Смекни!
smekni.com

Разработка инвестиционного проекта по строительству лесопильного завода в Киренском районе (стр. 9 из 21)


2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕТЕЛЬНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Характеристика лесного комплекса Иркутской области

Иркутская область располагает уникальными лесными ресурсами. На начало 2009 года покрытые лесной растительностью земли занимают 61,7 млн. га, или 82% ее территории. По этому показателю регион относится к числу наиболее многолесных среди субъектов РФ и занимает второе место после Красноярского Края. Здесь сосредоточено 12% запасов древесины спелых лесов страны, а доля особо ценных хвойных пород, таких, как сосна и кедр, значительна даже в масштабах планеты.

Практически все леса, за исключением расположенных на землях населенных пунктов, являются федеральной государственной собственностью. Лесные земли (покрытые лесом и не покрытые лесной растительностью, но предназначенные для выращивания леса) составляют 85,8% территории области. По отношению к общей площади земель лесного фонда лесные земли занимают 92,1% и лишь около 8% земель не предназначены или не пригодны для выращивания древесины. Леса Иркутской области представлены на 76% насаждениями с преобладанием в составе хвойных пород, на 17% - мягколиственных пород и 7% земель занято кустарниковыми зарослями. Если же учитывать только древостои, то на долю хвойных пород приходится 81% их площади, на долю мягколиственных – 19%.

Сосна, пользующаяся постоянным спросом не только в лесной промышленности, но и в сфере потребления у нас в стране и на мировом рынке, занимает 15,2 млн. га, или 25% покрытых лесом земель, лишь немного уступая по площади древостоям с преобладанием лиственницы. На долю сосновых лесов области приходится 13,1% общей площади сосняков России (115,2 млн. га). Никакая другая область, край или республика страны не могут похвастаться таким богатством. Представленность сосняков области существенна даже в мировом масштабе - всего на планете сосновые леса занимают около 325 млн. га.

Под кедровыми лесами занято более 7 138 тыс. га тайги, или 12% покрытых лесной растительностью земель. Доля кедровников в Иркутской области составляет 18% общей площади кедровых лесов страны (39,7 млн. га). Лишь в Красноярском крае площадь с преобладанием кедра превышает аналогичную в Иркутской области.

Общий запас древесины в лесах области по данным Главного управления природными ресурсами и окружающей среды МПР России по Иркутской области 8,79 млрд. м3, в том числе в спелых и перестойных лесах - 5,17 млрд. м3, из них в древостоях с преобладанием хвойных древесных пород - 4,51 млрд. м3. Для лесопромышленного комплекса наибольший интерес представляют возможные для эксплуатации спелые и перестойные леса.

Спелых лесов, возможных для эксплуатации, насчитывается 11,72 млн. га, что составляет 20% от покрытых лесной растительностью земель. Они представлены сосняками – 35%, лиственничниками – 30%, ельниками – 8%, пихтарниками – 6%, березняками – 14%, осинниками и топольниками – 7%. На долю древостоев с преобладанием хвойных пород приходится 78% площади эксплуатационного фонда, что характеризует его как имеющего высокую ценность для лесозаготовителей.

Древесные ресурсы, возможные для эксплуатации, по Иркутской области составляют 2 730 млн. м3, из них 41% приходится на наиболее ценные сосновые древостои, пользующиеся наибольшим спросом у лесозаготовителей. Расчетная лесосека главного пользования на 01.01.2008 года составляет 52,7 млн. м3.

Ключевым звеном для формирования оптимальной для общественного воспроизводства структуры отрасли являются лесозаготовительное производство. Оно в наибольшей степени поддается регулированию со стороны региональных властей, поскольку непосредственно зависит от принципов и форм выделения лесосечного фонда пользователям. Сроки, условия и стоимость отвода лесосечного фонда через сложившиеся формы аренды или аукционов либо их аналогов должны зависеть от формы последующего использования заготовленного древесного сырья. Приоритет должен отдаваться производственным структурам, нацеленным на последующую переработку древесины в соответствии с региональной политикой стимулирования производства конечной продукции. Целенаправленная перестройка системы лесозаготовок должна привести к формированию лесопромышленного комплекса области, сбалансированного в структурном и территориальном отношении.

В таблице 2.1 представлена динамика развития сферы природопользования в Иркутской области за 2007-2009 гг.

