Смекни!
smekni.com

Разработка инвестиционного проекта по строительству лесопильного завода в Киренском районе (стр. 3 из 21)

Таблица 1.7 Внутреннее потребление основных видов лесопромышленной продукции в России и в некоторых зарубежных странах в 1995 г. на 1000 чел. населения

Виды продукции Россия США Канада Швеция Финляндия Европа в целом
1 2 3 4 5 6 7
Круглый лес, м3 385 н/д н/д н/д н/д 524*
Пиломатериалы
Хвойные, м3 114 426 424 520 428 128
Лиственные, м3 25 105 41 37 28 29
ДСП, м3 13,9 69,2 41,8 89,7 54,2 52,7
ДВП, м3 4,2 24,3 17-1 18,1 18,4 10,1
Фанера клееная, м3 1,8 66,6 46,1 17,8 25,4 11,1
Бумага и картон, т 23 н/д н/д н/д н/Д 123*
Целлюлоза, т 21,1 н/д н/д н/д н/д 52*

Устойчивый рост лесопромышленного производства начался в России в 1997-1998 гг. (приложение 1), хотя по данным, в период 1996-1998 гг. впервые наблюдалась отрицательная рентабельность всего лесопромышленного комплекса (ЛПК) России, т.е. его убыточность. Если средняя рентабельность снижалась с 1992 г. с 36 до 15,5% в 1995 г., то в 1996 г. она была минус 7,4%, в 1997 г. - минус 7,7%, а в 1998 г. - минус 4,2%. В 1999 г. наблюдался резкий скачок рентабельности всего ЛПК. Она превысила 25%, причем по отдельным отраслям ЛПК и падение, и рост рентабельности были гораздо сильнее.

В 1999 г. лесопромышленный комплекс по темпам роста производства занимал одно из первых мест среди отраслей промышленности. Объем производства лесной продукции в 1999 г. составил 117% к уровню 1998 г., а по отдельным видам лесопродукции – от 12 до 35%. Вывозка древесины составила 87,7 млн. м3 (рост на 11%), производство деловой древесины - 70,5 млн. м3 (рост на 10%), комплексная выработка древесины на лесозаготовках составила 450 м3 (рост на 12,5%), произведено 1319 тыс. м3 фанеры (рост – 120% к уровню 1998 г.).

Большинство из зарегистрированных лесопромышленных предприятий, особенно с высоко затратной инфраструктурой и устаревшим оборудованием, - неплатежеспособны. Число убыточных предприятий в лесном секторе возросло в целом по России только за период 1992-1998 гг. в 10 раз, а удельный вес их в общем количестве предприятий увеличился за этот период с 5,1 до 40%. Уровень рентабельности лесопромышленной продукции снизился до 20% (с 40%). Сокращение объемов производства в разной степени коснулось всех видов продукции лесного комплекса. Только среди целлюлозно-бумажных предприятий производственные мощности сократились до уровня 60-х гг. Большинство деревообрабатывающих предприятий используют устаревшую технологию, что препятствует производству современной качественной и конкурентоспособной продукции, в том числе и для экспорта.

Современное оборудование установлено лишь на нескольких совместных предприятиях, выпускающих продукцию высокого качества для внешних рынков. Замена некоторого оборудования и модернизация были произведены в конце 80-х гг. на предприятиях, выпускающих древесно-плиточную продукцию, фанеру и пиломатериалы, и коснулись только 0,5% общего объема производственных мощностей. На долю Сибири и Дальнего Востока пришлась только 1/3 проведенных работ по переоборудованию.

Лесозаготовительные работы машинизированы примерно на 1/3, остальные выполняются с помощью ручного моторного инструмента. На лесозаготовках используют как отечественные валочно-трелевочные и валочно-пакетирующие машины, так и различное импортное оборудование, валочно-трелевочные машины и форвардеры. Последние применяются при работе по сортиментной технологии, доля которой невелика.

Лесопромышленную деятельность в Российской Федерации осуществляют более 20 тыс. предприятий, в том числе более тыс. - крупных и средних, являющихся в основном (95%) акционерными обществами, на которых работает более 1,14 млн. человек. Предприятиями ЛПК выпускалось продукции на сумму порядка 55 млрд. р., что составляло 3,3% промышленной продукции страны. В 1999 г. общий объем инвестиций в ЛПК за счет всех источников финансирования составил 9,9 млрд. р. (лесозаготовительная промышленность - 2,08 млрд. р., деревообрабатывающая - 2,31 млрд. р., целлюлозно-бумажная - 5,48 млрд. р., лесохимическая - 0,04 млрд. р.). Общий товарооборот ЛПК за 1999 г. оценивается в сумме 6,4 млрд. долларов США или 158 млрд. р. Впервые за последние три года предприятия ЛПК получили положительный финансовый результат - прибыль в 1999 г. составила 16,8 млрд. р., и ЛПК перешел в разряд рентабельно работающих отраслей экономики. В целом более 60% леспромхозов улучшили свое финансово-экономическое положение и обеспечили рост производства от 12 до 70%. Все предприятия ЛПК перечислили в консолидированный бюджет 15,2 млрд. р. налоговых платежей, в том числе в федеральный бюджет - 4,4 млрд. р., или в 4,2 раза больше, чем в 1998 г.

