Смекни!
smekni.com

Теория бухгалтерского учета, анализа и аудита (стр. 16 из 33)

-методы оценки активов и обязательств;

-правила документооборота и технология обработки учётной информации;

-порядок контроля за хозяйственными операциями;

-другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учёта.

Учётная политика организации должна обеспечивать:

-полноту отражения в бухгалтерском учёте всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);

-своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учёте и бухгалтерской отчётности (требование своевременности);

- большую готовность к признанию в бухгалтерском учёте расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);

-отражение в бухгалтерском учёте факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

-тождество данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости);

-рациональное ведение бухгалтерского учёта, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

При формировании учётной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учёту. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учёта, то при формировании учётной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа.

Изменение учётной политики организации может производиться в случаях:

-изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учёту;

-разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учёта. Применение нового способа ведения бухгалтерского учёта предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учёте и отчётности организации или меньшую трудоёмкость учётного процесса без снижения степени достоверности информации;

-существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.

34. Планирование аудиторской проверки

Планирование осуществляется в соответствии с федеральным правилом (стандартом №3) аудиторской деятельности, разработанное с учетом международных стандартов аудита. Процесс планирования как начальный этап проведения аудита включает разработку общего плана с определением общего объёма, графиков и сроков проведения проверки, а также аудиторской программы, которая конкретизирует объем, виды и последовательность аудиторских процедур, необходимых для формирования объективного и обоснованного мнения о степени достоверности показателей бух. отч-ти клиента. Для составления плана аудитору необходимо ознакомится с организационно-управленческой структурой клиента, видами хоз-ой деят-ти, структурой капитала, технологическими особенностями производства, уровнем рентабильности, основными покупателями и поставщиками, существованием дочерних и зависимых организаций.

В плане д.б. предусмотрена информация о реальных трудозатратах, уровне существенности; результаты оценки аудиторского риска. Кроме того, в общем плане рекомендуется предусмотреть формирование группы, с учётом квалификации аудитора, инструктирование членов группы, контроль руководителя группы за выполнением плана и качеством работы аудитора, методические аспекты проверки (методы: обследование, пересчёт), документальное оформление результатов проверки.

На стадии планирования аудитор подготавливает следующие док-ты:

· описание бизнеса клиента (в произвольной форме)

· описание сис-мы бухучёта

· описание системы внутреннего контроля

· результаты экспресс – анализа отч-ти п/п-тия.

На основе плана аудита также составляется программа аудита, являющаяся набором инструкций для специалистов, выполняющих проверку. Общий план аудита и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания Причины внесения значительных изменений в общий план и программу аудита должны быть документально зафиксированы. Программа является развитием общего плана аудита – представляет собой детальный перечень аудиторских процедур. В программе указывается:

- цель аудита;

- раздел учёта подлежащий проверке;

- характер проверки (выборочная, сплошная, документальное, наблюдение);

- закрепление обязанностей за членами группы

- предполагаемая продолжительность проверки и сроки её начала и окончания

Аудиторские программы составляются обычно в виде программ тестов средств контроля и в виде аудиторских процедур по существу. Программы тестов средств контроля представляют собой перечень действий для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля. Программа аудиторских процедур по существу включает в себя детальную проверку верности отражения в бух учёте оборотов и сальдо по счетам. В ходе проверки необходимо ознакомиться с внутренними документами, регламентирующими организацию, постановку и введение бух учета и определить, в какой мере им соответствует реальное состояние дел. Серьезные недостатки системы бух учета, отмеченные в ходе аудиторской проверки, а также рекомендации по их устранению аудитор должен отразить в письменном отчете.

35. Документирование аудита

Вся документация аудитора, подготовленная перед началом и в ходе проверки, относится к его рабочим бумагам (документам) и помогает при планировании и выполнении аудита, контроле и обзоре аудиторской работы, она становится доказательством аудиторской работы. Документация аудитора м.б. условно классифицирована следующим образом: 1) Копии документов клиента, которые должен хранить аудитор в своих рабочих бумагах: *устав предприятия; *учредительный договор; *свидетельство о регистрации; организационная структура п/п; *выдержки из юр.документов; *учётная политика клиента. 2) Документы, составленные аудитором в процессе проверки, представляют собой самую объёмную часть его документации. Форма документов устанавливается внутрифирменными стандартами в каждой аудиторской фирме, это такие документы как: -программа аудиторской проверки; -результаты изучения и оценки сис-мы бухучёта, внутреннего контроля; -анализ остатков по счетам; -анализ сделок; -график выполнения процедур по аудиторской проверке в целом; -оформление аудиторами выполнения аудиторских проверок. 3) Переписка с клиентом по поводу проверки включает: *письмо с приглашением на проведения аудита; *договор на проведение аудиторской проверки; *копию письма-обязат-ва аудитора перед клиентом; *план аудиторской проверки; *письма, полученные от клиента; *копии заключений экспертов, если они участвовали в аудит-кой проверке; *информацию руководству; *отчёт аудиторской фирмы; *протокол исправления ошибок в бух-кой документации; *заключение аудиторской фирмы.

