Смекни!
smekni.com

Разработка инвестиционного проекта по строительству лесопильного завода в Киренском районе (стр. 13 из 21)


3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕСОПИЛЬНОГО ЗАВОДА В КИРЕНСКОМ РАЙОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Характеристика Киренского района Иркутской области

Киренский район является одним из периферийных таежных районов старого освоения Иркутской области. Расположен в северо-восточной ее части и граничит на востоке с Мамско-Чуйским, на северо-западе - с Катангским, на севере - с республикой Якутия (Саха), на западе - с Усть-Кутским, на юге – с Казачинско-Ленским районом и республикой Бурятия. Площадь территории района составляет 43,8 тыс. км2 или 5,8% от площади области, численность населения - 26,9 тыс. чел. (1% населения области). Это срединный район северной части региона, за годы реформ ставший депрессивным по социально-экономическим параметрам. На протяжении 1990-х годов район имеет ежегодный отток населения в пределах 2%, к тому же естественная убыль составляет 0,3-0,4%. Уровень зарегистрированной безработицы - 3,8% от численности трудоспособного населения (на 1.01.2008 г.). Городское население района (70,3 % от общей численности населения) проживает в г. Киренске (15,4 тыс. чел.) и пгт Алексеевске (3,5 тыс. чел.), сельское население (29,7%) – в 43-х поселениях района, средний размер которых составляет 189 чел.

Район располагает огромным лесоресурсным потенциалом. Древесные ресурсы района превышают 700 млн. м3, причем высока доля наиболее ценных хвойных пород – 93,1 %. Расчетная лесосека является одной из самых значительных в области – 5,3 млн. м3. Наличие судоходной р. Лены, близость западного участка БАМа являются определяющими факторами развития лесного комплекса района. Однако современный уровень лесозаготовки снизился до 390 тыс. м3, вырубается только хвойная древесина, заготовкой которой занимаются около 30 предприятий. Базовыми являются - ОАО «Алексеевская РЭБ», ЗАО “Киренсклес”.

Основными направлениями развития лесосырьевой базы являются комплексное использование лесных ресурсов, модернизация производства, поиск солидных инвесторов для запланированных производственных объектов. Один из способов поиска данных могут являться проведение лесных аукционов и инвестиционных проектов.

Уровень развития экономики Киренского района характеризуется ниже среднего: при его доле в общей численности населения в 1%, удельный вес выручки территории по всем отраслям экономики (с учетом малого бизнеса) составляет всего 742,4 млн. р. или 0,3% от объема выручки области. Незначителен потенциал основных фондов по предприятиям района, среднегодовая стоимость которых оценивается в 748 млн. р. Объем промышленной продукции по крупным и средним предприятиям в 2008 г. составил 17 млн. р., при этом затраты на один рубль реализованной продукции достигают 1,5 р. Кредиторская задолженность составляет почти 490 млн. р., а дебиторская - около 210 млн. р.

Однако после длительного экономического спада с 2008 г. в районе отмечается относительный рост активности в хозяйственном комплексе района, в основном за счет транспортных предприятий. Так, выручка от реализации товаров и услуг за 2008 г. увеличилась в 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом, основную долю обеспечили транспортные предприятия 61,4%. Общая сумма прибыли предприятий района увеличилась в 5,3 раза и достигла показателя 43,7 млн. р., в то же время общая сумма убытков уменьшилась в 3,6 раза, составив 33 млн. р.

Основная отрасль экономики Киренского района – транспорт. Производственную структуру отрасли составляют предприятия: ОАО «Киренская РЭБ», ОАО «Алексеевская РЭБ», АОТТ «Киренский речной порт», Киренское авиационное предприятие и МП «Надежда» (автотранспортное предприятие, занимающееся и лесозаготовками). В сельском хозяйстве занят каждый 16-ый работающий житель района, доля этой сферы в районном производстве товаров и услуг – 3%, аналогичный удельный вес промышленности – 2% (таблица 3.1). Достаточна высока доля структурных подразделений и филиалов крупных системообразующих предприятий области в районе - 6,7%.

Таблица 3.1 Характеристика материального производства Киренского района (2008 г.)

Отрасль хозяйства Количество предприятий представивших балансы Объем реализации продукции, млн. р. Доля в общем объеме реализации, проц. Доля в занятости, проц. Доля налоговых поступлений, проц.
1 2 3 4 5 6
Промышленность 4 20,34 2 6,1 8
Сельское хозяйство 3 30,51 3 6,1 0,6
Транспорт, связь 5 510,53 50,2 33,3 73,3
Строительство 1 38,65 3,8 3,0 0,9
Торговля 3 106,79 10,5 4,0 3,8
Прочие 4 310,19 30,5 47,5 13,4
Всего 20 1017,0 100 100 100

Киренское авиационное предприятие (360 работающих) выполняет работы по перевозке пассажиров, почты, груза, оказанию медицинской помощи, а так же осуществляет авиационные работы по охране лесов, причем не только на территории своего района, но и в соседних. Выручка от выполненных авиауслуг составила в 2008 г. около 30 млн. р., однако по результатам деятельности предприятие убыточное.

