Смекни!
smekni.com

Сущность, становление и развитие аудиторской деятельности в РФ (стр. 12 из 12)

Работа эксперта используется на основе договора возмещения оказания услуг.

Результаты работы оформляются в письменной форме в виде заключения. Оно должно быть достаточно полным и объемным, чтобы опытный аудитор или др. эксперт мог получить представление о проделанной работе.

Для этого в заключении должны отражаться:

объем проведенной работы

объект исследования

предел ответственности эксперта

применявшиеся методы работы

любые неразрешенные существенные сомнения, связанные с проведенной работой

результаты проведенной работы

Заключение должно состоять из 3-х частей:

вводной

исследуемой

итоговой (выводы)

Ряд обязательных реквизитов:

наименование, дата документа

личная подпись эксперта с расшифровкой

печать (если юр. лицо)

Готовится в 2-х экз.: 1 – аудитору, 2 – аудируемому лицу.

47. Письмо-обязательство на проведение обязательного аудита (12 ПСАД)

Письмо-обязательство а/орг. – это документ, который составляет а/орг. в ответ на приглашение провести аудиторскую проверку. Составление его завершает этап предварительного планирования аудиторской проверки, когда наиболее квалифицированные сотрудники а/орг. ознакомились с особенностями и условиями деятельности клиента. Оно направляется обязательно руководителю организации, пригласившему а/орг., до заключения договора на аудиторскую проверку. Основное его назначение – объяснить руководителю организации особенности оказания аудиторских услуг. Оно должно включать: условия аудиторской проверки, обязательства аудиторской организации, обязательства проверяемой организации. В условиях аудиторской проверки следует указать: объект и цель аудиторской проверки, порядок проверки филиалов и структурных подразделений, расположенных вне головной организации, законодательные акты, на основе которых проводиться аудит и на соответствие которых проверяется б/отч. Обязательства а/орг. включают: соблюдение аудиторской тайны, обязанности в установленные сроки представить отчет об обнаруженных существенных ошибках, обязанность в установленные договором сроки представить аудиторское заключение. Обязательства клиентов (руководства и сотрудников): предоставлять для проверки все необходимые документы, направить всем дебиторам и кредиторам письма о подтверждении задолженности, обеспечить доступ к компьютерной базе данных, предоставлять все необходимые разъяснения по возникшим у аудиторов вопросам.

48. Аудиторские доказательства

Аудиторские доказательства – информация, полученная аудитором в ходе проверки от проверяемого эк субъекта и 3-их лиц или рез-ты ее анализа, позволяющие сделать выводы и выразить собствен мнение аудитора о достоверности б/отчетности. А доказ-ва предст собой документальные источники данных, документацию б/у, заключение экспертов, а также сведения из др источников.

Вопросы получения аудитор доказ-в регулируются фед стандартом № 5 «аудитор доказ-ва» и рос стандартом «аналитич процедуры».

Выделяют 3 вида доказ-в:

1. внутренние – информация, полученная от клиента в письменном/ устном виде

2. внешние- информация, полученная от 3-ей стороны в письм виде (обычно по письм запросу аудитора)

3. смешанные- информация, полученная от клиента в письм/устной форме и подтвержденная в письм виде 3-ей стороной.

Наиболее ценными и достоверными явл внешние, потом смешанные, затем внутренние.

Доказ-ва получают в рез-те проведения:

1. комплекса тестов ср-в внутр контроля (СВК)

2. процедур проверки по существу.

Тесты СВК означ проверки, проводимые с целью получения доказ-в в отношении надлежащей орг-ции и эф-ти функционирования сис-м б/у и СВК.

Процедуры проверки по существу проводятся с целью получения доказ-в существенных искажений в фин отч-ти и проводятся в 2-х формах:

1. детальные тесты, оценивающие правильность отражения операций и остатков ср-в на счетах б/у

2. аналитические процедуры.

Доказ-ва должны быть достоверными и достаточными. Под достаточностью поним их кол-ная мера, кот определяется на основе оценки СВК и величины аудитор риска. Доказ-ва, полученные аудитором или аудитор орг-цией более достоверные, чем предоставленные аудируемым лицом. Доказ-ва в форме док-ов и письм заявлений более достверны, чем устные.

