Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета (стр. 6 из 17)

5 вопрос В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета в РФ в настоящее время учет подразделяется на две подсистемы: финансовый учет и управленческий учет. Помимо этого выделяется налоговый учет.

Финансовый учет регистрирует в основном уже свершившиеся факты (информацию о прошлом). Он предназначен для формирования информации о деятельности организации в целом: доходах, расходах, состоянии денежных средств, задолженностей, капитала и других хозяйственных средств. Впоследствии все собранные данные сводятся в финансовой отчетности, которая в установленном порядке предоставляется внешним пользователям: учредителям, налоговым и статистическим органам, при необходимости – вышестоящим организациям и банкам. Данные финансового учета не являются коммерческой тайной.

В управленческом учете формируется внутренняя информация о деятельности предприятия, необходимая для управления (снижение затрат, повышение рентабельности и др.). Данные управленческого учета представляют коммерческую тайну и не подлежат разглашению.

Налоговый учет предназначен для формирования налогооблагаемых баз по различным налогам, которые уплачивает предприятие, он осуществляется на основании налогового кодекса РФ.

Данные финансового, управленческого и налогового учетов тесно взаимосвязаны. Ведение финансового и налогового учета является обязательным и строго регламентируется нормативными документами – законодательством РФ, стандартами (ПБУ), методическими указаниями и др.

Тема 7"Учет денежных средств", "Учет кассовых операций" – 4ч

1. Организация кассовых операций

2. Касса организации

3. Операционная касса

4. Учет денежных документов и бланков строгой отчетности

1 вопрос Для нормальной финансовой деятельности каждое предприятие должно располагать в необходимых размерах денежными средствами, которые могут находиться как в наличной, так и в безналичной форме. Организация кассовых операций и функционирование кассы регламентируется инструкциями ЦБ РФ, в частности инструкцией № 40 от 22.09.93 г." Порядок ведения кассовых операций в РФ ".

Наличные деньги должны храниться в специально оборудованном помещении – кассе. Руководство должно обеспечить ее специальное оборудование, которое заключается в выделении изолированного помещения с решетками на окнах и металлической дверью, запираемой изнутри; наличии сейфа, прикрученного к полу, для хранения денег и ценностей; обустройстве специального наполовину зарешеченного окошка для приема и выдачи денег.

Операции с наличными деньгами производит специальное материально – ответственное лицо – кассир, с которым заключается договор о материальной ответственности. Он не имеет права передоверять свои обязанности другим лицам. На период болезни, отпуска и т.д. касса передается сотруднику, предварительно назначенному по приказу, при этом составляется акт передачи.

Для сохранности денег в кассе необходимо не реже 1 раза в месяц проводить внезапную инвентаризацию (ревизию) кассы, в ходе которой производится полный пересчет денег и других ценностей. Излишки приходуются. По недостачам кассир должен дать письменное объяснение и возместить их за свой счет. Кроме этого инвентаризации необходимы в чрезвычайных ситуациях: грабеж, пожары и т.д.

На конец дня в кассе допускается оставлять деньги только в пределах установленных банком лимитов (минимальных размеров), остальная наличность должна быть сдана в банк. Превышение возможно только на 3 дня в период выдачи зарплаты. Размер устанавливаемого лимита зависит от объема дневной выручки организации и среднедневного расхода наличных средств. В случае нарушения данного правила (проверки осуществляются как представителями обслуживающих банков, так и ИФНС ) на организацию налагается штраф в трехкратном размере срерхлимитной наличности, а с руководителя взыскивается административный штраф в размере 50 минимальных месячных окладов (МРОТ). Таким образом, государство стимулирует аккомодацию денежных средств в банках, т.к. их нормальное функционирование – это основа экономики государства.

Предприятие по согласованию с банком может расходовать наличную денежную выручку в течение дня на текущие нужды, однако по решению Совета директоров ЦБ РФ от 6.11.2001г. установлен предельный размер расчетов по одной сделке одному получателю в течение одного дня – 60 тыс. руб. При этом платежи по нескольким платежным документам в течение одного дня считаются одним платежом. При нарушении данного правила с организации – покупателя взыскивается штраф в двух - кратном размере платежа, а с руководителя – 50 МРОТ.

При получении денежных средств с расчетного счета в кассу, они могут быть использованы только на те нужды, которые указаны в чеке. Все расчеты с населением должны осуществляться с применением контрольно – кассовых машин.

