Смекни!
smekni.com

Разработка инвестиционного проекта по строительству лесопильного завода в Киренском районе (стр. 8 из 21)

Механизм привлечения инвестиций

По экспертным оценкам существует мнение, что только отмена таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины позволит предприятиям с учетом прогнозируемых объемов производства направлять дополнительно оставшуюся в их распоряжении прибыль на инвестиции в объеме 179 млрд. р., или 22,5% всего от необходимого объема инвестиций для развития отрасли до 2015 г.

Увеличение ставок экспортных пошлин на круглые лесоматериалы хвойных пород обеспечит привлечение инвестиций для развития на территории России производств по глубокой переработке древесины странами-импортерами круглых лесоматериалов и дополнительный годовой доход в федеральный бюджет в размере до 130-150 млн. долл.

Внедрение лизинговых операций помогает решить проблемы по привлечению инвестиционных ресурсов к обновлению парка машин и оборудования в ЛПК и, особенно, в лесозаготовительной промышленности. Для чего необходимо ежегодно выделять средства из федерального бюджета на возмещение лесопромышленным организациям части затрат на уплату авансовых лизинговых платежей (до 20% контрактной стоимости). При среднем сроке договоров лизинга на 5 лет и условии выделения из бюджетов всех уровней 300 млн. р. организации ЛПК получат в аренду продукцию лесного машиностроения (трелевочные тракторы, лесовозные автомобили и т. д.) на сумму 1,5 млрд. р. Это позволит дополнительно заготовить 10 млн. м3 древесины, произвести из нее продукции в объеме свыше 20 млрд. р. и перечислить в бюджет и государственные социальные внебюджетные фонды платежей и отчислений на сумму около 3 млрд. р. При этом инвестиционные средства предприятий увеличатся не менее чем на 40 млн. долл. в год.

Создание работоспособной системы по ипотечному кредитованию, а также реализация федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 г." существенно оживит рынок малоэтажного деревянного домостроения. В производство поступит дополнительно около 5 млн. м3 пиломатериалов, 15 млн. м2 древесноволокнистых плит, 50 тыс. м3 фанеры ежегодно.

Одним из важнейших направлений инвестиций должна стать также научно-техническая сфера и, в первую очередь, в нишах по созданию конкурентоспособной продукции. В свою очередь, требует решения вопрос о сохранении уровня бюджетного финансирования приоритетных НИОКР в сфере ЛПК на уровне 150 млн. р. ежегодно.

Что же касается повышения импортозамещения, то, например, учитывая доступность значительных запасов низкокачественной древесины, наличие теплоэнергетических мощностей, водных ресурсов, развитость транспортных систем, обеспеченность трудовыми ресурсами Центральной части России, намечено приступить к реализации пилотного проекта по строительству ЦБК в п. Нея Костромской области производительностью 500 тыс. т целлюлозы и 410 тыс. т высококачественных печатных видов бумаги. Это позволит обеспечивать импортозамещение на 320-350 млн. долл. ежегодно.

Важным фактором по привлечению иностранных инвестиций является и активизация работы в рамках деятельности межправительственных комиссий по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Так, на очередных переговорах китайская сторона заявила об участии в создании ЦБК в Хабаровском крае мощностью 500 тыс. т сульфатной целлюлозы в год; в Томской области - предприятия по заготовке и переработке древесины; в Амурской области - по заготовке древесины. Финские компании объявили о намерении построить 5 лесопильных заводов в Европейской части России по 20 тыс. м2 каждый, ЦБК, завод по производству упаковки из гофрокартона и 20 лесопильных заводов в Хабаровском крае с объемом инвестиций более 1,5 млрд. долл. Достигнута также договоренность о строительстве в Республике Башкортостан с участием австрийских фирм ЦБК по производству до 100 тыс. т целлюлозы по варке и 80 тыс. т высококачественной офсетной бумаги. Предполагаемый объем инвестиций по этому проекту 63,5 млн. евро.

Продолжается поиск инвесторов и в соответствии с программой совместных гарантий от некоммерческих рисков для поддержки иностранных инвестиций Правительства РФ и МБРР. В настоящее время Федеральный центр проектного финансирования, уполномоченный Правительством, проводит переговоры с рядом зарубежных банков и инвесторов.

На увеличение притока иностранных инвестиций нацелена и проводимая членами Межправительственных комиссий от российской стороны разъяснительная работа по принимаемым Россией мерам в области тарифной политики. Так, сообщение о повышении Россией вывозных таможенных пошлин на круглые лесоматериалы, сориентировало ряд китайских компаний, работающих в Сибири и на Дальнем Востоке, разместить мощности по лесопилению на российской территории, чтобы избежать дополнительных расходов.

