Смекни!
smekni.com

Наша зеленая планета (стр. 6 из 16)

Флора Сахары в десять раз беднее видами, чем флора Южной Европы. Но все же в Центральной Сахаре обнаружено 450 видов цветковых и 75 видов других растений. Наиболее широко представлены здесь семейства маревых (Chenopodiaceae) — 17 ро­дов, крестоцветных (Brassicaceae)—31 род и парно-листниковых (Zygophyllaceae) — 7 родов. Чтобы дать представление о видовом богатстве флор разных регионов земного шара, приведем следующее срав­нение: на территории площадью 10 000 км2 в тропи­ках встречается примерно 3000—4000 видов, в Евро­пе — 1000—2000 видов, а в Сахаре — едва 150 видов.

Песчано-гравийная пустыня (серир). На покрытых аллювием низменностях, с которых сильными вет­рами удалены тонкозернистые частицы субстрата и поэтому на поверхности образовались сплошные слои из гравия, возникают песчано-гравийные (или песчано-галечниковые) пустыни. Сквозь такой гра­вийный «панцирь» растения почти не могут про­биться; не удивительно, что на песчано-гравийных территориях Сахары, и прежде всего там, где осадки очень скудны, растений нет. Только эрозионные долины и русла имеют редкий растительный покров, состоящий из саксаула (HaloxyIon, семейство маре­вых), видов селина (Aristida, семейство злаков), мно­голетних трав-геофитов с подземными запасающими органами, способными переносить неблагоприятные для жизни растений периоды, и однолетников. Сери-ры обычно бедны солями.

Песчаная пустыня (эрг). Примерно 20% площади Сахары занимают песчаные пустыни. Часто они об­разуют огромные песчаные моря, покрытые харак­терными серповидными дюнами, или барханами;

наветренные стороны барханов пологие, а подветренные — крутые. Песчинки покрыты блестящим красным, а при большей влажности желто-коричне­вым налетом окислов железа. Содержание извести часто весьма высокое. Благодаря тому что пески хорошо удерживают воду условия для развития здесь растений лучше, чем можно было бы ожидать, учитывая ничтожное об­щее количество осадков. И хотя подвижные, по­стоянно перемещающиеся барханы не имеют рас­тительного покрова, на неподвижных песках расте­ния, у которых глубоко уходящие корни способны достигать влажных слоев грунта, образуют редкий покров. Таковы кустарники гребенщик (Tamarixarticulato), эфедра, или хвойник (Ephedraalata), дрок (Genistasaharae), джузгун (Calligonumcomosum), а также злак селин (Aristidapungens). Около каждого из этих растений в результате переноса ветром песка возникает маленькая песчаная дюна, но и сквозь нее растение продолжает расти.

Дайи и себхи. В низинах, где в результате смыва скап­ливаются мелкие глинистые частицы, образуются дайи и себхи. Если из таких понижений вода уходит вниз, засолонения не происходит, и на понижении (дайе) развиваются эфемеры-однолетники. Но если оттока воды нет, то накапливающаяся после дождей влага быстро полностью испаряется и образуется засоленная низина — себха. Здесь на высохшей почве развивается скудный растительный покров, состоя­щий из солеустойчивых растений (преимущественно из представителей семейства маревых) и Zygophyflumalbum, а при большем увлажнении доминируют гре­бенщики (Tamarix) и виды сведы (Suaeda). Наиболее солеустойчивыми оказываются виды солероса (Sali-cornia) и сарсазан шишковатый (HalocnemumstrobiКаменистая пустыня в Сахаре (Марокко).

Южноафриканская область пустынь

В западной части Южной Африки также расположе­на компактная группа аридных областей. На край­нем западе, вдоль берега океана лежит пустыня Намиб, увлажняемая туманами; о ней речь пойдет в конце главы. Наибольшую площадь, закрытую от дождей высокими горными хребтами южной окраи­ны материка, занимает полупустыня Карру. А к се­веру от р. Оранжевой до широты Южного тропика протянулась песчаная равнина полупустыни Кала­хари.

Полупустыня Карру исключительно богата сук-кулентами и другими внешне примечательными или экологически интересными цветковыми растениями, что делает ее особенно привлекательной для бота­ников; поэтому на ней мы остановимся несколько подробнее.

Эта полупустыня находится между Капской обла­стью, где дожди идут зимой, и примыкающим с севера плоскогорьем, где дожди выпадают летом; для нее характерны два кратковременных периода дождей (зимний и летний), что создает благоприят­ные, но вместе с тем своеобразные условия для роста растений.