2 вопрос Кассовые операции бывают двух видов: приемка денег в кассу и выдача денег из кассы, которые оформляются соответственно приходными и расходными кассовыми ордерами. Эти документы выписываются в бухгалтерии, в кассу поступают для исполнения. Они действительны в течение одного дня, в момент выписки регистрируются в специальных журналах регистрации приходных и расходных ордеров, подчистки и исправления не допускаются.

Приходный кассовый ордер состоит из самого ордера и квитанции к нему, содержащих одинаковый набор реквизитов: номер, дата, сумма цифрой и прописью, от кого получены деньги, за что, корреспондирующий счет и др. Подписывают документ главный бухгалтер и кассир. Печать должна быть поставлена на квитанции таким образом, чтобы часть ее заходила на ордер. После получения денег квитанция отрывается и передается вносителю денег. При получении денежных средств с расчетного счета квитанция не заполняется.

Расходный кассовый ордер содержит аналогичные реквизиты. Подписывают документ: гл. бухгалтер, разрешает выдачу денег руководитель, далее подписывает получатель и в заключении кассир. Как правило, лицо, получающее деньги из кассы, предварительно пишет заявление с просьбой о выдаче денежных средств, его визирует руководитель, на основании заявления в бухгалтерии выписывается РКО и передается кассиру для исполнения.

В кассе широко используются платежные ведомости, на общую сумму по которым затем составляется РКО. При сдаче денежных средств на расчетный счет заполняется объявление на взнос наличными, которое состоит из трех частей. Кассир предприятия при передаче денег сдает данное объявление в банк. Кассир банка на всех трех частях проставляет штамп о приемке денег, расписывается и разрывает документ на три части: первая передается кассиру предприятия, на ее основе он заполняет РКО, вторая остается в кассе банка и служит основанием для составления ПКО банка, на основании третьей части производится зачисление денег на расчетный счет предприятия, она прикладывается к выписке банка.

Получение денег с расчетного счета осуществляется на основании чеков из чековой книжки. Чековая книжка выдается банком клиенту для получения наличных денег с расчетного счета на основе специального заявления. Состоит из отдельных чеков. Реквизиты: № чека, наименование банка, № расчетного счета, наименование владельца, сумма цифрой и прописью с заглавной буквы, на обороте указывается назначение получаемой суммы (на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы и др.). Все реквизиты заполняются на предприятии, не разрешается подписывать пустые чеки, Подписывать их должны руководитель предприятия и гл. бухгалтер.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир обязан на основании первичных документов производить записи в кассовую книгу, которая на предприятии может быть только одна. Она должна быть надлежащим образом оформлена: прошнурована, пронумерована, опечатана, подписана гл. бухгалтером и руководителем.

Записи в книгу производятся в двух экземплярах через копировальную бумагу, для чего каждый лист складывается пополам. Реквизиты кассовой книги: сальдо на начало дня, приход, расход, сальдо на конец дня. После составления второй экземпляр отрывается и с приложением всех первичных документов передается в бухгалтерию в качестве отчета кассира. Бухгалтер обязан его проверить и расписаться в двух экземплярах. Таким образом, в сейфе кассы постоянно хранятся только кассовая книга, деньги, чековая книжка и денежные документы.

Возможен вариант автоматизированного ведения кассовой книги с применением программы 1С "Бухгалтерия".

3 вопрос Для учета кассовых операций предназначен активный счет № 50 "Касса" в разрезе следующих субсчетов: 1. Касса организации. 2. Операционная касса. 3. Денежные документы. 4. Валютная касса.

Ведение первого субсчета обязательно для каждой организации, остальные субсчета открываются при необходимости. Второй субсчет открывается при наличии у организации нескольких пунктов приемки выручки. В этом случае выделяется одна касса – главная, которая называется касса организации и располагается в офисе, остальные считаются операционными, их количество не ограничивается, они все должны быть оборудованы ККМ. Аналитический учет должен быть организован по каждой операционной кассе отдельно. Учет в операционной кассе осуществляет кассир – операционист, который полностью подчиняется старшему кассиру в кассе организации, отчитывается перед ним.

Валютные кассы открываются на предприятиях занимающихся внешнеэкономической деятельностью и отправляющих своих сотрудников в загранкомандировки. Учет наличной валюты организован аналогично национальной валюте, ведется в иностранной валюте и в рублях по курсу ЦБ РФ.