Смекни!
smekni.com

Упаковка как элемент брэнда (стр. 10 из 14)

7. Складываем значения пунктов 4, 5, 6 делим полученное значение на тираж и получаем себестоимость одной упаковки.

Разработка конструкции картонной упаковки.

Проектируя картонную упаковку, дизайнер должен иметь в виду, что требования к упаковке, безусловно, определяет самую суть дизайна, его стиль и выбор материала. В отличии от упаковки в общем понимании, назначение картонажа не обязательно является защита содержимого, что дает возможность большей свободы при разработке дизайна и формы упаковки. Дизайн упаковки для удобства во время перевозки должен предусматривать возможность ее укладки плашмя или так, чтобы обеспечить ее защиту. Если первостепенная функция проектируемой упаковки защитная, дизайнеру необходимо учитывать характер продукта. Характер продукта определяет и способ, каким заполняется упаковка, а это в свою очередь влияет и на сам дизайн конструкции упаковки. Если коробка заполняется вручную, сборка ее должна быть простой и легкой. Если это механизированный способ заполнения, дизайнеру необходимо знать сущность процесса и пределы его возможностей. Требуется ли заклеивать упаковку или в ней предусмотрено запорное устройство (замок).

Следует заметить, что для огромного большинства продуктов подходят однотипные, схожие решения. Проверенные и испытанные варианты их выбора, оформленные как официальные коды, приведенные в соответствующих справочниках для дизайнеров картонной упаковки. Несмотря на то, что существует почти полностью стандартизированный свод типовых конструкций, в дизайн отдельного упаковочного изделия могут вноситься отдельные изменения, чтобы приспособить его к конкретным целям упаковки. Часто это незначительные изменения в способе закрывания или в способе сборки.

Различные замковые устройства могут быть использованы для достижения определенных целей, например, для фиксации фактов хищения содержимого, для удобства ручного заполнения упаковки или с использованием линии сборки. Замковые устройства являются важной частью упаковки, так как очень часто оно обеспечивает или увеличивает жесткость упаковки и в то же время служит барьером между продуктом и внешней средой.

Элементы замкового устройства устанавливаются (заправляются) на место, не требуя склеивания, такие устройства могут открываться и закрываться неоднократно или же используются разово в зависимости от различных типов замков.

2.4. Отделочные технологии, применяемые к упаковке

Технология лакирования.

Одним из способов отделки печатной рекламной печатной продукции является – лакирование. Лакирование – это нанесение на поверхность материала лаковых композиций – жидких веществ, способных после закрепления образовывать твердые прозрачные покрытия. Лакирование в последнее время стало очень распространенным способом отделки. Есть даже довольно обширная категория продукции, которая практически в обязательном порядке должна лакироваться. Помимо рекламной продукции, необходимо упомянуть и печатные издания, которые редко обходятся без такой отделки. Этот метод очень быстро внедряется и на рынок этикетки и упаковки.

Классификация лаков может производится по различным технологическим и эксплуатационным параметрам.

по природе основного компонента:

- на масляной основе (масляные)

- на водной основе (водно–дисперсионные)

- УФ – лаки

Свойства лаков делятся на две категории. Первая по составу, ко второй относятся механизм и время закрепления, сухой остаток.

Механизм закрепления – время, за которое лак переходит из жидкого состояния в твердое.

Сухой остаток – количество лака, оставшееся на запечатываемом материале после высыхания (в процентах от первоначальной массы жидкого лака).

Наносятся лаки тоже по-разному, соответственно оборудование и технологии влияют на его характеристики. По оптическим свойствам лаки бывают матовые и глянцевые.

Лаки на масляной основе:

Достоинства использования масляных лаков:

- хорошая совместимость с красками;

- хорошая адгезия к различным запечатываемым материалам;

- высокая эластичность лаковой пленки;

- возможность использования тех же расходных материалов, что и при работе с красками

- использование при лакировании таких же режимов работы машины, как и при печати красками.

Недостатки при использовании масляных лаков:

- продолжительное время закрепления;

- низкий глянец;

- склонность к постепенному изменению оптических свойств (пожелтению) лаковой пленки;

- наличие остаточного запаха.

Водно–дисперсионные лаки.

В настоящее время водные дисперсии являются наиболее универсальным видом лаков.

Достоинства использования водно–дисперсионного лака:

- высокий глянец;

- высокая физико-химическая стойкость лаковой пленки;

- малое время закрепления на впитывающих материалах;

- отсутствие остаточного запаха;

- экологическая чистота.

