Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 17 из 33)

К аудиторским доказательствам относятся:

- первичные документы (внутренние доказательства)

- бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности (внутренние доказательства)

- письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого (внутренние доказательства)

- информация, полученная из различных источников (от третьих лиц – внешние доказательства).

37. Изучение и оценка систем бухучёта и внутреннего контроля в

ходе аудита

В ходе аудиторской проверке аудитор обязан разобраться в системе бухучёта, изучить систему внутреннего контроля и дать им оценку, чтобы составить качественный план, программу проверки, оценить величину аудиторского риска. Знакомство с системой бухучёта включает в себя изучение анализа и оценку: - учётной политики;-организационной структуры бухгалтерии; -распределение обязанностей и полномочий между работниками бухгалтерии; -организации документооборота; -применение компьютеров для ведения бухучёта. Система бухучёта может считаться эффективной, если в ходе фиксации хоз-ных операций выполняются требования: *операции в учёте правильно отражают временной период их осуществления; *операции в учёте зафиксированы в правильных суммах; * операции правильно отражены на счета бухучёта в соответствии с законодат-ом и учётной политикой; *зафиксированы детали операций, имеющие существенное значение для учёта и отч-ти; *ограничена возможность появления злоупотреблений. В ходе проверки необходимо ознакомится с внутренними документами, регламентирующими организацию, постановку и ведение бухучёта и определить, в какой мере им соответствует реальное состояние дел. Серьёзные недостатки системы бухучёта, отмеченные в ходе аудиторской проверки, а также рекомендации по их устранению аудитор д. отразить в письменном отчете. В ходе аудиторской проверки аудитор должен изучить и оценить систему внутреннего контроля (СВК) аудируемого лица. СВК должна включить в себя: надлежащую систему бухучёта; контрольную среду; отдельные средства контроля. Под контрольной средой понимаются осведомлённость и практические действия руководства клиента, направленные на установление и поддержание СВК. Контрольная среда включает в себя: 1)стиль и основные принципы управления данными экономич-го субъекта; 2)организационную структуру экономического субъекта; 3)распределение ответственности и полномочий; 4) осуществляемую кадровую политику; 5) порядок подготовки бух отч-ти для внешних пользователей; 6) составление хоз-ой деят-ти в целом требованиям действующего законодательства. Необходимо убедиться в наличии следующих процедур внутреннего контроля: 1) Арифметическая проверка правильности бух. записей; 2) проведение сверок расчетов ; 3) проверка правильности осуществления документооборота и разрешительных записей руководства; 4) проведение периодических проверок кассовой наличности; 5) использование для целей контроля информации из источников вне данного эк-го субъекта; 6) осуществление мер, направленных на физическое ограничение доступа несанкционированных лиц к активам экон-го субъекта, системе ведения документации и записей по бух счетам; 7) исследование динамики хозяйственных показателей, сравнение плановых и сметных хозяйственных показателей с фактически имевшими место и выяснения причин существенных расхождений .

Обязательные этапы оценки: 1) Общее знакомство с СВК ( в том случае, если аудитор по итогам общего знакомства принимает решение о возможности сделать попытку полагаться в своей работе на СВК , он переходит к первичной её оценке). 2) Первичная оценка надежности СВК.( процедура первичной оценки надежности СВК осуществляется на основе методики и приемов, разрабатываемых аудитором самостоятельно. В ходе процедуры д.б. принято во внимание, что: * следует проверять на предмет надежности средств контроля бух-ю и хоз-ю документацию эк-го субъекта всего отчетного периода, а не только избранных периодов времени; 3) Подтверждении достоверности оценки СВК (аудитор, принявший по итогам процедуры первичные оценки решения о доверии СВК и (или) отдельным средствам контроля, обязан в ходе аудиторской проверки осуществлять процедуры подтверждения достоверности этой системы).

38.Письменная информация аудитора руководству экономического

субъекта по результатам проведения аудита

Информация представляет собой сведения, ставшие известными аудитору в ходе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, которые, по мнению аудитора, являются одновременно важными для руководства и представителей собственника аудируемого лица при осуществлении ими контроля за подготовкой достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и раскрытием информации в ней. Информация включает только те вопросы, которые привлекли внимание аудитора в результате аудита. Аудитор не обязан в ходе аудита разрабатывать процедуры, специально направленные на поиск информации, имеющей значение для управления аудируемым лицом. Информация для руководства - это отчет, составленный в виде письма. В отчете аудитора д. содержаться в обязательном порядке следующие сведения:* реквизиты аудитора, * реквизиты клиента,* период времени к которому относится проверяемая документация клиента, дата подписания письменной информации аудитора, * выявленные в ходе аудита существенные нарушения порядка ведения бух. учета и бух. отчетности, влияющие или могущие повлиять на её достоверность;* результаты проверки системы бух. учета, порядка составления бух. отчетности и состояние СВК клиента. Также в дополнении необходимо включать следующие сведения: * особенности выполнения аудиторской проверки;* данные о количественном составе работников, выполняющих бух. учет, о структуре бухгалтерии и об особенностях применяемой системе бух. учета,* сведения о методике аудиторской проверки, подтверждения того, что аудитор следовал в работе стандартам аудита, указанны на то какие результаты бух. документации были проверены сплошным способом, а какие выборочно и на основе каких принципов проводилась аудиторская выборка и т.д. Инфо-я для руководства не м. рассматриваться как полный отчет обо всех существующих недостатках. Она отражает лишь те из них, которые были обнаружены в процессе проведения аудит-ой проверки. Инфор-я предоставляется руководству п/п с целью доведения до его сведения недостатков в учетных записях, бух учете и внутреннем контроле, которые м. привести к существенным ошибкам в финансовой отчетности, а также с целью внесения конструктивных предложений по совершенствованию учета и внутреннего контроля на п/п. Аудитор может сообщать надлежащим получателям информацию в устной или письменной форме. На решение аудитора о том, сообщать ли информацию в устной или письменной форме, влияют:

а) размер, структура, организационно-правовая форма и техническое обеспечение аудируемого лица;

б) характер, важность и особенности информации, полученной по результатам аудита, представляющей интерес для управления аудируемым лицом;

в) существующие договоренности между аудитором и аудируемым лицом в отношении регулярных встреч или докладов;

г) принятые аудитором формы взаимодействия с представителями собственника и руководства аудируемого лица. Если информация, представляющая интерес для управления аудируемым лицом, сообщается в устной форме, аудитору следует документально отразить в рабочих документах эту информацию и реакцию на нее получателей информации. Эк-ий субъект в праве распоряжаться сведениями, содержащимися в письменной информ-ии аудитора по своему усмотрению.

39. Действия аудитора при выявлении искажений бух. отч-ти

В международной аудиторской практике различают преднамеренные и непреднамеренные ошибки. Ответственность по факту искажения или ошибки возлагается на виновных и на руководства п/п-тия Аудитор ответственен за выявление искажений и незамеченных или неисправленных ошибок. Заключение аудитора должно гарантировать, что искажений и существенных ошибок в фин-ой отч-ти п/п нет, или они выявлены полностью, или ошибки исправлены. При планировании, выполнении и оценке результатов аудиторских процедур, а также при подготовке аудиторского заключения аудитор должен рассмотреть риск существенных искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности, возникающих в результате недобросовестных действий или ошибок.