Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 30 из 33)

Фактор Формула расчёта влияния фактора
Объём выпуска товарной продукцииСтруктура товарной продукцииУровень переменных затрат на единицу продукцииИзменение суммы постоянных затратИзменение уровня отпускных цен
Итого

Для оценки влияния изменения удельного веса элементов затрат можно использовать: ∆Сполн.=Спол*∆Дэл.затрат

Сполн=Мат.зат+Оплататруда+ОтчислЗП+Аморт+Пр.произв.расх+Коммерс.расх.=Сполн*Дмат.зат.+Сполн*ДОпл.труда+ …

Для анализа изменения полной себестоимости:

1. С=(СуммаВ*Дi)*Зперем.+Зпост.

В – объем выработпрод-и в натур выраж

Дi – доля выпуска i вида прод-и в общем В

Зперем. – средняя величина переем.затрат на единицу выпуск прод-и

Зпост – общая величина пост.затрат

2. С=(СуммаВ*Дi*Зперем.)+Зпост

Переменные расходы на единицу = Перем.расх Общ/Выработку(Выпуск)

Смета затрат на производство - наиболее общий показатель, который отражает всю сумму расходов предприятия по его производственной деятельности в разрезе экономических элементов. В ней отражены, во-первых, все расходы основного и вспомогательного производства, связанные с выпуском товарной и валовой продукции; во-вторых, затраты на работы и услуги непромышленного характера (строительно-монтажные, транспортные, научно-исследовательские и пректные и др.); в-третьих, затраты на освоение производства новых изделий независимо от источника их возмещений.

Общая сумма затрат на производство продукции может измениться:

· из-за объема производства продукции;

· структуры продукции;

· уровня переменных затрат на единицу продукции;

· суммы постоянных расходов.

При изменении объема производства продукции возрастают только переменные расходы (сдельная зарплата производственных рабочих, прямые материальные затраты, услуги); постоянные расходы (амортизация, арендная плата, повременная зарплата рабочих и административно-управленческого персонала, общехозяйственные расходы) остаются неизменными в краткосрочном периоде при условии сохранения прежней производственной мощности предприятия (рис.

В процессе анализа необходимо также оценить изменения в структуре по элементам затрат. Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия, о росте производительности труда. Удельный вес зарплаты сокращается и в том случае, если увеличивается доля комплектующих деталей, что свидетельствует о повышении уровня кооперации и специализации предприятия.

73. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса

Горизонтальный анализ состоит в сравнении показателей бухгалтерской отчетности с показателями предыдущих периодов.

Наиболее распространенными методами горизонтального анализа являются:

· простое сравнение статей отчетности и анализ их резких изменений;

· анализ изменений статей отчетности в сравнении с изменениями других статей.

При этом особое внимание следует уделять случаям, когда изменение одного показателя по экономической природе не соответствует изменению другого показателя. показателе и последующего сравнения результата с данными предыдущего периода.

Вертикальный анализ проводится в целях выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом Горизонтальный анализ заключается в построении аналитической таблицы, в которой абсолютные балансовые показатели дополняются относительными (темпами роста и снижения).

Цель горизонтального анализа состоит в том, чтобы выявить абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период и дать оценку этим изменениям.

Вертикальный анализ заключается в расчете удельного веса статей баланса в общем итоге баланса и оценки его изменений. Ценность вертикального анализа в том, что он использует относительные показатели, которые не подвержены влиянию инфляции.

74. Понятие финансовой устойчивости и ее анализ

Показателями, характеризующими устойчивость предприятия и показывающими степень защищенности интересов инвесторов и кредиторов являются:

1. Коэффициент финансовой автономии – означает, что все обязательства предприятия могут быть покрыты собственными средствами и определяется как отношение собственного капитала к валюте баланса.

К авт. = Капитал и резервы(III раздел пассива) / Валюта баланса

Нормативное значение коэффициента финансовой автономии равно от 0,5 до 0,6. Это означает, что сумма собственных средств заемщика должна быть больше половины всех средств предприятия.

