Смекни!
smekni.com

Упаковка как элемент брэнда (стр. 14 из 14)

Цветовое и графическое решение для проектируемой упаковки Хлебного дома «Злаков».

Один из важнейших зрительных информаторов и раздражителей - это цвет. Он так насыщен символическими и эмоциональными качествами, так сильно влияет на психическое и физиологическое состояние человека, что игнорировать его значение просто нельзя, особенно когда перед вами стоит столь важная задача – стимулировать покупку.

Итак, при выборе цветовой гаммы для данной упаковки не стоит руководствоваться только личными вкусами и пристрастиями. Цвет - фактор сложный и многогранный. Цвет упаковки товара способен решить многие проблемы, но при непродуманном использовании может, наоборот, создать их. Эргономические знания помогут правильно подобрать колорит упаковки, который в свою очередь поможет покупателю разобраться в многообразии типичных товаров, выделив «наш» продукт.

Цвет воздействует на физиологические процессы человека и на его психологическое состояние. Зная особенности фирменного цвета можно сформировать определенный образ, вызвать определенные эмоции, ассоциации, например, по утверждению ученых – желтый вызывает аппетит.

Для упаковки Хлебного Дома «Злаков» был выбран фирменный удачный цветовой контраст: 1. Deep Yellow и 2. Black(см.приложение №1.)

1). CMYK - 0, 20, 100, 0; RGB - 248, 195, 0. (основной цвет)

2). CMYK - 100, 100, 100, 100; RGB - 10, 11, 12. (дополнительный)

Каждый вид продуктов традиционно требует использования определенных цветов, например, хлебобулочные — желтого, песочного и коричневого. Из предложенных выбираем самый жизнерадостный и позитивный – желтый. По мнению специалистов, такие цвета вызывают подсознательное доверие к продукту питания и в особенности к его натуральности и полезности. К тому же немаловажный фактор – желтый цвет ассоциируется с такими понятиями, как радость, счастье, оптимизм, идеализм, воображение, надежда, солнечный свет, лето, золото.

Цвет, форма, конструкция, шрифт на упаковке – все эти элементы указывают на брэнд. Благодаря фирменной упаковке потребитель легко определит принадлежность продукта к бренду. А покупая «брэнд», потребитель не сомневается в качестве продукта, поэтому делает покупку быстро и с уверенностью.

То есть, исходя из вышеизложенных мнений, благодаря использованию фирменных цветов в упаковке для хлебобулочных изделий Хлебного дома «Злаков» потребитель сформирует образ полезного, солнечного и аппетитного продукта. Что, несомненно, стимулирует покупку хлебобулочных изделий в такой упаковке.

Информационные элементы на упаковке хлебобулочных изделий:

Название продукта:

2. "Материнская" марка. 3. Информация о производителе. 4. Информация о свойствах продукта (стандартизирована). 5. Информация об особенностях продукта (о полезных свойствах). 6. Информация о специальных предложениях ("5% бесплатно",

"новая многофункциональная упаковка"). 7. Особенности потребления продукта (рецепты, новые возможности). 8. Легенда, связанная с продуктом. 9. Обращение производителя к потребителю.

Разработка конструкции картонной упаковки.

Развертка упаковки (см.приложение №2) представляет собой окружность с тремя радиусами. Основание упаковки имеет форму либо шести, либо восьмиугольника. Простая сборка благодаря лаконичному четкому дизайну. Упаковка собирается способом сгиба поочередности граней, склейки нет, что, несомненно, упрощает процесс. Запорное устройство представляет собой – грани сторон «заходящие» одна за другую. Ручка упаковки – тесьма, продетая через центр. Ручка удобна при транспортировки и гармонично дополняет дизайн упаковки.

Печать упаковки из картона.

К упаковке продукции Хлебного Дома «Злаков» применяется полноцветная офсетная печать на картоне плотностью – 300г/м 2. Для печати картонной упаковки используются триадные краски (CMYK) и краски системы Pantone с линеатурой растра 220 LPI, что отвечает самым высоким требованиям качества печати картонных упаковок.

Отделочные технологии, примененные к упаковке продукции

Хлебного Дома «Злаков».

Применяем выборочное лакирование высококачественным водно–дисперсионным лаком для придания эстетической привлекательности (высокий глянец) на местах печати логотипа компании и наименовании вида продукции. Благодаря использованию водно–дисперсионного лака достигаем информационного акцента на брэнде и на виде хлебобулочного изделия.

