Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 7 из 33)

Разница между согласованной оценкой вклада (которая должна быть отражена по счету 58) и остаточной стоимостью ОС, переданных в счет вклада в УК организации, отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве операционного дохода или расхода. При этом если согласованная оценка превышает остаточную стоимость ОС, то на сумму разницы дебетуют счет 5 8 и кредитуют счет 91. Если согласованная оценка ниже остаточной стоимости, то разницу отражают по дебету счета 91 и кредиту счета 58.

Вместо двух записей по списанию остаточной стоимости ОС, переданных в счет вклада в УК других организаций, можно составить одну запись: Дебет счета 58 — на согласованную стоимость; Кредит счета 01--на остаточную стоимость; Кредит счета 91 -на превышение согласованной стоимости над остаточной; Дебет счета 91 - на превышение остаточной стоимости над согласованной. ОС, внесенные по договору простого товарищества, оценивают по балансовой стоимости на дату вступления договора в силу.

По окончании отчетного периода (месяца, квартала) определяют разность между дебетовыми и кредитовыми оборотами по каждому субсчету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и списывают ее на счет 99 «Прибыли и убытки». Превышение дебетового оборота над кредитовым отражают по дебету счета 99 и кредиту счета 91, а превышение кредитового оборота над дебетовым — по дебету счета 91 и кредиту счета 99.

Выявленные по инвентаризации неучтенные ОС подлежат оприходованию по дебету счета 01 «ОС» с кредита счета 91 «Прочие доходы и расходы» с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц (у бюджетных организаций излишки относят на увеличение финансирования или фондов).

14.Учет амортизации ОС

В соответствии с ПБУ 6/01 стоимость объектов ОС погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено Положением. Амортизация объектов ОС производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений: линейный; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Один из способов применяется к группе однородных объектов ОС в течение всего срока их полезного использования. Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования объекта ОС при его отсутствии в технических условиях или неустановлении в централизованном порядке производится исходя:

-из ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

-ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы всех планово предупредительных видов ремонта;

-нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срок аренды).

Объекты ОС стоимостью не более 10 000 руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и другие издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере их отпуска в производство или эксплуатацию. Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

при линейном способе — исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе уменьшаемого остатка — исходя из остаточной стоимости объекта ОС на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ;

при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования ~ исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и годового соотношения, где в числителе — число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока службы объекта;

при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта ОС и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта ОС.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ОС начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы. Амортизационные отчисления по объекту ОС начинаются с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права. В отечественной практике применяется в основном линейный способ начисления. Для учета амортизации ОС используют пассивный счет 02 «Амортизация ОС». Этот счет предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов ОС. Начисленную сумму по собственным основным средствам производственного назначения отражают по дебету счетов издержек производства и обращения (23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.) и кредиту счета 02 «Амортизация ОС». По основным средствам, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по дебету учета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 02 (если арендная плата формирует операционные доходы


15.Понятие, классификация и оценка НМА

Классификация НМА

К нематериальным активам относятся:

· исключительные права патентообладателя на изобретения, промышленные образцы, полезные модели и селекционные достижения;

· исключительные авторские права на программы для ЭВМ и базы данных;

· исключительные права владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

· имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

· деловая репутация организации, а также организационные расходы, которые в соответствии с учредительными документами признаны вкладом в уставный (складочный) капитал организации.

Можно выделить следующие виды НМА:

· объекты интеллектуальной собственности;

· отложенные затраты;

· деловая репутация организации.

Отложенные затраты — организационные расходы

Организационные расходы состоят из затрат по оплате услуг консультантов, по подготовке документации, регистрационных сборов и других расходов организации в период ее создания до момента регистрации. В состав организационных расходов, включаемых в состав НМА, входят расходы, связанные с образованием юридического лица и признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в УК.

Расходы организации, связанные с необходимостью переоформления учредительных и иных документов (расширение организации, изменение видов деятельности, представление образцов подписей должностных лиц и др.), изготовление новых штампов, печатей и т.п., включается в состав общехозяйственных расходов организации. Организации, изменяющие организационно-правовую форму, указанные расходы производят за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

Деловая репутация организации — разница между стоимостью фирмы как единого целостного имущественно — финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы. В бухгалтерском учете деловая репутация отражается только при совершении сделок купли-продажи предприятия. При этом деловая репутация может быть положительной или отрицательной.

Помимо этого отнести тот или иной объект к нематериальным активам (далее — НМА) можно только при одновременном выполнении следующих условий:

· объект НМА должен использоваться предприятием более 12 месяцев в производственных целях либо для управленческих нужд;

· объект НМА не имеет материально-вещественную структуру, но в тоже время необходимо, чтобы данный объект можно было идентифицировать. Т.е. у предприятия должны быть в наличие документы, подтверждающие существование самого актива и исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства и т.д.);

· отсутствие намерений организации в дальнейшем перепродать;

· использование объекта НМА должно приносить предприятию прибыль.

Оценка НМА. Оценка НМА производится в зависимости от источников приобретения, вида активов, их роли в производственно-хозяйственной деятельности предприятия:

· внесенные в качестве вкладов в УК — по договоренности учредителей предприятия;

· приобретенные за плату у других организаций и лиц — исходя из фактических затрат на приобретение и приведение в состояние готовности;

· полученные у других предприятий и лиц безвозмездно — по цене оприходования, устанавливаемой независимым экспертом;

· создание собственными силами- по фактическим затрат на создание;

· поступление по договорам, предусматривающим исполнение обязательств в неденежной форме - по стоимости имущества, переданного взамен. А стоимость этого имущества соответствует цене, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

16.Учет поступления и создания НМА.

В соответствии с особенностями НМА в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты.

Основными видами поступлений НМА являются:

· приобретение;

· создание своими силами или с привлечением сторонних исполнителей на договорной основе;