Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета (стр. 13 из 17)

Оценка основных средств. В процессе учета основных средств необходимо соблюдать единый принцип их оценки. Различают следующие виды оценок:

1. Первоначальная стоимость – это стоимость приобретения или изготовления основного средства. По данной стоимости объект учитывается постоянно в течение всего периода эксплуатации по дебету счета № 01 "Основные средства". Данная стоимость на счете № 01 может изменяться только в процессе переоценки.

2. Остаточная стоимость – это разница между первоначальной стоимостью основного средства и начисленной по нему амортизации. В данной оценке основные средства отражаются в отчетном балансе.

3. Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств, т.е. приобретения или изготовления на данный момент времени исходя из действующих цен.

2 вопрос Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект, каждому из которых присваивается инвентарный номер. Инвентарный учет осуществляется в инвентарных карточках типовых форм. Форма карточки зависит от вида основных средств. Записи в них производят на основании первичных документов, в качестве которых применяются акты на оприходование основных средств и акты на выбытие основных средств. Конкретная форма акта также зависит от вида основных средств, поскольку в качестве основных средств могут учитываться очень разнообразные активы. Акт имеет право составлять комиссия не менее чем из трех человек, в состав которой входят профильные специалисты (например, принимают на баланс автомобиль – его техническое состояние оценивает механик, принимают многолетние насаждения – их качество проверяет агроном).

В акте на оприходование должен быть подробно охарактеризован тот объект, который принимается на баланс. Например: принимается в эксплуатацию вновь выстроенный склад, следовательно в акте должна быть отражена его площадь, тип кровли, фундамента, пола, год постройки и т.д. В актах на списание также должны быть подробным образом охарактеризованы объекты основных средств, а также сформулирована причина выбытия и перечислены материалы, полученные от выбытия (например, при выбытии автомобиля приходуются качественные запасные части, которые могут быть использованы для ремонта других автомобилей или проданы; при выбытии зданий могут быть оприходованы дрова, кирпич б/у и т.д.). Все акты на оприходование и выбытие должны в обязательном порядке утверждаться руководителем предприятия.

3 вопрос Учет поступления основных средств. Для учета основных средств предназначен активный инвентарный счет 01. По дебету данного счета отражается оприходование основных средств в корреспонденции с кредитом счета 08, на котором предварительно формируется балансовая стоимость поступающих основных средств. Приемка в эксплуатацию осуществляется на основании соответствующих актов, которые являются оправдательными документами для бухгалтерской записи: Д 01 – К 08.

Вклады в уставный капитал.

Учет выбытия основных средств. На счете 01 предусмотрен специальный субсчет для учета выбытия основных средств – 01/11 "Выбытие основных средств", на котором формируется остаточная стоимость выбывающих основных средств и далее переносится со счета 10/11 на счет 91. Основные проводки: 1. Д 01/11 – К 01/1 – 10 – списание балансовой стоимости основного средства; 2. Д02 – К 01/11 – списание амортизации по выбывающим основным средствам; 3. Д 91 – К 01/11 – списание остаточной стоимости выбывающих основных средств на расходы по выбытию. Финансовый результат от выбытия определяется на счете 91 путем сопоставления всех расходов по выбытию основных средств (дебет счета 91) с доходами от выбытия (кредит счета 91). После этого финансовый результат списывается со счета 91 на счет 99, т.е. находит свое отражение в финансовых результатах деятельности предприятия в целом. Основные проводки: 1. Д 91 – К 01/11 – отнесение остаточной стоимости выбывающих основных средств на расходы по выбытию; 2. Д 91 – К 60,70,69… - отражение расходов по демонтажу, разборке, вывозке мусора и т.д.; 3. Д 76 – К 91 – отражение в составе доходов от выбытия выручки от продажи основного средства (если оно было продано); 4. Д 10 – К 91 – отражение в составе доходов от выбытия основных средств стоимости возвратных материалов (материалов, полученных от разборки или демонтажа); 5. Д 91 – К 99 – отражение прибыли от выбытия; 6. Д 99 – К 91 – отражение убытка от выбытия.

4 вопрос В соответствии с ПБУ 6/01 разрешено четыре способа начисления амортизации по основным средствам: 1. Линейный способ; 2. Способ уменьшаемого остатка; 3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; 4. Способ списания стоимости пропорционально стоимости производимой продукции. Конкретно выбранный способ должен быть закреплен в учетной политике предприятия. Способ начисления амортизации должен соответствовать финансовой политике предприятия и выбирается начальником финансовой службы или главным бухгалтером, согласовывается с руководителем предприятия. Самым широко применяемым является линейный способ. Он обязателен к применению по всем основным средствам приобретенным до 1 января 1998 г. (до момента действия ПБУ 1/97), далее этим способом пользуются только те, кто закрепил его в учетной политике. Линейный способ – это метод, при котором годовая сумма амортизации отражается в процентах к первоначальной стоимости (норма амортизации).

