Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета (стр. 4 из 17)

Синтетические и аналитические счета тесно взаимосвязаны между собой. Так, дебетовый остаток на синтетическом счете должен быть равен сумме всех дебетовых остатков по аналитическим счетам, открытым к данному синтетическому счету. Аналогично дебетовые и кредитовые обороты синтетического счета представляют собой соответственно сумму дебетовых и кредитовых оборотов аналитических счетов и т.д.

Кроме синтетических а аналитических счетов на практике применяются еще субсчета, являющиеся промежуточным учетным звеном между синтетическими и аналитическими счетами. С их помощью осуществляется дополнительная группировка данных аналитического учета с целью получения обобщенных сведений об отдельных объектах внутри данного синтетического счета. Это имеет особое значение для счетов с обширной номенклатурой. Субсчета позволяют получить сведения об однородных группах аналитических счетов, учет на них ведется также только в суммовом выражении. Рассмотрим данную взаимосвязь на примере счета "Товары":

Синтетический счет - "Товары"

Субсчета к нему - 1.Товары на складе.

2. Товары в розничной торговле.

3. Тара под товаром и порожняя.

4. Покупные изделия.

Аналитические счета к субсчету № 1: 1. Товары "А".

2. Товары "Б".

3. Товары "В" и т.д.

Аналогично открываются аналитические счета к остальным субсчетам: по каждому виду товаров, тары или покупных изделий.

5 вопрос. Классификация счетов – это их группировка по наиболее существенным признакам, что дает возможность определить экономическую сущность и предназначение каждого счета. По экономическому содержанию все счета можно разделить на шесть групп.

1.Основные счета: активные, пассивные, активно – пассивные, предназначенные для учета имущества, источников и обязательств. Это самая многочисленная группа счетов, остатки по которым непосредственно отражаются в балансе предприятия.

2.Регулирующие счета. Они предназначены для регулирования показателей, отраженных на счетах первой группы. Они бывают дополнительными и контрарными.

Дополнительные счета регулируют оценку основного счета в сторону увеличения. Пример: счет "Материалы" является основным, счет "Заготовление и приобретение материальных ценностей" является дополнительным к нему, поскольку себестоимость приобретенных материалов можно определить только сложением остатков по этим двум счетам. По типу дополнительный счет всегда является таким же, как и основной. В данном примере оба счета являются активными.

Контрарные счета регулируют оценку основного счета в сторону уменьшения. Используются для регулирования показателей как активных, так и пассивных счетов. Если контрарный счет открывается к активному основному счету, то он является контрактивным, т.е. пассивным. Если контрарный счет открывается к пассивному основному счету, то является контрпассивным, т.е. активным. Пример: счет "Основные средства" является основным, активным. К нему открывается контрарный счет "Амортизация основных средств", который является контрактивным, пассивным. Вычитая из остатка по счету "Основные средства" остаток по счету "Амортизация основных средств", мы определяем остаточную стоимость основных средств, которую показываем в балансе. В балансе, как правило, показывается значение основного счета после регулировки.

3.Калькуляционные счета предназначены для сбора информации для определения себестоимости производимой продукции или услуг. К ним относятся счета "Основное производство", "Вспомогательное производство", "Вложения во внеоборотные активы". По дебету этих счетов учитываются затраты на производство, по кредиту – выход готовой продукции, остатки отражаются только по дебету и показывают сумму средств, вложенных в незавершенное производство. В балансе отражается в виде вложений в незавершенное производство.

4.Собирательно – распределительные счета предназначены для собирания (по дебету) и распределения (по кредиту) отдельных видов затрат. Пример: счет "Расходы на продажу" предназначен для сбора затрат по доставке, хранению товара и некоторых других видов затрат. Ежемесячно эти затраты распределяются на счет "Продажи" в зависимости от объемов реализации. В балансе отражаются нераспределенные на момент составления отчетности затраты в виде сальдо по дебету.