Стимулированию разработки и внедрению в лесной промышленности инвестиционных проектов будет способствовать и осуществление концессии участков лесного фонда в соответствии с новым Лесным кодексом РФ. Это относится к условиям и порядку осуществления концессии на участки лесного фонда без разработки специальных нормативных актов.

Для ускорения обновления оборудования ставится задача снижения ввозных таможенных пошлин на импортное технологическое оборудование, запасные части, узлы и механизмы для лесопромышленного комплекса, аналоги которых не выпускаются в России. Данная мера позволит ускорить импортозамещение ввозимой лесобумажной продукции.

Что же реально получит лесопромышленный комплекс от реализации предлагаемых мер? Эффективность их осуществления можно реально оценить в размере до 40% инвестиций, необходимых отрасли до 2015 г. К тому же до 25-30% инвестиций будет обеспечено только за счет поэтапного повышения таможенных пошлин на круглые лесоматериалы.

В большинстве лесоизбыточных регионов (Республиках Коми, Башкортостан, Бурятия, Костромской, Вологодской, Кировской, Тверской, Пермской областях, Хабаровском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском АО и др.) разработаны программы развития ЛПК на период до 2010-2015 гг., в которых предусмотрено создание мощностей по глубокой переработке древесины. Сейчас эти проекты уже реализуются.

В других регионах также разрабатываются аналогичные программы. Так, уже разработаны ТЭО по Удорскому целлюлозно-бумажному комбинату (Республика Коми) производительностью 500 тыс. т сульфатной целлюлозы в год; по созданию производства товарной термомехнической древесной массы в объеме 130 тыс. т в год, офисных бумаг - 70 тыс. т в год на ОАО "Светогорск" (компания "Интернэшнл Пейпер") (стоимость объектов - 140-150 млн. долл.); по реконструкции ОАО "Сегежский ЦБК" и вводу в эксплуатацию новых мощностей (кредит 130 млн. долл., выделенный северо-западным отделением Сбербанка России); по строительству в подмосковном Егорьевске австрийской компанией "Кроношпан" деревообрабатывающего предприятия по выпуску 240 тыс. м3 древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ) в год для мебельной промышленности и организация производства ДСП (100-150 тыс. м3 в год), ламинированного паркета и пиломатериалов. Общий объем инвестиций до 2010 г. составит 400-450 млн. евро.

Вместе с тем, сегодняшняя ситуация не позволяет привлекать инвестиции в объемах, достаточных для реализации этих программ как составной части основных направлений развития лесопромышленного комплекса.

Как сказано в выводах экспертных оценках, для реализации же основных направлений развития отрасли необходимо за период до 2015 г. обеспечить ввод новых мощностей:

· по производству 4,9 млн. т целлюлозы товарной. Это 5 крупных ЦБК мощностью до 1 500 тыс. т. На это потребуется более 5 млрд. долл. Также необходимо предусмотреть строительство 10 целлюлозно-бумажных заводов мощностью до 250 тыс. т с объемом инвестиций более 3 млрд. долл.;

· по производству более 8 млн. т в год бумаги. Для чего необходимо построить более 20 бумажных фабрик мощностью от 200 до 550 тыс. т каждая, что потребует примерно 7 млрд. долл.;

· по производству 4,9 млн. т картона, что потребует строительства более 20 ЦКП с объемом инвестиций в 3 млрд. долл.

Кроме того, на развитие лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности потребность в инвестициях составит до 7,5 млрд. долл. при росте объемов производства по лесозаготовкам в 2,4 раза, по деревообработке мощности должны возрасти в 3,5 раза.

Исходя из задач роста объемов производства, изменения структуры производства и экспорта, потребность в инвестициях на период 2001-2015 гг. составит 795 млрд. р., в том числе на развитие целлюлозно-бумажной промышленности - 564 млрд. р. При этом доля привлеченных средств должна возрасти с 39 в 2004 г. до 63% в 2015 г. На сегодняшний день основным источником инвестиций являются финансовые ресурсы, привлеченные предприятиями. По оценкам, на их долю приходится более 60% суммарных капиталовложений в отрасль. Фактически даже крупнейшие лесопромышленные компании сейчас имеют возможность вкладывать средства только в поддержание в рабочем состоянии имеющихся мощностей. В лучшем случае речь может идти о строительстве сравнительно небольших новых производств. Так, компания "Титан", управляющая Архангельским ЦБК, ввела в эксплуатацию производство по изготовлению гофротары в Подольске, планирует организацию производства мелованной бумаги на площадке Архангельского ЦБК, мощности по производству картона на Северо-Западе России вводит группа "Илим Палп". О коренном переоснащении предприятий новым оборудованием и технологиями речь не идет.