Смекни!
smekni.com

Сущность, становление и развитие аудиторской деятельности в РФ (стр. 6 из 12)

сравнение фактических показателей отчетности с прогнозными показателями, определенными аудитором, в т.ч. с использованием следующих методов:

а) простого сравнения

б) выявления тенденций изменения какого-либо показателя в отчетном периоде и их распространении на будущий или прошедший периоды

в) выявление конечных взаимосвязей между какими-либо показателями с целью исчисления их значений в будущий или прошедший периоды

сравнение фактических показателей отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов отчетного периода с нормативными значениями, установленными действующим законодательством или самим ауд. лицом

сравнение фактических показателей отчетности со среднеотраслевыми данными

сравнение фактических показателей отчетности с небухгалтерскими данными, т.е. данными, невходящими в состав бух. отчетности

анализ изменений с течением времени показателей отчетности и связанных с ними относительных коэффициентов

др. виды процедур, в т.ч. учитывающие особенности организационной структуры, виды деятельности, объем операций аудируемого лица.


22. Понятие аудиторской деятельности. Цели и задачи аудиторской деятельности. Отличие аудита от ревизии. Отличие аудита от судебно-бухгалтерской экспертизы

ФЗ об АД статья1. Понятие ауд-ой дея-ти.

Аудиторская деятельность, аудит – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации и индивидуальных предпринимателей (аудируемые лица).

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

ФЗ об АД РФ ст.1 дает следующее понятие ауд-ой дея-ти, аудит – это предпринимательская дея-ть по независимой проверке бух-ого учета и фин-ой отчетности орг-ий и индивидуальных предпринимателей аудируемых лиц.

Основные принципы аудита:

1. независимость - аудиторы, выполняющие задание по подготовке официального заключения, должны быть внешне и внутренне независимы.

2. честность- аудитор должен быть последовательным и честным при оказании профессиональных услуг.

3. профессиональная компетентность – аудитор, выражая согласие на оказание услуг, должен быть уверен в том, что выполнит работу на высоком профессиональном уровне.

4. конфиденциальность (аудиторская тайна) – аудитор обязан обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудита, и не использовать или разглашать эту информацию без специального разрешения клиента и.т.д.

Задачи аудиторской деятельности – основные направления, на которые ориентирована дея-ть аудиторов.

Задачи аудиторов:

1. оценка уровня организации бух-го учета и внутреннего контроля.

2. оценка правильности и законности совершения бух-их записей.

3. проверка соблюдения действующего законодательства в области налогообложения.

4. подтверждение достоверных отчетов или консультация их недостоверности.

АД:

1. аудит:

-внутренний,

- внешний: обязательный, инициативный, по специальным аудиторским заданиям.

2. сопутствующие аудиту услуги:

-постановка, восстановление и ведение бух-ого учета, составление фин-ой отчетности; -различные виды консультирования: бух-ая, налоговая, эк-ая, фин-ая, управленческая, правовая. И.т.д.

Достоверность – это степень точности данных фин отчетности, кот позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хоз деят-ти, фин-ом и имущественном положений аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Ревизия- система контрольных действий, осущ-ых ревизорами за деят-тью подведомственных пред-ий, при кот устанавливается законность, достоверность и эк целесообразность совершенных операций и правильность действий должностных лиц, участвовавших в их осущ-ии. Проводится при орг-ии ГФК, внутриведомственного и тд

Аудитор отлич от ревизора:

1. по своей сущности: аудитор- независимая проверка, ревизор- за счет гос-ва.

2. по проверке док-ов: а- выборочно, р- все.

3. а- подтвердить достоверность отчета, р- найти ошибку

4. а- заключение делает, р – акт.

Аудит гораздо шире, чем ревизия и контроль, т.к. он обеспечивает не только проверку достоверности фин показателей, но и разработку предложений по оптимизации хоз деят-ти. Выступает как экспертиза ведения бизнеса. АД вкл оказание различных услуг: ведение (восстановление) учета, консультации, орг-ции обучения и тд. В отличие от судебно-бух экспертизы, аудит осущ-ся независимо, в т.ч. может привлекаться в кач-ве эксперта при проведении суд-бух экспертизы.

24. Система финансового контроля и аудита в Российской Федерации. Общая характеристика. Роль и место аудита в общей системе финансового контроля РФ

Фин контроль в РФ осущ-ся в 2 видах:

- гос фин контроль (ГФК)

- аудиторская деятельность (АД)

ГФК осущ-ся в масштабе РФ и в отд субъектах, на уровне местного самоуправления- осущ-ет муниципальный фин контроль.

