Смекни!
smekni.com

Сущность, становление и развитие аудиторской деятельности в РФ (стр. 1 из 12)

1. ФЗ «Об АД», его сод-ие, роль и значение в становлении и развитии ауд-ой деят-ти в РФ

ФЗ «Об АД» № 119-ФЗ, принятый 07.08.01 призван рег-ать АД в РФ. В нем содержатся понятие и осн-е принципы аудита, порядок осущ-ия ауд-ой деят-ти, объекты и субъекты ауд-ой проверки, порядок гос. рег-ия, аттестации, лицен-ия и стандартизации ауд-ой деят-ти, права, обязанности и ответ-ость ауд-ов и их клиентов. До принятия закона ауд-ая Дея-сть рег-тся Врем-ми прав-ми. Закон об ауд-ой деят-ти в России отн-ся к осн-ым закон-ым актам. Этот закон опр-ет место аудита в фин-во-хоз-ной Дея-ти в кач-ве ее необ-го равноправного элемента. Для России это особенно важно, поскольку исторически гос-ый фин-ый контроль превалировал над др. видами контроля. Именно принятие закона позволит считать, что становление аудита в России состоялось. ФЗ регулирует:

а) аттестацию ауд-ов и лицен-е ауд-ой деят-ти со стороны гос-ва; б) отв-сть юр. и физ. лиц за осущ-ие ауд-ой дея-ти без лицензии; в) ответ-сть экон-х субъектов за уклонение от проведения обяз-ой ауд-ой проверки либо препятствование ее проведению; г) ответ-сть аудиторов (ауд-их фирм) за неквалифицированное проведение ауд-ой проверки (законность и обоснованность ее рез-ов), предприн-во в работе ауд-ов и аудиторских орг-ий уступило место процессуализации этой деят-ти.

2. Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения

АПАО – объединение аудиторов, индив-х аудиторов, аудит-х организаций, созданное в соотв-вии с закон-вом РФ в целях обеспечения условий аудит-й деят-ти своих членов, защиты их интересов, действующее на некомм-кой основе, устанавливающее обязательные для своих членов стандарты осущ-ния проф-ной деят-ти и проф-ной этики, а также систематич. контроль за их соблюдением.

Професс-ное аудит. объединение, удовлетворяющее всем требованиям, членами которого являются не менее 1000 аттестованных аудиторов и (или) не менее 100 аудиторских организаций, вправе подать в уполномоченный федер. орган заявление об аккредитации.

Любая аудит. орган-ция и любой индив-й аудитор могут являться членами хотя бы одного АПАО.

АПАО имеют право:

участвовать в аттестации аудиторов, проводимой федер-м уполномоч-м органом (ФУО);

разрабатывать учебные программы и планы, осущ-ть проф-ную подготовку аудиторов;

проводить проверки качества работы аудит-х организаций или индив-х аудиторов, являющихся их членами самостоятельно или по поручению ФУО;

применять меры воздействия к виновным лицам или обращаться в ФУО с мотивированным ходатайством о наложении взыскания на этих лиц по итогам проведенных проверок;

ходатайствовать перед ФУО о выдаче претендентам квалиф-х аттестатов аудита;

ходат-ть перед ФУО о приостановлении действия и аннулировании квалиф-го аттестата аудитора в отношении своих членов;

ходат-ть перед ФУО о выдаче приостановления действия и аннул-ния лицензии в отношении своих членов;

обращаться в Совет по аудит-й деят-ти с предложением по урегул-ю аудит. деят-ти;

содействовать развитию профессии аудитора и повышению эфф-ти аудит. деят-ти;

защищать проф-ные интересы аудиторов в органах гос. власти, судах и МВД;

разрабатывать и издавать лит-ру, периодические издания и др. услуги;

представлять интересы аудиторов в Междун-х Професс-х Орган-х Аудиторов;

осущ-ть иные функции определенные ФУО.

При аннул-нии лицензии на осущ-ние аудит. деят-ти, аудитор или аудит. организация исключаются из состава всех аудит-х професс-х объединений без права повторного вступления в любые аккредитованные объединения на срок установленный ФУО, но не более 3х лет со дня аннул-я лицензии.

3. Этика аудитора. Взаимоотношение аудитора и клиента. Взаимоотношение аудитора с государственными и правоохранительными органами

Существует кодекс этики аудиторов РФ, принят МинФином РФ. Этика – система норм нравственного поведения человека или общественной проф. группы.

Кодекс этики не является обязательным для соблюдения, но его нарушение ведет к нарушению закона. В ФЗ об АД определена цель аудита. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

Основные принципы аудита бух-ой (фин-ой) отчетности. Аудитор должен руководствоваться следующими принципами:

1.независимость; 2.честность; 3.объективность; 4. профессиональная компетентность и добросовестность; 5.конфеденциальность; 6. профессиональное поведение.