Также для выделения первенства брэнда применяем конгревное тиснение в месте печати логотипа. Достигаем эффект поверхностного рельефа.

При вырубке (высечки штампом) заданного образца из основы, изделие приобретает конечную геометрическую форму развертки, в данной упаковке это – окружность диаметром 500мм.

Упаковка продукции Хлебного Дома «Злаков» - является идентификатором своего брэнда, главным рекламным ходом компании. Благодаря увеличению функциональности за счет конструктивного решения данная упаковка, несомненно, стимулирует покупку, в – первую очередь, указывая на принадлежность к брэнду, а, приобретая брэнд (как мы выяснили ранее) потребитель «покупает» качество. Во – вторых, упаковка предусматривает вторичное использование, чем длительнее контакт брэнд – потребитель, тем естественно выгоднее компании – производителю, влияние рекламы очевидно. При последующих покупках потребитель «вспомнит» предыдущую, и, если продукт удовлетворил его, а упаковка была проста и удобна в использовании, положительное впечатление, несомненно, скажется при выборе товара.


Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что, насколько брэндинг – значимый инструмент бизнеса, настолько упаковка – основополагающий элемент брэнда. Сегодня недостаточно просто разработать красивую упаковку, и даже брэндировать собственный продукт. Важно наделить упаковку идеей, за которую потребитель готов платить больше. В нашем случае решением проблемы стало увеличение функциональности упаковки за счет ее конструктивного решения. В упаковку для продукции Хлебного дома «Злаков» заложена идея простоты в использовании, быстрого узнавания брэнда и его дифференцирования, а благодаря возможности вторичного использования упаковки имеем длительное информативное влияние брэнда на потребителя.

Для любого брэнда упаковка играет стратегическую роль, ее смело можно назвать основной маркетинговой составляющей.

При этом, в отличие от прямой рекламы, «работающей» во время рекламной кампании и некоторое время после ее окончания, упаковка оказывает постоянный эффект, будучи всегда в поле зрения потребителя благодаря ее неоднократному использованию. Цель упаковки – увлечь потребителя и одновременно внушить ему доверие к продукту. В связи с этим бессмысленно обсуждать дизайн упаковки «как таковой», в отрыве от остальных составляющих брэнда.

Создание успешного брэнда сегодня предполагает сильную идею, концепцию продукта, креативный подход к дизайну упаковки и высокопрофессиональное полиграфическое исполнение. Только успешное сочетание этих факторов, а также адекватное и системное продвижение продукта на рынке будет способствовать превращению торговой марки в индивидуальный брэнд.


Список литературы

Опубликованные источники:

1. Бочарова О. Качественные методы и позиционирование нового продукта. – М.: Технология, 2001.

2. Стефанов С. Полиграфия для рекламистов и не только. – М.: Гелла – Принт, 2002.

3. Агостон Ж. Теория цвета и ее применение в искусстве и дизайне. – М.: Мир, 1982.

4. Клецель А. Анатомия для дизайнера // Publish, 2001. №8.

5. Иевлев В. Ю. Товарный знак и продвижение на российском рынке // Маркетинг и маркетинговые исследования в России и за рубежом, 1997. № 9.

6. Острецов М. Свойства бумаги и послепечатные процессы // Publish, 2001. №9.

7. Дустьяр М. Драматургия продаж // Рекламные технологии, 2004. № 3.

8. Хатуев Э. Дизайн упаковки // Рекламные технологии, 2006. № 4.

9. Новиков С. Упаковка приглашает // Тара и упаковка, 2004. № 2.

10. Вишневская Н. Теория и практика визуализации товарного брэнда // Рекламные технологии, 2003. № 2.

11. Литевка В. Бренд – Кутюрье // Индустрия рекламы, 2005. №11.

12. Григорян М. Дизайнерские картоны // Компьюарт, 2006. №6.

13. Самойленко Е. Привлекательность упаковки // Курсив, 2005. №2.

14. Иванова М. Этикетка и упаковка // Мир упаковки, 2005. №1.

15. Шаповалова И. Искусство отличаться // Рекламный мир, 1997. №11.

16. Исаенко Л. Функции упаковки в формировании и продвижении брэнда // Новый маркетинг, 2004. №9.

17. Хайн Т. Все об упаковке. – М.: Принт, 1984.