Смекни!
smekni.com

Сущность, становление и развитие аудиторской деятельности в РФ (стр. 8 из 12)

АД:

1. аудит:

-внутренний,

- внешний: обязательный, инициативный, по специальным аудиторским заданиям.

2. сопутствующие аудиту услуги:

-постановка, восстановление и ведение бух-ого учета, составление фин-ой отчетности; -различные виды консультирования: бух-ая, налоговая, эк-ая, фин-ая, управленческая, правовая. И.т.д.

Внешний- проводится на договорной основе аудиторскими орг-ями с целью объективной оценки достоверности фин отчетности и б/учета. Внешний подр на общий, страховой, банковский, биржевой.

Внутренний- деят-ть в орг-ции по проверке/оценке ее работы в интересах руководителей. Цель: помочь сотрудникам орг-ции эффективно выполнять свои функции. Проводится специалистами состоящими в штате.

Обязательный- проводится в соответствии с законом по аудит деят-ти.

Инициативный- проводится по инициативе собственника, по его результатам нельзя готовить официальное аудит заключение.

Аудит по спец аудитор заданиям- проверка отдельных статей, показателей отчетности, кач-ва имущества, экспертиза договоров.

Поскольку аудит- деят-ть предпринимательская, то основная ее цель- получение прибыли.

Целью обязат-го аудита явл-ся выражение мнения по достоверности фин( бух) отчетности аудируемых лиц и соответ-ия порядка вверения б/учета законод-ву РФ. Достоверность – это степень точности данных фин отчетности, кот позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хоз деят-ти, фин-ом и имущественном положений аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.


31. Понятие обязательного и инициативного аудита. Сущность и назначение. Аудит по специальным аудиторским заданиям

Аудиторская деятельность, аудит – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации и индивидуальных предпринимателей (аудируемые лица).

АД:

1. аудит:

-внутренний,

- внешний: обязательный, инициативный, по специальным аудиторским заданиям.

2. сопутствующие аудиту услуги:

-постановка, восстановление и ведение бух-ого учета, составление фин-ой отчетности; -различные виды консультирования: бух-ая, налоговая, эк-ая, фин-ая, управленческая, правовая. И.т.д.

Внешний- проводится на договорной основе аудиторскими орг-ями с целью объективной оценки достоверности фин отчетности и б/учета. Внешний подр на общий, страховой, банковский, биржевой.

Внутренний- деят-ть в орг-ции по проверке/оценке ее работы в интересах руководителей. Цель: помочь сотрудникам орг-ции эффективно выполнять свои функции. Проводится специалистами состоящими в штате.

Обязательный- проводится в соответствии с законом по аудит деят-ти.

Инициативный- проводится по инициативе собственника, по его результатам нельзя готовить официальное аудит заключение. Проводится из-за: текучести бухгалтерских кадров, низко квалифицир.кадры (особенно на вновь образованных п/п.

Цель иниц.: выявить недостатки бух.уч., составлен.отч.

Аудит по спец аудитор заданиям- проверка отдельных статей, показателей отчетности, кач-ва имущества, экспертиза договоров.

К таким услугам можно отнести аудит по проверке состояния дебиторской и кред.задол-ти, наличия и состояния тмц, ОС

32. Контроль качества работы аудиторов. Необходимость контроля качества аудиторской проверки. Инструменты контроля качества

В соответ-ии со ст 14 з-на об АД, аудитор орг-ция и индивид аудиторы обязаны установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества, проводимых ими проверок.

Сис-ма проверки кач-ва работы внешними проверяющими устанавл-ся УФО. Он проводит проверки самостоятельно или возлагает на аккредитивные орг-ции. МинФин утвердил 17.05.02г «типовую программу проверки соответ-ия рецензионным требованиям и условиям, а также кач-ва работы аудитор орг-ий и индивид аудиторов».

Уклонение от обязат проверки или непредставление проверяющим всей необходимой информации может повлечь аннулирование лицензии.

Если в ходе проверки выявлены нарушения, в частности отклонения от стандартов, проверяющий должен сообщить, виновные лица могут быть лишены лицензии, аттестации.

