Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета (стр. 5 из 17)

Документ – письменное доказательство, свидетельствующее о происходящем факте. Он является письменным подтверждением на право совершения хозяйственной операции.

Первичный документ – это бухгалтерский документ, который составляется в момент совершения хозяйственной операции и является первым свидетельством произошедших фактов. Первичные документы составляются, как правило, на типовых бланках соответствующих утвержденных форм, которые содержат необходимые реквизиты.

Реквизиты – это показатели, приводимые в документах при помощи которых можно охарактеризовать ту, или иную хозяйственную операцию. Реквизиты делятся на обязательные и специфические. К обязательным относятся: № и наименование документа, дата и место его составления, измерители, сумма операции, подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и оформление документа. При помощи специфических реквизитов характеризуется содержание операции. Пример: в расходном кассовом ордере указывается цифрой и прописью выданная сумма, подробно излагается на основании чего и на какие цели эта сумма выдана и др.

Хозяйственные операции, совершающиеся на предприятиях, различны по своему содержанию и этим объясняется разнообразие документов, которыми они оформляются. Поэтому для правильного применения документов они определенным образом классифицируются по следующим признакам:

1. По месту составления документы делятся на внешние и внутренние. Внешние составляются за пределами предприятия и поступают в организацию для исполнения. Пример: накладная, выписанная поставщиком, у покупателя используется для оприходования товара.

Внутренние составляются непосредственно на предприятии и используются для учета также на этом предприятии.

2. По назначению документы делятся на распорядительные, оправдательные, комбинированные, бухгалтерского оформления.

К распорядительным относятся те документы, в которых содержится распоряжение на совершение хозяйственной операции. Пример: в платежном поручении содержится распоряжение на перечисление денежных средств со счета предприятия на чей – либо другой счет.

Оправдательные (исполнительные) документы удостоверяют факт совершения хозяйственной операции. Пример: приходный кассовый ордер удостоверяет то, что деньги в кассу поступили и уточняет при каких обстоятельствах это произошло.

Комбинированные документы одновременно являются и распорядительными, и оправдательными. Пример: расходный кассовый ордер содержит распоряжение на выдачу денег и одновременно удостоверяет тот факт, что они действительно выданы.

Документы бухгалтерского оформления необходимы для подготовки учетных записей, их сокращения и упрощения. Это справки, расчеты, калькуляции и т.д.

3. По способу охвата операций документы делятся на разовые и накопительные. Разовые предназначены для одной хозяйственной операции. Накопительные предназначены для записи нескольких однотипных операций, составленных за определенный период. Пример: лимитно – заборная карта, в которой оформляется выдача одних и тех же материальных ценностей несколько раз в пределах определенного лимита.

4. По прядку составления документы делятся на первичные и сводные. Первичные составляются в момент и в местах совершения хозяйственной операции, а сводные составляются на основании первичных документов.

Основная масса документов, составляемых на предприятии, является первичными. По приблизительным подсчетам первичный учет составляет от 40% до 60% от общего объема учетных работ. Основной проблемой в настоящее время является то, что на большинстве предприятий первичные документы заполняются вручную. Следовательно главной задачей первичного учета на современном этапе является его полная автоматизация.

3 вопрос. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности предприятие периодически проводит инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

Инвентаризация - это способ проверки фактического соответствия имущества в натуре данным бухгалтерского учета, отраженным на счетах. Инвентаризация позволяет проверить, все ли хозяйственные операции оформлены документально и при необходимости внести нужные исправления и уточнения.

Основные задачи инвентаризации:

1. Выявление фактического наличия имущества и обязательств.

2. Контроль за сохранностью имущества путем сопоставления их фактического наличия с данными бухгалтерского учета.

3. Выявление товарно – материальных ценностей, частично потерявших свое первоначальное качество с целью последующей уценки.

4. Выявление длительно неиспользуемых ценностей с целью их последующей продажи.

5. Проверка соблюдения правил и условий хранения материальных ценностей и денежных средств.

Проведение инвентаризации строго обязательно в следующих случаях:

1. При передаче имущества в аренду.

2. При выкупе или продаже имущества.

3. Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

4. При смене материально – ответственных лиц.

5. При установлении фактов хищений или злоупотреблений.

6. При установлении фактов грабежа.

7. После пожара или стихийных бедствий.