1. независимость - аудиторы, выполняющие задание по подготовке официального заключения, должны быть внешне и внутренне независимы.

2. честность- аудитор должен быть последовательным и честным при оказании профессиональных услуг.

3. профессиональная компетентность – аудитор, выражая согласие на оказание услуг, должен быть уверен в том, что выполнит работу на высоком профессиональном уровне;

4. конфиденциальность (аудиторская тайна) – аудитор обязан обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудита, и не использовать или разглашать эту информацию без специального разрешения клиента;

5. объективность – аудитор должен действовать справедливо, беспристрастно и не допускать предвзятости или давления со стороны;

6. профессиональное поведение – аудитор должен вести себя в соответствии с высокой репутацией профессии и воздерживаться от любых поступков, которые могли бы его дискредитировать, соблюдать приоритет общественных отношений.

7. добросовестность – аудитор должен оказывать профессиональные услуги с должной тщательностью, внимательностью и надлежащим использованием своих способностей

4. Права и обязанности аудиторских организаций

Аудит. организация (АО) – это коммерч организация осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги. Она может осущ-ть свою деят-ть только после получения лицензии на условиях и в порядке предусматриваемых Законом об аудит деят-ти и иным Законодат-м.

АО может быть создана в любой организационно-правовой форме кроме ОАО. К АО предъявляются требования по гражданству работающего в ней персонала. Не менее 50% кадрового состава АО должны составлять граждане РФ, а в случае, если руководителем АО является иностранец, то граждане РФ в ней должны составлять не менее 75%. В штате АО должно состоять не менее 5 аттестованных аудиторов.

При проведении аудит. проверки АО и индив. аудиторы имеют право:

самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки;

проверять в полном объеме документацию связанную с фин-хоз деят-ю аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества учтенного в этой документации;

получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам.

отказаться от проведения аудиторской проверки или выражения своего мнения о достоверности финансовой отчетности в аудиторском заключении в случаях:

а) непредоставления аудируемым лицом всей необх-й документации;

б) выявления в ходе аудит проверки обстоятельств оказывающих либо могущих оказать существенное влияние на мнение АО или индивид-го аудитора о степени достоверности фин отчетности аудируемого лица.

осуществлять иные права вытекающие из существа правоотношений определенных договором оказания аудит. услуг и не противоречащие закон-ву и Закону об аудит деят-ти.

При проведении аудит проверки АО и индив аудиторы обязаны:

осущ-ть проверки в соотв-вии с закон-вом и Законом об аудит. деят-ти;

предоставлять по требованию аудируемого лица необх-ю информацию на основе закон-ва касающегося проверки, а также о нормативных актах на которые основываются замечания и выводы.

в срок установленный договором оказания аудируемых услуг передать аудит. заключение аудируемому лицу или лицу заказавшему проведение аудит. проверки.

обеспечить сохранность доказательств получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание без согласия аудируемого лица кроме случаев предусмотренных законодат-м;

исполнять иные обязанности вытекающие из существа правоотношений определяемых договором по оказанию аудиторских услуг и не противоречащих закон-ву.

Аудиторская тайна

В соответствии с требованиями Закона «об аудит. деят-ти» АО (аудит. организации) и индив-ные аудиторы обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторы обязаны обеспечивать сохранность сведений и документов, получаемых и (или) составляемых ими при осуществлении аудиторской деят-ти, и не вправе передавать указанные сведения и документы или их копии 3м лицам либо разглашать их без письменного согласия организаций и (или) индив-х предпринимателей, в отношении которых осуществлялся аудит и оказывались сопутствующие аудиту услуги, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий гос регулирование аудит. деят-ти, и иные лица, получившие доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну обязаны сохранять конфиденциальность в отношении таких сведений.

В случае разглашения АОцией, индивидуальным аудитором, уполномоченным федер-м органом, а также иными лицами, получившими доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну, на основании Федер Закона №119-ФЗ и иных нормат-х правовых актов РФ, аудируемое лицо или лицо, которому оказывались сопутствующие аудиту услуги, а также аудиторские организации и индив. аудиторы, вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков.

Находящиеся в распоряжении АОции и индив-го аудитора документы, содержащие сведения об операциях аудируемых лиц и лиц, с которыми заключен договор оказания сопутствующих аудиту услуг, предоставляются исключительно по решению суда уполномоченным данным решением лицам или органам гос власти РФ в случаях, предусмотренных закон-ми актами РФ об их деят-ти.