Общие требования к системе внутреннего контроля качества аудита, которые устанавливаются аудиторской организацией должны предусматривать следующее:

а) работники аудиторской организации должны придерживаться принципов независимости, честности, объективности и конфиденциальности, а также норм профессионального поведения;

б) работники аудиторской должны владеть надлежащими навыками и придерживаться их, а также обладать профессиональной компетентностью, необходимой для выполнения обязанностей с должной тщательностью;

в) проведение аудита поручается работникам, имеющим специальную подготовку и опыт, необходимые в данных условиях;

г) необходимо в достаточной мере направлять работу работников, осуществлять текущий контроль на всех уровнях, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что выполненная работа соответствует надлежащему уровню качества;

д) в случае необходимости проводятся консультации со специалистами, обладающими надлежащими знаниями;

е) необходимо постоянно проводить работу как с потенциальными, так и с существующими клиентами. При решении вопроса о заключении договора или продолжении сотрудничества надо исходить из соображений независимости аудиторской организации (индивидуального аудитора), ее способности предоставлять услуги надлежащим образом и честности руководства аудируемого лица;

ж) необходимо проводить регулярное наблюдение за адекватностью и эффективностью принципов и конкретных процедур внутреннего контроля качества аудита.

Принципы и конкретные процедуры внутреннего контроля качества аудита необходимо довести до сведения работников аудиторской организации (индивидуального аудитора) так, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что такие принципы и процедуры понятны и применяются на практике.

Руководитель аудиторской проверки должен применять такие процедуры внутреннего контроля качества аудита, которые соответствуют целям и задачам проводимой аудиторской проверки.

33. Составление программы проверки. Составление основным аудитором инструкций для ассистентов по выполнению отдельных аудиторских процедур

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Она является, с одной стороны, подробной инструкцией, с другой стороны — средством контроля качества. Каждая аудиторская процедура в программе должна иметь свой номер или код, на который будет ссылаться аудитор в рабочих документах. Программа должна содержать тесты для проверки функционирования СВК и выявления недостатков в ней и программу аудиторских процедур по существу (по каждому разделу б/у — перечень действий аудитора при проверке). При составлении программы аудита следует выявить наиболее важные участки проверки, имеющие определяющее значение для фин-хоз. деятельности фирмы и для формирования результатов ее деятельности. Кроме того, есть участки, проверка которых производится в любой организации (кассовые и банковские операции, расчеты по заработной плате). При этом в программе следует обосновать применение выборки. При необходимости программа может пересматриваться, с отражением причин и результатов этого в аудиторской документации. Так, причинами этого может быть обнаружение большего количества нарушений, чем это предполагалось при предварительной оценке аудиторского риска. Если б/отч клиента входит в состав годового отчета акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью), включается в проспект эмиссии или является составной частью отчета исполнительного органа экономического субъекта, то при планировании аудита следует предусмотреть изучение той дополнительной информации, которую получает аудитор, на предмет ее непротиворечивости во всех существенных аспектах проаудированной б/отч. Проверяемая организация может иметь филиалы в других городах и регионах, которые будут аудиторваться другой фирмой. В этом случае в программу аудита основной а/орг. будет включаться оценка существенности показателей филиала, аудит которых она не производит, определения уровня собственных знаний о деятельности этого обособленного подразделения и риск существенных искажений показателей этого подразделения. В результате основная а/орг. определяет, достаточна ли проводимая ею работа для подготовки аудиторского заключения о б/отч экономического субъекта, к которому относится филиал.

34. Аудиторская выборка

Сплошная проверка всей финансово-хозяйственной деятельности часто бывает очень трудоемкой, однако, согласно нормам профессиональной этики аудитор должен либо полностью убедиться в достоверности отчетности, либо отказаться от выражения мнения о ней.

Сплошные проверки проводятся на малых предприятиях (т.е. где объемы операций незначительные), проводится аудит по спец. заданиям, в т.ч. инициативный, когда в договоре прямо оговаривается проведение сплошной проверки.

Когда объем проверяемой документации или число операций достаточно велики и правомерно применение статистических методов аудитор может проводить выборочное обследование. В соответствии с фед. стандартом № 6 «Аудиторское заключение» в аудиторском заключении по итогам обязательного аудита следует указывать, что аудит проводился на выборочной основе, в т.ч. когда аудит проводился сплошным методом.

Выборочной проверке подвергаются те участники учета, где риск возникновения существующих ошибок достаточно низок, (в следствие того налажен грамотный и эффективный контроль на участке, бухгалтерия обеспечена документацией).