вызывает удивление тот факт, что в пам­пе, как и в настоящей прерии, отсутствуют деревья. И если прежде считалось, что пампа безлесна не по своей природе, а стала такой в результате хозяйст­венной деятельности человека и в первую очередь из-за преднамеренных выжигании, которые в свое время проводили индейцы, то новейшие исследоватительный покров едва ли где-нибудь сохранился. Заповедников типа известных в степях Восточной Европы и североамериканских прериях здесь нет. Существовавший ранее растительный покров север­ной пампы; где дождей выпадает много, представ­лял собой сообщества флористически богатых ковыльных степей. Преобладали злаки, достигавшие почти полутораметровой высоты. Назовем основные из них: ковыли Stipaneesiana и S. papposa, относя­щиеся к подсемейству просовых представители ро­дов Piptochaetium, Panicum и Paspalum, бородач Bothriochloa (Andropogon) lagurioides, костер Bromusunioloides, трясунка Brizatriloba, перловник Melicarigida, мятлик Роа lanigera и полевичка Eragrostislugens. Трав, которые не относились бы к семейству злаков, в этих степях было немного; по преимущест­ву это были растения, либо образующие прикорне­вые розетки листьев, либо относительно невысокие (не более 30 см).

Растительность Средиземноморской области

Флора Средиземноморья насчитывает свыше 10 000 видов, то есть почти в пять раз больше, чем флора Центральной Европы, но флористическое бо­гатство разных районов Средиземноморья различ­но, что объясняется климатом, рельефом местности и историческими причинами. Последнее .материко­вое оледенение (около 10 000 лет назад) непосредст­венного влияния на эту область не оказывало. Одна­ко во время альпийского оледенения имелись много­численные местообитания, где, несмотря на отсут­ствие морозов, климат был более прохладным и влажным, чем современный. Поэтому здесь и смогли сохраниться растения арктотретичной флоры Европы, такие, как, например, цератония струч­ковая, или рожковое дерево (Ceratoniasiliqud), вино­град (Vitisvmifem), олеандр (Neriumoleander), мирт (Myrtuscommunis), платан (Platanusorientalis), олив­ка, или маслина (Oleaeuropaed), иудино дерево (Cercissiliquastrum), фисташка (Pistacmlentiscus) и своеобразное драконово дерево (Dracaenadraco) на Канарских островах. Реликты третичного периода . обнаруживаются и среди травянистых растений. К ним, в числе прочих, относятся родственное папо­ротникам древнее растение Psilotumnudum, сохра­нившееся на юге Испании, виды родов Ramonda и Haberlea — единственные европейские представите­ли (на Балканах и в Испании) тропического семейства геснериевых — и редко встречающееся растение-па­разит Cynomorium сосстеит.