Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета (стр. 8 из 17)

2."О покупке юридическими лицами - резидентами иностранной валюты для осуществления платежей за выполнение работ, оказание услуг или передачу результатов интеллектуальной собственности" - указание ЦБ РФ от 30.12.99..г. № 721 – У.

3. "О валютном регулировании и валютном контроле" – ФЗ от10 декабря 2003г. № 173 – ФЗ.

2 вопрос При применении на предприятии в расчетах с поставщиками аккредитивной или чековой форм расчетов, открываются соответствующие субсчета на активном счете № 55. Помимо этого на данном счете учитываются свободные денежные средства, вложенные в депозиты и средства целевого финансирования, учитываемые на особых счетах.

Аккредитив – это условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика и состоящее в том, чтобы произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи.

Предприятие – плательщик подает в свой банк заявление с просьбой выставить аккредитив для оплаты какому – либо иногороднему поставщику. Банк на основании заявления снимает денежные средства с расчетного счета клиента и зачисляет их на вновь открытый счет аккредитива, которому в обычном порядке присваивается двадцатизначный номер. После этого предприятие получает две выписки банка: одну – с расчетного счета с приложением экземпляра заявления с пометкой банка, свидетельствующие о том, что деньги с расчетного счета сняты; вторую – со счета аккредитива с приложением экземпляра заявления, свидетельствующую о том, что деньги зачислены на счет аккредитива. В учете это оформляется записью: 55/1 – 51.

После этого клиент распоряжаться данной суммой не может. Эти деньги банк плательщика пересылает в банк получателя, который должен уведомить своего клиента о том, что на его имя выставлен аккредитив. Далее поставщик может осуществлять отгрузку товаров, т.к. имеется 100 % гарантия в том, что поставка будет оплачена. Плательщик также имеет 100% гарантию того, что если поставка не будет произведена, его деньги вернутся обратно.

После отгрузки товара получатель должен предоставить в банк документы, подтверждающие то, что он выполнил свои обязательства по договору. Затем банк поставщика переводит деньги со счета аккредитива на расчетный счет своего клиента и уведомляет банк плательщика о том, что оплата произведена. Эти документы поступают плательщику вместе с выпиской банка, которая отражается проводкой: 60 – 55/1.

Неиспользованный остаток аккредитива автоматически зачисляется обратно на расчетный счет: 51 – 55/1. Аккредитив выставляется для расчетов с одним поставщиком на одну сделку. В некоторых случаях он может быть пополнен: 55/1 – 51. Аналитический учет осуществляется по каждому выставленному аккредитиву отдельно. Обороты отражаются на основании выписок банка в ж – о № 3.

Данная форма расчетов является одной из наиболее надежных, однако в России практически не применяется, на Западе распространена широко.

3 вопрос Чеком признается ценная бумага, содержащая распоряжение чекодателя банку произвести платеж в размере указанной в нем суммы чекодержателю. Чеки объединяются в лимитированные чековые книжки, которые могут выдаваться предприятию на основании заявления установленной формы, в котором указывается сумма лимита чековой книжки. Чеки должны иметь покрытие в виде денежных средств, которые на основании заявления в сумме равной лимиту предварительно депонируются чекодателем на специальном банковском счете. Операции по депонированию отражаются на основании выписок банка проводкой: 55/2 – 51,52,66,67.

Далее представитель организации при помощи чеков из чековой книжки может осуществлять различные платежи хозяйственным партнерам: за товары, работы, услуги. При этом представитель чекодателя заполняет чек и передает его поставщику в качестве платежа вместо денег. Поставщик, принимая чек, становится чекодержателем. Необходимо при заполнении очередного чека проставлять остаток лимита по чековой книжке.

Предоставление чека к платежу возможно двумя способами: путем непосредственного предъявления банку плательщика или путем предъявления в кредитную организацию, обслуживающую чекодержателя на инкассо. В последнем случае чек оплачивается в порядке исполнения инкассового поручения. По мере оплаты выданных организацией чеков, предприятие получает выписки банка со счета лимитированной чековой книжки, которые отражаются в учете записями 60,76 – 55/2.

Недоиспользованные чековые книжки сдаются в банк, что отражается записью 51,52,66,67 – 55/2 на основании соответствующих выписок. Аналитический учет осуществляется по каждой лимитированной чековой книжке отдельно. Данные выписок банка отражаются в ж – о № 3. В настоящее время в РФ данная форма расчетов применяется не очень широко из – за вероятности подделки чеков.