Рабочая документация должна создаваться на носителях, обеспечивающих сохранность содержащихся в ней сведений, в течение времени, установленного для хранения документации в архиве. Записи должны производиться средствами, обеспечивающими сохранность информации. Док-ты, входящие в состав рабочей документации должны иметь обязательные реквизиты: наименование док-та, эконом-го субъекта; период за который проводился аудит; дату выполнения аудиторской процедуры; содержание док-та; личную подпись лица, создавшего док-нт; дату проверки док-та; личную подпись лица, проверившего документ. Док-ты, входящие в рабочую документацию аудита, должны, как правило, содержать ссылку на источник сведений, включенных в них. Документация аудитора содержит абсолютно конфиденциальную информацию и разглашению не подлежит. Порядок хранения, сроки хранения, разграничение доступа к ней д.б. установлены внутрифирменными стандартами. Сроки хранения рабочих бумаг определяется на основе возможных юрид-ких и професс-ых последствий или требований, но не менее 5 лет. Изъятие рабочей документации у аудитора может производиться только уполномоченными на то органами, в случаях и порядке, прямо устанавливаемых законодательством РФ.

36. Аудиторские доказательства (АД)

АД – это информация, собранная аудитором в ходе проверки, и выводы, служащие обоснованием аудиторского заключения. Под доказательством понимается факт, который может служить подтверждением или опровержением существования другого факта, или процесс получения сведений об определённом факте, которые позволяют с той или иной степенью достоверности сформировать мнение и составить аудиторское заключение. АД д.б. надлежащего характера и достаточными. Надлежащий характер – это их ценность для разрешения какой – либо проблемы, а достаточность в каждом конкретном случае определяют на основе оценки системы внутреннего контроля и аудиторского риска.

Аудиторские доказательства должны быть достаточными и надлежащего характера.

Достаточность представляет собой количественную меру аудиторских доказательств (определяется на основе результатов тестов системы внутреннего контроля и уровня риска).

Надлежащий характер является качественной стороной аудиторских доказательств

Определение достаточности АД зависит от следующих факторов: *степени аудиторского риска, * наличие свидетельства от независимого источника, * степени доверия доказательства, полученным на основе данных системы внутреннего контроля клиента, * получения информации в результате самостоятельного анализа, * превалирующего получения доказательств в документальной форме, * возможности сопоставления выводов сделанных в результате использования доказательств, полученных из различных источников. АД д.б. достоверными, т.е. достойными доверия и правдоподобными. АД д.б. полными , т.е. аудитор д. убедится, что все данные включены в бух. отчетность, а также точными- все хоз-е операции и данные верны в математическом отношении. АД м.б. внутренними – информация полученная от клиента, внешними – информация, полученная от третьих лиц и организаций и смешанными – полученная от клиента и подтвержденная внешним источником. Наиболее ценными и достоверными являются внешние доказательства, за тем смешанные и внутренние доказательства. Качество АД зависит от их источников. Они м.б. получены из документальных источников, в ходе устных опросов персонала клиента и третьих лиц и при непосредственном наблюдении аудитором за выполнение учетных и др. операций на п/п. Источники доказательств : * первичные документы клиента и третьих лиц, * регистры бух. учета клиента, * результаты АФХД клиента , * наблюдение за осуществлением отдельных хозяйственных и бух операций, *проверка достоверности отдельных статей отчетности, * остатков по счетам и реальности хоз. Операций, путем подтверждения от третьих сторон, * устный опрос персонала и руководства п/п клиента и третьих лиц, *проверка документов полученных клиентом от третьих лиц, * проверка док-в подготовленных на предприятии клиента. По степени надежности и достоверности наиболее ценным доказательством полученные самим аудитором. Документальные доказательства и письменные представления клиента предпочтительнее доказательств полученных при устных опросах. Доказательства из внешних независимых источников более надежны, чем из внутренних. Если аудитор не в состоянии собрать достаточные доказательства, то он должен отразить этот факт в отчете.