Смекни!
smekni.com

Сущность, становление и развитие аудиторской деятельности в РФ (стр. 5 из 12)

Методики, относящиеся к третьему блоку, разрабатываются по следующим направлениям:

— бухгалтерское — методики проверки по разделам бухгалтерского учета предприятия-клиента (аудит кассовых операций, аудит операций по расчетным счетам в банках, аудит финансовых вложений, аудит основных средств, аудит затрат на производство, и др.);

— юридическое — методики проверки правового обеспечения деятельности предприятия-клиента (аудит учредительных документов и уставного капитала, экспертиза хозяйственных договоров, анализ соблюдения налогового законодательства, и др.);

— специальное — методики проверки групп предприятий,, обладающих общими специальными признаками (аудит субъектов малого предпринимательства, предприятий с иностранными инвестициями, представительств и др.). Наличие внутренних аудиторских стандартов позволяет также осуществлять эффективный внутренний контроль деятельности аудиторской фирмы и ее сотрудников.


19. Аудиторская организация

1. Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

2. Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии на условиях и в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности.

3. Аудиторская организация может быть создана в любой организационно - правовой форме, за исключением открытого акционерного общества.

4. Не менее 50 процентов кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75 процентов.

5. В штате аудиторской организации должно состоять не менее 5 аудиторов.

20. Регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации

Правовые основы регулирования определены ФЗ об АД. В РФ существует система нормативного регулирования ауд-ой дея-ти.

1уровень – законодательный: ФЗ РФ, закон о лицензировании отдельных видов дея-ти, кодексы (уголовный кодекс об административных правонарушениях), ФЗ о бух-ом учете. Есть и др. законы, н-р, закон о банках и бан-ой дея-ти, закон об АО.

2уровень – подзаконных актов: постановления правительства (федеральные стандарты аудита всего их 31шт., например, 696 постановление).

3уровень – нормативные док-ты министерств и ведомств: приказы министерства финансов, министерства имущества.

4уровень – внутренние стандарты профессиональных образований (аналог учетной политики)

Основным нормативным актом, регулирующим аудит в России, является ФЗ от 07.08.01 №119-ФЗ “Об аудиторской дея-ти”. В нем дано понятие аудита, аудиторских услуг, ауд-ой орг-ии; раскрыты требования по аттестации, лицензированию.

Аудиторская деятельность, аудит – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации и индивидуальных предпринимателей (аудируемые лица).

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

ФЗ об АД РФ ст.1 дает следующее понятие ауд-ой дея-ти, аудит – это предпринимательская дея-ть по независимой проверке бух-ого учета и фин-ой отчетности орг-ий и индивидуальных предпринимателей аудируемых лиц

Органы осуществляющие контроль за ауд-ой дея-тью в России, относятся:

1.В соответствии со ст.18 ФЗ об АД – это уполномоченный федеральный орган гос-ого регулирования – МинФин.

Функции Минфина:

-издание нормативных актов, организация разработки и представления на утверждение Правительству РФ стандартов ауд-ой дея-ти,

-организовать систему аттестации, обучения, повышения квалификации, лицензирования,

-ведение реестра аудиторов,

-организовать систему надзора за соблюдением док-ов.

2.Совет по ауд-ой дея-ти (принимает участие в подготовке и предварительном рассмотрении основных док-ов ауд-ой дея-тии проектов решений уполномоченного федерального органа, разрабатывает федеральные стандарты ауд-ой дея-ти) (ст.19ФЗ об АД)

3. Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения (ст.20ФЗ б АД). Проф-ые аудит-ие объединения являются саморегулируемыми и создаются с целью обеспечения условий ауд-ой дея-ти своих членов, осуществления контроля за качеством выполняемых ими профессиональных услуг, защиты их интересов, действуют на некоммерческой основе. В аккредитованном профессиональном аудиторском объединении должно быть не менее 1000 аттестованных аудиторов и (или) не менее100 аудиторских орг-ий.

