Смекни!
smekni.com

Сущность, становление и развитие аудиторской деятельности в РФ (стр. 4 из 12)

В случае противоречия указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и других нормативных актов Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» или иному соответствующему Федеральному закону применяются нормы вышеуказанных законов.

15. Независимость аудиторов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов

Независимость ,согл ст 12 з-на об АД, аудит не может осущ-ся:

1. аудиторами, являющимися учредителями или участниками аудируемых лиц, их руководителями, бух-ми и иными лицами несущими ответст-ть за орг-цию и ведение б/учета и составление б/отчетности.

2. аудиторами, состоящими с учредителями и участниками аудируемых лиц, их должностных лиц, бух-ми и иными лицами несущими ответст-ть за орг-цию и ведение б/учета и составление б/отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры и дети супругов).

3. аудитор орг-ми, руководители и иные должностн лица которых явл-ся учредителями или участниками аудируемых лиц, их руководителями, бух-ми и иными лицами несущими ответст-ть за орг-цию и ведение б/учета и составление б/отчетности.

4. аудитор орг-ми, руководители и иные должн лица которых состоят в близком родстве с учредителями или участниками аудируемых лиц, их руководителями, бух-ми и иными лицами несущими ответст-ть за орг-цию и ведение б/учета и составление б/отчетности.

5. аудитор орг-ми в отношении аудируемых лиц являющихся их учредителями или участниками , в отношении аудируемых лиц, для кот эти аудитор орг-ции явл-ся учредителями или участниками в отношении дочерних орг-ций, филиалов и представительств, указанных аудируемых лиц, а также в отношении орг-ций, имеющих общих с этой аудитор орг-цией учредителей или участников.

6. аудитор орг-ми и индивид аудиторами, оказывающими в течение 3 лет, непосредственно предшествовавших проведению проверки, услуги по восстановлению и ведению учета и составлению б/отчетности физ и юр лиц в отношении этих лиц.

Порядок выплаты и размер вознаграждения аудитора за оказание аудитор услуг опред-ся дог-ми и не могут быть поставлены в зависимость под выполнение каких-либо требований аудируемых лиц о содержании выводов, которые могут быть сделаны в рез-те аудита.

16. Правила (стандарты) аудиторской деятельности как единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности. Федеральные и внутренние правила (стандарты)

Правила (стандарты) АД (ПСАД)- единые требования к порядку осуществ-ия АД, к оформлению и оценки кач-ва аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценки их квалификации.

Стандарты аудита подразд на 3 группы:

1. ФПСАД (федеральные)

2. ВПСАД АО (внутренние аккредитованных профессиональных аудиторских объединений)

3. ВПСАД (внутренние аудиторских орг-ий и индивид аудиторов).

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в отношении которых указано, что они имеют рекомендательный характер.

4. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утверждаются Правительством Российской Федерации.

5. Профессиональные аудиторские объединения вправе, если это предусмотрено их уставами, устанавливать для своих членов правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности и требования которых не могут быть ниже требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности и правил профессионального аудиторского объединения, членами которых они являются.

6. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе устанавливать для своих членов правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности и требования которых не могут быть ниже требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

7. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, которые осуществляются в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

17. Международные стандарты аудита. Цели и задачи

С развитием рынка и интеграционных процессов в экономике разных стран, а также по мере превращения аудиторских фирм в крупные международные группы появилась необходимость унификации аудита в международном масштабе. Возникла потребность в выработке единых профессиональных требований, целесообразность которых подтверждена опытом работы аудиторов в разных странах. Разработкой таких профессиональных норм на международном уровне занимается Международный комитет по аудиторской практике Международной федерации бухгалтеров. Им опубликованы Международные стандарты аудита (TSA) и Международные руководства по аудиторской практике (IAPS). В состав международных стандартов аудита входит более 30 официально действующих стандартов.

Аудиторские стандарты, подготовленные этим Комитетом, базируются на следующих основополагающих принципах: аудит должен проводиться лицом, имеющим соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы; во всех вопросах работы аудитора соблюдаются объективность и независимость его суждений; аудитор должен добросовестно и квалифицированно выполнять свои обязательства перед клиентом, обеспечивать надлежащий контроль за действиями подчиненных сотрудников в ходе проверки; аудитору необходимо иметь достаточное представление о системе внутреннего контроля клиента, чтобы спланировать свою работу, определить характер и объемы аудиторских процедур, сроки выполнения отдельных этапов и проверки в целом; в ходе аудиторской проверки аудитор, используя методы опроса, наблюдения, анализа и др., накапливает исчерпывающие свидетельства для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности; в аудиторском заключении должно содержаться мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности или описание причин, по которым мнение не может быть выражено.

Все стандарты могут быть подразделены на три основные группы: 1. Общие правила (стандарты) представляют собой свод профессиональных требований относительно квалификации аудитора, независимости точки зрения аудитора по всем вопросам, касающимся выполняемой работы, и др. 2. Правила (стандарты) проведения аудиторской проверки раскрывают положения о необходимости планирования работы аудитора, изучения и оценки систем бухгалтерского учета, внутреннего контроля, получения доказательных материалов и т. д. 3. Правила составления отчета предусматривают указание на то, какая именно бухгалтерская отчетность проверяется в ходе аудита, была ли она составлена в соответствии с общепринятыми правилами, а также разграничение функций аудитора и администрации аудируемого лица. Отчет аудитора должен содержать заключение по поводу достоверности бухгалтерской отчетности клиента или указание причин, по которым заключение не может быть составлено.

18. Внутренние аудиторские правила (стандарты). Их сущность и назначение

Для обеспечения высокого качества оказываемых аудиторских услуг аудиторы и аудиторские фирмы должны разрабатывать свои внутренние стандарты, учитывающие специфику работы аудиторской фирмы. Они раскрывают содержание конкретных процедур проведения проверки, сбора аудиторских доказательств, их документирования, политики взаимоотношений с клиентами, внутреннего контроля и внутренней отчетности фирмы, прав и обязанностей сотрудников, требований к уровню их образования и квалификации и др. При проведении проверок эти стандарты должны облегчить сбор необходимых доказательств, сократить время проверки, уменьшить риск ошибок при формулировании заключения. Появляется возможность увеличить объем и повысить качество выполняемых работ.

Внутрифирменные аудиторские стандарты могут быть объединены в три блока:

1. Методики по внутренней структуре аудиторской фирмы и технологии организации ее деятельности

2. Методики по реализации требований правил (стандартов) аудита.

3. Методики проведения проверки по разделам аудита.

В состав каждого стандарта включаются типовой перечень процедур, вопросник или тесты по разделу аудита, рабочие таблицы и рабочие документы.

Методики первого блока раскрывают специфику работы аудиторской фирмы, ее организационное устройство, принципы взаимоотношений с клиентами, структуру внутреннего контроля и внутренней отчетности, полномочия и должностные обязанности сотрудников, требования к уровню их образования и квалификации, вопросы профессиональной этики и др.

Основу методик второго блока составляют перечень нормативных документов, регулирующих данный участок учета; бухгалтерская отчетность, в которой отражается данный участок учета; состав первичных документов, регистров аналитического и синтетического учета по счету; классификатор возможных нарушений по данному участку учета (счету); вопросник или тесты для проведения опросов на этапе планирования аудита; перечень аудиторских процедур при проверке данного участка (счета); последовательность выполнения аудиторских процедур.