Смекни!
smekni.com

Сущность, становление и развитие аудиторской деятельности в РФ (стр. 10 из 12)

7. происходили ли в течение отчетного периода смены руков-ва, гл бух, бух-го и управленческого персонала.

8. планируется ли в ближайшее время сокращение пр-ва и продаж т-ов и продукции и тд, объявить о банкротстве, ликвидироваться и тд.

Письмо -обязательство аудитор орг-ции о согласии проведения аудита.

Подготовка этого док-та пр-ся в соот-ии с рос ст-ом «письмо – обязательство…». Цель такого письма- регламентация обязательств клиента и аудитор орг-ции или аудитора на этапе заключения соглашения о проведении аудитор проверки. Письму- обязательству должно предшествовать офиц предложение эк-го субъекта с просьбой о предоставлении ему аудитор услуг.

После этого предложения аудитор проводит предварительное планирование при кот оценивается объем работ и примерная стоимость. После этого готовится письмо- обязательство и отправляется в адрес эк субъекта.

Если проверка проводится повторно, то аудитор может не отправлять новое письмо и работать по ус-ям старого.

Договор о проведении проверки.

При составлении договора или при разработке его формы следует руков-ся нормами ГК (гл 39 «дог-р о возмездном оказании услуг»). Целью явл процесс аудитор проверки.

5 статей дог-ра:

1. понятие о возмездном оказании услуг

2. порядок исполнения дог-ра

3. оплата услуг

4. невозможность достижения рез-та работы

5. обязат-ва сторон при одностороннем отказе от исполнения дог-ра

Договору возмездного оказания ауд.услуг могут применятся общие положения о подряде.

1. своевременность выполнения работ по дог-ру

2. сохранность документации

3. права заказчика во время выполнения работ

4. содействие заказчика

5. конфиденциальность полученной сторонами инф-ии

6. ответст-ть аудитора за ненадлежащее кач-во

7. приемка заказчиком работы

8. кач-во работы

9. сроки обнаружения ненадлежащего кач-ва

10. пределы и ус-ия исп-ия рез-ов работы

11. права на рез-ты интеллектуального творчества.

39. Изучение и оценка системы внутреннего контроля в процессе проведения аудиторской проверки

Оценка СВК играет важную роль в проведении выборочного обследования. СВК включает 2 составляющие: 1. контрольная среда: а) стиль и основные принципы управления организацией; б) ее организационную структуру; в) распределение ответственности и полномочий; г) осуществленную кадровую политику; д) порядок подготовки отчетности для внешних пользователей; е) порядок осуществления УУ и подготовки внутреннего (отчетности). 2. отдельные средства контроля. Аудитор обязан учитывать, что СВК не может с абсолютной уверенностью подтвердить, что цели, ради которых она создана, достигнуты. Ограничения: затраты на осуществление контрольных мер меньше, чем экономические вклады, которые дает применение этих мер; цель больших средств контроля – выявление только нежелательных хозяйственных операций; учитывать человеческий фактор; учитывать умышленные нарушения. Средствами контроля достигаются цели: хозяйственные операции выполняются с одобрением руководства; все операции фиксируются в учете в правильных суммах, на надлежащих счетах учета в правильном временном периоде в соответствии с принятой УП, обеспечивают возможность подготовки достоверной отчетности; доступ к активам возможен только с разрешения соответствующего руководства; в соответствии с зафиксированных в учете и имеющихся в наличии активов устанавливается руководством организации с установленной периодичностью, в случае расхождений предпринимаются соответствующие действия. Аудитору следует убедиться, что клиентом применяются процедуры внутреннего контроля: 1. проверка (арифметическая) правильности бухгалтерской записи; 2. проведение сверок расчетов; 3. проверка правильности осуществления документооборота, наличия разрешительных записей руководящего персонала на докладах; 4. проведение в соответствии с установленным порядком периодических плановых и внезапных инвентаризаций (касающихся наличности, бланков строгой отчетности, ТМЦ, ценных бумаг); 5. использование для целей контроля информации из источников, находящихся вне аудируемого лица; 6. осуществление мер, направленных на ограничение доступа случайных лиц к активам предприятия, система ведения документации, бухгалтерским записям; 7. анализ динамики различных показателей ФХД, сравнение их с плановыми, сметными и т.д. и выявление причин расхождения. Аудитор оценивает систему внутреннего контроля в 3 этапа: 1. общее знакомство с СВК. Аудиторская организация должна оценить СВК в соответствии с аудиторскими стандартами, в соответствии с требованиями российского стандарта «Изучение и оценка систем БУ и внутреннего контроля в ходе аудита». Оценка происходит в 3 градации: низкая, средняя, высокая. Аудитор должен решить использовать или нет СВК. 2. первичная оценка надежности СВК. Если по итогам СВК оценивает как высокую, то аудитор может использовать СВК в рабочей документации. 3. подтверждение достоверности оценки СВК.