21. Аудит в условиях компьютерной обработки данных. Особенности осуществления аудиторской проверки при использовании компьютеров

При проведении аудита в системе компьютерной обработки данных (КОД) сохраняются цель и основные подходы к определению методов проведения аудита. Однако КОД влияет на изучение аудитором системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица. Это вызвано тем, что источниками информации для аудитора выступают учетные документы на машиночитаемом носителе, в памяти компьютера находится постоянная нормативно-справочная информация, применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета. В случае отсутствия у аудитора знаний о техническом, программном, математическом обеспечении компьютерной техники рекомендуется использовать работу эксперта в области КОД в соответствии с правилом (стандартом) «Использование работы эксперта». Однако эксперт оценивает только систему обработки информации, в то время как аудитор — достоверность формируемой с помощью этой системы отчетности. Аудиторская организация не может ни передавать, ни разделять с кем-либо свою ответственность за выражение мнения об отчетности аудируемого лица в аудиторском заключении. Аудиторская организация ожидает получить помощь эксперта по вопросам оценки надежности системы КОД клиента в целом, оценки законности приобретения экономическим субъектом бухгалтерского программного обеспечения, алгоритмов, расчетов, формирования на компьютере необходимых аудитору учетных регистров. Работая в среде КОД, аудитор изучает организационную форму обработки данных, форму бухгалтерского учета и его автоматизированные разделы, применение локального или сетевого варианта обработки данных, обеспечение архивирования и хранения данных. Аудитор должен также описать техническое, программное, технологическое обеспечение КОД. Он оценивает возможности компьютерной системы с точки зрения ее гибкого реагирования на изменения хозяйственного законодательства, формирования управленческой отчетности, проведения аналитических процедур, а также степени квалификации учетного персонала в области информационных технологий.

Аудиторский риск в среде КОД возрастает в случае децентрализации компьютеризированной среды, низкого уровня знаний бухгалтерского персонала в области информационных технологий, отсутствия внутреннего контроля за функционированием среды КОД и доступом в систему. Снижению аудиторского риска способствуют следующие факторы: лицензированная система автоматизации, возможность углубления контроля с помощью программного обеспечения, наличие контроля программного обеспечения, применение аудируемым лицом единой среды КОД с единым программным обеспечением, квалифицированная, согласованная и долгосрочная информационная политика экономического субъекта. В условиях КОД аудит может проводиться с использованием машинно-ориентированных и (или) ручных процедур. Машинно-ориентированные процедуры включают программные средства, используемые аудитором для проверки компьютерных файлов клиента, а также контрольные примеры для тестирования аудитором алгоритмов КОД. Источниками получения аудиторских доказательств при проведении аудиторских процедур являются данные в виде таблиц, ведомостей, учетных регистров, подготовленных в системе КОД аудируемого лица. Аудитор может использовать оригиналы и копии документов в качестве рабочей документации, делать на них ссылки, пометки и т. д. При работе аудитора в системе КОД клиента без вывода данных на печать рабочая документация составляется аудитором самостоятельно. Рабочие документы, подготовленные на машинных носителях, могут храниться в архиве аудиторских файлов на машинных носителях.

23. Аналитические процедуры

В наст. время применяется российский стандарт «Аналитические процедуры».

Аналитич. Процедуры представляют собой один из видов аудиторских процедур по существу и состоят в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово-экономическими показателями деятельности клиента.

Основная цель их применения – выявление наличия или отсутствия неверно отраженных фактов и результатов хозяйственной деятельности, определенных областей потенциально риска и требующих особого внимания аудитора. Кроме того, целями аналитич. процедур являя.:

изучение деятельности клиента

оценка финансового положения и перспектив непрерывности деятельности

выявление факторов искаженной отчетности

сокращение числа детальных аудиторских процедур

обеспечение тестирования в целях получения ответов на возникшие вопросы

В процессе проведения аудита применяются следующие виды аналитич. процедур:

сравнение фактических показателей отчетности с плановыми или сметными определенными клиентами