Позитивные тенденции в ЛПК продолжались и в 2000-х гг. Производство лесобумажной продукции за 2000 г. составило 115 % к соответствующему периоду прошлого года. Увеличен выпуск деловой древесины на 9,9%, пиломатериалов - на 9,6%, ДСП - на 20,6%, ДВП – на 18,6%, фанеры клееной - на 15,9%, целлюлозы товарной - на 22,9%, бумаги - на 15% и картона - на 25,9%. Этому способствовали принятие на федеральном и региональном уровнях ряда мер по поддержке лесного сектора экономики.

По состоянию на 2000 г. в ЛПК только 5% предприятий по заготовке и переработке древесины остались в государственной собственности, остальные % находятся в частной, акционерной или смешанной формах собственности. Показатели объема инвестиций за первое полугодие 2000 г. составляют 6,78 млрд. р., или 170% от уровня первого полугодия 1999 г, в том числе 5,52 млрд. р., выполнено за счет собственных средств.

В настоящее время производство лесной продукции занимает и структуре экономики России пятое место по объемам внутреннего валового продукта и четвертое - по объемам экспорта. В 45 субъектах РФ продукция лесной промышленности составляет от 10% до 50% от общего объема промышленной продукции соответствующих регионов.

Катастрофическое сокращение лесозаготовок в азиатских регионах России стало первым ощутимым для лесного сектора экономики следствием скачкообразного введения рыночных отношений в области торговли энергоносителями, транспортных услуг, оплаты труда, сопровождавшегося таким же резким сокращением государственных дотаций на фоне гиперинфляции. Темпы естественного устаревания техники и оборудования резко возросли из-за прекращения финансирования технологических ремонтов. Повсеместное обеднение народа привело к резкому падению платежеспособного спроса на лесопромышленную продукцию.

Эти причины являются внешними атрибутами кризиса лесного сектора экономики России. Гораздо важнее, что это подорвало потенциал развития лесопромышленных предприятий, который не могли поправить реформы собственности и приватизация. Уровень централизованных капиталовложений в лесном секторе сократился. Сократились также и инвестиции за счет собственных средств предприятий.

Жизнь диктует свои законы. Быстрое воссоздание лесной промышленности желательно, но весьма проблематично. Без эффективной лесной промышленности не поднять лесное хозяйство. Лесная промышленность - локомотив и донор лесного сектора, если внутренний рынок устойчиво потребляет лесоматериалы. В условиях, когда государство фактически покинуло свою собственность и ушло с лесного рынка страны, лесная промышленность может, как это уже было в нашей истории, начать истреблять леса России, оставшись наедине с идеей пользования лесом и идеей саморегуляции рыночной экономики. Государство, создавшее в лице своего правительства такую ситуацию, может стать главным врагом русского леса.

Лесопромышленный комплекс бывшего СССР прекратил свое существование с введением рыночных отношений. Усилия последних лет что-то восстановить, а что-то построить заново - не выходили за рамки традиционных чиновничьих перепланировок, когда перемены касались только верхних этажей управления, а социально-экономические основы при этом не затрагивались. Поэтому попытки последних лет вывести лесную промышленность из кризиса, когда прошлое управляло будущим, неконструктивны. Для прогнозных оценок возможного пути развития лесного сектора необходимо четко понимать, что произошли радикальные перемены в экономической системе.

Главным конкурентным преимуществом российского лесопромышленного комплекса по-прежнему остается количество и качество российской древесины. По данным Министерства природных ресурсов РФ, общая площадь лесного фонда РФ составляла 1 172,3 млн. га, а запасы древесины на корню - более 82 млрд. м3. Россия, по площади лесов превосходящая любую другую страну мира, обладает огромным потенциалом, однако в настоящее время лесной фонд используется крайне неэффективно, и доля России в мировом объёме производства лесной промышленности не соответствует сырьевым возможностям страны.

В последние годы преимущественно осваивается расчетная лесосека по хвойному хозяйству, то есть вырубается наиболее ценная древесина при значительном накоплении менее ценных перестойных лесов лиственных пород. Запасы леса на освоенных ещё во времена Советского Союза территориях близки к исчерпанию, а освоение новых лесных ресурсов требует развития инфраструктуры, в частности, строительства лесных дорог. В принципе именно государство как собственник леса должно было бы решать этот вопрос, однако в настоящий момент оно практически не имеет средств для этого, и если строительство дорог и осуществляется, то только за счет средств крупных вертикально интегрированных структур. В связи с тем, что значительная часть договоров аренды заключается на срок до 10 лет, мелкие и средние лесозаготовители нацелены только на получение "быстрой" прибыли. Крупнейшие компании, для которых лесной бизнес является стабильным источником доходов в долгосрочной перспективе, заинтересованы в развитии инфраструктуры и проведении работ по восстановлению леса, однако при существующих условиях аренды они не имеют стимулов для серьезных вложений в лесное хозяйство. Кроме того, лес несет очень большие потери от лесных пожаров, вредителей и болезней леса, промышленных выбросов и незаконных рубок.