40. Оценка аудитором результатов аудиторской проверки: действия аудитора при выявлении искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности

Обязанности или действия аудитора при выявлении ошибок или искажений отчетности (Фед. Стандарт №13). Ошибки, которые выявляются в процессе аудита:

- преднамеренные (недобросовестные действия)

– непреднамеренные (ошибки).

Ошибки в результате неквалифицированных действий со стороны руководства и других, не несут собой наличие умысла. 1) аудитор обязан сообщить собственнику обнаруженные искажения или ошибки. Фед. Стандарт №22. 2) в зависимости от действий руководства: руководство обязано устранять ошибки (положит. Заключение); Форма заключения будет определяться степенью ошибок, если ошибки не исправлены. Искажением отчетности признается неверное отражение данных бухучета и представления из-за нарушения установленных норм бухучета действия аудитора в случае выявления им искажений отчетности, такие действия определены стандартом «Действия аудитора при выявлении искажений бух. отчетности. Искажения, 2 вида:

1 преднамеренный – является результатом преднамеренных действий/бездействий персонала, совершаются в корыстных целях. Аудитор не имеет право делать вывод о преднамеренных действиях.

2 непреднамеренный – искажения, которые являются результатом непреднамеренных действий/бездействий, следствием арифметических/логических ошибок в записях (вуалирование и фальсификация), аудитор обязан оценить риск таких искажений.

На возможность возникновения ошибок могут указывать такие факторы: наличие значительных фин-х вложений и каких-то кризисных отраслей в экономике; зависимость организации в определенный период времени от одного/нескольких крупных заказчиков/поставщиков; наличия платежей за различные услуги, которые по величине явно не соответствуют оказанным услугам; наличие отклонений от установленных правил ведения бухучета, составления отчетности.

При выявлении искажения нужно оценить их влияние на достоверность отчетности в целом. Если обнаружены, сообщить руководству организации. Все замечания отразить в аудиторском заключении. Руководство и персонал должны искажения устранить и принять меры по предупреждению их возникновения в дальнейшем.

41. Права и обязанности аудируемых лиц, заключивших договор на оказание аудиторских услуг

Права и обязанность и ответственность аудируемых лиц.

Статья 6 ФЗ об АД. Права. 1. Получать от аудиторской организации и индивидуальных аудиторов инф-ию о законодательных и нормативных актах РФ на которых основываются их выводы.

2. Получать от аудиторской орг-ии заключение в срок определенный договором.

3. Осуществлять иные права определенные договором и не противоречащие законодательству.

Обязанности аудируемых лиц и лиц заключивших договор.

1. Заключать договора о проведении обязательного аудита с аудиторскими организациями в сроки установленные законодательством.

2. Создавать аудитором условия для своевременного и полного проведения проверки: осуществлять или в этом содействии предоставлять им необходимую для аудита инф-ию и документацию, давать по устному или письменному запросу исчерпывающие разъяснения и подтверждения, а также запрашивать необходимые сведения о третьих лицах.

3. Не предпринимать каких-либо действий в целях ограничения круга вопросов подлежащих выяснению при проведении проверки.

4. Оперативно устранять выявленные аудиторами в ходе проверки нарушения правил ведения бух учета и составления бух., фин-ой отчетности.

5. Своевременно оплачивать услуги аудиторской орг-ии в соответствии с договором в том числе в случаях когда выводы аудиторского заключения не согласуются с позицией работников аудируемой орг-ии, а также в случае не полного выполнения аудиторами работы по независящим от них причинам.

6. Исполнять иные обязанности предусмотренные договором и не противорещие законодательству.

Ответственность аудируемых лиц (ст.21).

Аудируемые лица несут уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ.

42. Федеральное правило (стандарт) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности». Виды и характеристика аудиторских заключений. Понятие заведомо ложного аудиторского заключения

Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности – аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными стандартами аудита и содержащий выраженное в установленной форме мнение о достоверности финансовой отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухучета законодательству РФ.

Заведомо ложное заключение (11 ст) – заключение, которое составлено без проведения проверки/по результатам проверки, но явно противоречащее содержанию проаудируемых документов.

Может повлечь аннулированию лицензии аудируемой организации, а у подписавших его лиц – аннулированию аттестатов и привлечению к уголовной ответственности.