Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета (стр. 7 из 17)

По дебету счета 50 учитывается сальдо и поступление средств в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов: 51, 71, 52, 60, 62, 66, 67, 73, 75 и др. По кредиту отражается выдача средств в корреспонденции с дебетом счетов: 51.

В конце месяца на основании отчетов кассира производят записи в ж – о № 1 и ведомость к нему: 1 строка = 1 отчет кассира, затем обороты за остатки отражаются в главной книге.

4 вопрос К денежным документам относятся почтовые марки, марки гос. пошлины, оплаченные проездные документы, оплаченные путевки (туристические, экскурсионные, оздоровительные) и др. Они учитываются на счете 50/3 в сумме фактического приобретения по видам документов. Движение оформляется аналогично денежным средствам, составляется отчет о движении денежных документов. Учет данного вида ценностей на счете № 50 обусловлен тем, что они должны храниться в сейфе кассы предприятия и ответственность за них несет кассир.

Тема 8 "Учет денежных средств", "Учет операций на расчетных счетах" – 2ч

1. Порядок открытия расчетного счета в банке

2. Первичный учет операций на расчетных счетах

3. Синтетический и аналитический учет операций на расчетных счетах

1 вопрос Свободные денежные средства предприятия хранят на расчетных счетах в банках, которые могут открывать юридические лица, имеющие самостоятельный баланс.

Для того, чтобы открыть расчетный счет, необходимо представить в банк следующие документы:

1. Заявление на открытие счета установленной формы, подписанное руководителем предприятия и главным бухгалтером.

2. Копию Устава и учредительного договора, заверенные нотариально.

3. Копию решения о государственной регистрации, заверенную нотариально или органом, зарегистрировавшим предприятие.

4. Карточку с образцами подписей и оттиска печати, заверенную нотариально.

5. Справку о постановке на учет в Пенсионной фонде, статистических органах, Фонде обязательного медицинского страхования и Фонде социального страхования.

6. Справку из инспекции ФНС о постановке на налоговый учет.

7. Информационное письмо из налоговых органов о присвоении индентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Далее банком проводится юридическая экспертиза предоставленных документов и, если банк сочтет возможным, заключается договор банковского обслуживания между предприятием (клиентом) и банком, в котором оговариваются условия пользования счетом: проценты за хранение денег на расчетном счете, стоимость проведения одной операции, штрафные санкции и т.д.

Количество расчетных счетов, открываемых организацией не ограничивается, банки предприятие выбирает самостоятельно. Деньги, хранящиеся на расчетном счете, принадлежат предприятию. Банк имеет право снимать средства со счетов своих клиентов только по их поручениям или по согласованию с ними, однако в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и Налоговым Кодексом РФ в следующих ситуация банк обязан данное правило нарушить:

1.По решению арбитражного суда

2.Уплата налогов на основании инкассовых поручений, выписанных налоговыми органами.

В этих случаях банк имеет право снимать средства со счетов клиентов без согласия последних.

2 вопрос Платежное поручение – поручение клиента банку перевести деньги с его расчетного счета на тот расчетный счет, который он укажет. Выписывает данный документ плательщик не менее чем в трех экземплярах:

1 –й - остается в банке как оправдательный документ на проведение операции по снятию денег со счета. Только на нем должна быть первая и вторая подписями и печать организации.

2 – й – с пометкой об оплате передается получателю денег.

3 – й – с пометкой банка возвращается плательщику.

В некоторых банках требуется предоставлять только два экземпляра поручения. В этом случае второй или третий экземпляр заменяется банковской копией поручения.

Платежное требование – требование получателя о снятии деньг с расчетного счета должника и зачислении их на его расчетный счет. Выписывает данный документ получатель. Количество экземпляров аналогично платежному поручению. Платежные требования бывают двух видов: с акцептом и без акцепта.

В первом случае банк должен уведомить плательщика о том, что на его имя поступило платежное требование. Затем плательщик может акцептовать платежное требование, т.е. проставить в нем свое согласие на оплату и передать обратно банку для проведения операции. Во втором случае банк не обязан уведомлять плательщика, а имеет право осуществить платеж сразу.

Применение платежных требований возможно только тогда, когда это предусмотрено договором, предварительно заключенным между поставщиком и покупателем, т.е. подобные операции происходят по предварительному согласию плательщика.

Инкассовое поручение – расчетный документ, на основании которого производится списание денежных средств со счетов плательщика в бесспорном порядке. Данный документ выписывается получателем, применяется при неуплате налогов и приравненных к ним платежей, по исполнительным документам (на основании решения арбитражного суда). При получении инкассового поручения банк обязан не уведомляя предварительно плательщика снять деньги с его расчетного счета и перечислить в пользу соответствующих кредиторов.

Ежедневно банк обязан предоставлять клиенту отчет о движении средств на его расчетном счете, который называется выпиской банка. Она является вторым экземпляром лицевого счета клиента и расшифровывает состояние счета за определенный период: остаток средств на начало и конец, приход и расход с расшифровкой. Каждая сумма в выписке должна быть подкреплена соответствующим первичным документом с пометкой банка о том, когда была совершена операция.

После получения выписки в бухгалтерии организации должны тщательно ее проверить на предмет соответствия приложенным первичным документам и правильности подсчета итоговых сумм. Затем данные выписок отражаются в соответствующих учетных регистрах.

3 вопрос Для синтетического учета операций на расчетных счетах предусмотрен активный счет № 51 "Расчетные счета", по дебету которого отражаются остатки и зачисление денег на расчетные счета в корреспонденции с кредитом различных счетов: 50,55,57,60,62,68 и др. По кредиту счета 51 отражается списание денег с расчетного счета в корреспонденции с дебетом различных счетов: 50,55,60 и др. Аналитический учет должен быть организован по каждому открытому расчетному счету отдельно и для баланса данные по всем расчетным счетам должны быть объединены. Синтетический учет кредитового оборота по счету 51 отражается в журнале – ордере № 2, остатки и дебетовый оборот – в ведомости к данному журналу – ордеру. Записи в данные регистры производятся на основании выписок банка: одна выписка Равна одной строке в журнале – ордере или ведомости.

Тема 9"Учет денежных средств". Лекция 4 "Учет операций на валютных и прочих счетах в банке" – 2ч

1. Особенности учета операций на валютных счетах в банке

2. Порядок учета аккредитивов

3. Порядок учета лимитированных чековых книжек

4. Порядок учета депозитных вкладов

5. Порядок учета переводов в пути


1 вопрос Любая организация имеет право открывать валютные счета как на территории РФ в любом банке, который имеет лицензию ЦБ на проведение валютных операций, так и за рубежом. Все операции с валютой регламентируются инструкциями ЦБ РФ и ПБУ 3/00 "Учет активов и обязательств стоимость которых выражена в иностранной валюте".

Для учета денежных средств, хранимых организациями на валютных счетах применяется активный счет № 52 "Валютные счета", к которому могут быть открыты два субсчета: 1. Валютные счета внутри страны 2. Валютные счета за рубежом. Записи операций по валютным счетам осуществляются как в иностранной валюте, так и в рублевом эквиваленте, который определяется исходя из курса ЦБ РФ на момент совершения операции.

В связи с колебаниями курсов могут образовываться курсовые разницы, которые должны быть отражены на счете 52 и отнесены на прочие финансовые результаты: 1. Удорожание (повышение курса) валют образует положительную курсовую разницу и отражается проводкой 52 – 91. 2. Удешевление (понижение курса) валют образует отрицательную курсовую разницу и отражается проводкой 91 – 52.

К субсчету 52/1 рекомендуется открывать два аналитических счета: транзитные валютные счета (52/11) и текущие валютные счета (52/12). Вся валютная выручка зачисляется на счет 52/11. Законодательством РФ предусмотрена обязательная продажа валютной выручки Центробанку в размере 30 %, результат которой отражается на счете 91: 1. 52 – 60; 2. 57 – 52; 3. 91 – 57; 4. 51 – 91; 5. 91 – 52 (комиссионные расходы банку). После обязательной продажи оставшаяся валюта зачисляется на текущий валютный счет проводкой 52/12 – 52/11, с которого может осуществляться добровольная продажа валюты, учет которой отражается аналогично, а также использование валюты на собственные нужды: командировочные расходы, покупку сырья за рубежом и т.д.

Валютные счета могут открываться только при наличии разрешения ЦБ РФ. При этом организация предоставляет документы аналогичные тем, что предоставляются при открытии расчетного счета. Для учета применяются также применяются обычные банковские первичные документы и выписки банка. Аналитический учет должен обеспечить информацию по каждому валютному счету отдельно. Обороты по счетам на основании выписок банка отражают в ж – о № 2 и ведомости к нему. На каждый валютный счет открывают отдельный ж – о и ведомость, затем составляют сводный регистр по сч. 52, на основании которого производят записи в главную книгу и баланс.

Нормативные документы:

1."О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банк проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ" – инструкция ЦБ РФ от 29.06.92г. № 7 (в редакции последующих изменений и дополнений).