Годовая сумма амортизации = (Балансовая стоимости х Норма амортизации) / 100%

Сумма амортизации в месяц = годовая сумма амортизации : 12 мес.


Амортизация при любом способе начисляется ежемесячно. По вновь оприходованным основным средствам амортизация начисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем оприходования на баланс. По выбывшим основным средствам прекращается начисление амортизации с 1 числа месяца, следующего за выбытием. Таким образом при начислении амортизации движение основных средств в течение месяца не учитывается.

По полностью изношенным основным средствам (балансовая стоимость = сумме начисленной амортизации), находящимся в эксплуатации, амортизация не начисляется вообще. Для учета амортизации предназначен контрарный (пассивный) счет 02. Начисление амортизации отражается по кредиту данного счета в корреспонденции с дебетом различных счетов: Д 20 – К 02 – при начислении амортизации по основным средствам, используемым в основном производстве; Д 23 – К 02 – при начислении амортизации по основным средствам, используемым во вспомогательном производстве и т.д. Таким образом, по дебету может быть отражен любой счет по учету затрат в зависимости от вида основных средств по которым начисляется амортизация: 08,20,23,25,26,44 и др. По дебету счет 02 отражается только при выбытии основных средств и при переоценке.

Тема 16"Учет внеоборотных активов и вложений в них", "Учет нематериальных активов и вложений во внеоборотные активы " – 2ч

1. Экономическое содержание нематериальных активов

2. Особенности учета поступления, выбытия и амортизации нематериальных активов

3. Виды вложений во внеоборотные активы

4. Синтетический и аналитический учет вложений во внеоборотные активы

1 вопрос Согласно ПБУ 14/00 "Учет нематериальных активов" к нематериальным активам относятся средства, не имеющие материального воплощения, но обладающие стоимостной оценкой, используемые свыше 12 месяцев и не предназначенные для перепродажи. Это авторские права, лицензии, товарные знаки, права пользования изобретениями, организационные расходы по регистрации предприятия (разработка устава, изготовление печати), деловая репутация организации и др.

Деловая репутация может быть положительной и отрицательной. Положительная деловая репутация – это превышение текущей цены организации над стоимостью ее активов по балансу, это надбавка к цене, которая уплачивается покупателем в ожидании будущих экономических выгод. Она амортизируется в течение 20 лет, но не более срока деятельности предприятия. Отрицательная деловая репутация – это скидка с цены, предоставляемая покупателю. Она учитывается как доходы будущих периодов.

Учет нематериальных активов аналогичен учету основных средств. Единицей учета также является инвентарный объект, в качестве которого моет быть конкретный нематериальный актив или совокупность прав, вытекающих из одного патента. Первичный учет осуществляется в инвентарных карточках, записи в которые осуществляют на основании актов на поступление и выбытие.

Оценка нематериальных активов производится согласно ПБУ 14/00 по фактической цене приобретения без НДС, в качестве вклада в уставный капитал – по цене согласованной между учредителями, безвозмездно подаренные – по рыночной цене, купленные за валюту – в рублях в пересчете по курсу Центробанка. В балансе нематериальные активы отражаются по остаточной стоимости.

2 вопрос Для учета нематериальных активов предназначен активный счет № 04 "Нематериальные активы". Поступление отражается по дебету счета 04 в корреспонденции с кредитом счета 08, на котором предварительно собираются все затраты по поступлению нематериальных активов. Выбытие отличается от основных средств тем, что не применяется специальный счет для формирования остаточной стоимости. Сумма амортизации по выбывающим нематериальным активам списывается сразу с дебета счета № 05 в кредит счета № 04, после чего счет № 05 в части данного актива считается закрытым, а по дебету счета № 04 формируется остаточная стоимость выбывающих объектов, которая списывается проводкой: дебет 91 кредит 04.

Амортизация начисляется аналогично основным средствам. Согласно ПБУ 14/00 предприятия должны выбрать один из трех методов и закрепить его в своей учетной политике: 1. Линейный. 2. Способ уменьшения остатка. 3. Способ списания стоимости пропорционально объему производимой продукции.