Таблица 2.1

Динамика развития сферы природопользования в Иркутской области за 2007-2009 гг

Наименование показателя 2007 2008 2009 2008 2009
1 2 3 4 5 6
Общая площадь территории области, в т. ч., тыс. га 75274 75274 75274 75274 75274
лесного фонда, тыс. га 69700 69700 69700 69700 69700
спелые и перестойные леса, тыс. га3 26 467 829 26 467 829 26 467 829 26 467 829 26 467 829
Расчетная лесосека, тыс. м3 52,7 52,7 52,7 52,7 52,7
Уровень использования расчетной лесосеки, проценты 33,8 36,8 37 41,4 39,79
Всего платежей, млн. р. 184,3 353,2 313,2 138,7 294,8
в т. ч.
арендная плата, млн. р. 136 272,9 243,5 44,5 207,5
лесные подати, млн. р. 48,3 80,3 69,7 87,3 85,6
прочие платежи, млн. р. 6,9 1,7

Стратегия развития области предполагает дифференцированную политику по расширению производственного потенциала по отношению к разным территориям. С одной стороны, в ее основе лежит дальнейшее развитие юго-восточной зоны области, концентрирующей основную долю производственного потенциала, на основе интенсификации производства, развития перерабатывающих отраслей, сферы услуг, расширения потребительского рынка, с другой стороны, продвижение производительных сил из центральной части в глубинные районы области. Центральная часть области (зона интенсивного развития) должна развиваться за счет расширения межтерриториальных связей, вовлечения в производственный оборот ресурсов периферийных частей территории.

Зона интенсивного экономического развития включает в себя областной центр с большей частью прилегающего Иркутского района, Ангарского и Шелеховского муниципального образования, города Усолье-Сибирское, Черемхово, Усольский и Черемховский районы. Эта зона является ядром хозяйственной системы области, и она должна играть роль катализатора развития окружающих территорий. Ее внутреннее развитие обусловлено накопленным производственным и трудовым потенциалом и сосредоточением в областном центре половины платежеспособного потребительского спроса области, но лесной потенциал в данной зоне уже постепенно истощается.

Зона Среднего Приангарья включает в себя Чунский, Братский, Усть-Илимский и Нижнеилимский районы с городами районного подчинения. Эта полоса вдоль северной железнодорожной магистрали представляет собой основную промышленную базу области, ориентированную на крупномасштабную разработку уникальных природных ресурсов - лесных, гидроэнергетических и минеральных, и в будущем эта роль не изменится. Потенциал территории в отношении развития лесопромышленного комплекса не исчерпан, и помимо модернизации существующих производств по заготовке и переработке древесины в производственных структурах, не входящих в состав лесопромышленных комплексов Братска и Усть-Илимска или СП "Игирма-Тайрику", в районе целесообразно развивать новые мощности по химической переработке древесины, варке целлюлозы и достраивать верхние этажи целлюлозно-бумажного производства. Переход на производство собственного картона и бумаги позволят снизить зависимость предприятий от колебаний мировых цен на целлюлозу, увеличить добавленную стоимость продукции, производимой в регионе.

Зона БАМ охватывает Усть-Кутский, Киренский и Казачинско-Ленский районы. В этой зоне при строительстве магистрали планировалось множество современных производств по переработке местных сырьевых ресурсов, главным образом, лесных. Однако эта зона значительно уступает Среднему Приангарью по инфраструктурной оборудованности, и здесь целесообразно строительство небольших предприятий по первичной переработке древесины в поселках вдоль железнодорожной магистрали. Здесь также стоит проблема рационализации распределения лесосечного фонда и повышения выхода продукции из заготавливаемого сырья. Расчетная лесосека здесь также значительна – от 3 до 5 млн. м3 на один административный район.

Северные районы - Катангский, Мамско-Чуйский и Бодайбанский - характеризуются промышленностью, ориентированной на выборочное использование ценных высокотранспортабельных природных ресурсов.

На юге области в прибрежной зоне Байкала следует выделить зону повышенных экологических требований, которая включает в себя Ольхонский район, южную часть Иркутского района и Слюдянский район. Вся эта часть в соответствии с Законом о Байкале попадает в полосу ограниченных возможностей развития. Здесь запрещены промышленные рубки, потенциал развития сельского хозяйства ограничен рельефом, что приводит к дефициту пахотных земель и сенокосных угодий.

Зона пониженного потенциала социально-экономического развития представлена Качугский, Усть-Удинским и Жигаловским районами, хотя очень велики запасы леса. Хозяйство традиционно имеет сельскохозяйственное направление с высокой долей промыслов в Жигаловском и лесозаготовок в Усть-Удинском районах. На развитие территорий влияет удаленность от рынков сбыта и низкий уровень организации производства.