Удельный вес группы трудоспособного возраста составил в 2008 г. 60% от численности всего населения, старше трудоспособного возраста – 16,7%, детей – 23,3%, то есть районная структура населения близка к среднеобластной, что ранее было нехарактерно для северного района. Трудовые ресурсы района составляют 18,3 тыс. чел. В отраслевой структуре занятости ведущее место занимает транспорт (40%), затем образование (18%) и далее сельское хозяйство (8,1%), торговля (7,2%) и строительство (2,4%). За последние 5 лет общая занятость сократилась на 1 800 человек, увеличивается численность занятых в теневой экономике, либо в личном и домашнем подсобном хозяйстве, а официальный уровень безработицы, зафиксированный статистикой (3,8%), ниже реального, по мнению специалистов, как минимум в 1,5-2 раза.

Следует отметить, что Киренский район, в отличие от соседних северных районов, еще удерживает созданный за многие десятилетия социально-демографический и трудовой потенциал. Этому способствует и отмечающийся в последние года относительный подъем в экономике района после продолжительного спада.

Лесопромышленный комплекс является одним из основных направлений развития Киренского района. Для Киренского района лесозаготовки являются наиболее перспективным направлением выхода из сложившейся экономической ситуации. Киренский район в числе немногих в области перспективен в использовании лесного фонда. Некоторые южные районы настолько истощили свои лесосырьевые базы, что вынуждены забираться на север.

На территории Киренского района фактический отпуск древесины в 90-х годах имел тенденцию к снижению. Сокращение отпуска древесины в лесах Киренского района объясняется ликвидацией ряда лесозаготовительных предприятий, таких как Тамбовский и Иртышский леспромхозы и резким сокращением отпуска леса почти по всем лесозаготовителям района. Указанное сокращение объяснялось трудностями реализации древесины за пределы Киренского района. Повышение тарифов на речные перевозки древесины по реке Лена и рост услуг на перевалку ее в Осетровском порту с речного транспорта на железнодорожный транспорт, привели к нерентабельности лесозаготовок.

С 2001 года лесопользование в Киренском районе начало возрастать. В 2001 г. было выделено в лесопользование 267 тыс. м3 древесины на корню, в 1998 г. - 301 тыс. м3, в 2005 г. - 400 тыс. м3. Многие лесопользователи, выиграв аукционы, закрепили за собой право аренды. Согласно договору аренды каждый арендатор вносит ежеквартально арендную плату из объема расчетной лесосеки. В настоящее время заготовку леса ведут около 30 предприятий, основными из которых являются АО «Алексеевская РЭБ» и ЗАО «Киренсклес». Фактическая заготовка в последние годы не превышает 400 тыс. м3, так в 2006 г. она составила 385,7 тыс. м3. Заготавливается только древесина хвойных пород. Большинство предприятий имеют небольшие мощности, заготавливают в основном до 30 тыс. м3, осваивая лишь 10% объемов расчетной лесосеки. Работа в условиях неплатежей, слабой обеспеченности техникой неблагоприятно сказывается на темпах увеличения основного производства.

Лесная отрасль снова после нескольких годов послабления стала одной из ведущих в районе, а по сумме доходов одной из самых значимых. 15 % населения района занято в лесной сфере. В настоящее время практически единственной лесопродукцией, производимой и реализуемой за пределами Киренского района является круглый лес. Внедрение даже только начальной обработки древесины будет положительным фактором для развития ЛПК Киренского района. А круглый лес как вывозили, так и вывозят.

Объем расчетной лесосеки составлял в 2007г. - 800 тыс. м3. В 2007 году сумма налоговых поступлений за лесные ресурсы составила 4 134 тыс. р. Общая площадь лесного фонда Киренского района составляет 4 260 тыс. га. Из них площадь лесов 3 группы, возможных к эксплуатации – 2 475 тыс. га (58%). Спелые и перестойные насаждения Киренского района составляют 74% от покрытой лесом площади и 84% перестойных насаждений преобладают хвойные породы – 95%, из которых на основные насаждения приходится 63%. Это свидетельствует о ценности лесов Киренского района, предусматривает проведение в них промышленных лесозаготовок.