8. При переоценке ценностей.

Инвентаризация может быть полной или частичной. Полная охвачивает все виды имущества, частичная – отдельные участки учета. Примером частичной инвентаризации может служить инвентаризация кассы.

Тема 5 "Учетные регистры и формы бухгалтерского учета" – 2ч

1. Понятие об учетных регистрах и формах бухгалтерского учета

2. Мемориально-ордерная форма

3. Журнально-ордерная форма

4. Упрощенная форма бухгалтерского учета на предприятиях

5. Автоматизированные формы учета

Первичные документы при поступлении в бухгалтерию записываются в учетные регистры. Учетные регистры – это счетные таблицы определенной формы, построенные в соответствии с экономической группировкой данных об имуществе и источниках его образования. Они служат для отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Учетные регистры ведутся в форме книг, журналов, ведомостей, карточек, отдельных листов. Синтетический учет осуществляется в синтетических регистрах, аналитический – в аналитических. Записи в них могут производится как вручную, так и при помощи компьютера. От применяемых форм регистров зависит форма учета.

Форма бухгалтерского учета – это совокупность учетных регистров для отражения хозяйственных операций в определенной последовательности и группировке соответствующими приемами записей. Конкретную форму учета для ведения бухгалтерского учета на предприятии выбирает бухгалтер по своему усмотрению и закрепляет ее в учетной политике предприятия.

Основные правила ведения бухгалтерских книг заключаются в следующем: книга должна быть прошнурована, на ее последнем листе шнуровка закрепляется наклеиванием листа бумаги на шнур и проставлением печати предприятия, концы шнура должны выглядывать из под наклеенной бумаги, печать должна быть проставлена так, чтобы часть ее заходила на наклеенную бумагу, а часть на последний лист книги. Каждый лист книги должен быть пронумерован, под шнуровкой проставляется дата, подписи руководителя, главного бухгалтера и лица, ответственного за ведение данной книги. Благодаря такому оформлению, из книги нельзя незаметно удалять листы.

Правила исправления ошибок в бухгалтерских документах: ошибочную запись необходимо необходимо четко и ясно зачеркнуть, рядом написать правильный вариант, затем заверить исправленное следующим образом: "исправленному верить", поставить дату исправления и подпись лица, которое внесло данное исправление.

Рассмотрим ниже те формы, которые получили наибольшее распространение в нашей стране.

2 вопрос.


Тема 6 "Основы организации бухгалтерского учета на предприятии" -4ч

1. Основы организации бухгалтерского учета на предприятии

2. Нормативное регулирование бухгалтерского учета

3. Понятие учетной политики предприятия

4. Реформирование бухгалтерского учета

5. Понятие управленческого, финансового, бухгалтерского и налогового учета

Современная система нормативного регулирования в РФ состоит из документов четырех уровней.

Первый уровень – законы, кодексы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие прямо или косвенно постановку учета в организации. Это ГК РФ, Федеральный закон " О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 и др.

Второй уровень – положения (стандарты) по бух. учету. Их, как правило, разрабатывает МФ РФ. Они обобщают принципы и базовые правила бухгалтерского учета, излагают основные понятия, относящиеся к отдельным участкам учета, конкретизируют закон "О бухгалтерском учете". В настоящее время действует свыше 20 ПБУ.

Третий уровень – это документы, в которых возможные бухгалтерские приемы приведены с конкретными примерами механизма их применения в определенных видах деятельности. Это инструкции, рекомендации, методические указания по ведению бухгалтерского учета, конкретизирующие ПБУ, План счетов. Применительно к определенной отрасти: отраслевые планы счетов, инструкции по исчислению себестоимости и др.

Четвертый уровень – рабочие документы организации, которые формируют ее учетную политику и создаются непосредственно на предприятии. Т.е. государством устанавливаются только общие принципы и правила ведения учета, при этом допускается многовариантность в решении различных вопросов. Например, организация может выбирать удобные для нее методы начисления амортизации, оценки активов и обязательств, способы выявления прибыли от продаж, инвентаризации, формы первичных документов, графики документооборота, рабочий план счетов, формы внутренней отчетности и т.д.

Учетной политикой называется совокупность избранных способов ведения бухгалтерского учета, применяемая на практике в конкретном предприятии. Она разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия.