Смекни!
smekni.com

Сущность и значение бухгалтерского учета (стр. 14 из 17)

В основе расчета амортизации лежит срок полезного использования нематериальных активов. Если такой срок не установлен, то норма амортизации рассчитывается исходя из того, что он равен двадцати годам, но не более срока функционирования организации.

Для учета амортизации нематериальных активов применяется контр – активный, пассивный счет № 05 "Амортизация нематериальных активов", который кредитуется при начислении амортизации в корреспонденции с дебетом счетов по учету соответствующих затрат: 20,23,25,26,29,44… Дебетуется данный счет практически только при выбытии нематериальных активов.

Существует и другая схема учета амортизации нематериальных активов, при которой сумма амортизационных отчислений относится непосредственно с кредита 04 в дебет счетов по учету затрат: 20,23,25,26,29,44… Этот метод при каждом начислении амортизации (ежемесячно) уменьшает на счете 04 остаточную стоимость нематериальных активов и в конечном итого приводит к полному погашению их стоимости на счете 04 без применения счета 05.

Финансовый результат от выбытия формируется на счете 91 в том же порядке, как и по основным средствам, с той лишь разницей, что в данном случае не может быть затрат по демонтажу и оприходования возвратных материалов, поскольку выбывающие объекты нематериальны.

3 вопрос Учет долгосрочных инвестиций осуществляется на активном счете № 08 "Учет вложений во внеоборотные активы" в разрезе следующих субсчетов: (см. план счетов). По дебету данного счета формируется балансовая стоимость внеоборотных активов, по кредиту отражается на основании актов приемки их оприходование на счета № 01,03,04.

Учет строительства. Строительство может осуществляться подрядным и хозяйственным способом, а также применяются комбинированные варианты.

При подрядном способе предприятие заключает с подрядчиком договор, частью которого является смета на выполнение строительно – монтажных работ. Договор заключается в соответствии с требованиями ПБУ 2/94 " Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" В этом случае по дебету счета № 08 учитываются не текущие затраты, а принятые к оплате счета подрядчика за полностью выстроенный объект или его этапы, что отражается проводкой Д 08 – К 60, одновременно Д 19 – К 60 на сумму НДС. Работы принимаются на основании актов о приемке объектов или актов – процентовок.

При хозяйственном способе строительства по дебету счета № 08 отражаются затраты предприятия по возведению объектов в разрезе следующих статей затрат: 1. Материалы. 2. Оплата труда с отчислениями. 3.Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов. 4. Накладные расходы. 5. Прочие затраты.

По первой статье покупные материалы списывают на строительство Д 08 – К 10 по цене франко – склад, т.е. по планово – учетной цене плюс транспортно – заготовительные расходы без затрат на доставку со склада предприятия на место строительства. Материалы собственного производства списывают по плановой себестоимости с последующей корректировкой до уровня фактической проводкой Д 90/2 – К 10, одновременно отражая их по сметной стоимости по Д 08 – К 90/1, т.е. организация отражает списание материалов собственного производства на собственное строительство как продажу с формированием в последующем финансового результата.

Вся оплата труда кроме той, которая относится к эксплуатации строительных машин и механизмов и затрат по доставке материалов, отражается проводкой Д 08 – К 70,69,96.

Строительные машины и механизмы (краны, лебедки и др.) могут быть использованы одновременно на строительстве нескольких объектов. Поэтому их предварительно учитывают на двух аналитических счетах: 1.Единовременные расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов (монтаж, демонтаж, пробный пуск и т.д.), которые затем списываются по объектам пропорционально количеству отработанных дней. 2. Текущие расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов (оплата труда, электроэнергия, нефтепродукты и т.д.), которые затем распределяются по объектам пропорционально сметной стоимости Машино – смен, отработанных на конкретных объектах.

Накладные расходы по всему строительству в целом учитываются предварительно на отдельном аналитическом счете проводками Д 08 – К 70,69,96,10…, а затем периодически списывают их на конкретные объекты пропорционально базе (общая сумма затрат, сумма начисленной заработной платы или др.) проводкой Д 08, аналитический счет по учету затрат на строительство конкретного объекта, статья "Накладные расходы" К 08, аналитический счет по учету накладных расходов. Если на счете 08 накладные расходы не учитываются на отдельном аналитическом счете, то в состав расходов по строительству они включаются проводкой Д 08 – К 26 в пределах сметной стоимости при распределении.

Прочие расходы включают в себя затраты собственного и привлеченного транспорта по подвозу материалов и другие.

По окончании строительства определяется инвентарная стоимость объекта и на основании Акта приема – передачи основного средства выстроенный объект принимается в эксплуатацию, приходуется на баланс проводкой Д 01 – К 08. Аналитический учет строительства осуществляется в разрезе каждого строящегося объекта.

Строительство индивидуальных жилых домов. Затраты на строительство отражаются в обычном порядке. Оприходование по инвентарной стоимости или себестоимости отражается проводкой Д 41 – К 08. Списание в реализацию отражается по Д 90/2 – К 41. Продажа работникам Д 73/4 – К 90/1 – 50% сметной стоимости. За счет предприятия Д 84 – К 90/1 – 50% сметной стоимости. Гашение задолженности работников перед предприятием Д 50,51,70… - К 73/4.

На счете № 08 отражаются также некапитальные работы, носящие вспомогательный, подсобный характер: возведение и ремонт навесов, сараев, настилов, времянок, помещений для обогрева рабочих, временных лестниц и других затрат необходимых для осуществления основного строительства. Учет этих затрат осуществляется по дебету счета № 10/11 в корреспонденции с кредитом счетов 10,70,69,96,23 и др. Затем их стоимость включается в себестоимость строительных объектов в составе накладных расходов.

Приобретение внеоборотных активов. Для учета приобретения внеоборотных активов предназначены следующие субсчета: 08/1 "Приобретение земельных участков", 08/2 "Приобретение объектов природопользования", 08/4 "Приобретение объектов основных средств", 08/4 "Приобретение нематериальных активов". Аналитические счета открываются по однородным группам активов или по каждому приобретаемому внеоборотному активу. На данных счетах учитывается приобретение активов в виде покупки, безвозмездного получения, а также в виде вкладов в уставный капитал и приобретение основных средств по лизингу.

Инвентарная стоимость приобретаемых объектов складывается из фактурной стоимости, которая отражается по Д 08/1,2,4,5 – К 60, Д 19 – К 60; затраты по доведению до состояния пригодного к эксплуатации (транспортировка, обкатка, перегонка, консультационные услуги и т.д.) Д 08/1,2,4,5 – К 23,60,70,69… Приемка в эксплуатацию осуществляется по акту и отражается проводкой Д 01,03,04 – К 08/1,2,4,5.

Безвозмездное получение отражается Д 08/4,5 - К 98/2 – на стоимость дареного амортизируемого имущества и К 91 на стоимость имущества по которому не начисляется амортизация (земельные участки и объекты природопользования), Д 08/1,2,4,5 – К 10,60,70,69… – на стоимость затрат по доведению объекта до состояния пригодного к эксплуатации, затем приемка отражается на основании акта Д 01- К 08/1,2,4,5 Счет 98/2 закрывается в обычном порядке при начислении амортизации Д 98/2 – К 91.

Поступление внеоборотных активов в качестве вклада в уставный капитал отражается в том же порядке, как и по любому имуществу, вкладываемому в уставный капитал: Д 75 – К 80; Д 08/1,2,4,5 – К 75; Д 01,03,04 – К 08/1,2,4,5.

Аналитический учет осуществляется по каждому приобретаемому объекту отдельно.

Формирование основного стада Формирование основного стада учитывается на счетах 08/6 "Перевод животных в основное стадо" и 08/7 "Приобретение взрослых животных". Основным источником пополнения основного стада является перевод молодняка животных. Он осуществляется по стоимости животных на начало года плюс стоимость прироста живой массы на момент перевода по плановой себестоимости и отражается проводкой Д 08/6 – К 11 на основании Акта на перевод животных из группы в группу, затем Д 01/4 – К 08/6. В конце года проводится корректировка себестоимости в обычном порядке.

Приобретение взрослых животных отражается по фактурной стоимости проводкой Д 08/7 – К 60, Д 19 – К 60. Транспортные расходы отражаются: при применении собственного транспорта Д 08/7 – К 23, при использовании наемного транспорта Д 08/7 – 60, Д 19 – 60.Затраты на корма в дороге Д 08/7 – 10. Приемка в обычном порядке на основании акта Д 01/4 – к 08/7.

На счете 08/7 может отражаться поступление животных в качестве вклада в уставный капитал, а также безвозмездное поступление: продуктивного скота Д 08/7 – 91, т.к. по нему не начисляется амортизация и по рабочему скоту Д 08/7 – 98/2.

Закладка и выращивание многолетних насаждений. Закладка и выращивание многолетних насаждений учитывается на счете 08/8, к которому открываются аналитические счета по видам насаждений, годам посадки и местонахождению (сад яблоневый посадки 2006г. в бригаде № 3, сад грушевый посадку 2005г. в бригаде № 1 и т.д.). На учитываются затраты по закладке и выращиванию в течении одного года проводкой Д 08/8 – К 10,23,70,69,96,60… По состоянию на конец года эти счета остатка не имеют, т.к. все учтенные на них затраты списывают на счет 01 проводкой Д 01/5, аналитический счет "Молодые насаждения" – К 08/8. Впоследствии аналогичной проводкой присоединяют стоимость затрат второго года и т.д. до момента вступления сада в промышленное плодоношение. Затем сад переводят в промышленную эксплуатацию проводкой Д 01/5, аналитический счет "Многолетние насаждения в эксплуатации" - К 01/5, аналитический счет "Молодые насаждения" на основании Акта приемки многолетних насаждений.