Смекни!
smekni.com

Сущность, становление и развитие аудиторской деятельности в РФ (стр. 9 из 12)

Выборка – отобранные по определенным правилам элементы (документы или бух. записи) для формирования проверяемой совокупности. Выборка – должна быть репрезентативной (представительной) обладает всеми свойствами генеральной совокупности.

Существует 2 вида выборочных проверок:

на соответствие – задача проверки на соответствие установить часто ли нарушитель нормы внутреннего контроля. Пример: проверка санкционирования руководством оплаты счетов на приобретение материальных ценностей, оплаты услуги, сличение поступающих материальных ценностей по наименованиям, количеству, качеству. Его наз.атрибутивным.

2. по существу – наз. количественный. Измерение нарушения внутреннего контроля в стоимостном выражении. Пример: подтверждение сальдо счетов бухгалтерского учета, записей в первичных документах.

35. Изучение и оценка системы внутреннего контроля в процессе проведения аудиторской проверки

Оценка СВК играет важную роль в проведении выборочного обследования. СВК включает 2 составляющие: 1. контрольная среда: а) стиль и основные принципы управления организацией; б) ее организационную структуру; в) распределение ответственности и полномочий; г) осуществленную кадровую политику; д) порядок подготовки отчетности для внешних пользователей; е) порядок осуществления УУ и подготовки внутреннего (отчетности). 2. отдельные средства контроля. Аудитор обязан учитывать, что СВК не может с абсолютной уверенностью подтвердить, что цели, ради которых она создана, достигнуты. Ограничения: затраты на осуществление контрольных мер меньше, чем экономические вклады, которые дает применение этих мер; цель больших средств контроля – выявление только нежелательных хозяйственных операций; учитывать человеческий фактор; учитывать умышленные нарушения. Средствами контроля достигаются цели: хозяйственные операции выполняются с одобрением руководства; все операции фиксируются в учете в правильных суммах, на надлежащих счетах учета в правильном временном периоде в соответствии с принятой УП, обеспечивают возможность подготовки достоверной отчетности; доступ к активам возможен только с разрешения соответствующего руководства; в соответствии с зафиксированных в учете и имеющихся в наличии активов устанавливается руководством организации с установленной периодичностью, в случае расхождений предпринимаются соответствующие действия. Аудитору следует убедиться, что клиентом применяются процедуры внутреннего контроля: 1. проверка (арифметическая) правильности бухгалтерской записи; 2. проведение сверок расчетов; 3. проверка правильности осуществления документооборота, наличия разрешительных записей руководящего персонала на докладах; 4. проведение в соответствии с установленным порядком периодических плановых и внезапных инвентаризаций (касающихся наличности, бланков строгой отчетности, ТМЦ, ценных бумаг); 5. использование для целей контроля информации из источников, находящихся вне аудируемого лица; 6. осуществление мер, направленных на ограничение доступа случайных лиц к активам предприятия, система ведения документации, бухгалтерским записям; 7. анализ динамики различных показателей ФХД, сравнение их с плановыми, сметными и т.д. и выявление причин расхождения. Аудитор оценивает систему внутреннего контроля в 3 этапа: 1. общее знакомство с СВК. Аудиторская организация должна оценить СВК в соответствии с аудиторскими стандартами, в соответствии с требованиями российского стандарта «Изучение и оценка систем БУ и внутреннего контроля в ходе аудита». Оценка происходит в 3 градации: низкая, средняя, высокая. Аудитор должен решить использовать или нет СВК. 2. первичная оценка надежности СВК. Если по итогам СВК оценивает как высокую, то аудитор может использовать СВК в рабочей документации. 3. подтверждение достоверности оценки СВК.


36. Федеральное правило (стандарт) «Документирование аудита.» Рабочая документация аудитора, ее составление и использование в процессе проведения проверки

Аудит должен сопровождаться обязательным документированием, т.е. отражением полученной информации. К процессу документирования есть ряд требований, которые регламентируются стандартом № 2 «Документирование аудита».

К рабочей документации относятся:

план и программы аудита

описание применяемых аудиторских процедур, их результатов

различные объяснения, заявления, пояснения аудируемого лица

копии документов аудируемого лица

описание систем б/у и внутреннего контроля аудируемого лица

аналитические документы аудитора или аудиторской организации

прочие документы

Рабочая документация может быть создана непосредственно аудитором или получена от аудируемого лица или 3-х лиц.