В местообитаниях, где конкуренция со стороны других растений невелика, например на крутых каменистых склонах, обильно развиваются сукку-ленты. В эту группу растений входят представители очень многих семейств, например толстянковых, молочайных, ластовневых, сложноцветных, герание­вых и др. По своему внеш­нему виду они часто почти не отличаются от амери­канских кактусов. «Кактусовидность» стеблевых сук-кулентов, имеющих мясистые утолщенные стебли, — один из ярчайших примеров конвергенции, которая выработалась в результате естественного отбора одинаковой формы систематически далеких друг от друга растений как приспособление к существо­ванию в областях, где осадки кратковременны, но регулярны. Наряду со стеблевыми встречаются и листовые суккуленты (растения с толстыми мясис­тыми листьями). Для этих мест характерны и сукку­ленты с подземными запасающими воду органами, такими, как корни, корневища и клубни.

Своеобразие каменистых склонов полупустыни Карру определяется прежде всего крупными сукку-лентами, достигающими нередко высоты до 2 м. Для этих местообитаний типичны листовые сукку­ленты из рода Cotyledon и разные виды семейства толстянковых, например толстянка древовидная (Crassulaarborea) и др., крупные стеблевые сукку­ленты рода молочай (Euphorbia), представители се­мейств ластовневых (например, Stapelia, Huernia, Huerniopsis и Hoodia) и гераниевых (например, Sar-cocaulon), а также высокоствольные виды рода Aloe (рисунок слева).

Североамериканская пустыня Сонора

В районе, включающем в себя юго-западные терри­тории США (штат Аризона) и северную часть Мек­сики (штат Сонора) и обрамляющем с севера и вос­тока Калифорнийский залив, находится пустыня Сонора. Осадков здесь выпадает в год от 55 мм в нижнем течении р. Колорадо (центр пустыни) до 400 мм близ восточной горной границы; поэтому, казалось бы, речь должна была идти не столько о пустыне, сколько о полупустыне. Но так как это самый засушливый район США, его обычно называ­ют пустыней (Sonorande&ert). Как и в области юж­ноафриканских пустынь, в большей части пустыни Сонора бывает два дождливых периода: прохлад­ный зимний период и летний период, проявляющийся в виде нескольких сильных ливневых дождей с гро­зами. Здесь прежде всего бросаются в глаза сукку-ленты, приспособившиеся к подобным условиям существования, но в отличие от южноафриканских пустынь суккуленты представлены почти исключи­тельно кактусами. Из-за обилия кактусов Сонору часто называют «кактусовой пустыней».

Кактусы пустыни Сонора представлены большим числом видов; им свойственно и большое разнооб­разие форм. Наряду с высокими колоннообразными кактусами, такими, как упомянутый выше канделяб­ровидный кактус, который ветвится в средней части ствола, и ветвящийся при основании Lemaireocereusthurberi, встречаются шарообразные (например, вы­растающий до 1 м в высоту Ferocactuswislizenii), валикоподобные (например, Mammillariamicrocarpa) и многочисленные виды опунций с четко разграни­ченными частями побегов. Среди опунций можно различить виды, представители которых имеют плос­кие (Opuntiaengelmanii) или цилиндрические (Opuntiabigelovii) стебли, Заслуживает упоминания встречающийся только в пустыне Сонора кустарник окотилло {Fouquieriasplendens), который развивает до 25 неразветвленных, торчащих во все стороны прутьевидных стеблей. После выпадения дождей на его длинных побегах в течение нескольких дней в любое время года по­являются нежные листочки. При наступлении засухи их листовые пластинки быстро желтеют и опадают, а черешки превращаются в колючки. В течение одного года новые листья могут образовываться до шести раз. Ветви этого кустарника защищены от потери воды слоями пробки К концу зимнего периода дождей на вершинах побегов появляются ярко-крас­ные, собранные в кисти цветки.

Пустыни и полупустыни Азии

Засушливые области Внутренней Азии. В этом засушливом регионе, находящемся в пределах зоны уме- ренного климата, наибольшие территории занимают пустыни и полупустыни. Обширный регион, местами прерываемый горными хребтами (Тянь-Шанем, Монгольским Алтаем), простирается от Каспийского моря (50° в. д.) на восток, заходя далеко в глубь Китая (110° в. д.), а с юга на север — от 35 до 50° с. ш. Его можно подразделить на среднеазиатские пусты­ни и полупустыни, находящиеся главным образом на территории СССР, и центральноазиатские пусты­ни и полупустыни, находящиеся в Монголии и Китае.