2. Коэффициент финансовой зависимости – определяется как отношение заемного капитала к валюте баланса.

Кфз. = Заемный капитал (IV раздел пассива + V раздел пассива) / Валюта баланса

3. Коэффициент финансового риска – определяется как отношение заемного капитала к собственному капиталу.

Кфр. = Заемный капитал (IV раздел пассива + V раздел пассива) / Собственный капитал (III раздел пассива)

Нормативное значение коэффициента финансового риска меньше 1.

4. Коэффициент удельного веса дебиторской задолженности в стоимости имущества – определяется как отношение дебиторской задолженности к валюте баланса.

Кдз. = Дебиторская задолженность / Валюта баланса

5. Коэффициент маневренности – определяется как отношение собственного оборотного капитала к собственному капиталу.

Км. = Собственный оборотный капитал (III раздел пассива – I раздел актива) / Собственный капитал (III раздел пассива)

Нормативное значение коэффициента маневренности равно 0,5.

6. Коэффициент обеспеченности собственными средствами – показывает наличие у предприятия собственных оборотных средств необходимых для его финансовой устойчивости и определяется как отношение собственных оборотных средств к оборотным средствами.

Косс. = Собственные оборотные средства (III раздел пассива – I раздел актива) / Оборотные средства (II раздел актива)

Нормативное значение коэффициента обеспеченности собственными средствами больше либо равно 0,1. Чем больше значение данного коэффициента, тем лучше финансовое состояние предприятия, тем больше возможности проведения независимой финансовой политики.

7. Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных средств – показывает, сколько оборотных активов приходится на рубль внеоборотных активов и определяется как отношение оборотных активов к внеоборотным активам.

Ксмис. = Оборотные активы (II раздел актива) / Внеоборотные активы (I раздел актива)

Чем выше значение данного коэффициента, тем больше средств предприятие вкладывает в оборотные активы.

8. Коэффициент имущества производственного назначения – показывает долю имущества производственного назначения в общей стоимости всех финансов предприятия и определяется как отношение суммы внеоборотных активов и запасов к валюте баланса.

Кипн. = Внеобортные активы + Запасы (I раздел актива + 210 стр. II раздела актива) / Валюта баланса

Нормативное значение коэффициента имущества производственного назначение больше либо равно 0,5. При снижении данного коэффициента ниже рекомендуемого уровня целесообразно привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения.

Финансовая устойчивость – это уровень зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько организация независима с финансовой точки зрения, растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам ее финансово- хозяйственной деятельности.

Одним из показателей устойчивости организации является достаточность (излишек или недостаток) источников средств формирования запасов. Смысл анализа с помощью абсолютных показателей - проверить, какие источники средств и в каком объеме используются для покрытия запасов.

Степень обеспеченности запасов источниками формирования выступает в качестве причины той или иной степени текущей платежеспособности (или неплатежеспособности) организации. При этом анализе обобщающим показателем является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов.

Источники формирования запасов разбивают на три группы, а именно, рассчитывают собственные оборотные средства, долгосрочные источники и общую величину основных источников формирования запасов (табл.15)

Основные источники формирования запасов организации

Показатели Формула расчета по даннымбаланса
Собственный оборотный капитал (СОК) Стр.490 – стр.390 – стр.190
Долгосрочные источники формированияЗапасов (СОК + Долгосрочные пассивы) Стр.490 – стр.390 – стр.190 ++ стр.590 + стр.460
Общая величина источников формирова-Ния запасов (СОК + Долгосрочные пасси-вы + краткосрочные кредиты и займы) Стр.490 – стр.390 – стр.190 ++ стр.590 + стр.460 + стр.610
Общая величина запасов Стр.210 + стр.220

В зависимости от результата сравнения каждого источника с величиной запасов возникает излишек или недостаток по каждому из источников, и при этом могут возникнуть следующие ситуации: абсолютная устойчивость, нормальная устойчивость, неустойчивое финансовое состояние либо кризисное финансовое состояние