Аудитор самостоятельно определяет состав, кол-во и содержание рабочей документации исходя из следующих факторов:

характер проводимой работы

характер и сложность деятельности аудируемого лица

состояние б/у, надежность системы внутреннего контроля

уровень компетентности руководства и уровень контроля аудируемого лица за работой персонала аудируемой организации.

Обязательно должны входить в состав рабочей документации документы, содержащие все сведения, необходимые и достаточные:

для составления аудиторского заключения и письменной информации по результатам проведения аудита

для подтверждения того, что аудит проведен в соответствии с актами, регулирующими аудиторскую деятельность в РФ

для осуществления аудиторской организацией контроля за ходом аудита

для планирования аудита

Все существующие вопросы, требующие профессионального суждения аудитора вместе с выводами по этим вопросам, подлежат отражению в рабочей документации. Рабочая документация находится в собственности аудиторской организации. Копии документов аудируемого лица включаются в рабочую документацию только с согласия аудируемого лица. Это не относится к официальной бух .отчетности.

Рабочая документация должна храниться в архиве организации не менее 5 лет. В случае пропажи или гибели руководитель организации должен назначить служебное расследование и оформить результаты соответствующим актом.

37. Использование работы эксперта

Под экспертом понимается не состоящий в штате аудиторской организации специалист, имеющий достаточный опыт в определенной области или по определенному вопросу, относящемуся к данной области. При использовании работы таких лиц аудитор должен руководствоваться российским стандартом «Использование работы эксперта». В качестве эксперта может выступать физ. или юр. лицо.

При проведении аудита аудитор может использовать работу оценщика, инженера, геолога, актуария (специалист по страховой математике).

Эксперт может быть приглашен для проведения следующих видов работ:

оценка отдельных видов имущества

определенные качества или состояния имущества

проведение расчетов специальными приемами и способами

измерение объемов выполненных работ и работ, подлежащих выполнению по неисполненным документам, в т.ч. для целей признания релаизации.

юр.оценка и интерпретация документов, учредительных документов, нормативных актов

Эксперт должен иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную подлежащими документами, соответствующий опыт и репутацию в данной области.

Аудитор может использовать работу эксперта только с согласия аудируемого лица. Если аудируемое лицо отказывается, то отказ должен быть совершен в письменном виде. В случае отказа аудитор рассматривает вопрос о подготовке заключения в форме отличной от безоговорочной,

Работа эксперта используется на основе договора возмещения оказания услуг.

Результаты работы оформляются в письменной форме в виде заключения. Оно должно быть достаточно полным и объемным, чтобы опытный аудитор или др. эксперт мог получить представление о проделанной работе.

Для этого в заключении должны отражаться:

объем проведенной работы

объект исследования

предел ответственности эксперта

применявшиеся методы работы

любые неразрешенные существенные сомнения, связанные с проведенной работой

результаты проведенной работы

Заключение должно состоять из 3-х частей:

вводной

исследуемой

итоговой (выводы)

Ряд обязательных реквизитов:

наименование, дата документа

личная подпись эксперта с расшифровкой

печать (если юр. лицо)

Готовится в 2-х экз.: 1 – аудитору, 2 – аудируемому лицу.

38. Договор на осуществление аудиторской деятельности. Подготовка к заключению договора. Структура договора. Виды и правовая оценка договоров на проведение аудиторской проверки и оказания иных аудиторских услуг

Чтобы снизить предприним-ий риск аудитора, ему желательно иметь ряд критериев д/оценки потенциальных клиентов, в т.ч. д/того, чтобы включать в текст дог-ра различные дополнит ус-ия (сбор инф-ии).

Источниками инф-ии могут быть различные СМИ ,кредитные и страховые орг-ции, деловые партнеры и тд. В процессе принятия решения о начале работы или сотрудничестве с новым клиентом нужно выяснить:

1. хар-р взаимоотношений с налог органами, страх и кредит орг-циями, акционерами и др пользователями отчетности

2. причины, побудившие обратиться к услугам аудитора

3. причины, побудившие клиента сменить аудитор орг-цию (если это было)

4. объем и хар-р нарушений в порядке ведения учета фин-хоз деят-ти, составления отчетности, недостатки в орг-ции системы внутр контроля, выявленных предыдущими аудитор проверками, проверками налоговых и др контролирующих органов.

5. те виды деят-ти, кот занимается клиент, наличие лицензий и разрешений (если это нужно)

6. наличие всей документации, необходимой д/проведения проверки