Благодаря высокому глянцу лаковой пленки водно-дисперсионные лаки широко используются для декоративного оформления рекламной продукции.

УФ – лаки.

В зависимости от механизма реакции фотополимеризации, УФ – лаки делятся на две группы:

- лаки с радикальным отверждением;

- лаки с катионным отверждением.

Достоинства лаков с радикальным отверждением:

- очень малое время закрепления;

- очень высокая степень глянца;

- высокая физическая и химическая стойкость лаковой пленки;

- широкие технологические возможности.

Очень малое время закрепления (менее секунды) позволяет достичь максимальной производительности процесса лакирования, ограничиваемой только возможностями оборудования и параметрами запечатываемого материала. Высокий глянец придает оттискам привлекательный вид.

Способы нанесения лакирования.

В зависимости от соотношения площади нанесения лакового покрытия и площади оттиска различают сплошное и выборочное лакирование. Выборочное лакирование (на отдельные участки) используется для того, чтобы элементы изображения в противоположность нелакированной области были матовыми или глянцевыми, что приводит к возникновению особого цветового эффекта.

Технологии тиснения.

Одной из тенденций современного рынка полиграфических услуг является растущий спрос на этикеточно-упаковочную продукцию высокого качества. Оригинальный внешний вид упаковки, с одной стороны, является одним из важнейших условий коммерческого успеха товара, а с другой – повышает степень защиты от подделок. Для придания печатной продукции привлекательного внешнего вида применяются различные отделочные технологии. В современной полиграфии тиснением называют создание изображения на бумаге, картоне, коже, пластике, и других переплетных материалах давлением, нагретым до определенной температуры клише, с использованием фольги и краски, или без них. Тиснение считают эффектным видом облагораживания. Сегодня эта технология все чаще используется в производстве этикеток и упаковочной продукции.

Эффект тиснения достигается деформацией материала посредством рельефного клише.

В настоящее время различают три основных вида тиснения:

- Конгревное тиснение - получение рельефного изображения без краски и фольги при локальном сжатии материала между нагретой матрицей и холодной контрматрицей, которая представляет собой зеркальную копию матрицы (позволяет «приподнять» элементы над плоскостью и делает их выпуклыми).

- Блинтовое тиснение - простейший вид тиснения без краски и фольги (создает эффект углубления элементов в поверхность материала).

- Тиснение фольгой - процесс присоединения фольги к бумаге или картону при помощи специальных аппаратов.

Тиснение фольгой – один из самых универсальных способов декоративной послепечатной обработки для придания дорогого вида упаковке

Каждый вид тиснения может применяться как самостоятельно, так и в сочетании друг с другом. Сегодняшний ассортимент полиграфической фольги позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения.

Окончательная отделка картонной упаковки.

Высечка.

Высечку штампом (вырубку) можно отнести к одному из важнейших методов обработки печатной продукции, так как большое количество изделий обрабатывается этим методом, включая, конечно же, и упаковку.

Высечка – это процесс, при котором продукция разрезается по определенному шаблону. Высечка производится с помощью высекального инструмента (штампа).

Перфорация также относится к операции высечки.

Высечка штампом, при котором сохраняется внешняя форма изделия, используется для подготовки сервисных зон продукции, таких, как линии отрыва, боковые отверстия, смотровые окна и т.д.


3. Функции упаковки в формировании и продвижении брэнда

3.1. Роль упаковки в формировании брэнда

Важность упаковки в современном маркетинге не вызывает сомнения - времена, когда она была просто емкостью для транспортировки содержимого, давно прошли, и сейчас упаковка является мощным инструментом, с помощью которого производитель общается с потребителем.

Рассмотрим связанные с упаковкой инструменты брэндинга, которые могут использовать в своей практике российские производители. Говоря о роли упаковки в формировании брэнда, мы, прежде всего, должны иметь в виду потребительские товары. Когда речь идет о товарах промышленных, таких, как технологические жидкости, станки, строительные материалы, металлопрокат и так далее, упаковка играет в основном функциональную роль, защищая товар от вредного воздействия окружающей среды и предоставляя возможность безопасной транспортировки. Для большинства же потребительских товаров упаковка признается в качестве одной из ведущих форм коммуникации брэнда с потребителем.

Итак, рассмотрим по порядку все функции, которые берет на себя упаковка при формировании и продвижении товарного брэнда.

3.2. Упаковка позволяет брэнду отстроиться от конкурентов