Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 15 из 33)

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая Отчетность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную. Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета. Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени — сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции. По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую — промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность — это отчеты за год. По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность. Промежуточная бухгалтерская отчетность включает: форму № 1 «Бухгалтерский баланс»; форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (от 21.11.96 г. № 129-ФЗ) и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

32.Собственные фонды предприятия

Собственный капитал состоит из:

· УК,

· добавочного капитала,

· резервного капитала,

· нераспределенной прибыли,

· целевых резервных фондов.

УК может формироваться за счет различных вкладов: зданий, сооружений, иной недвижимости, оборудования, других материальных ценностей, ценных бумаг, прав пользования природными ресурсами, землей, зданиями и сооружениями, иных имущественных прав, прав интеллектуальной и промышленной собственности (патентов, торговых знаков, секретов производства и т.п.), денежных средств в рублях и в иностранной валюте, других видов имущества. Стоимость вкладов оценивается в рублях совместным решением учредителей (участников).

Учет УК ведется на пассивном счете 80 «УК». Счет 80 «УК» имеет следующую структуру:

Счет 80
Дебет (Дт) Кредит (Кт)
Уменьшение УКСписание УК при ликвидации предприятия Сальдо - сумма, зафиксированная в учредительных документах на момент регистрацииУменьшение УКСальдо - сумма, зафиксированная в учредительных документах после регистрации изменений

При формировании УК в процессе создания либо изменении размера вкладов в процессе деятельности предприятия производятся следующие записи на счетах 80 «УК» и 75 «Расчеты с учредителями»:

(первоначальное формирование капитала или его увеличение) Д 75 К80

(уменьшение размера УК) Д 80 У75

Записи по указанным счетам производятся только после государственной регистрации учредительных документов предприятия.

Если оплата взносов была произведена в денежной форме, то имеет место запись по счетам 75 «Расчеты с учредителями» и 51 «Расчетные счета» (52 «Валютные счета», 50 «Касса»): Д 51 К 75

Если взносы были сделаны материалами, то делается запись по счетам 75 «Расчеты с учредителями» и 10 «Материалы»: Д 10 К 75

Если в оплату доли участия в предприятии поступили НМА, операция отражается на счетах 75 «Расчеты с учредителями» и 04 «НМА» следующим образом: Д04 К 75

ОС, переданные в качестве взносов в УК, учитываются у предприятия-получателя по первоначальной стоимости.

Получение ОС в качестве вклада в УК отражается в учете предприятия на счетах 75 «Расчеты с учредителями» и 01 «ОС» следующим образом: Д 01 К 75

При предоставлении предприятию в качестве вклада прав на пользование зданиями, сооружениями и оборудованием делаются записи по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетом 04 «НМА». Одновременно на забалансовый счет 001 «Арендованные ОС» принимается балансовая стоимость указанных зданий, сооружений и оборудования.

Учет добавочного капитала

Добавочный капитал предприятия складывается из следующих составляющих:

· эмиссионного дохода, возникающего при реализации собственных акций предприятия;

· прироста стоимости имущества по переоценке.

Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83 «Добавочный капитал». К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:

83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»,

При переоценке имущества его стоимость может увеличиваться или уменьшаться. Увеличение стоимости имущества при переоценке основных фондов отражается по дебету счетов 01 «ОС» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал» субсчет 83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке», уменьшение — по дебету счета 83 «Добавочный капитал» субсчет 83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке» и кредиту счетов 01 «ОС».

На субсчет 83-2 «Эмиссионный доход» предприятия зачисляют сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной при реализации их по цене, превышающей номинальную стоимость. При этом делается запись по кредиту счета 83 «Добавочный капитал» и дебету счетов учета денежных средств или иных ценностей, переданных предприятию в оплату акций.

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место лишь в случаях:

· погашения за счет средств, учтенных на субсчете «Прирост стоимости имущества по переоценке», сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки — в корреспонденции со счетами учета имущества, по которому определилось снижение стоимости;

· направления средств, учтенных на счете 83 «Добавочный капитал», на увеличение УК — в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» либо счетом 80 «УК»;

· распределения сумм, учтенных на счете 83 «Добавочный капитал», между учредителями предприятия — в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» и т.п.

Основные бухгалтерские проводки по учету добавочного капитала:

Увеличение ДКД 01 К83,1 Переоценка стоимости ОС Д 83,1 К 02 Переоценка амортизации

Уменьшение ДК Д 83,1 К 01 Переоценка стоимости ОС, Д02 К83,1 Переоценка амортизации

Увеличение за счет эмиссии Д51(50) К83,2

Распределение между учред-ми Д83 К75

Направление ДК на увел-е УК Д83 К80

Учет резервного капитала

Для учета резервного фонда используется пассивный счет 82 «Резервный капитал», который имеет следующую структуру:

Основные бухгалтерские проводки по учету резервного фонда:

Отчислено в РФ из прибыли Д84 К82

Направлена часть РФ на погашение облигаций Д82 К66,67

Использован РФ на покрытие убытка Д82 К84

33.Учетная политика организации

Основным документом по учётной политике является Положение по бухгалтерскому учёту "Учётная политика организаций" ПБУ 1/98. Данное Положение устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придание гласности) учётной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ (кроме кредитных организаций).

Согласно ПБУ 1/98 под учётной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учёта - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Учётная политика формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе Положения ПБУ 1/98 и утверждается руководителем организации. При этом утверждается:

- рабочий план счетов бухгалтерского учёта, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учёта в соответствии с требованиями своевременности и полноты учёта и отчётности;

- формы первичных учётных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учётных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчётности;

-порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;