5.Сопоставляющие счета предназначены для сопоставления различных показателей с целью определения необходимой итоговой информации. Пример: счет "Продажи" сопоставляет себестоимость продаваемой продукции, учитываемую по дебету данного счета, с выручкой за проданную продукцию, учитываемую по кредиту данного счета. Целью сопоставления является определение финансового результата от продаж. Счет "Прибыли и убытки" сопоставляет все убытки, полученные от деятельности предприятия, учитываемые по дебету счета, с прибылями, учитываемыми по кредиту счета, с целью определения итогового результата финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Данные счета в балансе отражаются не всегда.

6.Забалансовые счета предназначены для учета ценностей, не принадлежащих предприятию, но временно находящихся в его распоряжении. По данной группе счетов не применяется двойная запись, в состав баланса они не включаются, в отчетности показываются за балансом.

6 вопрос. Между балансом и счетами существует тесная взаимосвязь. На основе вступительного баланса открываются счета. Открыть счет – это обозначить его название, номер и сальдо начальное. Все счета, указанные в активе баланса имеют сальдо по дебету, указанные в пассиве – имеют сальдо по кредиту. В течение определенного периода на счетах осуществляется бухгалтерский учет деятельности предприятия, затем подсчитываются остатки и переносятся в баланс: дебетовые – в актив, кредитовые – в пассив. Модно сказать, что баланс – это свод остатков по счетам.

Составлению баланса предшествует обобщение данных текущего бухгалтерского учета в оборотных ведомостях, представляющих собой таблицу следующей формы:

Оборотная ведомость по синтетическим счетам за ___________200_г.

№ и наименование счета Сальдо на начало периода Обороты за период Сальдо на конец периода
Д - т К - т Д - т К - т Д - т К - т
01 Осн. средства
02 Аморт. осн. ср.
и т.д.
Итого:

Таким образом, оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой свод оборотов и сальдо по всем синтетическим счетам, предназначенный для проверки учетных записей и составления нового баланса. При проверке должны быть соблюдены три пары равенств:

1.Сумма Сн по дебету = сумме Сн по кредиту, т.к. это актив и пассив вступительного баланса.

2.Сумма Добб = сумме Коб, т.к. все операции должны быть отражены в учете по принципу двойной записи, т.е. по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме.

3.Сумма Ск по дебету = сумме Ск по кредиту, т.к. это актив и пассив баланса – брутто, на основании которого составляется отчетный баланс – нетто.

Аналогичные оборотные ведомости составляются по каждому синтетическому счету, имеющему аналитические счета. Их форма зависит от характера учитываемого объекта. Для примера рассмотрим оборотную ведомость по синтетическому счету "Материалы".

Оборотная ведомость по счету "Материалы" за ___________200_г.

Наименование материалов Ед.изм Це-на Сн Приход Расход Ск
кол-во сумма кол-во сумма кол-во сумма кол-во сумма
Материалы "А"
Материалы "Б"
и т.д.
Итого:

Итоговая строка из данной ведомости должна соответствовать строке по счету "Материалы" в оборотной ведомости по синтетическим счетам.

7 вопрос. План счетов бухгалтерского учета представляет собой систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, в основе которого используется классификация счетов по экономическому содержанию.

План счетов включает в себя, как правило, не только синтетические счета, но и субсчета на которые они подразделяются. Наличие в плане субсчетов регламентирует установление основных направлений детализации учета. Каждому счету присваивается двузначный шифр. При осуществлении бухгалтерских записей вместо названия счета указывается его шифр, что значительно ускоряет и упрощает бухгалтерскую работу.

Действующий в настоящее время план счетов бухгалтерского учета введен в действие с 1 января 2001г.


Тема 4 "Оценка, калькуляция, документация и инвентаризация как методы бухгалтерского учета" – 2ч

1. Оценка и калькуляция

2. Документация

3. Инвентаризация

2 вопрос. Основой бухгалтерского учета является сплошное и непрерывное отражение хозяйственных операций. Это достигается при помощи документации, являющейся источником учетной информации.

Документация представляет собой совокупность документов, составляемых на все хозяйственные операции. Содержащиеся в них данные служат в дальнейшем единственным основанием для отражения хозяйственных операций в текущем бухгалтерском учете.