4 вопрос Депозитными счетами являются вложения свободных денежных средств в банковские вклады на определенный срок под проценты. При открытии таких счетов между предприятием и банком заключается соответствующий договор. Перечисление средств во вклады отражается проводкой 55/3 – 51,52. По истечении срока депозитного счета обратной проводкой отражается погашение задолженности банка перед предприятием по депозитному вкладу. Одновременно предприятие получает предусмотренные договором проценты 51,52 – 91. Как правило, организации вкладывают средства в депозитные счета в связи с тем, что проценты по ним существенно выше, чем за хранение средств на расчетном счете, т.е. целью является получение дополнительного дохода.

На счете 55 могут открываться отдельные субсчета для учета средств целевого финансирования: бюджетный средств, собственных средств на финансирование капитальных вложений и другие цели. Получение целевого финансирования отражается проводкой 55/4–86. Аналитический учет осуществляется по каждому депозитному счету и специальному счету отдельно, информация о счетах на основании выписок банка отражается в ж – о № 3.

5 вопрос Переводами в пути являются денежные средства, сданные в кассы кредитных организаций или почтовых отделений с целью их зачисления на расчетные счета организаций, но еще не поступившие по назначению. Основанием для отражения переводов в пути являются копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка, квитанции учреждений банка от объявлений на взнос наличными и квитанции почтовых отделений.

Учет переводов в пути осуществляется на активном счете № 57, по дебету которого фиксируются суммы переводов денежных средств, еще не поступившие на расчетные и другие счета, а по кредиту – списание сумм переводов по мере их зачисления на соответствующие счета на основании выписок банка.

Счет № 57 используется для учета инкассации выручки и сдачи денежных средств в последние дни месяца, зачисление которой, как правило, происходит в первых числах месяца следующего за отчетным.

Тема 10"Учет расчетных операций", "Учет расчетов с поставщиками и покупателями" – 4ч

1. Основные принципы и формы расчетов между поставщиками и покупателями

2. Первичный учет расчетов с поставщиками и покупателями

3. Синтетический и аналитический учета расчетов с поставщиками и покупателями

4. Учет операций по НДС

5. Учет резервов по сомнительным долгам

1 вопрос В сфере обращения возникают различные расчетные отношения с различными хозяйственными партнерами: на стадии снабжения – с поставщиками по поводу приобретения необходимых товарно – материальных ценностей и услуг, на стадии продаж – с покупателями по поводу продажи произведенной продукции и услуг. В результате образуются взаимные задолженности, возникновение которых связано с тем, что момент получения товаров и услуг, а следовательно и возникновения долга не всегда совпадает с моментом его погашения в виде оплаты.

Учет расчетов с поставщиками и покупателями может осуществляться как оптом, так и в розницу. Оптовые поставки осуществляются, как правило, на основании предварительно заключенных договоров, в которых должен быть указан предмет договора, реквизиты поставщика и покупателя, условия поставок, порядок расчетов, предусматривающий указание цены и формы расчетов, условия доставки, форс – мажорные обстоятельства, штрафные санкции за невыполнение взаимных обязательств. Договора должны соответствовать требованиям ГК РФ.

Для обеспечения своевременного возврата средств, отвлеченных в расчеты, и предотвращения возникновения просроченных дебиторских задолженностей большую роль играет выбор формы расчетов, который регламентируется положение ЦБ РФ от 12.04.01. № 2-17 "О безналичных расчетах в РФ"

Применяемые формы расчетов: наличная, платежные поручения, расчеты по инкассо (платежные требования и инкассовые поручения), аккредитивы, чековые книжки, бартерные операции, векселя и др.

Сроки исковой давности. В отдельных случаях не удается избежать возникновения просроченных платежей, они могут носить различный характер, т.е. быть как дебиторскими, так и кредиторскими. Общий срок исковой давности в соответствии с ГК РФ равен трем годам. Для отдельных видов требований законодательством устанавливается специальный срок исковой давности: как более трех лет, так и менее.

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на уменьшение прибыли или резерва по сомнительным долгам: 91 – 62,76 или 63 – 62,76. Списанная дебиторская задолженность продолжает учитываться на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течении 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания при изменении имущественного положения должника. При поступлении средств: 50,51,52… - 91; кредит 007.

Просроченная кредиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается 60,76 – 91.