Смекни!
smekni.com

Разработка инвестиционного проекта по строительству лесопильного завода в Киренском районе (стр. 20 из 21)

По третьему критерию оценивается величина инвестиций, а не эффективность их вложений. По данному критерию лучше проводить экспертную оценку представленных бизнес проектов. В данном случае будут учитываться направления развития лесопромышленного комплекса в согласии с поставленными задачами области, социально-экономический эффект, окупаемость проекта, его рентабельность и величина. Если ввести обязательным условием в течение первых 3 лет освоить лесопереработку, то область постепенно будет переходить от круглого леса к глубокой переработки. И как показали выше расчеты, самому предприятию это не будет отягощением, а наоборот, принесет большую прибыль и более устойчивое положение на рынке.

Данная система оценки участников будет побуждать их направлять свое производство по путям развития лесопромышленного комплекса области и России, отвечать современным тенденциям рынка, а также идти на шаг впереди развития. Больше вкладывать в развитие производства, освоению новых территорий.

Совершенствование арендных отношений предусматривает поощрение ответственных лесопользователей. При изучении информации об участниках аукциона должна учитываться информация о нарушениях лесного законодательства каждым из претендентов за последние три года - по размеру начисленных неустоек и штрафов. Вот где пригодятся, в том числе и результаты космического и авиационного мониторинга лесного фонда, выявившие нарушителей правил лесопользования. Арендатор должен принять на себя обязательства по борьбе с нелегальными рубками на арендуемой территории лесного фонда.

Все эти мероприятия подчинены одной государственной задаче - передать лесные ресурсы в надежные руки, получить максимальный эффект от заготовки и переработки древесины, обеспечить сохранение лесного фонда.

В итоге лесные аукционы будут больше способствовать развитию лесопромышленного комплекса области и России в целом, сокращению экспорта круглой древесины и созданию благоприятных условий для увеличения экспорта продукции глубокой переработки древесины, строительству лесохозяйственных дорог, являться условием для создания новых лесопромышленных предприятий по комплексной переработки древесины в малоосвоенных районах Иркутской области.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лесная промышленность всегда являлась одной из важных отраслей экономики и определяла развитие социально-экономической составляющей регионов, увеличивая валютные резервы государства благодаря экспорту древесины. Так, в моем дипломе проанализирован лесопромышленный комплекс России в целом и Иркутской области. В первой главе отражено состояние лесного комплекса России за последние 20 лет. Во второй главе проанализировано лесопроизводство в Иркутской области.

В итоге, по лесным аукционам участки отдаются не просто под сруб, а с перспективой развития лесной промышленности и социально-экономической поддержки муниципальным образованиям. Это показывает, что лесные аукционы - являются эффективным стимулятором развития лесной отрасли и вложения инвестиций в лесопромышленный комплекс области.

Как следствие приобретения участка на лесном аукционе конкретной компанией, в третьей главе мною предложен инвестиционный проект по строительству лесопильного завода по производству пиломатериалов в Киренском районе с тремя возможными вариантами организации работы:

· 5-дневной рабочей неделе, односменном режиме работы при годовом объеме переработки сырья 40 тыс. кубометров;

· 6-дневной рабочей неделе и двусменном режиме работы при годовом объеме переработки сырья 92,8 тыс. кубометров;

· 5-дневной рабочей неделе, двусменном режиме работы при годовом объеме переработки собственного сырья 40 тыс. кубометров и оказании дополнительных услуг по распиловке сосны на обрезные доски в годовом объеме 40 тыс. кубометров.

Киренский район выбран, как особо богатый лесными ресурсами, наличием БАМа и р. Лены в качестве транспортных сетей. В данном регионе слабо развита социально-экономическая сфера, но он является перспективным для лесной промышленности. Приобретение данного участка дает компании – победителю богатую сырьевую базу для деятельности данного цеха.

Осуществление данного проекта требует капитальных вложений на строительство завода в размере 28 520,738 тыс. р. По каждому из трех вариантов завод имеет высокие показатели рентабельности: рентабельность продаж от 30%, рентабельность производства от 60%, рентабельность вложений от 150%. Окупаемость проекта при первом варианте производства 8 месяцев, при втором варианте – 2, при третьем - 6,5. При годовом объеме сырья 40 тыс. кубометров лесопильный цех будет приносить прибыль в размере 55 673,827 тыс. р.; в 92,8 тыс. кубометров - 226 913,81 тыс. р.; при дополнительном оказании услуг - 68 820,430 тыс. р. (где чистая прибыль от услуг - 11 251,564 тыс. р.). Данные вырученные средства предприятие может направить:

· на уменьшение цены, что привлечет больше покупателей к произведенной продукции, увеличит конкурентоспособность предприятия на рынке;

· на углубление переработки древесины, это привлечет инвесторов, увеличит роль предприятия на рынке и его доходы;

· на расширение производства, закупку дополнительных мощностей;

· на увеличение фонда оплаты труда, на повышение квалификации рабочих.