Процедуры получения доказ-в. Аудитор доказ-ва получают путем выполнения:

1. процедур по существу:

- инспектирования- это проверка записей док-ов или матер активов. Инвентаризация явл осн частью инспектирования

- наблюдение- это отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполненные др лицами (наблюдение за пересчетом матер запасов, осущ-ых персоналом клиента)

-запрос- это поиск инф-ии у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Может быть письменным в отношении 3-их лиц и устным в отношении сотрудников

- подтверждения- это ответ на запрос об инф-ции, содержащейся в б/записях (дебитору величины дебитор задол-ти)

- пересчет (в старых стандартах- проверка арифметич расчетов)- это проверка точности арифметич расчетов в первичных док-ах и б/записях, либо выполнения аудитором самостоятельных расчетов.

2. аналитические процедуры- это анализ и оценка, полученной аудитором инф-ии, исследование важнейших фин и эк показ-ей аудируемого лица, с целью выявления необычных или неправильно отраженных в учете хоз операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

49. Ответственность за нарушение законодательства об аудите аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами

Индивидуальные аудиторы, аудиторские орг-ии и их руководители несут ответственность: уголовную, административную и гражданско-правовую в соответствии с законодательством РФ. Административная ответственность – все нарушения прописаны в кодексе РФ об административных правонарушениях.

Т.к. ауд-ая дея-ть до 01.07.06 подлежит лицензированию, то на нее в этой части распространяются положения кодекса РФ об административных правонарушениях(КоАП).

Статьей 14.1. КоАП определены случаи и формы ответственности за осуществление дея-ти:

- с нарушением условий, предусмотренных лицензией, в форме наложения штрафа.

-без лицензии, в форме наложения штрафа.

За нарушение ФЗ об АД администрация несет ответственность в формах аннулирования лицензии на право осуществления ауд-ой дея-ти и квалификационного аттестата аудитора. В случае нарушения аудиторской тайны как для ауд-ой орг-ии, так и для аудитора предусмотрена ответственность в форме возмещения причиненных убытков.

Гражданско-правовая ответственность – эта ответственность наступает в случае нарушения аудитором взятых на себя обязательств. Ответственность определена ст.15 ГК РФ в виде возмещения убытков: а) расходы, связанные с восстановлением нарушенного права (на проведение перепроверки, судебные расходы); б) упущенная выгода, а также гл.25 ГК РФ, раскрывающей ответственность за нарушение обязательств по договору.

Уголовная ответственность, определена ст.202 УК РФ. В форме штрафов в размере от 500 до 800 РТ или в размере з/п или иного дохода осужденного за период от 5 до 8 месяцев либо в виде лишения свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности.

50. Виды риска. Оценка аудиторского риска

Предпринимательский риск аудитора - аудитор может потерпеть убытки или не получить вознаграждение за свою работу. Зависит от множества факторов:

от компетенции администрации клиента

от характера операций клиента

от сроков проведения аудита

наличия судебных исков в отношении аудитора

Аудиторский риск означает вероятность того, что бух. отчетность клиента может содержать не выявленные существенные ошибки и искажения после подтверждения ее достоверности.

Аудиторский риск сост.из 3 компонентов:

Внутрихозяйств.риск;

Риск средств контроля

Риск необнаружения.

Показатель аудиторского риска (ПАР - приемлемый аудит риск) рассчитывается:

ПАР = НР (ВХР) * РК * РН,

величина вероятностная, лежит в пределах 0≤ПАФ≤1

НР – неотъемлемый риск (внутрихозяйственный)

РК – риск контроля

РН – риск необнаружения

1-й случай – аудитор считается, что приемлемый уровень аудиторского риска не должен превышать 5%. Он пришел к выводу, что внутрихозяйственный риск – 80% (НР), РК=50%. Соответственно, его задача – рассчитать приемлемый риск необнаружения.

ПАР – субъективно установленный уровень риска, который готов на себя взять аудитор. Если аудитор определит для себя меньший уровень аудиторского риска, - значит, он стремится к большей уверенности в том, что финансовая отчетность не содержит существенных ошибок. Нулевой риск харкт.полную уверенность в том, что фин.отч.не содержит существенных ошибок. Аудитор не может гарантировать полного отсутствия существенных ошибок, однако большинство аудиторов считают, что величина приемлемого ауд.риска не должны превышать 5%.

ВН – уровент риска, установленный аудитором, отражающий подверженность фин.отч-ти существенным ошибкам. -0 ( ВХР(= 1

РК – представляет собой оценку аудитором эффективности системы внутрихоз.контроля клиента в отношении ее способности предотвращать или обнаруживать ошибки.

РН – риск, кот.аудитор готов взять на себя в той степени, в какой он рискует не обнаружить существенных ошибок в фин.отч.при помощи аудит.процедур, предполагая, что в сист.внутр.контроля их не смогли обнаружить и исправить.