Осущ-ет:

1. счетная палата РФ

2. контрольно-ревизионный аппарат МИНФИН, вкл: департамент ГФК и контрольно-ревизионное управление в субъектах РФ

3. министерство РФ по налогам и сборам

4. комитет по фин мониторингу

5. фед казначейство

6. гос тамож комитет

7. МВД

8. контрольные органы законод-ых или исполнительных органов власти субъектов федерации.

Основные задачи ГФК:

1. контроль за образованием и использованием гос средств в РФ и ее субъектов

2. контроль за деят-тью органов исполнит власти, на кот возложено практич проведение финансовой, бюджетной, кредитной, денежной, налоговой и валютной политики.

3. контроль законности привлечения и использования средств юр и физ лиц кредитными учреждениями.

25. Совет по аудиторской деятельности при уполномоченном федеральном органе, его назначение и функции

Органы осуществляющие контроль за ауд-ой дея-тью в России, относятся:

1. МинФин.

2.Совет по ауд-ой дея-ти

3. Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения

1. В целях учета мнения профессиональных участников рынка аудиторской деятельности создается совет по аудиторской деятельности при уполномоченном федеральном органе. Положение о совете по аудиторской деятельности утверждается руководителем уполномоченного федерального органа.

2. Совет по аудиторской деятельности: принимает участие в подготовке и предварительном рассмотрении основных документов аудиторской деятельности и проектов решений уполномоченного федерального органа; разрабатывает федеральных правила (стандарты) аудиторской деятельности, периодически их пересматривает и выносит на рассмотрение уполномоченным федеральным органом; рассматривает обращения и ходатайства аккредитованных профессиональных аудиторских объединений и вносит соответствующие рекомендации на рассмотрение уполномоченного федерального органа; осуществляет иные функции в соответствии с положением о совете по аудиторской деятельности.

3. Члены совета по аудиторской деятельности утверждаются руководителем уполномоченного федерального органа по представлению аккредитованных профессиональных аудиторских объединений, федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и высших учебных заведений. В состав совета по аудиторской деятельности включаются представители федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование профессиональной деятельности организаций, подлежащих обязательному аудиту.

4. Представительство аккредитованных профессиональных аудиторских объединений в совете по аудиторской деятельности должно составлять не менее 51 процента общего состава совета.

5. В состав совета по аудиторской деятельности должны входить представители государственных органов, Центрального банка Российской Федерации (Банка России) и пользователей аудиторских услуг.

Функции ГФК:

1. проверка правильности образования гос средств, их сохранности и целевого использования

2. контроль правильности и эф-ти использования кредит ресурсов

3. осущ-ие обоснованности и правомерности действий кредитных учреждений части использования средств орг-ий и физ лиц

4. контроль гос внутреннего и внешнего долга.

Правом назначения указанных проверок пользуется президент РФ, Гос Дума и Совет Федерации, фед органы исполнительной власти, органы власти субъектов РФ, суды, прокуратура, милиция, ФСБ (в пределах их компетенции), руков-ли органов ГФК. При выявлении нарушений за кот предусмотрено уголов ответст-ти, органы ГФК должны передать материалы проверки, ревизии в правоохранительные органы.


26. Подготовка аудиторской проверки. Выбор клиента, источники информации о клиенте, экспресс – анализ состояния дел клиента

Чтобы снизить предприним-ий риск аудитора, ему желательно иметь ряд критериев д/оценки потенциальных клиентов, в т.ч. д/того, чтобы включать в текст дог-ра различные дополнит ус-ия (сбор инф-ии).

Источниками инф-ии могут быть различные СМИ ,кредитные и страховые орг-ции, деловые партнеры и тд. В процессе принятия решения о начале работы или сотрудничестве с новым клиентом нужно выяснить:

1. хар-р взаимоотношений с налог органами, страх и кредит орг-циями, акционерами и др пользователями отчетности

2. причины, побудившие обратиться к услугам аудитора

3. причины, побудившие клиента сменить аудитор орг-цию (если это было)

4. объем и хар-р нарушений в порядке ведения учета фин-хоз деят-ти, составления отчетности, недостатки в орг-ции системы внутр контроля, выявленных предыдущими аудитор проверками, проверками налоговых и др контролирующих органов.

5. те виды деят-ти, кот занимается клиент, наличие лицензий и разрешений (если это нужно)

6. наличие всей документации, необходимой д/проведения проверки

7. происходили ли в течение отчетного периода смены руков-ва, гл бух, бух-го и управленческого персонала.