Уже при простом варианте производства компании будет выгодным перейти от экспорта круглого леса к экспорту пиломатериалов.

Положительным социально-экономическим эффектом для района будет:

· обеспечение рабочими местами снижает безработицу, как района, так и области в целом, увеличиваются выплаты по социальным страхованиям, снижаются бюджетные выплаты по безработице, что ведет к увеличению местного и областного бюджетов, фонд оплаты труда составит при первом варианте развития – 2 184 тыс. р., при 2 и 3 – 4 468 тыс. р.;

· в бюджеты всех уровней будут поступать дополнительные налоги, связанные с деятельностью завода (НДС, налог на имущество организаций, ЕСН);

· повышение эффективности экспорта отечественных пиломатериалов;

· рост товарооборота;

· освоение территорий Киренского района;

· все это будет способствовать развитию социально-экономической инфраструктуры Киренского района.

Можно сделать вывод о том, что строительство лесопильного завода в Киренском районе выгодно и перспективно как для предпринимателей, так и для района. Это будет являться одним из шагов от экспорта круглого леса к экспорту готовой продукции. Предложено дальнейшее развитие предприятия посредством интеграции в лесозаготовку.

И в дальнейшем строительство подобных цехов будет иметь подходящую сырьевую базу (расчетная лесосека Киренского района велика до 5,3 млн. м3) и развивать как сам район в целом, так и отдельные его поселения (рабочие места, инфраструктура, налоги, платежеспособность). Приобретение отдаленных участков по аукционам будет способствовать освоению территорий, строительству дорог, развитию местной инфраструктуры. Лесные аукционы являются хорошим стимулятором развития лесопромышленного комплекса.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. А.Л. Белаенко, В.А. Борисов, Д.М. Гиряев, Н.Н. Гусев, Ф.А. Двкуи, В.И. ЕрусалимскиЙ, Т.К. Зеленина, Г.Г. Кузнецов, Е.П. Куэьмичев, С.Е. Минаев, Н.А. Моисеев, В.А. Николакж, А.И. Писаренко, Г.И. Редько, Д.М. Соколов, В.В. Страхов, В.И. Тарасенко, В.К. Телляков, М.С. Трегубоеа, А.Н. Филипчук. Двухсотлетие учреждения Лесного департамента России. 1798-1998. Том 2. // М.: ВНИИЦлесресурс, 1998. 244 с.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации, 2007.

3. Ерусаяимский В.И. Государственное регулирование ведения лесного хозяйства в зарубежных странах и дореволюционной России // М.: ВНИИЦлесресурс, 1994. Обзорн. информ. вып. 5. 23 с.

4. Журнал Сибирский лес, вып.1/2007.

5. Земельный кодекс Российской Федерации, 2007.

6. Исаченко А.Г. Ландшафты СССР //Л.: Изд-во ЛГУ, 1985.320 с.

7. Карпачевский М.Л. Хозяева российского леса // М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2001.115 с.

8. Кузнецов Г.Г., Соколов Д.М. Системы управления лесным хозяйством в некоторых зарубежных странах Северного полушария //М.. ВНИИЦлесресурс, Обзорная информация, 2000, вып. 1-2. 49 стр.

9. Кузнецов Г.Г. Использование древесных ресурсов в России в первой половине XX века // М., ВНИИЦлесресурс, Лесохозяйственная информация, вып. 12,2004.

10. Лесной кодекс Российской Федерации / Собрание законодательства РФ. М., 1997. с.64.

11. Лесной кодекс Российской Федерации, 2007.

12. Орлов М.М. Нужды русского лесного хозяйства //СПб. Известив Лесного института, 1906, вып.14.

13. Писаренко А.И., Страхов В.В. О лесной политике России // М., Изд-во Юриспруденция, 2001.160 с.

14. Писаренко А.И. Лес и лесное дело - власть, общество, человек // Изд-во МГУЛ, 2000.

15. Писаренко А.И., Страхов В.В., Кузнецов Г.Г. Сравнительный анализ производства и потребления лесной продукции в России на фоне зарубежных стран // М., ВНИИЦлесресурс, Обзорная информация (Охрана и защита леса, механизация, лесные пользования), 1995, вып. 9. с. 40.

16. Писаренко А.И., Страхов В.В. Лесное хозяйство России: от пользования к управлению// М., Юриспруденция, 2006. 551 с.

17. Приказ МПР от 14.05.2007 № 97 «Об утверждении порядка организации и проведения лесных аукционов.

18. Разработка научных основ и прикладных вопросов устойчивого управления лесами // Годовые отчеты ВНИИЦлесресурс, Руководитель НИР Страхов В.В., М. ВНИИЦлесресурс, 1996,1997, 1998.